Передатчик от art-tech

haZz

Здравствуйте я приобрёл цессну 182 с ней в комплекте был передатчик и приёмник. Передатчик 4 канальный а приёмник 6, в 6 канал как я понял врубается 2 сервомашинка элеронов, а с 5 я так и не понял. Разобрал передатчик, там внутри оказалось гнездо двухштырьковое (1) а рядом надпись RT5, для 5 канала даже реверс есть (2), подключил я к этому гнезду переключатель (3), но на 5 канале изменей никаких. Последние цифры напряжения скачут в странном, для меня, порядке: 2343 2343 23 а потом 432 432 432 и заново, при любом положении переключателя. Может подскажите как задействовать этот 5 канал ? Может это из-за неустановленных компонентов (4) ?

AlexeyOleynikov

Поиск по форуму вполне ответит на все вопросы…
Например
5-го канала там нет… переключатель это не реверс а микшер элевонов… а разьем - двойные расходы.

haZz

Огромное спасибо, значит не зря кнопку поставил

AlexeyOleynikov

Я, пока не приобрел нормальный пульт, много изгалялся над передатчиком арт-теч 😃
Во-первых настройка выходных контуров была отвратительна! В антенну шло около 15мВт - при измерении на эквиваленте (остальное плавило термоклей в районе выходного каскада), после настройки -250мВт.
Во-вторых вывел переключатель расходов и прорезал наклейку над переключателем микшера элевонов.
В-третьих поставил переключатель “Lock” канала газа.
В четвертых малоиспользуемый мной канал руддера вывел через переключатель на 3-х позиционник с регулируемыми положениями - закрылки или шасси.
Что было:
Что стало:
Извращения закончились приобретением нормального компьютерного пульта… чего и Вам желаю 😃
А этот пульт вполне успешно и шас работает в симе.

O_Lenin
AlexeyOleynikov:

Извращения закончились приобретением нормального компьютерного пульта… чего и Вам желаю 😃
А этот пульт вполне успешно и шас работает в симе.

Кстати, у меня за год ни разу не возникло никаких замечаний к работе такого же передатчика и приемника (даже после кучи морковок) от Арт-Тех, ни в поле, ни в симе. На днях приехал компьютерный пульт, но этот оставлю для сима и домашних тестов мотоустановки 😃 .

kra183
AlexeyOleynikov:

Я, пока не приобрел нормальный пульт, много изгалялся над передатчиком арт-теч 😃

Во-первых настройка выходных контуров была отвратительна! В антенну шло около 15мВт - при измерении на эквиваленте (остальное плавило термоклей в районе выходного каскада), после настройки -250мВт.

Во-вторых вывел переключатель расходов и прорезал наклейку над переключателем микшера элевонов.

В-третьих поставил переключатель “Lock” канала газа.

В четвертых малоиспользуемый мной канал руддера вывел через переключатель на 3-х позиционник с регулируемыми положениями - закрылки или шасси.

Уважаемый Алексей, если не затруднит расскажете пожалуйста поподробней как, все что вы описали, проделать у себя. Очень интересно!!! т.к. до покупки нормальной аппаратуры еще долго буду пользоваться данным передатчиком.

Заранее спасибо от новичков.

AlexeyOleynikov

Тема раз
Тема два

Насчет настройки передатчика…
В общем как было у меня: пульт, что шел в комплекте с Цессной был варианта А - простой, без мк и с примитивными джойстиками - по дальности нареканий не вызывал сразу, месяцев за 6 благополучно, в основном симом но и летал по выходным , угробил джойстики - люфты появились в пластике. Была возможность взять отдельно пульт варианта В - с мк, реверсом, микшером, двойными расходами и вроде нормальными ручками - вот с ним срезу насторожила дальность со сложенной антенной - 10-12м. Как обычно, русское авось - типа в небе будет нормально - в итоге самодельная экстра из потолочки в хлам, связь в воздухе закончилась на 50-60м…
Проверка показала - выходная мощность не превышала 5 мВт!!! Причем выходной каскад грелся так, что плавился термоклей на плате . Диагноз - не согласован выход передатчика, подстройка коснулась двух контуров - почти методом научного тыка - по вч вольтметру на максимум в антенне. Сейчас 250мВт - можно и больше, но остановился - нет необходимости, да и сердечники катушек подошли к краю… отходил в приемником на 230-250м от пульта с выдвинутой антенной - связь устойчивая.

Для настройки нужен вч вольтметр и диэлектрическая отвертка.

Переключатели ставил через резисторы, на закрылки подстроечные - померить на ручках и дальше по логике работы.
Если шибко интересно - могу вечером раскрутить пульт и выложить фото…

kra183
AlexeyOleynikov:

Если шибко интересно - могу вечером раскрутить пульт и выложить фото…

Спасибо великое за ссылки и буду с нетерпением ждать фото…
Если , конечно, сильно не напрягаю…
Заранее благодарен.

AlexeyOleynikov

Да без проблем

Резисторы у меня по 4,8к

Как заменить 1 переменник на 3 подстроечника и 3-х позиционный переключатель понятно?

kra183

Алексей, спасибо.
Сегодня вечером буду переваривать.