Электро против ДВС - проверено

ILYA

Здравствуйте! 😎

Давно интересуюсь R/C боями. Читал, что электролеты почти не уступают ДВСникам, но в бою их вместе пока не пробовали, так? Или я что-то пропустил?
Не важно. Обещали проверить это в деле. Ждал я, ждал - не дождался. Проверил:

Нефтеюганск, летом – 3, 4 место из 8 против ДВС.
Ноябрьск, 15-16.09.07 участвовал в соревнованиях по воздушному бою и взял второе место из 18 пилотов (при чем настоящих русопенов было 4-5)!

Первое, разумеется занял ДВС, но до него мне не хватило всего 80 очков.
Я, на электролете – второе, а следующий электролет занял только седьмое место.

Кстати, последние соревнования были действительно «боями» - моделей 8 в тот день разбили в труху! Но вы не подумайте, что я специально влетал во всех на полном ходу, столкновения получались случайно, да и модель у меня была всего одна. И за бой у меня получалось по 1-2 отруба (и по 1-2 удара).

Огромное спасибо Зазулину Андрею за статью с Е-флая, классная получилась модель.
Только пришлось сделать некоторые изменения в модели, да и чертежей не было. Если внешнее покрытие сделать из потолочки, так она вообще бронебойной становится.
Выдерживает просто сильнейшие удары (спереди) и жесткость крыла порядочная.

После боёв, обнаружилось два закрытых перелома переднего лонжерона. И задний похоже тоже сломан, но тем не менее бойцовка остается управляемой, и четвертый тур я пролетал в таком состоянии. Еще чем-то пробило насквозь элерон бальзовый и крыло; при одном ударе клеймы мотора вылетели с регулятора, при другом вырвало фишку регулятора с приемника и мотор отключился, хорошо до конца боя оставалось секунд 10. Один тур пришлось летать с огромной дыркой в крыле и перерубленной антенной. Я её даже не сразу заметил в полете (после удара модель не упала), только вправо немного вести стало.

Моя мотоустановка:
rcopen.com/forum/f20/topic62733

Фотки:

Жду ваших сообщений, особенно от тех, кто имеет опыт борьбы с RUSOpen’цами на электролетах.

Андрей_Зазулин

Ай.молодец, порадовал! Пиши в личку , что нужно, все , что знаю , расскажу. С уважением: Андрей!

Debian

Ну че те сказать - молодец так держать
хотя мне не совсем понятен смысл ДВС в бою? там электрички помоему самое то, что надо 😃
ДВС надо для хороших пилотажек и тому подобное…да и угробить ДВС на таких моделях для боя куда проще 😉

pakhomov4

[quote=ILYA;606029]

Видите-ли в чём дело… Летать Вам довелось в вашей компашке, где модели с ДВС не совсем конкурентны с основной массой моделей, летающих в Кубке России и Чемпионате России. Если есть интерес - заходите на rccombat.ru
И вот на наших стартах Вас поимеют с привеликим удовольствием… 😁
Без обид… Примите, как вызов на бой… 😃

Crash_from_Koptevo

Видите-ли в чём дело… Летать Вам довелось в вашей компашке, где модели с ДВС не совсем конкурентны с основной массой моделей, летающих в Кубке России и Чемпионате России. Если есть интерес - заходите на rccombat.ru
И вот на наших стартах Вас поимеют с привеликим удовольствием… 😁
Без обид… Примите, как вызов на бой… 😃
[/quote]
Пусть будет побольше таких компашек! 😁
Посмотрев однажды этап кубка с двс,офигел,оглох,пару раз испугался…И понял что это не моё 😉
Мы потихохоньку биться будем,шоб никто не слышал 😜

dogfighter

Ну вот тов. Пахомов ещё пару любителей спугнул 😁
С людми щас надо помягше, а на вопросы глядеть поширьше…

pakhomov4

[quote=dogfighter;606361]

Да нет же! Наоборот, ввожу в курс, чтобы потом непоняток не было! 😁

V_Alex

Молодец ILYA ! Бей рычаще-коптящих 😈
Раз дядьки пугают, значит уже бояццо 😁

ILYA
pakhomov4:

Видите-ли в чём дело… Летать Вам довелось в вашей компашке, где модели с ДВС не совсем конкурентны с основной массой моделей, летающих в Кубке России и Чемпионате России. Если есть интерес - заходите на rccombat.ru
И вот на наших стартах Вас поимеют с привеликим удовольствием… 😁
Без обид… Примите, как вызов на бой… 😃

Хм, ну извините!
Я так понял, вы нашу кампашку кучкой дилетантов считаете?
Вообще-то мы все неплохо летаем!
А между прочим, конкуренты на ДВС наши и по России говорят ездят, бьются.
И моторы у них такие же, как у вас. Да и ленты они рубили неплохо (бывало
и по 3 за бой).

