Пора готовить лыжи

horse427

Сегодня решил замутить лыжи для своего пайпера. Пора готовиться к зиме 😁 .
Получились аж 122 грамма общим весом

Теперь думаю как лыжи закрепить от задирания и наоборот. Толи не морочиться и тупо на резинках(на фото) , то ли еще как

И стоит ли на хвост лыжину маленькую делать или так оставить, все-таки не маленький–1.8м, тормозить не будет?

Может у кого мысли на сей счет какие есть? 😉

horse427

Ну вот, судя по " многочисленным откликам" рановато я эту проблему обозначил, пока ни снега, ни зимы 😎

horse427

Снега,чтоль никто не видел? Ведь у наверняка кучи народов есть понятия и как грамотно все сделать.
Либо опять все делать без “знатоков”, как я и делал предыдущей зимой?

mojohed

Я думаю на резинках будет не совсем удачно, ибо мороз - полопаются, а при посадке будет 😦 , проще на слабых пружинках. на хвост надо лыжу,можно жесткую, иначе проваливатся будет и тормозить.

horse427
mojohed:

Я думаю на резинках будет не совсем удачно, ибо мороз - полопаются, а при посадке будет 😦 , проще на слабых пружинках. на хвост надо лыжу,можно жесткую, иначе проваливатся будет и тормозить.

Пружины еще фиг найдешь такие 😦 ,на хвост уже понял , буду мутить лыжину(только как ее еще закрепить также как и основные)

collapse
horse427:

Пружины еще фиг найдешь такие 😦 ,на хвост уже понял , буду мутить лыжину(только как ее еще закрепить также как и основные)

вес и размах пайпера какой?

horse427
collapse:

вес и размах пайпера какой?

Вес-2650 с лыжами, размах–1.8м 😃

collapse
horse427:

Вес-2650 с лыжами, размах–1.8м 😃

йоооо… тогда Вам можно хоть горные привинчивать… 😃. А я уж хотел поделиться, как туда легкие лыжи сколхозить (грамм по 6 каждая) и торсионы из гитарной струны сделать 😂
Но с Вашим размахом - я пас. Снимаю шляпу 😉

horse427
collapse:

йоооо… тогда Вам можно хоть горные привинчивать… 😃. А я уж хотел поделиться, как туда легкие лыжи сколхозить (грамм по 6 каждая) и торсионы из гитарной струны сделать 😂
Но с Вашим размахом - я пас. Снимаю шляпу 😉

Дык а лыжи что на маленький, что на большой в плане закрепить их одна фигня, может, вдруг, мысля какая есть? А то у меня кроме резинок котелок ваще не работает.

… Сижу, читаю нарытое в форуме, мож чего-нибудь откопаю

Aleksnake
horse427:

Ну вот, судя по " многочисленным откликам" рановато я эту проблему обозначил, пока ни снега, ни зимы 😎

можно пружинку с двумя витками прямо на ось крепления поставить, думаю хватит…

server28

Может я “не в кассу” 😃 , но на свой Пипер думаю смастерить из пенопласта (потолочного) и растяжками (резинка) за нос и за хвост. Или пусть так болтаются - резе их хвосты потоком не приподнимет, если ближе к носу устроить шарниты? Пусть меня бывалые поправят 😉

collapse
horse427:

Дык а лыжи что на маленький, что на большой в плане закрепить их одна фигня, может, вдруг, мысля какая есть? А то у меня кроме резинок котелок ваще не работает.

… Сижу, читаю нарытое в форуме, мож чего-нибудь откопаю

Тут было два варианта. Первый - для мелкого самолета (Экстра-300, 1 метр размах, 600грамм веса) с проволочными упругими стойками никаких пружин не потребовалось. Вернее эксперименты были и с резинками, но в итоге я летал на жеском креплении лыжи в положении, когда хвост отрывается от земли… Т.е. “на стоянке” лыжи пятками упирались в снег.
Второй момент, который работал у меня на полу в офисе, но на снег так и не успел выехать - для 1,5 пилотаги (в итоге она летала с колес). Лыжа крепась как обычно, на оси, а вот вместо пружин ее удерживала в нужном положении 6-я гитраная струна, одним концом вклеенная в пятку лыжи, а другим - в стойку шасси:

Примерно так. Плюс перед пружиной - все жестко и ничего не играет (при мне колбасило самолет от дергающейся на пружине лыжи). Второй момент - очень просто делается. Вместо гираной струны можно взять любой тросик подходящего диаметра (2-3мм)…

звиняйте за чертеж, если что… эко меня прибило рисовать мышью!.. 😂

horse427
collapse:

Тут было два варианта. Первый - для мелкого самолета (Экстра-300, 1 метр размах, 600грамм веса) с проволочными упругими стойками никаких пружин не потребовалось. Вернее эксперименты были и с резинками, но в итоге я летал на жеском креплении лыжи в положении, когда хвост отрывается от земли… Т.е. “на стоянке” лыжи пятками упирались в снег.
Второй момент, который работал у меня на полу в офисе, но на снег так и не успел выехать - для 1,5 пилотаги (в итоге она летала с колес). Лыжа крепась как обычно, на оси, а вот вместо пружин ее удерживала в нужном положении 6-я гитраная струна, одним концом вклеенная в пятку лыжи, а другим - в стойку шасси:

