Пойма - Раменское

serg150
vpan:

Остается только завидовать… смотрю прогноз погоды на завтра - сплошное расстройство… опять небольшой круглосуточный дождь на все выходные… Так что завтра и в воскресенье по фактической погоде.
Вопрос к Сергею: планируется ли на эти выходные какая-нибудь активность относительно новой ВПП???

нет я думаю отложилась до весны но я хочу есле получитса то с гроблями приехать убратса так что если пресединишса заодно и обсудем планы

vpan
serg150:

нет я думаю отложилась до весны но я хочу есле получитса то с гроблями приехать убратса так что если пресединишса заодно и обсудем планы

По погоде - если будет дождь проливной, то скорее всего не приеду…
Впрочем если народ собирается на субботник при любой погоде, то соответственно буду.

serg150
vpan:

По погоде - если будет дождь проливной, то скорее всего не приеду…
Впрочем если народ собирается на субботник при любой погоде, то соответственно буду.

,ближебудет видно

vpan
vpan:

По погоде…

Ну и??? все посчитали что погода полный отстой??? Почему никто не приехал??? Вроде кто-то даже прибраться хотел…
Впрочем все это не слишком уже важно… Н аполе я сегодня был один и в трудовом порыве убрал мусор на половине лужайки и ВПП, со стороны въезда, если у когото хватит сил продолжить, то поле будет чистым… Кстати, грабли не канают, приходится ползать на карачках собирая мелкие бумажки и окурки (последних набралось с половину пакета)…

serg150
vpan:

Ну и??? все посчитали что погода полный отстой??? Почему никто не приехал??? Вроде кто-то даже прибраться хотел…
Впрочем все это не слишком уже важно… Н аполе я сегодня был один и в трудовом порыве убрал мусор на половине лужайки и ВПП, со стороны въезда, если у когото хватит сил продолжить, то поле будет чистым… Кстати, грабли не канают, приходится ползать на карачках собирая мелкие бумажки и окурки (последних набралось с половину пакета)…

круто мы покурили завтро собираюсь приехать продолжеть курить и полетать

tom_007

Даже не знаю в какой теме писать! Н раз уж летаем на пойме то здесь и поститься будем 😉
Сегодняшний, хороший день:
[att
chment=119939😁SCF1020.jpg]

samodelkin79

Доброго времени суток!
По поводу ВПП, ребят Вы когда нибудь видели на поле или на огороде при посевах грейдер, я лично нет! Наверное Бог всётаки есть не дал вам натворить непоправимых дел (грейдер сломался).
Сам я начинающий (несчитая молодости), был на пойме три раза пока(больше, дела пока непозволяют, был последний раз где-то месяц назад), буду конечно приезжать, когда время появится и готов помочь.
Живу я на селе, опыт какой- никакой имеется по обработке земли, и поверьте грейдер там не к чему (КОТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ, если интерестно объясню)! Если идея ещё жива спрашивайте, может хоть пока каким советом помогу.
А пока несколько вопросов:
Чья это земля, кто хозяин? Если это земля совхозная, где гарантия того, что ВПП не распашут по весне(а это вполне возможно, при сегоднешнем возраждении агропромышленности), я лично сам видел как в совхоз Раменский(может ещё кому не знаю, но заезжали они на базу в районе бань) пригнали пять или шесть импортных тракторов с навесным оборудованием.
Где горантия того, что то , что мы построим(если конечно до этого дойдёт) нераскопают песочники к примеру через год?, а они мне кажется не будут считаться с какой то горсткой, каких то там моделистов-интузиазистов, когда речь идёт о цифрах с несколькими нулями.
Где гарантия того, что тот же самый совхоз не продаст эту землю под строительство какого нибудь котетжного посёлка или какому нибудь фермеру? А ведь это вполне возможно с нонишними ценами на землю.
Вобщем , чтобы, что то начать нужно всё очень хорошо взвесить и обдумать.

