Летающий тазик на эффекте Коанда

Ярик

ха надо будет как нибудь попробывать
ток денег нету
прийдется летом пахать

21 days later
AlexUA

Интересная штуковина, только на видео она сильно раскачивается, или мне показалось…
Как то неуверенно у нее горизонтальный полет

yura_v
AlexUA:

Интересная штуковина, только на видео она сильно раскачивается, или мне показалось…
Как то неуверенно у нее горизонтальный полет

да горизонтальный ещё терпимо, я обсмотрел все видео какие там были
он не смог её ровно посадить ни разу - каждый раз ронял с креном.
Ясно что надо дорабатывать - при снижении надо воздух стравливать вверх для стабилизации.
Но француз похоже уже охладел к теме.

111

как мне кажется просто на винте и без обдува нижней штуковины летало бы получше.

SpeedStep
111:

как мне кажется просто на винте и без обдува нижней штуковины летало бы получше.

Летать на винте без штуковины с низу никак не будет. Думаю вообще не взлетит.
Данная штуковина работает на эффекте Coanda. Простыми словами если взять движущееся тело и изменить направление его движения, то, как результат, получим центробежную силу, при условии что тело соприкасается с кривой поверхностью. Эта сила и держит аппарат в воздухе.
Почитайте www.phys.ttu.edu/~cmyles/…/Fluid Dynamics.ppt тут все подробно описано.

ИМХО. Летающие тарелки в небе - творение рук землян …??.. или инопланетян …??..

111

“Летать на винте без штуковины с низу никак не будет. Думаю вообще не взлетит.”

и взлетает и летает и вертикально посадку делает.
а изготовлено из депрона, где-то на просторах интернета попадалось.

2 months later
CrazyElk
SpeedStep:

Простыми словами если взять движущееся тело и изменить направление его движения, то, как результат, получим центробежную силу, при условии что тело соприкасается с кривой поверхностью. Эта сила и держит аппарат в воздухе.

afaik Все правильно 😒 за исключением описания эффекта Коанда 😁. Эффект Коанда это прилипание движущейся струи к неподвижной поверхности и следование струи вдоль нее. Самый известный пример вода прилипающая к сильно изогнутому носику заварного чайника. Никаких центробежных сил и прочего. Обуславливается увлечением струей (жидкости или газа) разделяющего слоя воздуха между струей и неподвижной поверхностью (или жидкости короче того что разделяет поток и стенку) . В движущемся потоке давление ниже чем в неподвижном (закон бернулли) поэтому на струю начинает действовать прижимающая к поверхности сила давления внешнего неподвижного воздуха не компенсируемая давлением движущегося между стенкой и струей - тривиальный перепад давления. Вы спросите а что снаружи струя воздух не увлекает? Отвечаем - увлекает - но поскольку нет близь лежащей неподвижной поверхности то градиент скоростей (и давлений) там соовсем другой. Аналогичный эффект "прижимает " суда при прохождение рядом с мелью или неподвижной причальной стенкой к стенке и мели т.п. Расстояние правда для проявления этого эффекта должны быть порядка толщины погран-слоя. Но в данном случае в точке расхождения направления движения потока и поверхности на начальном участке заведомо меньше этой толщины а кривизна поверхности достаточно мала чтобы перепад давлений успевал заворачивать поток идущей снаружи юбки вдоль поверхности на все 90 градусов.

WBR CrazyElk

P.S. НУ писал я курсовую когдато по этому вопросу 😃

3 months later