"Народная аппаратура"

Glider

Вопрос ко всем новичкам (и не только): в настоящее время мы проводим работу по созданию “народной аппаратуры”. Такой, которую можно будет, при желании, повторить, не имея больших навыков и лабораторного радиоизмерительного оборудования. При этом параметры аппаратуры не будут уступать простым моделям Футабы (Аттак-4), Граупнера (314) и Хайтека (Фокус). Передатчик FM/PPM, 0.5-1 Вт мощности, собирается в старом корпусе от “Супранар”, “Новопроп” (этого добра во дворцах и станциях ЮТ - ведрами!) или в самодельном. Число каналов - от 3 до 7 (по желанию). Диапазон - 35 или 40 МГц. Элементная база - на выбор (наша/буржуйская). 100% совместимость с фирменной аппаратурой, начиная от кварцев, и кончая разъемами под сервы.
О приемнике поговорим позднее (это вопрос особый). Машинки - стандартные.
На наш взгляд, подобная аппаратура поможет привлечь в ряды RC-моделистов тех пацанов, которые не в состоянии сразу купить аппаратуру за 120-150 баксов, но за месяц-другой готовых съэкономить на завтраках 15-20 зеленых, чтобы купить деталюшек на самодельный передатчик.

Но мы не уверены, что ЭТО КОМУ-НИБУДЬ НАДО!!!

От ваших ответов будет зависить судьба этого проекта. Сообщите нам, каким требованиям, по вашему, должна отвечать подобная аппаратура. Пишите.

RRteam

Может быть стоит заняться более благими делами ? Как, например, на счет канала телеметрии от А до Я, т.е от обработки входных 2-4 аналоговых сигналов до конкретного вывода всего на комп через RS 232 . Или LCD …

Игорь

Vitaly

А какие дела считать благими? На этом сайте выкладываются схемы, которые могут быть интересны многим, а не 2-3 людям.
И электроника разрабатывается не ради коммерции, поэтому мотивация, что этих телеметрометров можно продать целую кучу - отпадает. Так что у каждого свои интересы.

Так как насчет передатчика 😃 ?

RRteam
Виталий (16-11-2000 02:00)

А какие дела считать благими? На этом сайте выкладываются схемы, которые могут быть интересны многим, а не 2-3 людям.
И электроника разрабатывается не ради коммерции, поэтому мотивация, что этих телеметрометров можно продать целую кучу - отпадает. Так что у каждого свои интересы.

Так как насчет передатчика 😃 ?

И как понимать такое высказывание?
Вроде оно само себе противоречит в двух его частях…

Здесь просили высказать своё мнение - соответственно я его и изложил…
Да ,действительно, двадцать лет назад все радио сами строили… Но сейчас?
И причем тут коммерция?
Я только что “детям” свою футабу отдал за те-же 20 уе. рабочую и в сборе…
Да и б.у. Фокус можно прикупить в районе 50-60 без сервов.

Игорь

Glider
RRteam (15-11-2000 22:14)

Может быть стоит заняться более благими делами ? Как, например, на счет канала телеметрии от А до Я,  т.е от обработки входных 2-4 аналоговых сигналов до конкретного вывода всего на комп через RS 232 . Или LCD …

Игорь

Ну что-ж, можно, в принципе, и телеметрией. Не Бог весть что… 😃
И что уж там, 2-3 канала, бери больше!
Но, как говорится, девушку танцует тот, кто ее ужинает. 😉
Ты как на счет этого?
А спецзаказы мы принимаем…

Glider

И потом - даже двадцать лет назад не часто встречалась самодельная аппаратура. Хотелось - многим, моглось - единицам. 😃 По тем же самым причинам: деньги, элементная база, лабораторное оборудование. Речь идет о создании действительно “повторябельной”, массовой аппаратуры.
Ведь тех, кто раздает “Футабы” по 20 баксов направо и налево на всех не хватит! Особенно в каком-нибудь Изжогино или Пукинске.
А жаль… Ребятишки-то везде есть.

RRteam

Да оно всё понятно …Только проблема возникнет не на стадии разработки , а на стадии изготовления теми самыми пацанами . И в лучшем случае у них что-то заработает , но из-за “пацанского” монтажа и незнания где чего подкрутить, для того что бы шевелилось - все эти старания будут сведены к нулю…

А моё мнение таково - надо разрабатывать то , что отсутствует в принципе , или шибко дорого !
Хорошее радио - уже есть! , а вот хороших моделей - …
Так может пусть ребята лучше моделями занимаются.

А на счет канала телеметрии я сказал только потому, что достаточно много вопросов было по передаче информации с модели . И неважно какой.