P.S. Если после моих вопросов идея ВПП ещё ЖИВА, пишите по поводу обработки земли , обсудим! К стати её можно сделать и за меньшие деньги, чем вы предлогаете, правда для этого должны быть определённые условия.(в инете бываю только вечером).

new225
samodelkin79:

***

Гарантий не будет, земля вроде МЧС принадлежит…

а что Вам писать - не понятно… Задача вроде бы и так ясна - хочется ровную площадку, в идеале с мелкой травкой…

Wherewolf

ИМХО по весне как болото сойдёт загнать в выбранное место чучмека на катке асфальтном и всё…

new225
Wherewolf:

ИМХО по весне как болото сойдёт загнать в выбранное место чучмека на катке асфальтном и всё…

В воскресенье смотрел смотрел на поле - и не особо понял - а чем это то плохое - поперек полосы взлетать ?

vpan
samodelkin79:

***опыт какой- никакой имеется по обработке земли***

Так милости просим - разве кто отказывается от помощи, хоть даже и советом…
В воскресенье, в очередной раз обсуждали идею о создании новой полосы и в очередной раз стало ясно, что по большому счету эта полоса особо-то никому не нужна. За все время обсуждения этой темы, готовность поучаствовать денюжкой, изъявили меньше десяти человек… ИМХО на таком энтузазизме полосы не построить.
Что касается поля, то оно вроде как принадлежит МЧС, как говорят там парашютистов тренируют и наличие ровной полоски земли с коротко постриженной травкой МЧСовцам никак не помешает – скорее наоборот.

new225:

В воскресенье смотрел смотрел на поле - и не особо понял - а чем это то плохое - поперек полосы взлетать ?

Для самолетов в любых “калильных размерах” эта полоса вполне приемлема, если конечно не поперек, а вот для бензиночей от 50-ти кубов и выше желательно поравнее и подлиннее…

samodelkin79

Тогда можно сделать так:
Выбрать более или менее ровный участок. Разметить ВПП. Скосить траву (я думаю сжигать там её нельзя, так как там торфянники, могут и в тык дать)
Нужен трактор с культеватором . Грейдер не нужен, им вы весь плодородный слой разрушите и на этом месте года 2 рости нечего небудет неговоря уже о газонной траве (На полях землю ровняют бороной). Или может у кого есть мотоблок большой, типа Нева, Томь, МБ или чего-то подобное, Крот не подойдёт, но он тоже впринципе нужен будет , потому-что почву лучше обработать два раза(Крот у меня есть) мотоблоком соток 6 распахать можно часов за 7-10 (зависит конечно от почвы и самого мотоблока), Кротом пройтись после трактора или после большого мотоблока. Выбрать большие, крупные корни(если они конечно останутся), мелоч убирать не надо, так как гозонная трава имеет свойство забивать сорники. Далее нужны обыкновенные грабли, ими выравниваются все неровности (трудная работа но выполнимая, человек 5-6, часа за два-три соток 6 выравнивают вполне). Далее граблями делаются борозды. Далее семена, их вообще можно сеять, как раньше в старину пшеницу сеяли (видели в кино небось, раскидывают на лево и на право, но нужно их более или менее ровно раскидать). Далее обратной стороной грабель засыпаются борозды и следы, которые натопчем. Потом можно всё это укатать, но можно и неукатовать если дожди будут , то земля осядет сама. Коток можно сделать самим (берётся труба, примерно 300мм в диаметре забивается мокрым песком и заваривается с двух сторон, на получившееся крышки привареваются оси, на которые надевается обыкновенная верёвка). Потом самое сложное, нужно всё это полить, вопрос чем? Нужна как минимум цестерна или надо как то предугадовать дождик, это сложно! Ну и вконце поставить два пугала(обязательно, иначе птицы все семена выклюют).
И так Что нужно:
Трактор с культиватором или мотоблоки большие, лучше два. (надо искать)
Если будут мотоблоки, бензин 20-30 литров(зависит от мотоблоков, я своим Кротом пять соток в саду, распахиваю на трёх литрах 92- ого)
Культиватор поменьше , типа Крот. (это есть)
Грабли (я думаю не проблема)
Семена (можно купить по 1400 р . мешок, должно хватить двух мешков, надо поездить по садовым магам и выбрать подходящую)
Вода, тут надо думать, может у кого знакомые есть в ЖКХ или в пожарной части, может с дождём повезёт.
Ну и люди, то-есть Мы.
Денюжка естественно(сборы), 1000 за мной не заржавеет, только приехать пока не как!

