Аккумулятор на планер (6 машинок) ?!

Sanya

Посоветуйте какие аккумуляторы взять на безмоторный планер…
4 машинки HS-81MG и 2 машинки HS-422…
Буду ставить 5 банок (6 В.) скорее всего…
Sanyo нормальные аккумуляторы? или какую фирму посоветуете из доступных у нас в продаже в Москве…
Еще какие-то аккумуляторы Eneloop в Пилотаже продают…

Аппаратура Мультиплекс, есть функция резервирования питания у приёмника…т.е. может имеет смысл 2 шт. по 5 банок ААА поставить?

asd89

Всю жизнь летаю на четырех банках ни разу небыло проблем. Поставь индикатор бортового питания и контролируй разряд если есть врзможность купить Sanyo cadmica даже не думай покупай, бери с большей емкостью (меньше груза в нос засунеш а этот полезный) их можно быстро подзарядить нормальным током в поле пока пиво пьеш если есть че конечно чем. Удачи и восходящих потоков.

Планерист

У меня стоят метал гидриды 1300ма/ч. На полетный день хватает. (две HS81, две HS85, две HS322)

Andrey808

Доброго дня!
На самом деле достаточно важный вопрос!
Немного из проведенных измерений.
Чем бельше машинок одновременно работает, тем ниже напряжение на аккумуляторе. Это падение напряжения в том числе зависит и от суммарного внутреннего сопротивления аккумуляторов. Чем оно ниже, тем лучше, тем меньше падает на аккумуляторах напряжение (Закон Ома для полной цепи).
При прочих равных условиях (один и тот же тип, производитель, и т. п.) меньшее внутреннее сопротивление будет у аккумуляторов с большей емкостью. А значит они будут лучше держать нагрузку, чем аккумуляторы с меньшей емкостью при равной степени заряда.
Самое интересное. что масса у аккумуляторов с емкостью 0,7 АЧ и 2,5 АЧ равна. остается посмотреть на цену. Тут уж вам решать.
Недавно провел измерения по падению напряжения на проводах подключения крыльевых машинок. От приемника до машинки на элероны суммарная длина провода 1,4 м. Стандартно применяют провод сечением проводника 0,14 кв. мм. Так вот на этой длине при токе 0,9 А падает напряжение 0,35 В. Никаких хомутов тут нет, все совпадает с расчетами на основании паспортных данных. Ток выбрал исходя из потребления цифровых серв. Просто если свести все в кучу, то получим, что при полном заряде на аккумуляторе напряжение 5,4 В (4х1,35 В), при токе нагрузки 3 А напряжение падает до 5,1 В, тогда до машинок дойдет 4,75 В. К тому же это только начало разряда, в середине разряда напряжение на аккумуляторах будет примерно 5 В, под нагрузкой 4,9, а на серво - 4,55 В.
Все эти моменты желательно учитывать.
Что касается собственного выбора, у меня на Графите 2 в крыле стоят четыре футабы 3150, в фюзеляже 2х9650.
Аккумуляторы Sanyo MG 2700.

8 months later
Arkanoid
Andrey808:

У меня на Графите 2… …аккумуляторы Sanyo MG 2700.

Имел неприятный опыт эксплуатации MG акков (именно Sanyo MG 2700) - не лежат сволочи. Хотя-бы 1 раз в месяц их надо разрядить-зарядить, а лучше 2-3 раза. Решил использовать только NK.

Tomas

Многие использует Sanyo Twicell HR-3U 2700.