Очень простая ЭКОшка из бальзы

Varyag

Хочу представить свою лодочку, это конечно не болиды наших электрических гуру, но позволяет очень быстро и не дорого сделать довольно ходкую модель.

В судомоделке нашелся вот такой чертежик,FSR_ECO.rar не знаю от куда, просто копия осталась. По габаритам вроде то, что надо, прикинул в КАДе как все встанет. Относительно чертежей ничего не переделывал, оставил все как есть. Вот что получилось:

Купил 3 листа бальзы: один 3мм толщиной на набор, а 2 листа толщиной 2мм на обшивку.
Вырезал, собрал на стапеле, склеил набор. Затем приклеил борта, это придало некоторую жесткость конструкции, потом обшивка днища. Пока сверху не заклеивал, прошелся изнутри смолой разведенной спиртусом. Вклеил мотораму, дейдвуд и гельмпорт. Дейдвуд и гельмпорт отрезки латунной трубки от TV антенны диаметром примерно 5мм. Зашкурил чтобы убрать никель и сделать шершавыми чтобы смола лучше держалась, поэтому желательно взять шкурку покрупнее. Подшипники сделал из фторопласта.

После того как окончательно собрал корпус обклеил тонкой стеклотканью (не знаю какой толщины просто авиамоделисты дали кусок). Обклеивал так, положил сверху на днище и борта и пропитал с помощью кисточки смолой разведенной спиртом, в принципе пузырей не было, только в складочках возле реданов пришлось подправить когда смола начала густеть. Аналогично палубу, транец и крышку. Получилась как лакированная, только на отсвет видно текстуру ткани. Целиком корпус с крышкой получился весом 188 гр(уже окрашенный, два сезона ездил «деревянным»).

Гребной вал из велосипедной спицы диаметром 2мм, винт напаян. Внутрь дейдвудной трубки вставил отрезок фторопластовой трубки соответствующего диаметра, чтобы вал не вибрировал. Мотор MegaX 600 7.2V от Protech, регулятор авиамодельный GWS на 30А (45А мах.), нет ни реверса, ни тормоза.

P.S. Эпистолярный жанр всегда был проблеммой для меня. С ужасом жду разгрома 😕

vvv=

С ужасом жду разгрома

Ага конечно,это надо еще заслужить.
А скорость какая и фото на воде будет?

Varyag

С Protech мотором Megax 600 7.2V и винтом от Navix 31/45 около 30 кругов в гонке.

Вот еще картинки:
,
а это на воде

А вот чертежик перерисованный,
fsr_eco.pdf.rar
Если второй лист на копире увеличить на А3 должны получится оригинальные размеры.
Я так и делал распечатал сперва дома на А4, а затем на работе откопировал в масштабе 144% на А3 выгнав контрастнность на максимум. Полученный чертеж перевел на бальзу утюгом через несколько слоев газетной бумаги(лень матушка). Только надо сразу снимать на горячую. тонер к бумаге лучше пристает чем к бальзе.

vvv=

Фото очень качественное.Чем снимали?

Varyag
vvv=:

Фото очень качественное.Чем снимали?

никон д50

vvv=

никон д50

Удачное приобретение и лодка хорошо идет.

Abez

Душевная лодочка!
Видел такую же, но мини у одного из участников соревнований: