Про фотоаппарат...

rbob

В очередной раз барсеточники упёрли кроме прочего и фотоаппарат (сначала у жены Canon Digital IXUS 60, сейчас у меня - Canon S60 PowerShot)
Есть желание купить очередной аппарат.
Для простоты жизни - класса Canon Digital IXUS 60…75, но с индикацией уровня питания и возможностью выставления даты съёмки на фотке.
Ищу, пока не нашёл.
Посоветуйте…

Vitaly

Разлет цен какой? Sony Cybershot - приятная хрень. Намылился брать. За 10-15 тысяч очень правильные вещи найти можно. Если бюджетное - тогда Canon весьма грамотный выбор и искать стоит именно в его линейке.

boroda_de

Если хочется чего-то большего, то можно присмотреться к Р-Серии от Кodak. По деньгам имхо самое то. Пользую Р720 несколько месяцев, ~1500 фоток, до сих пор в восторге.
Если мыльницу, то Canon могу посоветовать.

rbob

Если мыльницу, то Canon могу посоветовать.

“Размах” цен: 6 000…9 000 рублей
Конечно мыльницу.
Ношу в кармане рубашки или штанов!
Чтоб завсегда при себе!

John63
rbob:

“Размах” цен: 6 000…9 000 рублей
Конечно мыльницу.
Ношу в кармане рубашки или штанов!
Чтоб завсегда при себе!

Тогда Сони, останется только определиться с мегапикселями и расположением объектива.

rbob
John63:

Тогда Сони…

Например, какой?

And
rbob:

В очередной раз барсеточники упёрли кроме прочего и фотоаппарат (сначала у жены Canon Digital IXUS 60, сейчас у меня - Canon S60 PowerShot)
Есть желание купить очередной аппарат.
Для простоты жизни - класса Canon Digital IXUS 60…75, но с индикацией уровня питания и возможностью выставления даты съёмки на фотке.
Ищу, пока не нашёл.
Посоветуйте…

Занимаясь в свое время выбором фотоаппарата пересмотрел сотни тестовых снимков. Причем увиденное порой полностью не совпадало с мнением авторитетов из спец. журналов. Критерий, естественно, цена-качество. Так вот больше всего понравилось как “рисует” Фуджифильм. Да и переплату за брэнд типа Кэнон или Сони никто не отменял. А вооще, кому что нравится. Ибо щас Вас могут завалить советами. И Все будут правы. Отличия столь не значительны, что и не стоит особо заморачиваться. Если, конечно, речь идет о любительской фотографии.

rbob

Если, конечно, речь идет о любительской фотографии.

Однозначно…

John63

Пользую и Олика Е-300(цифрозеркало) и Соню Cyber-Shot DSC-W80(мыло) Всё-таки сонька радует и менюшкой и хорошими фотками и размером-весом. Причём жена раздавила предидущую Cyber-Shot W-70, так что могу судить о качестве по нескольким фотоаппаратам.
Выбирать вам.

Alex_Zharoff
rbob:

В очередной раз барсеточники упёрли кроме прочего и фотоаппарат (сначала у жены Canon Digital IXUS 60, сейчас у меня - Canon S60 PowerShot)
Есть желание купить очередной аппарат.
Для простоты жизни - класса Canon Digital IXUS 60…75, но с индикацией уровня питания и возможностью выставления даты съёмки на фотке.
Ищу, пока не нашёл.
Посоветуйте…

Моя девушка будет продавать свой “sony” ( могу уточнить модель) Я думаю в половину рыночной цены. Хочет себе тоньше и красного цвета.