Вызов бы я принял с превеликим удовольствием,
но на ваш рскомбат электриков не пускают!
Это первое, а второе - че я к вам в
Питер что ли поеду?
Да и времени нету - выпускной класс все-таки!

V_Alex, спасибо! 😁

Андрей_Зазулин

“Ну сколько раз твердили миру…” Невозможно и бессмысленно сравнивать RC Combat Open и электрические бойцовки! Ну разные они, и спорить кто из них лучше или круче - глупо. Попробуйте на ДВС побиться на маленьком стадионе в центре Москвы, в лучшем случае отвезут в Кащенко, в худшем в Лефортово. А влезть в собачью свалку несущихся на скорости 200км/ч болидов, имеющих запас мощности 1,5-2 л.с. на изящном электрическом крылышке весом 500 грамм отважится только безумец. Разные мы! С уважением: Анедрей!

ILYA
Андрей_Зазулин:

“Ну сколько раз твердили миру…” Невозможно и бессмысленно сравнивать RC Combat Open и электрические бойцовки! Ну разные они, и спорить кто из них лучше или круче - глупо. Попробуйте на ДВС побиться на маленьком стадионе в центре Москвы, в лучшем случае отвезут в Кащенко, в худшем в Лефортово. А влезть в собачью свалку несущихся на скорости 200км/ч болидов, имеющих запас мощности 1,5-2 л.с. на изящном электрическом крылышке весом 500 грамм отважится только безумец. Разные мы! С уважением: Анедрей!

Да не безумец я!

Просто были такие правила:
либо летай со всеми, либо не летай вообще.

ДВСники только с виду такие страшные.

pakhomov4
ILYA:

Да не безумец я!

Просто были такие правила:
либо летай со всеми, либо не летай вообще.

ДВСники только с виду такие страшные.

М-да… Жалко Сургут далеко… Очень жалко… И это без всяких подковырок, просто страна НАША настолько ВЕЛИКА, что Зауралье с Европейской частью даже физически состыковаться по большей части не могёт… УВЫ… В этом плане кордовые бойцы ПЫТАЮТСЯ добиться от FAI разделения территории России на две половинки (хотя-бы по часовым поясам. Ни одна страна мира не имеет таких условий!) Абидна, но… Боюсь, что нихрена не получится… Причину называть не буду…
О чём это я??? И сам не знаю… Курю бамбук…

MAX-65

А если самолётом? Устраивать обьединительные бои?!?
Ну очень интересно былобы однако!!!
А насчёт липистричества, уже предложение прозвучало разрешить все типы силовых установок! Вплоть до ТРД и резиномотора…

Extern

Однако тогда ДВС вымрет, как и все, кроме электриков. Ибо завод мотора в лимитированное время - есть часть соревнования (RCCR - технический вид спорта, так?), а он отпадет сразу.

P.S. “А все, что не воняет и не орет - не самолет!!!” (с) 😃

Кстати, товарищи мега-электробойцы, а с кем, говорите, воевали-то? Что за аппараты, моторы и т.п., а то знаете ли ДВС бывают разные, равно как и электрички…

motozmii
Андрей_Зазулин:

“Ну сколько раз твердили миру…” Невозможно и бессмысленно сравнивать RC Combat Open и электрические бойцовки! Ну разные они, и спорить кто из них лучше или круче - глупо. Попробуйте на ДВС побиться на маленьком стадионе в центре Москвы, в лучшем случае отвезут в Кащенко, в худшем в Лефортово. А влезть в собачью свалку несущихся на скорости 200км/ч болидов, имеющих запас мощности 1,5-2 л.с. на изящном электрическом крылышке весом 500 грамм отважится только безумец. Разные мы! С уважением: Анедрей!

