Новый поект Vanquish

vovanas

Всем доброго дня,закончил клеить матрицу,вот что из зтого получилось.С нетерпением жду ваших замечаний и коментарий.

GOLF_stream

во-первых, на фото матрицу не увидел - там только болванка.
Во-вторых НАДО СЖИМАТЬ ФОТОГРАФИИ!!! до размера 800х600 или 1000х800

Maks7
vovanas:

С нетерпением жду ваших замечаний и коментарий.

Не понял, а почему разные расстояния между шпангоутами? Объясни. В целом работа нравиться. Предположу, теперь будем долго - нудно шкурить?

vovanas
Maks7:

Не понял, а почему разные расстояния между шпангоутами? Объясни. В целом работа нравиться. Предположу, теперь будем долго - нудно шкурить?

Все очень просто,если строить из бальза то используют все шпангоуты,а я сделал как описывал Ulli в строительстве 1 метровой яхты.Будем шкурить,зима впереди долгая.

Mr_Alex

Макс,а через сколько сантиметров удобнее ставить шпангоуты?Корпус будет наборный из реек бальзы с последующей оклейкой стеклом.
Внутрение шпангоуты потом буду делать отдельно и вклеивать.Тоже интересно,сколько нужно для обеспечения надлежащей жескости.

Maks7
Mr_Alex:

Макс,а через сколько сантиметров удобнее ставить шпангоуты?

Вопрос не корректен, потому как данную конструкцию прорабатывали очень тщательно, и дабы обеспечить максимальную точность использовали 21 шпангоут. Обычно даже для деревянного корпуса используют не более 11. 😎 Расстояние в этом случае 98 мм, в случае Ваниша 47 мм. 😉
Как мы видим, народ в основном использует именно 11 шпангоутов, правда каким-то очень “сложным” для меня исчислением. 😦
По какому пути идти в плане создания корпуса не знаю, но учти, я ради прикола рассчитал, сколько надо материала на шпангоуты, если их будет 21, получил интересную цифру, короче два стандартных листа фанеры придется распилить. Полоса высотой 20 см и длинной 4 метра (!)
Может, поэтому многие строят именно из 11 шпангоутов стапель? Пилить меньше. 😅

Mr_Alex

Да я из потолочки решил нарезать.Думаю жесткости хватит.

Maks7
Mr_Alex:

Да я из потолочки решил нарезать.Думаю жесткости хватит.

С двух сторон надо бумагой обклеить, иначе жесткости не хватит. А по хорошему еще надо и по линии палубы (по шпангоуту) пустить усиление из рейки. Иначе поведет! Проверенно, факт. Да, и это при обшивке бальзовыми рейками 2х5 мм. Сосна точно промнет!

Mr_Alex

Про бумагу,хорошая идея 😃 А рейку я и так собирался клеить.
Обшивать буду бальзой.
Кстати,что лучше покупать для расшивки?Листы бальзы толщиной 2 мм или 5 мм ?

Maks7
Mr_Alex:

Кстати,что лучше покупать для расшивки?Листы бальзы толщиной 2 мм или 5 мм ?

Я уже говорил, что сам пользую 5 мм лист распущенный на рейки 2-2,5 мм. По-моему, больший выход при меньшей цене. Но! У меня есть станок, а ля “циркулярка”, потому как распустить в ручную по 2 - 2.5 мм у меня не получалось, даже при помощи специальных ножей с приспособлением. Другое дело резать 2 мм пластину, правда расход больше и “точность” ширины хуже.
При 5 мм пластине на обшивку пойдет 2 - 3 пластины, две скорее всего мало, 3 еще останется.
Есть еще один момент, при длине пластины 1 000 мм придется рейки “сращивать”, что бы “зашить” корпус. Просто длинны, не хватит. Но это не проблема, кроме первых “палубных” реек. Остальные можно на шпангоуте состыковывать, не проблема, делал, после покрытия стеклом, даже в глаза не бросается. Единственное, при этом способе нужно располагать стыки в “случайном” порядке.
И последнее, если заклеить перед “обтяжкой” торец шпангоута скотчем (прозрачным), то склейку можно вести на циакрине, в точках прилегания их к шпангоуту. НО! Имей в виду, циакрин “кушает” потолочку на раз! Особенно “затекающий”. Так, что аккуратней. Последнюю сборку я вел на ПВА, если не усердствовать с клеем, запастись терпением, то получается не хуже. Склейка также по шпангоуту.
После высыхания корпуса, перед первой шкуровкой, пройдись пару раз лаком, я брал паркетный акриловый. Это окончательно склеит корпус. А дальше при ошкуривании, начали рейки корпуса “играть”, стоп, лаком, сушка, продолжаешь.
Где-то так.