Сделать-то её понятно что несложно…
Привет всем
Игорь

Glider

Речь и идет о том, чтобы эту аппаратуру можно было повторить “в слепую”, т.е. без посторонней помощи. По готовым схемам, шаблону печатки, обкатанной методике. А можно и из скомплектованного KIT-а, даже с настроенными контурами. И по цене - не дороже стоимости деталей “россыпью”.

paul_spb

Я сам новичок. Но пишу я сюда т.к. мучался именно этими проблемами …
Сейчас я строю свою первую модель …

Началось все с постройки аппаратуры … Собрал я описанный Г.Милем AM передатчик и почитав еще литературу понял что нужно FM … Нашел я схемы, с разводкой плат, методику настройки …

НО как собрать ручки управления что бы они были “мягкими” (кстати у Миля и чертежи есть) Стал я собирать на них деталюшки … кончилось это покупкой Focus-4FM … Хотя в Питере с деталями проблем нет, но сделать нормальные ручки … найти норальные (не слишком “трещащие” потенциометры) …

Если кому действительно надо, могу попытаться отыскать статью (передатчик + приемник) но перед тем как взяться собирите ручки управления и посмотрите что бы потенциометры не слишком шумели например я предполагал СП-5).
Для той схемы их номинал 4.7-20к (остальное выводиться настройкой)

(кодер представляет собой аналоговый мультиплексор, он подсоединяет потенциометры ручек управления к генератору и выполнен на транзисторах, генератор сигналов собран на таймерах типа 1006ВИ1 …)

Glider

Уважаемые!

Я спрашиваю всех не о том, КАК сделать аппаратуру, а о том КАКОЙ эта аппаратура вам представляется, и НУЖНА-ЛИ она вообще кому-нибудь, т.е. будут-ли ее повторять? . И объясняю предпосылки этого начинания: в СПб, Москве, и др. крупных городах аппаратуру купить можно, там она доступна. А вот в Дристалкине, Тютькинске и Рыготине ее просто НЕГДЕ взять! Да и НЕ НА ЧТО… Но именно в этих маленьких провинциальных городках еще остались фанаты - руководители кружков, учителя физики и просто грамотные спецы, которые смогут БЕЗВОЗМЕЗДНО помочь пацанам спаять простенькую в повторении, но вполне функциональную аппаратуру! Конечно, я понимаю, что хорошую серву самому не сделать, хоть из штанов выпрыгни, но уж передатчик (да и приемник тоже!) спаять можно. Не на голом месте - а в корпусе от старой промышленной аппаратуры, т.е. механика ручек должна быть готовая. А у Новопропа и Супранара единственное, что было пригодно к эксплуатации - это, как раз, корпуса и ручки!
Еще раз говорю: аппаратура, в основном, уже смакетирована и работает. Осталось довести до ума ВЧ блок передатчика. Так, чтобы для его настройки не требовалось ничего, кроме тестера и простенького осциллографа (а может и его не потребуется). В конструкции передатчика - всего 2 контура, которые необходимо настроить. Но при этом параметры аппаратуры НЕ УСТУПАЮТ таким аппаратам, как Аттак-4 и Фокус.
Разработать и изготовить 1 комплект любой аппаратуры - не сложно, сложно другое: разработать такую аппаратуру, которую ЗАХОТЯТ И СМОГУТ повторить МНОГИЕ.

Так вот я и спрашиваю: ЗАХОТЯТ или нет?
А чтобы СМОГЛИ - это уж моя забота! 😃

P.S. Тем не менее: спасибо всем за желание помочь.
Если считаете, что ваша информационная поддержка может нам пригодится, присылайте схемы и описания любых конструкций.

alexander

Ребята, привет!
Да, такая аппаратура нужна, но мне кажется, что Focus , Attak и им подобная аппаратура - вчерашний день. Если делать “народную аппаратуру”, то делать компьютерную. И минимум 5-6 каналов. А то войдут люди во вкус, а аппаратура тормозить будет. И придется опять искать что-нибудь буржуйское.
Испробовано на себе: летаю на Focusе первый сезон после 10-летнего перерыва, а мне его уже мало. Думаю брать Futabu или JR. Вот такие пироги.

