Li-Po на борт.

Palek

Разными путями у меня появились такие штуки:
-Зарядник 1210i
-регулятор 7.4В - 5.1В (по моему дюралайт)
-батарейка Dualsky 2200mAh, 7.4v, 16C.

В связи с моей полной безграмотностью в злектричестве,возникла пара детских вопросов.

  1. Можно с таким набором организовать бортовое питание на Рапторе 50( все сервы-цифра,611-я гира,GV-1,автонакал,борт.термометр)?
  2. На сколько полётов летом-зимой хватит (гарантированно) этой батареи?
  3. Зарядник показывает остаток заряда батареи в процентах.До скольки процентов можно летать не переживая?
  4. Какие особенности установки всего этого хозяйства надо учесть? Типа,чтоб помех небыло,не сгорело всё нафиг,и т.п.?

Надеюсь на подробные ответы.
Спасибо.

zaq
  1. Можно.
  2. Думаю полетов на 5 летом точно хватит, зимой - не знаю.
  3. Ни разу не видел таких зарядников. Напряжение на аккумуляторе не ниже 6.9В- если меньше уже летать нельзя.(по крайней мере так написанно на аккумуляторе бортовом Duralite 7.4V)
  4. Да вроде нету никаких особенностей.
    У меня стоит такой аккумулятор и такой преобразователь. Всё замечательно работает.
muha

Привет Тема всего твоего состава хватит на 5-6 полетов сам раньше на 50 Рапторе так летал если помнишь мою комплектацию .Зимой думаю на 1 полет емкость уменьшиться 😁

1 month later
Чек

У меня к Вам вертцаны такой вопрос… 😉
На Рапи-90 хочу поставить вот такой бек с накалом на свечу…
BEC Align 6A
Manufacturer Align
Type Linear Regulator w/1900 2S
Max Input Voltage 7.4V (Li-poly 2S)
Min Input Voltage 7.4V
Output Voltage 5.8V Rx/1.5V Glow Plug
Output Current 6A/5A
Dimensions 78mm x 28mm x 12mm
Weight 39g
Max #Servos 8-10 Analog, 6-8 Digital
Connector Universal JR/Hitec/Futaba
Applications Glow Airplanes/Helicopters
Батарея липо 2500 и такой вот девайс…
Весит все это 180гр.
Машинки все цифры… 😁
Вопрос выдержит ли этот бек нагрузки или … 😇
С уважением… 😉

gosha-z
Чек:

У меня к Вам вертцаны такой вопрос… 😉

Ты бы хоть машинки на перекосе обозначил 😃

11 days later
RC-Flyer

Вопрос выдержит ли этот бек нагрузки или … 😇
Считаем:
Батарея - 1.9Ah
Максимальный ток бека - 6А
Следовательно, время за которое батарея будет полностью разряжена при таком режиме эксплуатации 1.9/6=19 минут.
Я не спец в ДВС вертах (сейчас как раз перехожу на Trex 600N), но может уважаемые владельцы вертов 90-го класса скажут, какие акки стоят у них на вертах и как долго работают? Я сомневаюсь, что за 19 минут электроника борта сожрет 1.9 А.ч. Если нет, то ваш бек без проблем выдержит 90-й раптор.

Чек
RC-Flyer:

Вопрос выдержит ли этот бек нагрузки или … 😇
Считаем:
Батарея - 1.9Ah
Максимальный ток бека - 6А
Следовательно, время за которое батарея будет полностью разряжена при таком режиме эксплуатации 1.9/6=19 минут.
Я не спец в ДВС вертах (сейчас как раз перехожу на Trex 600N), но может уважаемые владельцы вертов 90-го класса скажут, какие акки стоят у них на вертах и как долго работают? Я сомневаюсь, что за 19 минут электроника борта сожрет 1.9 А.ч. Если нет, то ваш бек без проблем выдержит 90-й раптор.

