Постройка 6WD-8WD

BERSERK80

Привет
Тема для всех кто :
Хочет построить 6WD\WS
Уже построил
Хочет задавать любые дурацкие вопросы , можно и тупые
Желает рассказать о настройках ,и спросить о них (настройки подвесок масла ,и так далее )
Сравнивать любые типы телег ( шасси ) в аспекте 6-8WD \WS (±)

Так сказать ,Замахнулся и я на Вильяма нашего Шекспира … решил построить супер трак с кучей колёс

Идеальной телегой ,конечно же является монстр !
а в часности , мои мысли витали вокруг тачилы с надписью САВАЖ
Что привлекло

  1. это конечно наличие запчастей в москве ,и новых (и бу )
  2. хороший запас прочности конструкции
  3. удобная компоновка узлов и агрегатов
  4. обратимость конструкции 6wd обратно в 4 wd (за 10 минут )

Про детальную конструкцию напишу позднее ,фоток толковых еще нет .

Главное рубеж побит ! ПЕРВЫЙ Российский саваж 6wd построен и удачно испытан

YAN=

Уже была похожая тема. Даже видео прилогалось. Но это, чисто, для триала.

BERSERK80

Привет
Да и в правду ползает он классно ,но почему именно триал ,машина не способна прыгать на трамплинах или что ?
1 метровые трамплины помехой не стали - летит прыгает едет ,я был удивлен не меньше остальных 😃
какой триал на 40-50 кмч ?

Maxbl4

А как подключаете третью пару колёс? Есть какие-то готовые детали или пришлось переделывать стоковый задний дифф?

BERSERK80

Идеальным вариантом я усматриваю ,чтото типа раздатки с дифом меж осевым ,на задние колеса .
Но как я писал выше , не-охото месяц пилить чтото такое ,что может и не заработать .
Самым простым вариантом ,было построить как-бы проходной мост (редуктор)
вот фото моего редуктора

Готовые киты вроди как были , но с ценой неразумной ,упоминание было в теме 6вд (мта4 6вд) тут-же на форуме
если знаете где скиньте ссылку на пост (пригодится )

stendec

Видел Саваж Александра в действии и могу сказать, что машина на триал совсем
не ориентирована.
Вот ещё 6WD, смотрите видео по ссылке, совсем не триал:
rcopen.com/forum/f27/topic52827
Там ещё ссылка на трехосный Е-Махх есть.
И вот человек ещё Пилотажевскую Ниву переделывал, хоть и мини,
но пусть и эта ссылка тут будет:
rcopen.com/forum/f76/topic41110/323

BERSERK80

Спасибо
Есть мысли о которых я еще не думал .
хотя косячок уже нашел на чертежах (задний редуктор ) , я кстати когда собрал средний мост ,вырволась фраза какого черта КАК?
Короче , задняя чашка раздатки (среднего моста) , вращается в противоположную сторону
И задний мост нужно именно такой ,чтобы можно было перевернуть редуктр .

тут идильным оказался булк хедс-геар бокс от саважа Х ,тем самым был решен косяк с неправильным вращением задних колёс .
тут этиже фоты но в лучшем качестве picasaweb.google.com/bercerk80/Savage6wd


SPIRITUS

Фигасе как популярно увлечение сороканожками 😅

Я тоже решил попробовать. Есть 2 направления:

  1. в 1\6 сделать быстросъемный модуль сзади, чтобы получить 6х4
  2. на базе ревы сделать жесткую конструкцию 6х6, поставив сзади перевернутый(управляемый!) передок от второй ревы. Мосты будут на равном расстоянии друг от друга. Учитывая возможный ход подвески ревы, машинка может получится не только быстрой,но и сверх проходимой

PS Уж больно тема интересная. Если кому надо фрезернуть детальки, пожалуйста обращайтесь(участникам темы бесплатно, если принесете свой материал 😃 ).

BERSERK80

Согласись тачка валила неплохо ,правда это заслуга э-саважа в основном .
(на электро тяге машина гоняла примерно минут 30 с комплекта аков ,и это при огромной массе авто )
Присоеденяйся с ревой ,там проблем не должно возникнуть ,е максы же существуют
даже у нас под носом 6х6
я думаю Артур кое чего тоже напишет ,так сказать предложит новые тенденции 😃

Maxbl4

Насчёт Ревы, если собираешься делать симметричную 6 колёску, то надо ещё закладывать возможность изменения высоты мостов относительно друг друга. То есть, чтобы передок мог подняться относительно остальных колёс. Вот тогда будет сверх проходимость действительно как у сороконожки 😃) Хотя конечно, чтобы это сделать надо полностью новую раму ставить, совсем другой конструкции.

BERSERK80

Такая конструкция у меня уже есть на саваж ,но прочность не достаточна ,кое какие узлы нуждаются в доработке ,
новом модифицированном варианте ,в часности нижняя пластина редуктора -должна быть на 10мм длиннее ,и с отверстиями .

SPIRITUS

Насчёт Ревы, если собираешься делать симметричную 6 колёску, то надо ещё закладывать возможность изменения высоты мостов относительно друг друга. То есть, чтобы передок мог подняться относительно остальных колёс.

------Сложновато и думаю ненадежно будет. Скорее всего средний мост можно занизить и поджать аморты немного, а передний и задний наоборот приподнять и распустить немного. Если сбоку смотреть будет похоже на расплющенную букву “V”.

Хотя конечно, чтобы это сделать надо полностью новую раму ставить, совсем другой конструкции.

