Hyperion Edge 540T 10Е

titanic

Приветствую электролетчики!Налетав часов 50 на реал флае и еще около 4 часов на Super Zoom 4D(включая фигуры пилотажа, которые хорошо получались)и до идеала отработав посадку в симе(на всех самиках кроме турбин), решил потихоньку перебираться на новый уровень, к которому я так давно стремился 😃 , а именно бальзовые пилотажки.Изучив все статьи, темы про электропилотаги около метра, выбрал себе Edge 10E от Гипериона.Он по качеству мне больше понравился чем Пилотажевския серия, незнаю почему.И, конечно, сыграла роль и красота самолета, которая после ЕРР выглядит просто фантастической 😉 😎 !Итак в планах: налетать на пенолете поболее времени, получить больше практического опыта, одновременно доробатывая Эдж.Впрочем именно про доработки я и хотел спросить.Прочитав многое про версии 25Е понял что очень страдает узел шасси.Исправим и усилим, но как именно(уголками, углем, фанерой…?)Так-же хотелось узнать о возможности посадки на брюхо в траву, предварительно сняв пленку снизу фюза, обшив бальзой и опять пленкой.Возможно ли это?
Спасибо за внимание, с уважением…

6wings

гиперионовские самолёты из бальзы тяжелые и хрупкие.

titanic

В мой блог загляните.

Огромное спасибо!Многое почерпнул из Вашего блога.

Теперь у меня вопрос по силовой установке.Имеется моторчик 2213\20, рег на 30А и акку 2100 3S.Потянет ли?По моим подсчетам эта установка аналогична моторсету, который рекомендован для этой модели.И вообще он сгодится мне как второй после фана?Я догадываюсь что отсутствие ветра, глубокий снег и экспонента мне помогут 😃 .

RickHustle
titanic:

Теперь у меня вопрос по силовой установке.Имеется моторчик 2213\20, рег на 30А и акку 2100 3S.Потянет ли?По моим подсчетам эта установка аналогична моторсету, который рекомендован для этой модели.И вообще он сгодится мне как второй после фана?Я догадываюсь что отсутствие ветра, глубокий снег и экспонента мне помогут 😃 .

Мотоустановка отлично потянет. Только аккумулятор пожалуй стоит взять полегче. К примеру на 1320mAh.
Сгодится, если падать не будешь 😃

titanic

Мотоустановка отлично потянет.

Это замечательно!

Тоесть нужно постараться сэкономить вес на батарее?Еще вопрос:я от падений не застрахован, но понимаю что весь нос не надо усиливать, ибо даже при наличии угля все равно размолотит, может имеет смысл усиливать начиная с 1го шпангоута и до задней кромки крыла, в смысле мотораму вообще не трогать(пускай она рассыпется, но послужит элементом гасящим удар).Если не прав то объясните что именно ломается при не сильной морковке.

Palar
titanic:

Огромное спасибо!Многое почерпнул из Вашего блога.

Теперь у меня вопрос по силовой установке.Имеется моторчик 2213\20, рег на 30А и акку 2100 3S.Потянет ли?По моим подсчетам эта установка аналогична моторсету, который рекомендован для этой модели.И вообще он сгодится мне как второй после фана?Я догадываюсь что отсутствие ветра, глубокий снег и экспонента мне помогут 😃 .

Нормально всё сгодится и потянет. Для первоначального обучения и тренировок, самолёт в самый раз. Если ветер слабый, то и акб 3S можно полегче выбрать, а с ветерком и 2100 весом 150 гр.нормально для активного пилотирования.
Снег то тут причём ? 😉 Самик нормально планирует без мотора, не срывается на критических углах, только покачивается и носом клюёт. При посадке надо думать о нормальной посадке, а не о попытке посадки (моркови в заснеженных полях). 😁 Шасси снимите зимой и всё. Капот хорошо держится и снег на себя примет, если с внутренней стороны фюзеляжа фанерку 1,5 мм приклеить под саморезы капота. На зиму вместо шасси можно поставить посадочную монолыжу, взлёт с руки и соротивление в полёте минимальное.

Palar
titanic:

Это замечательно!

Тоесть нужно постараться сэкономить вес на батарее?Еще вопрос:я от падений не застрахован, но понимаю что весь нос не надо усиливать, ибо даже при наличии угля все равно размолотит, может имеет смысл усиливать начиная с 1го шпангоута и до задней кромки крыла, в смысле мотораму вообще не трогать(пускай она рассыпется, но послужит элементом гасящим удар).Если не прав то объясните что именно ломается при не сильной морковке.

Опять про морковку ! 😁 Земля всё равно крепче самолёта. Усиливается, чтобы в полёте или при грубой посадке не развалился, а про морковку забудьте, лётное поле - это не огород.
Где и что ломается - это отдельная тема.

titanic

Ок, значит усилю только чтобы в воздухе ничего не отвалилось 😉 .Буду ждать снега, просто не хочется без шасси сажать в траву, на нем ведь на хариере со скоростью 5 км\ч не посадить 😒 .Кстати какая посадочная скорость?Около 20кмч?

titanic

Где и что ломается - это отдельная тема.

Просто я думал что у каждого самолета разная конструкция и они по разному разваливаются…

Yamarin
6wings:

гиперионовские самолёты из бальзы тяжелые и хрупкие.