Приложил я своего Рапи-90 малек…бачей на 350… с этим Регулятором… 😮
Сейчас сижу и восстанавливаю… Осталось балку воткнуть и настраивать…
Результат падения…
Балка карбон, Вал в балке, лопасти, вал основной, вал промежуточный, верхняя качалка, севроось,основная шестерня.Удививительно, что все шестерни на хвосте и теле верта живы…
Диагноз… Просела литийполимерная бортовая батарея…
Буду думать, что ставить на борт…
Спасибо Юрию за фото и видео…
rutube.ru/tracks/313871.html?v=714895c441dc5d97eda…

YuriyDnepr
Чек:

Приложил я своего Рапи-90 малек…бачей на 350… с этим Регулятором… 😮

Диагноз… Просела литийполимерная бортовая батарея…

Использую такой же на Трексе. Расскажите поподробнее. Диагноз установлен точно?
Какая использовалась батарея? Каковы были погодные условия?

Чек
YuriyDnepr:

Использую такой же на Трексе. Расскажите поподробнее. Диагноз установлен точно?
Какая использовалась батарея? Каковы были погодные условия?

На Рексе точно такой же юзаю…Проблем нет…А вот 90 энергии кушает поболее,вот и трабл вышел…
Температура за бортом была -5…Батарея 2200…литий… 😉

YuriyDnepr
Чек:

На Рексе точно такой же юзаю…Проблем нет…А вот 90 энергии кушает поболее,вот и трабл вышел…
Температура за бортом была -5…Батарея 2200…литий… 😉

Мне кажется принципиальной разницы, в разы, в энергопотреблении между 50 и 90 быть не должно.
А что за литий, конкретно какого производителя?

5 months later
undead

Чегой-то он нелегкий и 6.8В зачем на нем, а где 5.0 (4.8)?

DmitryG

серво расчитаные на 6в работают без проблем работают на 6.8в (так как у 6вой заряженой батареи напряжение под 7в. А 4.8в серво без проблем работают на 6в). На 6.8в серво работают оооочень быстро. На приёмник подаётся 5.2в. Так как серво и батарея подключаются напрямую к регулятору(не через выключатель), напряжение не теряется в проводах и приёмнике. По моему ето самый лучший регулятор для вертолётов на данный момент.

undead

Тогда очень странно, почему у людей горят сервы, рассчитанные на 4.8В в БЕКах, дающих 5.8-6В,в общем я бы не рискнул такое завышеное напряжение давать на свои сервы…
Да и кстати - полностью заряженные 4 банки дают напряжение ~5.8В без нагрузки, под нагрузкой оно немного проседает…

DmitryG
undead:

Тогда очень странно, почему у людей горят сервы, рассчитанные на 4.8В в БЕКах, дающих 5.8-6В,в общем я бы не рискнул такое завышеное напряжение давать на свои сервы…
Да и кстати - полностью заряженные 4 банки дают напряжение ~5.8В без нагрузки, под нагрузкой оно немного проседает…

Я слышал что горят сервы на хвостах, но на хвост этот регулятор подаёт 5.2в. У нас в клубе эти регуляторы используют 5 человек включая меня. Используем 6.8в и пока сервы не горели. 😒😃 Сервы используем Jr 8311, Jr 8717, Hitec 5985 и 5965.

a-korenev
DmitryG:

Я слышал что горят сервы на хвостах, но на хвост этот регулятор подаёт 5.2в. У нас в клубе эти регуляторы используют 5 человек включая меня. Используем 6.8в и пока сервы не горели. 😒😃 Сервы используем Jr 8311, Jr 8717, Hitec 5985 и 5965.

Дмитрий , согласен!
Хороший регулятор .
Но по соотношению цена- качество очень неплох Дюралайт.
Для 50 класса хватает ёмкости акков 2000 мА , а для 90 рекомендовано 3000 мА.
P.S. Кому интересно прочитайте обзор на Литл Роторз.