Бензинки - хранение, перевозка и запах

OKEAH

Предистория:
В эти выходные делал проход над “полосой” (дорога общего пользования, где есть окна в 1-3 мин, когда можно взлететь и сесть) на малой высоте и умудрился задеть ножку дорожного знака (металлический столб), точнее там было даже 2 ноги, на которых держалась табличище (знак был сбоку от меня и я его увидел только в последний миг)… В общем между 2-х “ног” Груви 50 3D не вместился, крылья там на трубе, трубой порвало фюз, при этом труба погнулась почему-то буквой Z, ДВС с файрволом на мотораме, за файрволом бак на шлангах и тяга ГАЗа - вся эта тема прямо в капоте улетела далеко вперёд и приземлилась в высокую траву на обочине, даже капот не пострадал и бак так и держался на шлангах. В общем видимо из-за рывка передок по энерции и полетел =).
Ну да, надо было пройти от знака так ,чтобы он попадал в поле зрения, ну не предусмотрел… Ну я вообще часто попадаю в “эксклюзивные” ситуации =)

Вопрос:
В связи с такой резкой утратой планера нет желания опять сидеть на каклильных ДВСах, хочу в бензинки. Пока пугает это:

  1. Цена (это почти всех пугает ,однако где-то деньги находятся).
  2. Запах в машине при транспортировке.
  3. Запах в квартире при хранении (гаража нет).
  4. Запах от меня после полётов.

Просто со времён жксплуатации мопедов и мотоциклов мне помнится ,что хранение мопеда в подъезде очень не приветствовалось соседями именно из-за запаха бизина…

Есть ли запах от самолёта? Есть ли запах от пелота(техника) =). Можно ли с этим бороться? Как?

OKEAH
Маэстро:

Ни хрена себе темка в разделе для новичков 😵

Ну в бензинках я новичёк… точнее пока даже не имещий инвентаря 😃.

Маэстро
Маэстро:

Ни хрена себе темка в разделе для новичков 😵

А по существу: ну боитесь запаха бензина - летайте на водороде. Благо сейчас воздухоплавание развивается. Правда там другие газы… У воды быть и не намочиться… Тогда надо иметь личного механика и личного водителя. 😁

pionegger

А разве запах, нитры с метанолом, достаёт меньше?
Ведь вы же протираете калилку, после полётов?

Denisx1
OKEAH:

Предистория:
В эти выходные делал проход над “полосой” (дорога общего пользования, где есть окна в 1-3 мин, когда можно взлететь и сесть) на малой высоте и умудрился задеть ножку дорожного знака (металлический столб), точнее там было даже 2 ноги, на которых держалась табличище (знак был сбоку от меня и я его увидел только в последний миг)… В общем между 2-х “ног” Груви 50 3D не вместился, крылья там на трубе, трубой порвало фюз, при этом труба погнулась почему-то буквой Z, ДВС с файрволом на мотораме, за файрволом бак на шлангах и тяга ГАЗа - вся эта тема прямо в капоте улетела далеко вперёд и приземлилась в высокую траву на обочине, даже капот не пострадал и бак так и держался на шлангах. В общем видимо из-за рывка передок по энерции и полетел =).
Ну да, надо было пройти от знака так ,чтобы он попадал в поле зрения, ну не предусмотрел… Ну я вообще часто попадаю в “эксклюзивные” ситуации =)

Вопрос:
В связи с такой резкой утратой планера нет желания опять сидеть на каклильных ДВСах, хочу в бензинки. Пока пугает это:

  1. Цена (это почти всех пугает ,однако где-то деньги находятся).
  2. Запах в машине при транспортировке.
  3. Запах в квартире при хранении (гаража нет).
  4. Запах от меня после полётов.

Просто со времён жксплуатации мопедов и мотоциклов мне помнится ,что хранение мопеда в подъезде очень не приветствовалось соседями именно из-за запаха бизина…

Есть ли запах от самолёта? Есть ли запах от пелота(техника) =). Можно ли с этим бороться? Как?

Мыть, всё мыть, как обычный самоль и двс, токо тшательний и правильно!
тогда вонять вообше не будет, даже калила будет пахнуть больше.

OKEAH
pionegger:

А разве запах, нитры с метанолом, достаёт меньше?
Ведь вы же протираете калилку, после полётов?

Вообще не чувствую… Нет, ну если горлышко из под ёмкости под нос поднести - чувствую… но запах не такой “въедающийся”, как у бизина… Протирать протираю, но ни в машине, ни дома запаха нет вообще никакого лишнего… Если бы был, мои домашние бы пожаловались 100%.
Единственное - если глушак снять, тогда запах чувствуется, но не так, чтобы на всю комнату и на всю квартиру ,а так, в радиусе метра.

Мыть, всё мыть, как обычный самоль и двс, токо тшательний и правильно!
тогда вонять вообше не будет, даже калила будет пахнуть больше.