-------раму у ревы сложновато переделать. Для начала попробую по минимуму курочить, а там как получится… творчество затягивает все глубже 😈
Одна рева для экспериментов уже есть, теперь надо собрать еще один передок ревы 😉

GriffinRU

Ни просто к Реве приклеить 3-й мост…
Был вариант и даже проходной редуктор от 8-ки изготовили, а вот стопорнулось на изготовлении комбо-балкхэдс и расположении амортизаторов. С рамой там не так сложно пластину прикрутить и готово.
Возможно, конечно сделать и по-другому, буду рад помочь в постройке.
А вот Саваж смотрится очень даже не плохо.
Артур

7 days later
BERSERK80

Привет
Вот прошла неделя ,дожди снега панимаш …
По конструкции саважа : особенно сильных изменений нет ,гдето +мип где-то +болт .
Немного анталогии ,чтобы не быть голословным .
[att
chment=118529:P1110856.JPG]
[att
chment=118534:P1110860.JPG]
[att
chment=118540:P1110871.JPG]
[att
chment=118544:P1110877.JPG]
[att
chment=118549:P1120454.JPG]
[att
chment=118554:P1120465.JPG]
[att
chment=118562:P1120482.JPG]
[att
chment=118567:P1120498.JPG]
[att
chment=118573:P1120510.JPG]
[att
chment=118578:P1120518.JPG]
тоже но в хорошем качестве тут picasaweb.google.com/bercerk80/Savage6wd

fredd_666
BERSERK80:

…гдето +мип где-то +болт…
picasaweb.google.com/bercerk80/Savage6wd

…я даже знаю откуда там “+мип” =))))
а если по делу… надо бы тебе под нехо “набросать” целиковую раму…(понимаю что это ооочень большой гемор. =)

и ещё у меня есть саавсем ламерский вопрос: а возможно ли смастерить 6ВД с одинаковым расстоянием между колесьями?ну такой а-ля “всепролазец”?

BERSERK80

Целиковая , хм - у меня снежные лопаты кончались ,и больше нет (пока) и где я такую лопату найду здоровую ?

Реально уменьшить на растояние передней части “радио бокс” и построить 8вд
(представить не могу УЖОС)

вот та телега , что на картинке - 6вд , без аппаратуры и мотора уже весит с котками 4.9кг
а только задница с катками весит 2.4кг
но главное ЭТО можно прикрутить и ктвоему саважу без проблем и он в миг станет 6вд
(двс нужно с пулл-стартом )

SPIRITUS
BERSERK80:

Целиковая , хм - у меня снежные лопаты кончались ,и больше нет (пока) и где я такую лопату найду здоровую ?

Есть такая лопата(3мм)… чертежик или свои железки давай, вырежу 😎
Если хочешь еще и рисунок прорезей для облегчения набросай, тогда вообще будет приятная вешь, а нет, так сам сделаю 😃

PS Сохранение авторских прав гарантирую 😃.

MegaVolt

Молодец поздравляю.
Когда открывал тему искренне думал очередную тему про планы а не готовое решение, приятно видеть рабочую версию.

Если есть возможность, поподробнее фотки и описание как делал проходной редуктор, эта проблема на время меня остановила от изготовления 6x6

BERSERK80

Ну … я ж говарю на Вильяма замахнулся 😃
идея витает уже 2года (а может 3)
Первые потуги "проходной мост " (судя по голерее с 3го 7го месяца 7 года ) начал строить , потом застой
и вдруг наткнулся на ЛОПАТО , и понеслась .

А тема , она-же после запуска демо версии понеслась ,считай 6вд уже поехал , де факто
(и к тому же ропот уже пошол )

По комбо редуктору :
изготовлен из двух обычных редукторов ,малясь попилил и уоля !
во время изготовления фоты не делал ,поэтому процесс на самом деле и мне не ясен …
Прынцып такой : Что мешает ? долой !

В пикасе веб фоты чуть осветлил ,так что там , должно быть видно - конструкцию .

Чесно говоря чертежей нет , всё подогнано по месту = ЭКСПРОМТ V1.1
но на 3 мм перейду , да и дырошки не помешают
(есть версия V2 где понадобится помощ )
Но до неё дорости нужно ,так сказать пережить V1

Спасибо

dadlick

Я у вас тут новичок так сказать.
И тоже замахнулся на постройку 6wd на базе SAVAGE.
Сейчас жду корпус проходного редуктора, должны выточить в заводских условиях. Если кому пригодится вот его чертеж в AutoCAD

1 month later
BERSERK80

Привет
Так по болтику по виньтику …



Наверно “изменения” -так
1 влепил нитрос мотор + сопутствующая ерунда
2 отрезал крестовину у средней бабочки ,это чтоб влезал рото
3 поставил серву поворота и сам мухонизм поворота задних колёс (слово “серву руля” както не подходит )
4 сварганил крепление анти крыла

осталось
1 узнать нитрос жив или нет
2 понадеется на авось , э то что передаточное 14\52 есть гуд
3 3х ступка всё-же переключится гдето там как надо … или нет
4 закончить электрику

псы
Между прочим - катая по полу это! , оказалось то что с подруливающими задними колёсами тачка разворачивается буквально на пяточке 😃 может в субботу в Х-клубе оно впишется …

Sleeper

Прикольно! Мухонизм поворота задних колёс как-то отдельно от передних работает 😃

Blaster
Sleeper:

Прикольно! Мухонизм поворота задних колёс как-то отдельно от передних работает 😃

Да он там совсм не настроен . Там радиус поворота должен быть минимальный или вообще зафиксирован.