Mr_Alex

Спасибо за советы.
Значит возьму 2мм бальзу,если с твоим опытом не получается резать,то мне и подавно 😉
Про циакрин и потолочку знаю и я не очень люблю моментальные клеи,акуратности нехватает:-(.Видел ПВА быстросохнущий,может им попробовать?

16 days later
vovanas

Все доброго дня,вот что у меня получилось по проекту.Хотелось бы услышать Ваше мнение.

opi_44

Привет Vovanas,
сперьво поздравляю тебе к старту ного проекта Vanquish и успехно шаг 2.
Вид корпуса хорошо. Но теперь начинает работа. Шлифовать поверхностю.

ВСЁ:
Бальза
Надо защищать дерево с епокси и стеклоткань 49 г / кв метер снаружи. внутри G4 Polyuretan G4 Этие лаки тоже в Россие
CARSYSTEM Russia
OOO CARSYSTEM
Ul. Zorgue 14
125252 Moscow
t. +7-495-9 43 1684
f. +7-495-9 43 3694
office@carsystem.ru

Шпангоуты надо только 3 нос, миддель. и корма.
Внимание: Всё надо делать, что никогда вода может ходить в дерево.

11 или 21 шпангоуты. Сегодня всё рисовают конструции с компютором. При этом неважно сколько шпангоуты. Линии корпуса точнее, если больше шпангоуты. Очень точно надо смотрить, что у меня. Рисование оригинального корпуса или шпагоуты без 3 мм обшивка за планков.

Стеклоткань
Сегодня у нас строят корпусы 2 раза стеклоткань 163г ткань “кипер” (каждый раз в один штук) и 1 раз ткань “полотно” (надо делать 2 раза 1/2 штук).
Корпусы сегодня не так крепкие. Они очень эластичныe.
Ширина 30 см или 3 см

Я хотел, что корпус всегда эластический. Поэтоу миддельшпангоут нет до обшивки.

Всё надо было делать, что силый вант только шагают в миддельшпанготе и нет через обшивке ( дереве (налево/напрво) прикреплении вант)

vovanas
opi_44:

Привет Vovanas,
сперьво поздравляю тебе к старту ного проекта Vanquish и успехно шаг 2.
Вид корпуса хорошо. Но теперь начинает работа. Шлифовать поверхностю.

Спасибо за теплые слова.Я именно так и делал-2 раза 160г и 1раз 49 г(поделенную 1/2).Вес корпуса у меня получился 225 г. без планок,кормы и носа.

opi_44
vovanas:

Спасибо за теплые слова.Я именно так и делал-2 раза 160г и 1раз 49 г(поделенную 1/2).Вес корпуса у меня получился 225 г. без планок,кормы и носа.

225 г, зтот хорошо

FedotoFF
Mr_Alex:

Спасибо за советы.
Значит возьму 2мм бальзу,если с твоим опытом не получается резать,то мне и подавно 😉
Про циакрин и потолочку знаю и я не очень люблю моментальные клеи,акуратности нехватает:-(.Видел ПВА быстросохнущий,может им попробовать?

Доброе время суток.
Разрешите чуток вмешаться.
Потолочные шпангоуты идея думаю не из лучших.

  1. слабы сами по себе, Вы просто чуть прижав рейку можете её туда вдавить.
  2. Иголка в пене рейку не удержит. Придется усиливать кромку еще чем-то.
    Для бальзового корпуса наверное надо шпангоутов не меньше 21. Пролет почти в 10см при 11 шпангоутах для бальзы велик, играть будет сильно.
    Думаю, спустя какое-то время тоже заложу метровик но буду шить бальзой 2.5 мм.
    Правда мне будет попроще, Never соберет болванку, а я уж по ней бальзенкой и пройдусь. 😃
Maks7
FedotoFF:

Правда мне будет попроще, Never соберет болванку, а я уж по ней бальзенкой и пройдусь. 😃

Если по болванке, то лучше уж “стеклом” 😉
По “потолочке” и да и нет. Я строил лодки по этой технологии до 65 см. Если действительно использовать 21 шпангоут, или около того, то все должно получиться. А если еще “усилить” потолочку бумагой с двух сторон…
Что касается удержания реек, то удержит. Сосну - не удержит, а бальзу - легко.
А торец действительно лучше заклеить типа скотчем, но только для того, что бы защитить от клея.
Собственно вот!

1 month later
vovanas

Всем доброго дня,выкладываю несколько фот о проделанной работе по лодке,с приближением празников работу пришлось приостанавить,но как только закончится это “заваруха” работу продолжу.Хотелось бы услышать Ваше мнение по лодке.

sergei30

Яхта у тебя метровая , я какой класс F5-E, 1ОМ или другой?

vovanas
sergei30:

Яхта у тебя метровая , я какой класс F5-E, 1ОМ или другой?

Класс IOM