Совет новичку

collapse
serop72:

+++++

истину глаголит!

Albert:

Если время на полетушки ограничено, мотопланер очень выручает. Снизился до земли - сразу очередной набор высоты, нет этапа подготовки хайстарта (резины).

тоже подпишусь под каждым словом.

Вообще, почитайте раздел Планеры - там народ специально этим занимается, можно узнать много нового и полезного.
Там же стоит задать конкретные вопросы по поводу выбора самой модели, и ее комплектации.
Я например, планерами сильно не увлекался, было пару моделей, как элеткро, так и на резинке. Вроде как понимаю что к чему, но нюансов очень много, поэтому слушайте лучше планеристов…У меня-то был просто праздный интерес к самому процессу (как так - без мотора летать?) , а у Вас - задачи несколько другие… Эксперименты хороши, когда в полете уже не думаешь какую ручку куда давать… 😉 Хорошая резинка - штука хитрая, просто абы как нормально не сделаешь. Я парился и с нарезкой от камеры, и с промыленными жгутами в оплетке, и с силиконом - во всем есть свои тонкости и хитрости, которые познаюсться только с опытом. Не думаю, что для начинаюещего будет интересно иметь проблемы с запуском вместо пилотирования 😉
Поэтому электро - это хороший вариант…

Пультики я бы посоветовал такие (из недорогих):
http://www.espritmodel.com/index.asp?PageA…amp;ProdID=5360
http://www.espritmodel.com/index.asp?PageA…amp;ProdID=4461
http://www.espritmodel.com/index.asp?PageA…amp;ProdID=1938
hobbyforyou.ru/catalog/454-16148.html
http://www.espritmodel.com/index.asp?PageA…amp;ProdID=5297

Из более серьезных (чтоб надолго):
http://www.espritmodel.com/index.asp?PageA…amp;ProdID=5362
http://www.espritmodel.com/index.asp?PageA…amp;ProdID=3073
www.pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_10/RC4765/

Sanwa, как советовали, неплоха и качественна, но безнадежно устарела в плане удобства использования…
Я бы ее не рассматривал…

psn151
Red_cat:

Чем принципиально отличается управление рулем направления (rudder) от управления элеронами? Т.е. теорию то я знаю и понимаю (7 лет сам летаю на парамоторе, 2 года в MSFS, так что с аэродинамикой, метеорологией и безопасностью полетов знаком не по наслышке) меня интересует какова разница в управлении моделями этих двух типов для начинающего.
И еще. Что-то мне смутно подсказывает, что чем больше модель по размерам (в разумных пределах конечно) , тем более плавный и нечуствительный к мелкой суете получится полет и следовательно менее требовательное управление.

Для себя я уже выбор сделал в пользу планера на электрике, пока определяюсь какой.
С нетерпением жду ответов на мелкие вопросы. 😦

Если нет элеронов,то управление РП будет не очень,ЛА сразу клюнет носом и пойдет спиралью.
элероны позволяют плавно и без потери высоты совершать развороты.

чем больше модель по размерам (в разумных пределах конечно-тем лучше.
не вздумайте купить планер Е-Wolk,он нелетучий,и без элеронов.Даже даром не берите!
Вопрос-парамотор у Вас наплечный?или телега?В планах сделать RC-парамотор.
Сам несколько раз поднимался с инструктором на парателеге…восторгу моему не было предела.
До того понравилось! Ну да ладно.придёт день…Буду посвободней пойду на курсы.

Red_cat
psn151:

Вопрос-парамотор у Вас наплечный?или телега?

Нееее… Мы только ножками, никаких телег! Без ветра когда взлетаешь, так за три попытки бывает десять потОв сойдет 😦 А годы уже потихоньку свое берут, силенок бегать не хватает, вот и присматриваюсь к чему-либо чтобы быть поближе к небу 😒

Red_cat

Ну вот уважаемое сообщество, в результате долгих раздумий, бессонных ночей со вскакиванием с кровати 😁 с криками “Я разорен!!!” сделал я таки свой выбор.
Решено покупать модель - Multiplex Easy Glider Electric и аппаратуру управления к ней - Futaba 6EXAS 6-Channel Super FM/3 S3101 Servos
Выбор выстраданный бессонными ночами и мегабайтами вычитанных отзывов на форумах 😃
Теперь по ходу возникает вторая проблема - доставка.
Оказывается в моей замечательной стране (Беларусь) всякая посылка из-за бугра приравнивается к экономической диверсии проклятого капитализма и вне зависимости от стоимости (даже 5 копеек 😲 ) полностью подлежит таможенной очистке, т. е. растаможке, т. е. ~+30% к стоимости. Вот такие вот дела…
Теперь вот ищу методы 😜 для или против мытарей. Вырисовываются также два места заказа: собственно башня в пендосии и есть филиал Мультиплекса в Германии, а там достаточно сладкие цены 😉 . Из неметчины еще есть эмпирическая возможность притащить через таможню нарочным как ручную кладь, неплохой вариант.

Такие вот дела, братцы!

З.Ы. Хотелось бы услышать мнения по поводу выбора, и еще вопросец, может кто объяснит что за зверь такой - подарочный сертификат на башне? Честно говоря лень самому разбираться, может есть у кого быстрый ответ 😋 .

Шифт

Что я заметил на первый взгляд - у вас в колмплекте с планером будут идти сервомашинки и в комплекте с аппаратурой сервомашинки тоже включены, в принципе серв много не бывает, но если есть такая же аппаратура без серв то можно съэкономить

Red_cat
Шифт:

Что я заметил на первый взгляд - у вас в колмплекте с планером будут идти сервомашинки и в комплекте с аппаратурой сервомашинки тоже включены, в принципе серв много не бывает, но если есть такая же аппаратура без серв то можно съэкономить

Действительно так.
Толко вот нет на башне просто Футабы без машинок! Здесь уже кто-то говорил что машинки типа даром получаешь. Даром то оно конечно не даром, ноя думаю новые машинки полюбому можно найти куда пристроить 😃 .