кордовые автомодели

extra555

.Случайно наткнулся на канале ТВЦ на странный репортаж показывают корд для автомоделей на корде
соревнуются наши и зарубежные моделисты все по возрасту сильно за 40
при этом голос за кадром говорит что этот вид спорта у нас умирает поскольку молодежь ну совсем не хочет
заниматься кордовыми моделями а те моделисты что есть делают все своими руками в то время как зарубежные все покупают и собирают

По видеоряду показалось скучнейшим занятием, дядечка раскручивает на корде такой маленький болид с двс двигателем и собственно всё.
но что потрясло это сами модели они полностью металлические тоесть корпус колеса и прочее по дизайну болид болидом,

кто знает что нибудь про это направление автомоделирования пишите сюда, очень интересно!!!

serg2

это целевые рекордные полностью почти всегда самодельные модели.
ездют по кругу быстро, я сам давненько этим занимался, попробовал радио и накордовые уже не тянет. Был на кордовых соревнованиях год назад - скушнейшее зрелище (иногда бывает на что посмотреть- когда е-4 за 300 выходит).
В этом занятии главное построить аппарат, и считанные минуты запусков за всю его жизнь.

Oktyabrionok

Это направление бурно развивалось в попослевоенные годы до появления доступной аппаратуры. Существует деление на классы: двс и электро, потом делятся на чисто скоростные и копии, делятся также по рабочему объёму двс или по мощности эл двигателя. В скоростных оценивается скорость, вкопиях-сперва копийность и во вторую очередь скорость. С появлением радиоаппаратуры эти модели утратили приоритет, по скольку в них решающее значение играет двигатель, а не мастерство пилота.

Журнал “Моделист - конструктор” июль 1979 год, вот типичный представитель-один из многих(фото в низу).

DUDS
serg2:

это целевые рекордные полностью почти всегда самодельные модели.
ездют по кругу быстро, я сам давненько этим занимался, попробовал радио и накордовые уже не тянет. Был на кордовых соревнованиях год назад - скушнейшее зрелище (иногда бывает на что посмотреть- когда е-4 за 300 выходит).
В этом занятии главное построить аппарат, и считанные минуты запусков за всю его жизнь.

Если так рассуждать… штангой бы вообще не занимались. Годами трудиться, чтобы толкнуть (рвануть, выжать) лучший вес раз в жизни.

extra555

да судя по статье из журнала вся фишка именно в конструировании самого “болида”

GROZZY
extra555:

да судя по статье из журнала вся фишка именно в конструировании самого “болида”

И покорении запредельных скоростей 😃 .

alex12345

а еще это соревнования на прочность печени участников- они там все до старта умудряются нализаться в зюзю.

Oktyabrionok

В от ещё нарыл ежели интересно.Кстати, существуют ещё и кордовые судомодели, запускаемые на специальных кордодромах круглой формы в плане , цели и задачи и классификация те же , что у кордовых авто (в предыдущем своём посте перечислил), и похожи они на самые настоящие болиды.

DUDS
alex12345:

а еще это соревнования на прочность печени участников- они там все до старта умудряются нализаться в зюзю.

А вот это скорее следствие особенностей личностией, чем характеристика спорта. Я и дома могу бухнуть - зачем на старты для этого ездить?

alex12345

честно говоря не знаю следствие чего - но это факт. я знаю нескольких спортсменов участвующих уже много лет в данном виде спорта и регулярно выезжающие за границу на различные соревнования - все они утверждают, что без допинга 40ка градусного результата не будет 😉 . и такая позиция не только у отечественных спортсменов. дошло до того, что на соревнованиях ввели предстартовый контроль за нескольку минут до заезда- так этих пары минут им хватает залиться до упора 😵 .

9 days later
NICEXXX
alex12345:

честно говоря не знаю следствие чего - но это факт. я знаю нескольких спортсменов участвующих уже много лет в данном виде спорта и регулярно выезжающие за границу на различные соревнования - все они утверждают, что без допинга 40ка градусного результата не будет 😉 . и такая позиция не только у отечественных спортсменов. дошло до того, что на соревнованиях ввели предстартовый контроль за нескольку минут до заезда- так этих пары минут им хватает залиться до упора 😵 .

взять за “А” какое либо увлечение.
за “В” допинг
за “C” удовольствие от него
тогда будет “D” ЛИЧНОСТЬ.
вот и усёёё.
я пью, курю, итд. Но с людьми общаясь будуче вменяемым моно многое показать.

DUDS
NICEXXX:

за “В” допинг
за “C” удовольствие от него

Бред, уважаемый.
Удовольствие от допинга или увлечения?

27 days later
Пикков
extra555:

.Случайно наткнулся на канале ТВЦ на странный репортаж показывают корд для автомоделей на корде
соревнуются наши и зарубежные моделисты все по возрасту сильно за 40
при этом голос за кадром говорит что этот вид спорта у нас умирает поскольку молодежь ну совсем не хочет
заниматься кордовыми моделями а те моделисты что есть делают все своими руками в то время как зарубежные все покупают и собирают

По видеоряду показалось скучнейшим занятием, дядечка раскручивает на корде такой маленький болид с двс двигателем и собственно всё.
но что потрясло это сами модели они полностью металлические тоесть корпус колеса и прочее по дизайну болид болидом,

кто знает что нибудь про это направление автомоделирования пишите сюда, очень интересно!!!

Я знаю, спрашивайте!