Мыть шо? Двигатель? СНаружи или чего прогонять через него? А если пролил бензин - чем отмывать, ведь просто протиреть не поможет? С мотоциклов ещё помню, или на заправке бензин на руки даже попадёшь - помыьт руки с мылом не помогает - всёравно первое время пахнут бензином… .про одежду я вообще молчу, но одежда меня не интересует ,интересует отсутствие запаха в квартире при хранении в квартире. И методы борьбы и мытья 😃

Gusha

И методы борьбы и мытья 😃
[/quote]
отсутствие самой “проблемы” основной метод борьбы:)

Priority1

Метанол - практически не обладает запахом, если чтото и пахнет - то это прочие примеси.
Для примера - Byron и японский Super Fuel (20/20) не пахнут совсем.
Присоединяюсь к вопросу о хранении бензинок, хоть и баян 😃

pionegger

Сам на бензине не летаю. Но у меня в квартире хранится несколько примусов в т.ч. реликтовый “Огонёк” и его немецкий оригинал. Но проблем с запахом бензина не испытываю, даже сразу после возвращения, из мест использования, этих примусов.
Тут, видимо, индивидуальное восприятие запахов. Мне, например, запах от калилки, после топлива с нитрой, кажется более сильным чем от нечищеного примуса.

OKEAH

Честно говоря впервые слышу о проблемах с запахом отплива от калилок…
Может я не то топливо покупаю? Или тут все сами делают?
Покупай Байорон 15% и Техноспортовское 5%… Ниразу проблем с запахом замечено небыло.

У меня вот тут закралась мысль, что говоря о запахе от калилок речь идёт о запахе сгоревшего топлива, а говоря о бензинках всё-же не сгоревший бензин. По сему пролитие калильного топлива трагедии не делает… а вот если пролился бензин - это ппц… Расскажите, господа бензозальщики, может есть какие секреты чем если что отмываться (химия какая или что) и как избавиться от запаха бензина из карбюратора и т.п., надо прогонять мотор на чём-то?

P.S. Кто юзал нашепром и обслуживал его своими ручками наверняка таскал карбюратор от машины домой (прочистить, продуть, перебрать)… Потом 2 дня выветривается… Ни у кого такого нет? Вот меня пугает ,что после приноса бензинового самолёта домой будет та-же тема =(.

Alex

Мда…Берете два бооольших мешка для мусора или упаковки колес и одеваете спереди с сзади самолета (перед это где пропеллер). При желании фиксируете резиночкой для денег - все. А я просто храню как есть и не страдаю. Правда если пролить немного внутрь фюза попахивает.

OKEAH
Alex:

Мда…Берете два бооольших мешка для мусора или упаковки колес и одеваете спереди с сзади самолета (перед это где пропеллер). При желании фиксируете резиночкой для денег - все. А я просто храню как есть и не страдаю. Правда если пролить немного внутрь фюза попахивает.

Во - точно…
Правда мешки для мусора очень нежные и винтом легко будут рваться… но если самолёт трогать не будут, то и порваться не должно. Но тогда придётся приехав на машине переупаковываь всё…

Паралелльно ещё один вопрос почти по теме:

Влезают ли 2-х метровые модели (длинна фюза 2-2.10) в седан класса C-D (типа Corolla, Lancer, Accent, Focus) если там не опускается заднее сидение?
Модели длинной до 1,6 метров я ставил носом в пол задних пассажиров ,чуть под наклоном, т.е. хвост лежал на подголовнике заднего сидения. 2м. уже так не влезет, видимо придётся раскладывать переднее пассажирсокое сидение?

Alex
OKEAH:

Во - точно…
Правда мешки для мусора очень нежные и винтом легко будут рваться… но если самолёт трогать не будут, то и порваться не должно. Но тогда придётся приехав на машине переупаковываь всё…

Паралелльно ещё один вопрос почти по теме:

Влезают ли 2-х метровые модели (длинна фюза 2-2.10) в седан класса C-D (типа Corolla, Lancer, Accent, Focus) если там не опускается заднее сидение?
Модели длинной до 1,6 метров я ставил носом в пол задних пассажиров ,чуть под наклоном, т.е. хвост лежал на подголовнике заднего сидения. 2м. уже так не влезет, видимо придётся раскладывать переднее пассажирсокое сидение?

Мешки для строительного мусора плотные - не рвутся.
2м влезают на ура. Переднее сиденье кладете и через переднюю дверь, жопой вперед вводите.

kazakov_98
OKEAH:

Паралелльно ещё один вопрос почти по теме:

Влезают ли 2-х метровые модели (длинна фюза 2-2.10) в седан класса C-D (типа Corolla, Lancer, Accent, Focus) если там не опускается заднее сидение?
Модели длинной до 1,6 метров я ставил носом в пол задних пассажиров ,чуть под наклоном, т.е. хвост лежал на подголовнике заднего сидения. 2м. уже так не влезет, видимо придётся раскладывать переднее пассажирсокое сидение?

Незаю насчет седанов С-Д класса, но вот в Тушино дядечка приезжает с бензиновой Экстрой на вазовской шестерке.