Примерно так. Плюс перед пружиной - все жестко и ничего не играет (при мне колбасило самолет от дергающейся на пружине лыжи). Второй момент - очень просто делается. Вместо гираной струны можно взять любой тросик подходящего диаметра (2-3мм)…

звиняйте за чертеж, если что… эко меня прибило рисовать мышью!.. 😂

Клевый рисуночег, всех аналогично с началом зимы. Правда, без снега пока. Но, я не думаю,что как прошлой зимой, в январе навалит. Ужо в декабре снег топтать лыжами будем 😁

Лыжи, думаю, тоже без пружин сделать, воткнуть проволоку с обеих сторон. На тренере той зимой ставил резинки, дык передняя лыжа как знамя после взлета было носком вверх “и гордо реет буревестник” 😛 . Ну и до кучи–ни аэродинамики ну и ваще

server28:

Может я “не в кассу” 😃 , но на свой Пипер думаю смастерить из пенопласта (потолочного) и растяжками (резинка) за нос и за хвост. Или пусть так болтаются - резе их хвосты потоком не приподнимет, если ближе к носу устроить шарниты? Пусть меня бывалые поправят 😉

Пайпер пайперу рознь, какой хоть?

Shickot

Я делал лыжи как раз с пружинкой на оси. Отлично работают. Что интересно, пружинки были в комплекте с самолетом, и было вообще не понятно, зачем они там 😃 Я вечером фото выложу как это сделано (если не забуду)

horse427
Shickot:

Я делал лыжи как раз с пружинкой на оси. Отлично работают. Что интересно, пружинки были в комплекте с самолетом, и было вообще не понятно, зачем они там 😃 Я вечером фото выложу как это сделано (если не забуду)

Окей, обязательно выложите, изучим

23 days later
horse427

Тупо на стальных проволоках с двух концов забубенил, так сказать- не мудурствуя лукаво. Вроде и держит, и пружинит . Стал задумываться а не будут ли проваливатся. Понятно, что от характеристик снега зависит. Но площадь визуально не велика. И масса на сотню увеличилась, теперь 2605 гр. На выходных буду пробовать, самоль бы не убить, уж больно сугробы пока не велики 😃 если вдруг аварийная посадка 😁

Маэстро

Саша! Ты посмотри, как у лыж DUBRO сделано. Очень грамотно и просто. Можно регулировать наклон лыж, и фиксация хорошая. Если не лень, подъезжай, покажу.

horse427
Маэстро:

Саша! Ты посмотри, как у лыж DUBRO сделано. Очень грамотно и просто. Можно регулировать наклон лыж, и фиксация хорошая. Если не лень, подъезжай, покажу.

Володя, приветствую! Ездил спецом в столицу-хобби, глянул эти Dubro, крепление. Жаба съела за два куска пластика больше штуки выкладывать. Скоба там прикольная, но как в домашних условиях ее сделать- так и не придумал. Потому и самоделки сделал. Да я думаю прокатит. Масса несколько общая пайперовская напрягает. Да и как скобу эту воткнуть, не представляю, один конец к общей стойке крепится, а там декоративная хрень приклеена, никак. Копийность, нафик 😛

Маэстро
horse427:

Жаба съела за два куска пластика больше штуки выкладывать. Скоба там прикольная, но как в домашних условиях ее сделать- так и не придумал.

А я год назад раздавил эту жабу и купил три лыжи, теперь радуюсь. Но для твоего аппарата они маловаты, так что придется все равно самому делать. А какие проблемы согнуть круглогубцами пружину из сталистой проволоки и поставить длинный винт на муфту крепления колеса?

horse427
Маэстро:

А я год назад раздавил эту жабу и купил три лыжи, теперь радуюсь. Но для твоего аппарата они маловаты, так что придется все равно самому делать. А какие проблемы согнуть круглогубцами пружину из сталистой проволоки и поставить длинный винт на муфту крепления колеса?

Лучше один раз увидеть 😁 Мозги чего-то совсем не работают, то ли осень в предверии зимы, то ли лень 😲 . Только до проволочек и доперло. Володя, помнишь как на магистере( адско задирались), я там ваще на резиночках сделал, чайник, фигли. Так с того времени чего-то в башке ничего не поменялось 😵
Просто круглогубцев нет. Или сам себе отмаз придумываю?

Маэстро
horse427:

Просто круглогубцев нет. Или сам себе отмаз придумываю?

Конечно придумываешь. Купи себе это и не будет тебе отмаза 😁 . Можешь что-то и получше взять. Это я для примера. На самом деле там все очень просто сделано, ты, наверное, не видел в собранном состоянии.

horse427
Маэстро:

На самом деле там все очень просто сделано, ты, наверное, не видел в собранном состоянии.

Думаю да, мнеб увидеть в сборе. Нынче деньгу приготовил на второй акк для “желтой морды”, вот где жаба душит- 4500 за акк, с ума сойти 😵 , а что поделаешь 😃
Как на минке дела? Мысль такая: зима, снег, лыжи-- нафуа далеко ездить?

Маэстро
horse427:

Нынче деньгу приготовил на второй акк для “желтой морды”, вот где жаба душит- 4500

А я на бензин перехожу. 😁 Но маленькие электрички оставлю.

collapse
Маэстро:

А я на бензин перехожу. 😁

Володь, а с Вами можно? 😁

Маэстро
collapse:

Володь, а с Вами можно? 😁

О-О-О! Буду чрезвычайно рад! А как же звание Магистра в “Электрической” ветке? 😁