+1 😎

6wings
MAX-65:

А насчёт липистричества, уже предложение прозвучало разрешить все типы силовых установок! Вплоть до ТРД и резиномотора…

Интересно, а импеллерные бойцовки (ЛК) кто-нибудь пробовал делать? Вот уж кто должен гонять, так гонять!

Cherkashin
Андрей_Зазулин:

“Ну сколько раз твердили миру…” Невозможно и бессмысленно сравнивать RC Combat Open и электрические бойцовки! Ну разные они, и спорить кто из них лучше или круче - глупо. Попробуйте на ДВС побиться на маленьком стадионе в центре Москвы, в лучшем случае отвезут в Кащенко, в худшем в Лефортово. А влезть в собачью свалку несущихся на скорости 200км/ч болидов, имеющих запас мощности 1,5-2 л.с. на изящном электрическом крылышке весом 500 грамм отважится только безумец. Разные мы! С уважением: Анедрей!

Уважаемый пан Зазулин! Не сбивайте людей! У вас же малиновые штаны 😃. И например Ваше крылышко, изящно только с виду… В остальном оно напоминает оружие пролетариата ! Такое-же надёжное, простое и такое-же опасное … 😃.А вот если упросить пана Хайвольта слепить двиг на пару киловат… Можно и керосинкам нюх чистить! ( признавайтесь! сами прикидываете такую возможность 😉 )

MAX-65
Extern:

Однако тогда ДВС вымрет, как и все, кроме электриков. Ибо завод мотора в лимитированное время - есть часть соревнования (RCCR - технический вид спорта, так?), а он отпадет сразу.

P.S. “А все, что не воняет и не орет - не самолет!!!” (с) 😃

Кстати, товарищи мега-электробойцы, а с кем, говорите, воевали-то? Что за аппараты, моторы и т.п., а то знаете ли ДВС бывают разные, равно как и электрички…

Если всё О.К. с техникой, на запуск ДВС уходит 3-10 секунд, в 90% случаев. В остальных случаях какая либо технеисправность… С электричками будет очень много дороже и думаю намного ненадёжнее!!! Проблема в том, что боям сопутствуют постоянные удары, а электроника их не любит… Кроме всячески оберегаемого и кутаемого в паралон приёмника, добавится контроллер, который не закутаешь, и нежненькие липольки, которые тоже нехило греются…
Тараны станут копийными!!! С взрывами и пожарами!!!

Cherkashin
MAX-65:

Если всё О.К. с техникой, на запуск ДВС уходит 3-10 секунд, в 90% случаев. В остальных случаях какая либо технеисправность… С электричками будет очень много дороже и думаю намного ненадёжнее!!! Проблема в том, что боям сопутствуют постоянные удары, а электроника их не любит… Кроме всячески оберегаемого и кутаемого в паралон приёмника, добавится контроллер, который не закутаешь, и нежненькие липольки, которые тоже нехило греются…
Тараны станут копийными!!! С взрывами и пожарами!!!

Ну электрички дороже но слава братьям из поднебесной не на много ! А что на ДВС бойцовках нет ни приёмников ни аккумуляторов? А контроллер? там ударов боятся нечему 😃 или Вы считаете что он на реле и лампах?
аки появились А123 например тоже достаточно надёжные. 😛

Extern
MAX-65:

Если всё О.К. с техникой, на запуск ДВС уходит 3-10 секунд, в 90% случаев. В остальных случаях какая либо технеисправность… С электричками будет очень много дороже и думаю намного ненадёжнее!!! Проблема в том, что боям сопутствуют постоянные удары, а электроника их не любит… Кроме всячески оберегаемого и кутаемого в паралон приёмника, добавится контроллер, который не закутаешь, и нежненькие липольки, которые тоже нехило греются…
Тараны станут копийными!!! С взрывами и пожарами!!!

Если сесть и посчитать, то не так уж и дороже. Допустим для простоты расчетов, что средний реусрс одного ДВС-двигателя, как и электрического -1 сезон. В комплект к электромотору из расходников (винты не считаем, т.к. они и там и тут нужны) нужен регулятор напряжения и полимерки (покупается 1 раз) . Для ДВС нужны свечи (которые, гады, горят) и, самое главное, топливо. Плюс тех. обслуживание ДВС на порядок сложнее и дороже (необходим бензин для мытья мотора). Путем нехитрых вычислений получим, что за сезон покупка и обслуживание Форы 4-ки выйдет где-то так же, как и электрического мотора верхней ценовой группы.

