Две сервы на руле высоты

Boroda_177

А я вот пользую P-MIX(1-3) - в элементе настраивается микшер. Берем мастером канал руля высоты, слейвом - канал, на который вторую машинку вешаем, выключаем зависимость от тумблеров и всё.
Пишу глядя на передатчик.

Но это так делаю я… Потому что мне лень перепаивать сервы.
[/quote]

Да, все верно! Но при этом не работает триммер =(

Народ поскажите плз, (лучше наглядно) где менять у потенциометра полярность??? (машинка футаба 3004)

NailMan

из моей практики использования двух серв на половинки элеватора:

  1. на Диаблотине самодельном, компактном поставил машинки в самый хвост. Тяги короткие стальные - равные отклонения половинок(синхронность) регулировал долго, но настроил подкручиванием регулируемых кабанчиков(соотношения плечей на качалках и кабанах выровнял).

  2. на полукопии биплана Waco UPF-7 машинки стояли под кабиной пилота ближе к ЦТ. Тяги были боудены через весь хвост пропущенные. Нигде не изгибались под нагрузкой, но сами были пропущены достаточно изгибаясь и в таком положении зафиксированными. Напряги при двигании внутри боудена гибкой тяги были неравномерные на двух машинках и в итоге была “бабочка” при отклонении элеватора на себя и от себя. Самолет так и не полетел - пару раз бился. Просто невозможно рулить. Никакими регулироваками это не выправляется. В данном случае буду переделывать на одну серву с 4 тросами на половинки элеватора, с одного плеча на верхние кабаны, с другого на нижние. Так у многих сделано и никаких “бабочек”, геморроев и серва не напряжена(когда боудены стояли сервы все время гудели когда самик стоял на земле).

Так что две сервы применимы только при тросовом управлении(а тогда лучше одну но чуть помощней поставить - это надежней) или когда сервы в хвосте и там короткие прямые тяги.

16 days later
GershmanSG

На Эклипсе долго пытался настроить с помощью миксеров. Добился что все работает кроме тримера.
Вопрос решился очень просто Вот такой штукой
При этом естественно пропала возможность независимой регулировки половинок руля высоты.

Anike
parker:

Вот и я столкнулся с такой проблемой, достался мне самик б/у как раз с двумя сервами на РВ. Аппаратура (Футаба-7) не захотела ими управлять.

Наверное и сами уже разобрались, но всё же скажу.
Исспользуйте встроенный микшер, который, вроде, называется элевон. В примерах мануала ваш случай рассмотрен. Более того на вашей семёрке можно настроить рули высаты в привофазу, в помощь к элеронам.

alexlord

Как вариант прочитать инструкцию если не поможет то есть вариант купить сервы Хайтек 5985 или их же но под названием Пилотаж 09. И програматором реверснуть одну серву. К стати это позволяют делать любые цифровые сервы от хайтека. Правда тут проблема доступен ли програматор 😉

7 days later
Tobish

у меня другая ситуация, хочу вес с хвоста снять, убрать машину (одну из дух) с хвоста, хочу замутить подобное решение, правда машинку таки еще и по фонарь убрать с хвоста

вот как хочу

210.202.20.209/upload/2007-4-16/20074165986.jpg

тут мануал к Экспо http://210.202.20.209/upload/upload_file/A…it Manual.pdf

мутить сие буду на Эйдже 60 Сегуловском, а то пришлось 300гр вешать в нос…)))

для счастья только вот никак ненайду качалки на переднюю стойку, для воплощения сей идеи их 3шт надо…