Vitaly

С фуджиками/олимпусами поаккуратнее. Там карты памяти “собственного” формата. Дороже выходят, сложнее купить на очень большой объем. Мелкий, такой, бытовой косяк.

voraks

А еще Олимпус притормаживает при фокусировке 😦
Хоть я и пользую С770 Олимпус в целом - доволен, особенно запись видео в формате Mpeg4. На гиговую карту более часа писать можно, что весьма актуально при съемках всякого рода полетушек 😃

collapse

С фуджами совсем компактными не сталкивался, но из всех НЕ-зеркалок лучшие из апаратов что у меня были - это фуджики (сначала S3200, потом S7200). Единственная технка, фотографии с которой я иногда путаю со снимками с зеркалок… Но в карман такой не запихать - размером как небольшая видеокамера…
Всего прошло через мои руки апаратов 10-12 разных марок… Про сони вот пожалуй только не знаю - не было никогда…
Думаю, компакты у фуджи должны быть тоже неплохими…

Если с английским дружите - почитайте этот ресурс:
www.dpreview.com/reviews/default.asp?view=rating
если не дружите - можно тупо пробежать по списку “Highly Recommended”
Ресурс славен своей непредвзятостью и объективностью - у хозяина хобби такое - фотоаппаратуру тестить )

rbob:

Однозначно…

любительская фотография и бытовая съемка - не одно и тоже… 😃)

определитесь точнее 😃)

shervo

Из цифромыльниц,могу посоветовать, если не нужен большой зум,(Фуджи-FD31) Большая матрица.В поменьщении ему конкурентов нет. Если нужен зум,то Панасоник-TZ2/ При малых габаритах отличный зум,стабилизатор,Большая матрица.
Все остальные аппараты в далеке от этих моделей.(Пользовал и тот и другой).

www.photonews.ru/index.php?test=1209

209.85.135.104/search?q=cache:yFxPPiD7Ik4J:mobigur…

А вообще то сейчас и телефоны не плохо снимают.Вот как снимает мой мобильник. 😁

collapse
shervo:

А вообще то сейчас и телефоны не плохо снимают.Вот как снимает мой мобильник. 😁

Экзиф пишет, что снято самсунгом 😉. А какая модель, если не серкет?

voraks:

А еще Олимпус притормаживает при фокусировке 😦

Из цифро-компактов не притормаживает только Лейка м8 😃)) Ибо дальномерка, фокусировка только ручная ))
Доводилось пощщупать и пощелкать- крайне приятно лежит в руке 😃 Жаль, в бюджет не пролезет 😈

www.ixbt.com/news/all/index.shtml?06/82/24
только с ценником ошиблись - пишут доллары, а реально - евро 😉
шум на больших ИСО тоже присутствует…😦

shervo

Снято SAMSUNG D900 zoom.Для телефона снимает на мой взгляд очень даже.Единственно,что не нравиться,это светодиодная вспышка.И медленный фокус при плохом свете.Вот фото на макросьемке с руки без штатива.

collapse
shervo:

Единственно,что не нравиться,это светодиодная вспышка.И медленный фокус при плохом свете.Вот фото на макросьемке с руки без штатива.

Да-да, это ужастно просто. Мой 350D -лучче аданазначно 😂

Вообще, наличие автофокуса в мобильнике вообще - уже большой плюс. Как быстро он работает - ну, вы же не на зеркалку претендуете по возможостям. А вспышка…ну, нафига она нужна вообще в телефоне? Для подобных задачь нужен хороший аппарат уже…
Я на самом деле так и думал, что это 900-й. Мой телефон медленно накрывается (смарт нокиавский), вот думаю, чтоб такого купить на замену. Нокиа из тех, что меня устроят - дороговата. 18-20 тыщ за мобильник по моим представления - бред… Как раз приглядываюсь к 900-му. Из за камеры (чтоб с собой была, и не шокировала отвратным качеством), и из за хорошего экрана (я текста много читаю с телефона). Возможность читать ПДФ тоже радует (моного документов в нем у меня), но есть сомнения в скорости работы…

Снимает он и правда хорошо. Мыльница моей жены (Пентах 10-й) - похуже будет… Афигеть…

shervo

Только не E600 покупайте. Вроде модель новее, но экран хуже,камера хуже,USB тормозит жутко.Камера хороша только на модели 900zoom .Эриксон отдыхает.А зеркало у меня то же есть,только таскаться с ним тяжеловато порой.А мобильник всегда со мной . 😃

BALAL
shervo:

Панасоник-TZ2/ При малых габаритах отличный зум,стабилизатор,Большая матрица.

У двоих соработников Панасоник-TZ1. Вполне аппарат, для своих - то габаритов. А зум - это вообще!