Alex

И что он в ней возит? в смысле размера?

kazakov_98
Alex:

И что он в ней возит? в смысле размера?

Точно не скажу, не замерял, а на глаз - бензинка где-то 1,8 м размах.

Denisx1
OKEAH:

Вообще не чувствую… Нет, ну если горлышко из под ёмкости под нос поднести - чувствую… но запах не такой “въедающийся”, как у бизина… Протирать протираю, но ни в машине, ни дома запаха нет вообще никакого лишнего… Если бы был, мои домашние бы пожаловались 100%.
Единственное - если глушак снять, тогда запах чувствуется, но не так, чтобы на всю комнату и на всю квартиру ,а так, в радиусе метра.
Мыть шо? Двигатель? СНаружи или чего прогонять через него? А если пролил бензин - чем отмывать, ведь просто протиреть не поможет? С мотоциклов ещё помню, или на заправке бензин на руки даже попадёшь - помыьт руки с мылом не помогает - всёравно первое время пахнут бензином… .про одежду я вообще молчу, но одежда меня не интересует ,интересует отсутствие запаха в квартире при хранении в квартире. И методы борьбы и мытья 😃

Есть одно хохошое средство отмывает всё напрочь, приду домой скину название и фото этого чюда, ну и как протирать напишу!
ОК!?

AlexLeon

Был у меня бензиновый самолёт, который приходилось хранить дома. Но он был разборный и упихивался в две картонные коробки. Жена, которая чует всякие запахи лучше меня не шипела и удаления самолёта из квартиры не требовала. Но я думаю, если бы пришлось его доставать из коробки и что-то с ним делать, то это было бы совсем другое дело. Вообщем для себя я сделал вывод, что бензинка дома не есть хорошо, во всяком случае, если живёшь не один.

pentajazz

самолет вожу на крыше машины, храню дома в комнате, запаха нет ВООБЩЕ. по дороге (15-20 мин) все выветривается.
рекомендуется так же закрыть воздушную заслонку и заткнуть глушак, но я не затыкаю, и так не пахнет и не капает с него…
еще один перец 2,5 метра Экстру впихивет в Мазду 626 сложив заднееи правое сиденье. самолет не протирается и ничего с ним не делается, хранит дома.

главное - нормальный бензин и масло, как я понял.
еще у друзей самолеты хранятся дома - все Ок, но вот у одного Пайпер обтянут пленкой с тканевой основой, и она постепенно набрала всякого говна - попахивает… он еще масло какое то левое лил…

sgon
Alex:

И что он в ней возит? в смысле размера?

Возит он в ней Экстру330 из Пилотажа, кот 2.3м размахом, иногда он приезжает к нам в Шебанцево. Он снимает стаб, фюз в салон кладет боком, шасси к себе, руддер на полочку под заднее стекло. Я раньнше тож так возил в ауди А6.

У меня два бензиновых самолета, вожу в джипе, тот кот размахом 2,6м помещается как раз тютелька в тютельку, а второй кот 2,2м ваще просто туда влетает, испачкать салон не боюсь, он кожанный, вроде и не пачкается сильно, если надо, то на мойке быстро вытрут. Всё храню дома, вроде пока везу с поля запах выветривается, вобщем дома не пахнет, но если открою фонарь, то запах паров бензина оттуда сильный идет, это наверное из-за того, что там бак, а фюз у композитника относительно герметичный, вот и пары там толком не выветриваются.

OKEAH

Ну что-же… Как я понял, говорят ,что оно во… тьфу ,пахнет те ,у кого бензинки нет…
Надеюсь в бдижайшее время я на собственной шкуре испытаю прелести отсутствия запаха и преоести впихивания самолёта в седан ,при том, что ещё 1 человек со мной очень желательно ,чтобы в машину поместился = )

niksooon

У меня в BMW 3-ку легко влезает Экстра 2,3 размахом ,снимаеш стаб и самоль боком втискивается на переднее разложенное сиденье руддером ложится на заднюю полку и никаких проблем… от кока до торпеды еще 200-300 мм остается А если еще умудриться руддер съемным сбацать (что я на своем самоле изначально на всякий случай сделал) а это еще минус 200мм, то фюзель влезет в самый куцый авто без проблем. далее крылья разумеется в чехлах сбоку или сверху фюзеляжа и вот оно чудо- сзади водителя находится местечко для девчонки из группы поддержки… или еще для кого нибудь…

12 days later
MWW

Предисловие:
Я не курю… И ни когда не курил:) А жена курит… 😦 Устал бороться… Бесполезно…

А вот теперь, представьте - что я ей скажу, если она мне скажет, что мой бензиновый самолет “воняет” - ???
От кого вреда больше? Я тоже нехочу быть пассивным курильщиком, но, приходится… Тем более, что нормально
протертый(просто тряпкой, без особых изысков) самолет пахнет всего несколько часов, ну от силы сутки, а сигареты,
каждый день, да по нескольку раз…