"...чтоб такого купить 1,2-1,3м..." - в продожении темы, или "Восход солнца" вручную...

Lazy
collapse:

Первое впечатление - офигел от совпадения всех пазов и элементов… просто когда это щупаешь руками впервые - приходит понимание архиважности точности проектирования.

И пилить НИЧЕГО не надо 😃

collapse

пора домой… время летит быстро 😃
итог на сегодня - стоят нервюры, готова задняя кромка:

Учитывая, что все делается первый раз, да еще парллельно с работой (кресло крутиться от рабочего стола - к верстаку:)) - объемом сделанного доволен…😉

splyshev
collapse:

… (кресло крутиться от рабочего стола - к верстаку:))…

Вот везет же людям! На работе и самолеты строит 😃

И как тебе тока удается еще и на работу отвлекаться?

collapse
splyshev:

И как тебе тока удается еще и на работу отвлекаться?

Вот поэтому “такие бедные… хотя и щастливые” 😂

Щас вот пришел на работу на пару часов раньше, чем мог бы… Уже фора по времени есть 😃
Все решаемо, было бы желание 😃

splyshev
collapse:

… Все решаемо, было бы желание 😃

Эх если бы желание автоматически превращалось в желаемое 😁

collapse

глаза боятся - руки делают

крыло долой со стапеля! 😁

Утренняя смена закончена, пора бы поработать на “либеральные ценности”… 😉

splyshev:

Эх если бы желание автоматически превращалось в желаемое 😁

Легко. Увольняетесь с работы, снимаете комнату под офис, ставете там верстак ,и заявляете что теперь Вы сами с усами.
Из плюсов - самолеты всегда с Вами. Из минусов - рабочий день никогда не заканчивается, нет гарантированой зарплаты, доходы ниже, нет мягкого буффера в виде начальства между Вами и заказчиком - Вас имеют напрямую… 😂

splyshev
collapse:

рабочий день никогда не заканчивается, нет гарантированой зарплаты, доходы ниже, нет мягкого буффера в виде начальства между Вами и заказчиком - Вас имеют напрямую… 😂

на это я пойтить не могу 😂 😅 😂

collapse
splyshev:

на это я пойтить не могу 😂 😅 😂

Тады - ой. Строить вечерами 😃

Теперь прошу совета.
Зашил полностью крыло. Теперь заморочка.
Передняя кромка, непрофилированная бальзовая рейка 5х10, приклеена. Мануал гласит - приклеить и скруглить под профиль. Рученками естессно…
Вот озадачен - как бы хитро так скруглить, чтоб не накосячить с равномерностью по всей длинне? Длинный брусок со шкуркой? Наклеить полосу шкурки на стапель?
Потихоньку над…чивать руками, прикладывая линейку для сверки?.. Я конечно понимаю, что пихнул мотор помощнее - и пофиг профиль, хоть квадратный оставляй 😂 , но т.к. первый самолет - хочеццо сделать красиво и правильно 😉

Lazy
collapse:

Вот озадачен - как бы хитро так скруглить, чтоб не накосячить с равномерностью по всей длинне? Длинный брусок со шкуркой?

Сначала - рубаночком, начерно. Потом - длинный брусок со шкуркой. Полезно вырезать из картона шаблончики - контролировать форму ПК. Одно могу сказать - ждёт тебя большое количество стружки и пыли… 😵

lyoha

Есть там такая шняга - Graupner BALSAFIX… нужно оно мне?

Не нужно. Это все буржуи придумали для дерьмовых пленок типа соларфильма.
Можно шкурить и не сильно длинным бруском. Главное шкурить без излишнего фанатизма.

O_Lenin
collapse:

Передняя кромка, непрофилированная бальзовая рейка 5х10, приклеена. Мануал гласит - приклеить и скруглить под профиль. Рученками естессно…
Вот озадачен - как бы хитро так скруглить, чтоб не накосячить с равномерностью по всей длинне?

Раньше, помню, на Братиславке был неплохой выбор готовых передних кромок, или в Техноспорте на Полежаевской. Может, найдутся подходящие готовые решения? 😃

collapse
lyoha:

Главное шкурить без излишнего фанатизма.

Без фанатизма в этом деле - никуда 😁
Но все же попробую пылу поубавить… 😃

Спасибо.

O_Lenin:

Раньше, помню, на Братиславке был неплохой выбор готовых передних кромок, или в Техноспорте на Полежаевской. Может, найдутся подходящие готовые решения? 😃

Мы легких путей не ищем! 😉
Тем более что посмотрев на фотку от Lazy - сразу захотелось столько же стружки 😃 Че я, хуже что-ли? 😁

splyshev
lyoha:

…Не нужно. Это все буржуи придумали для дерьмовых пленок типа соларфильма…

ничего не скажу о Graupner BALSAFIX не использовал… но если хочется собрать самолет красиво, то шпаклевку надо использовать (ИМХО)… кодга собирал Funcy от Совы шпаклевку не использовал и все мелкие огрехи после обтяжки были видны (вмятинки, царапинки, щелочки и т. п.)

collapse
splyshev:

но если хочется собрать самолет красиво, то шпаклевку надо использовать (ИМХО)…

Не, это понятно. Я имел ввиду, стоит-ли обрабатывать поверхности дрянью типа грунтовки, чтоб пленка лучше прилипала…
Шпаклевать-то я буду по-любому… Есть что, к сожалению 😃)

Терпенье и труд - все перетрут!
Карлсон оказался не так страшен - шкуркой и макетным ножем (рубанка нет для бальзы) вывел-таки искомый профиль.

splyshev
collapse:

… чтоб пленка лучше прилипала…

я не использовал… прилипала и так на ура… пленку брал в ПЖ

тока эта… я планер пылесосом продувал, чтобы пыли не оставалось на поверхностях 😊

collapse
splyshev:

я не использовал… прилипала и так на ура…

Ну, что мне Lyoha и сказал 😉

До пленки далекоооо еще… 😃

O_Lenin
collapse:

Мы легких путей не ищем! 😉
Тем более что посмотрев на фотку от Lazy - сразу захотелось столько же стружки 😃 Че я, хуже что-ли? 😁

  • молодой человек, а у вас есть какое-нибудь увлечение, любимое занятие?
  • как вам сказать, девушка… вот люблю преодолевать трудности.
  • ой, я тоже это обожаю! А знаете что, давайте встретимся в гамаке, стоя! 😁
lyoha

(рубанка нет для бальзы)

Э, нет, камрад, так дело не пойдет. Надобно в МДС наведаться. Их есть там.

collapse
lyoha:

Э, нет, камрад, так дело не пойдет. Надобно в МДС наведаться. Их есть там.

Это точно. я уже раз 5 пожалел, что не купил в свое время…
Ехать только туда неудобно… Все стоит…