Exception13

Зеркалки в цене упали сейчас прилично.
Я пользую Nikon D50 (6 Мпкс ) со стандартным объективом (18 - 55 мм F 3.5 - 5.6) что с ним идет можно получать вполне неплохие фотографии, например:
такие
и даже такие
а можно и такие

C бюджетным объективом Sigma APOII 70-300 (F 4 - 5.6) (пусть не очень светосильный но, зато автофокус довольно шустрый)
кадры получаются вообще изумительные:
например такие
или параходы…
а можно и самолеты…
и птичек можно посчелкать
Практически все фотки в теме о Владимирских авиамоделистах отснято именно этим фотоаппаратом.

collapse
Exception13:

Зеркалки в цене упали сейчас прилично.
Я пользую Nikon D50 (6 Мпкс ) со стандартным объективом (18 - 55 мм F 3.5 - 5.6) что с ним идет можно получать вполне неплохие фотографии,

Причем до смешного - некоторые очень посредственные мылницы стоят дороже…
Но… человеку в кармане таскать… Это ж какой размер штанов должен быть, чтоб туда зеркалка влезла? 😉)
А уж с 300мм мандулой - это простите вообще… 😵

shervo

В начале топика разговор шел о цифромыльницах. Зеркалка это серьезная штука,к которой еще и РУКИ нужны Хорошие+Дорогостоящая оптика. 😁 И не всякому не профессионалу оно нужно,таскать кирпич на шее,и потом замарачиваться при сьемке и монтаже RAW.Обычно человек хочет достать из кармана в нужный момент фотик и сделать фото,которое потом покажет кому нибудь на мониторе.
И не всякую зеркалку можно назвать хорошей.Многие мыльница наступают зеркалу на пятки.По скорострельности Кэнон G-7 не уступает многим зеркалкам.Да и Панасоник довольно шустрый, но шумный.У Сони есть то же пару моделй достойных внимания.

Max_SL

К сожалению, альтернативой Ixus`у может быть только Ixus…
Наличие в нем проца Диджик-2 выводит его на принципиально новый уровень среди мыльниц.
А уж для настоящего RC-шника наличие реально работающего “пулемета” - вообще неоценимо!

Ищите программу, пробивающую дату/время на кадр, беря их из EXIF`а…где-то я такое видел, даст бог памяти…

Constantine
BALAL:

У двоих соработников Панасоник-TZ1. Вполне аппарат, для своих - то габаритов. А зум - это вообще!

у меня тоже панасоник ТЗ1,
оптический стабилизатор позволяет работать при низких ISO, но ночью обязательно требуется устойчивая подставка.
кстати имейте в виду, там есть один финт, снимая ночью при выдержке несколько секунд - и установив фотоаппарат на какуюнибудь платформу, необходимо выключать стабилизацию, а иначе она “ведет” слегка, и кадры размытые.
вообще - фотоаппараты можно сравнить на сайте описание фотоаппаратов каждую из сторон этого дела.
смотреть нужно на:
размер сенсора , чтобы 1/1,7", а не стандартный 1/2.5".
Наличие оптической стабилизации (полезно, и действительно работает)
ISO - порядка 2000, 3200,
быстрые “мозги” (не знаю, смотреть по отзывам пользователей, одни камеры быстро наводятся, включаются, снимают, другие медленно) в панасонике можно снимать серией по три кадра.
смотреть чтобы Аппертура была небольшая (не выше 3.2, а лучше 2.8 на всех зумах(приближениях))
экранчик сзади - чтоб не менее 200 килопикселей было.

и чтобы стоило все это не больше 7 килорублей и тогда вы купили Прааавильный фотоаппарат.

Панасоник ТЗ2 - советую, классная штуковина, может чуууть-чуть большевата габаритами.

Фуджи - хороша тем что у нее в моделях Ф10-Ф20-30-31-40-41 стоит сенсор от старой зеркалки.
снимет все что вы видите. снимет динамичные сцены, снимет сцены с плохой освещеностью

а вообще - вам зачем камера?
что снимать будете? - природу? пейзажи залитые солнцем, птичек с зумом 10? - тогда панасоник (кидайте емайл в личку, пришлю фотки с него)

или модели, соревнования? вечеринки, ночные города? - тогда фуджу