Это на основе чего такое утверждение? можно поподробнее? выбираю между Hyperion CAP232 25 3D www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_20/RC4803/ и SU31 253D, почти одно и тже по цене по конструкции (если под мотор DT3019/12)

есть еще вариант Extra300 от The World Models www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_20/RC8598/?man… (нокартинки и инфы на сайте нет, а внутри (в коробке) очень все неплохо, и мотор б\к уже в комплекте, по ТТХ близок к DT2213/20) , но он поменьше, как раз для футбольного поля 😃))

titanic

Мне мой Едж показался наоборот легким, особенно без шасси…Правда усиливать все равно надо.уже купил бальзу 😉 .

Palar
titanic:

Ок, значит усилю только чтобы в воздухе ничего не отвалилось 😉 .Буду ждать снега, просто не хочется без шасси сажать в траву, на нем ведь на хариере со скоростью 5 км\ч не посадить 😒 .Кстати какая посадочная скорость?Около 20кмч?

Это как сажать. Можно и без хариера почти без пробега посадить. Пока снег выпадет, успеете посадку с шасси на асфальт освоить. 😁

Просто я думал что у каждого самолета разная конструкция и они по разному разваливаются…

Одинаково все ARF наборы разваливаются, у всех слабые моторамы и моторные шпангоуты, крепление шасси, слабая конструкция фюзеляжа, особенно у задней кромки крыла. Конструкция у всех почти одинаковая и основана на упрощении технологии изготовления в ущерб прочности.

titanic

Проблем с капотом при посадке без шасси не наблюдается?Просто система “на саморезы” не очень понравилась.Может лучше по старинке широким скотчем?

Palar
titanic:

Проблем с капотом при посадке без шасси не наблюдается?Просто система “на саморезы” не очень понравилась.Может лучше по старинке широким скотчем?

Скотч может отклеится, да и сцентрировать капот надёжно проблематично, внешний вид будет забинтованный. 😁
Изнутри фюзеляжа на всю высоту бальзового борта нужно полоску фанеры 1- 1,5 мм наклеить, она надёжно саморезы зафиксирует и бальзе растрескиваться не даст. Гиперионовские оптимисты по инструкции предлагают саморезы просто в тонкую бальзу ввинтить , так точно отвалится.

titanic
Palar:

Скотч может отклеится, да и сцентрировать капот надёжно проблематично, внешний вид будет забинтованный. 😁
Изнутри фюзеляжа на всю высоту бальзового борта нужно полоску фанеры 1- 1,5 мм наклеить, она надёжно саморезы зафиксирует и бальзе растрескиваться не даст. Гиперионовские оптимисты по инструкции предлагают саморезы просто в тонкую бальзу ввинтить , так точно отвалится.

Спасибо за совет, обязательно учту.

Sharik

У меня SU 31 от гипериона (тот который позиционируеться как модель 2008 года), в местах крепления капота под саморезы уже вклеены квадратные кусочки фанеры. В целом модель достаточно качественно сделана. Времени на сборку - минимум.

titanic

Я тоже хотел бы подтвердить это!Модель собрана добротно, без подтеков, заусенцев и круток.Обтянута на ура качественной пленкой, не провисшей, без пузырей.Мелочевка очень радует:фонарь и капот выглядят просто изумительно 😉 !Стойка шасси и обтекатели окрашены в один цвет,внушают доверие…А вот узел шасси и мотораму всетаки надо доработать.Я бы поставил за набор 4+ или 5- 😎 .До облета около месяца.

Palar

Только аккуратнее при облёте, при резком увеличением оборотов возникает сильный правый крен.
Тут клипы двух проходов. Один с плавным увеличением оборотов, другой с резким.

titanic

Тут клипы двух проходов.

Огромное спасибо за предупреждение!Обязательно учту 😉 .Не могли бы вы выложить(дать ссылку) видео полетов Вашего Эджа?Размер не имеет значение.Очень хочется внешне определить скорость полета и т. д.Был бы очень признателен 😃 !

titanic

А возможно ли поставить на элероны две микро машинки вместо двух мини?Не из за веса, а просто из за того что они есть.На высоту мини с метал. редуктором и на направление обычную мини.

Palar
titanic:

А возможно ли поставить на элероны две микро машинки вместо двух мини?Не из за веса, а просто из за того что они есть.На высоту мини с метал. редуктором и на направление обычную мини.

На моём на всех рулях HS-55 стоят, можно поставить любые другие с крутящим моментом не менее 1 кг/см.
Видео полётов и ссылки есть в блоге, а тут просто два прохода на фоне деревьеи по которым можно оценить скорость полёта. Летаю с аккумуляторами весом 150 гр. , если поставить акк. меньшего веса, то и скорость заметно снизится.

Sharik
Palar:

Только аккуратнее при облёте, при резком увеличением оборотов возникает сильный правый крен.
Тут клипы двух проходов. Один с плавным увеличением оборотов, другой с резким.

А с чем связан крен? И как его победить? Выкос вроде присутствует… Как думаете?

Sharik

Еще хотел спросить какой винт используете? Я пробовал 8х4 - тяга меньше одного, 9х4.7 - тяга больше одного, но запас не велик. 10х3.8 получше. Банки 1500 кокам, двигатель AXI не помню маркировку, рег маркус 20А. Тяжеловат все-таки. Без шасси может получше будет…

titanic

Без шасси может получше будет…

А как же центровка?

У меня есть 2е силовые установки.2213\20 + 30А Stamina +2100 3S1P и Dualsky 2830 + Marcus 40A + 1800-2100 3S1P.Винт планирую 11х3.8.Как думаете?