alexkoed
samodelkin79:

Трактор с культиватором или мотоблоки большие, лучше два.
Если будут мотоблоки, бензин 20-30 литров(зависит от мотоблоков, я своим Кротом пять соток в саду, распахиваю на трёх литрах 92- ого)
Культиватор поменьше , типа Крот. (это есть)

Кротом не пойдет 😦 , не возьмет он целину неподнятую, надо именно вылавливать сельскохозяйтвенный культиватор, теперь уже по весне скорей всего (караулить что бы работал в пределах видимости 😇 и на поле его 😈 ).

samodelkin79
alexkoed:

Кротом не пойдет 😦 , не возьмет он целину неподнятую, надо именно вылавливать сельскохозяйтвенный культиватор, теперь уже по весне скорей всего (караулить что бы работал в пределах видимости 😇 и на поле его 😈 ).

Ну я и говорю, что Крот не пойдёт при первом проходе, Кротом уже после трактора надо будет проходить или после большого МОТОБЛОКА (измельчать, так сказать, мульчировать почьву).
По весне, это однозначно, а то если сейчас посеять, взойти не успеет (силу набрать) замёрзнет зимой и всё.

samodelkin79

Я тут вот чего подумал, а ведь газонную траву полевать надо (хотябы два раза в месяц, если лето будет сухое), вопрос чем???

samodelkin79
samodelkin79:

хотябы два раза в месяц, если лето будет сухое

Чего-то я тут загнул не в лучшую сторону, полевать надо будет два раза в НЕДЕЛЮ, если дождей небудет!

Прикинул тут ещё один вариант, а может не сеять газонную траву(гемора с ней уж больно много), а привезти 3-4 камаза земли простой(не чернозёма), да и засыпать все неровности, разровнять граблями и утоптать ногами, я так вокруг своего дома (строящегося) сделал, если грубо подсчитать, то у меня на две сотки ушёл камаз песка 8 кубов и камаз земли 8 кубов. У меня перепады в плоскости доходили местами до 40 см. Так вот я это всё ногами утоптал, через две недели земля как бетон стала, и трова полезла, но правда полезла естественно та трава которую вместе с землёй привезли(лебеда, полынь ну и т.д.), прошло уже два месяца и я траву уже два раза косил на этом месте, полынь с лебедой уже почти вывелась.
Если учесть, что на взлётке перепады где то 10 - 15 см, я думаю такой вариант вполне пригоден, и трова вроде на поле вполне подходящая, да и думаю слой в 10 - 15 см , она продерёт со временем.
Как такой вариант?

14 days later
MUH

Летал на Пойме 10.11.07, попал в снежный заряд.
Земля мерзлая, как асфальт.
Снега почти не было. Зато ветер!!! Восточный.
Всего три полета и успел сделать, потом повалил снег, видимость резко уменьшилась.
Сгребал снег с крыльев 😦

14 days later
вол

Похоже пойма попала “под освоение” …злой трактор очертил периметр, метрах в 70, от ВПП… возможно к весне прийдется искать новое место…благо страна большая 😃
…Ну и… “электрички” рулят! Кто на чем летает в непогоду? 😉

АКС

Привет коллеги! А ЗУМыч так трактора испугался, или за кошками решил погоняться? 😁 .