З.Ы. Но мне на электричках летать не так интересно, как на ДВСах. Адреналина нету 😃

Cherkashin
Extern:

Допустим для простоты расчетов, что средний реусрс одного ДВС-двигателя, как и электрического -1 сезон.

Это единственное предположение с которым я в корне не согласен! Ресурс БК электродвигателя гораздо больше…
Чему там ломаться? Движущаяся часть всего одна - ротор ! А сколько таких частей в ДВС.? Как минимум - дохрена!
У меня движки отлетали уже 3 сезона и… ну прям муха не сидела 😃 . Не ну если брать совсем дешовые БК то дай бог 1 сезон. А уж ДВС такого качества? 1 -2 запуска 😃.

MAX-65
Cherkashin:

Это единственное предположение с которым я в корне не согласен! Ресурс БК электродвигателя гораздо больше…
Чему там ломаться? Движущаяся часть всего одна - ротор ! А сколько таких частей в ДВС.? Как минимум - дохрена!
У меня движки отлетали уже 3 сезона и… ну прям муха не сидела 😃 . Не ну если брать совсем дешовые БК то дай бог 1 сезон. А уж ДВС такого качества? 1 -2 запуска 😃.

А Вы их об землю бить пробовали? Причём на полном газу? Или в другой самолёт, хотябы в “мягкое” место (Лобик например на встречных курсах подойдёт)???

Cherkashin:

Ну электрички дороже но слава братьям из поднебесной не на много ! А что на ДВС бойцовках нет ни приёмников ни аккумуляторов? А контроллер? там ударов боятся нечему 😃 или Вы считаете что он на реле и лампах?
аки появились А123 например тоже достаточно надёжные. 😛

Читайте внимательнее! Попробуйте для начала закутать контроллер в пару слоёв поролона и полетать пять минут на полном газу! И ещё предлагаю тест: кадмием или гидридом(которые мы используем и периодически выкидываем по причине механических повреждений) будем бить по литию, или наоборот, угадайте кто раньше испустит дух?

motozmii

Мальчики не ссорьтесь. Мы имеем два класса боя которые по злой иронии попытались собрать в одну кучу 😮 . что из этого ничего хорошего не получится - мы все и так знаем, но народ попробовал и ПОКА жив и рад. Дайте время и оно само расставит все по своим местам.
З.Ы. Поберегите нервы 😃 , да и фоток бы поболее, а то уж больно посмотреть охота КТО? да на ЧЕМ?

Андрей_Зазулин

Насчет адреналина - готов поспорить, причем аргументированно. Без ложной скромности скажу - мне есть с чем сравнить. Случилось налетать КМС по гонке и МС по бою . Давно дружен с командой “Пилотаж” и прекрасно знаю возможности их техники.Так вот утверждаю: правильно снаряженная и настроенная электробойцовка реализует аналогичные УГЛОВЫЕ скорости перемещения в пространстве.Извините,может быть коряво выражаюсь,но самолет, летящий на скорости 120-130км/ч и имеющий радиус разворота 2-3м в неком виртуальном “кубике” 50/50/50метров приносит такой же адреналин пилотам , как самолет со скоростью 150-180 , радиус 3-5м и в пространстве150/150/150м .Во! Наконец-то пришло правильное сравнение! Господа. это как сравнивать большой теннис и малый(пинг-понг) -совершенно разные виды спорта, хотя и там и там есть сетка,ракетки и мячик! А по количеству адреналина -уверяю вас очень даже сопоставимо.Вот только никому не придет в голову выйти на корт Уимблдона с целлулоидным шариком ! Суважением: Андрей.

Concord

Молодец Илья! Искренне рад за тебя и твоего отца.
Мои три сына смотрят на мои модели, как минимум спокойно.
А тебе желаю поменьше слушать советов, и почаще проверять свои мысли на практике.
Может со временем у нас появится достаточно таких заведенных людей как ты, и будет много классов боя на все вкусы. А пока рубись в той компании, которая есть. Опыт дороже всех теорий.
К тому же у тебя выпускной класс, значит скоро в институт. Так что мешает попытать счастья в столицах? За одно надрать задницу профессионалам.