Glider

Опять поясняю: речь идет об аппаратуре для начинающих. О простой и ПОВТОРЯБЕЛЬНОЙ в домашних условиях.
А Graupner и Futaba - их все равно не догнать. 😦 И даже стремиться не стоит.
То, что я предлагаю, может иметь до 7 каналов (по выбору) РРМ. Минимум - 1 канал - это всего 1 мелкосхема 4098 и 1 - 4078. Добавил еще одну 4098 и у тебя уже 3 канала, еще 1 - уже 5 каналов и т.д. По всем каналам - реверс и возможность выбора: пропорционалный/дискретный. Передатчик FM 35/40МГц по выходной мощности не уступает промышленным образцам.
А в целом - конструктор “Сделай сам”. Не нравится красное, забубень синее… 😉

paul_spb

На мой взгляд интересно было бы следующие:
Опубликовать модули:

  • приемник (этот модуль иожет быть просто утерян)
  • передатчик
  • кодер (по моему на этот модуль стоит обратить особое внимание: мальчишке из Усть-Пе… интересна простейшая конструкция, кому-то иетересно более совершенная, тому кто например купил Focus 4 интересен будет компьютеризированый модуль)

Мое мнение таково: если пойти по такой схеме, то это будет интересно не только мальчишкам из провинциальных мест, но и многим моделистам из крупных городов.

Glider

Примерно по этой схеме и будет описание (если будет 😃 ). Но последовательность другая:

  1. кодер (простейший РРМ вариант, с возможностью наращивания количества каналов от 1 до 7);
  2. передатчик (ВЧ блок в варианте 35 или 40 МГц);
  3. приемник (35 или 40 МГц, РРМ, одно преобразование частоты, число каналов от 1 до 7 (по выбору)).
    Кроме того, предполагаю опубликовать разработку 1-проводной (!) пропорциональной 7-канальной RC-системы для кордовых моделей-копий, но эту систему будет полезно применить и другим кордовикам - пилотажникам (регулировка газа) и гонщикам (игла или компрессия).
RRteam

Вопрос к господину Glider(у)
Так что, НОРМАЛЬНЫЕ ручки в двух координатах тоже будут в KITе прилагаться? 😃)

Игорь

alexander
Glider (17-11-2000 22:25)

Опять поясняю: речь идет об аппаратуре для начинающих. О простой и ПОВТОРЯБЕЛЬНОЙ в домашних условиях.
А Graupner и Futaba - их все равно не догнать. 😦 И даже стремиться не стоит.
То, что я предлагаю, может иметь до 7 каналов (по выбору) РРМ. Минимум - 1 канал - это всего 1 мелкосхема 4098 и 1 - 4078. Добавил еще одну 4098 и у тебя уже 3 канала, еще 1 - уже 5 каналов и т.д. По всем каналам - реверс и возможность выбора: пропорционалный/дискретный. Передатчик FM 35/40МГц по выходной мощности не уступает промышленным образцам.
А в целом - конструктор “Сделай сам”. Не нравится красное, забубень синее… 😉

А кого считать начинающим? Человека, который сделал1-2 полета с инструктором, затем еще 1-2 самостоятельно, или как? Так у него аппетит разыграется как только он научится “хорошо держать горизонт”! И что дальше?! Опять ищи новую аппаратуру!!!
Поэтому-то и нужна компьютерная система минимум на 5-6 каналов. А принцип конструктора “сделай сам” мне нравится - сам бы прикупил и сделал себе
передатчик “на уровне”.

Glider

Ответ г-ну RRteam-у:
Тезка, внимательно читайте вводные! Ручки (двухкоординатные) должны быть свои, также, как и пятипалые… 😉

Ответг-ну Alexander-у:
Буду рад узнать, для каких целей и на каких моделях Вам понадобилось сразу 5-6 каналов? Вы что, сразу крутую радиокопию делаете? Или сильно пилотажно-кроссовый планер с элеронами, закрылками, тормозными щитками и убирающимся шасси?
Что касается лодок и машин, то там я не считаю себя большим спецом, но думаю, что и для этих моделей не требуется столько каналов. 😃

RRteam

Для тёзки :
Полностью удовлетворён ответом 😃) Чай на “колёсах” никто не летает - всё на ручках…своих…

С наилучшими
Игорь

jiv
Glider (18-11-2000 15:31)

Примерно по этой схеме и будет описание (если будет 😃 ). Но последовательность другая:

  1. кодер (простейший РРМ вариант, с возможностью наращивания количества каналов от 1 до 7);
  2. передатчик (ВЧ блок в варианте 35 или 40 МГц);
  3. приемник (35 или 40 МГц, РРМ, одно преобразование частоты, число каналов от 1 до 7 (по выбору)).
    Кроме того, предполагаю опубликовать разработку 1-проводной (!) пропорциональной 7-канальной RC-системы для кордовых моделей-копий, но эту систему будет полезно применить и другим кордовикам - пилотажникам (регулировка газа) и гонщикам (игла или компрессия).

Сдается мне, что все это фантастика. Я делал в свое время аппаратуру пополам по немецкой книжке и Радио 😃 На завтраках экономил, электронику всю собрал, передатчик сделал, машинку. Мозгов тогда не хватило настроить. Сейчас могу четко сказать - в данном приложении электроника фигня, на современном уровне повторяется относительно легко, особенно кодер 😃 А дальше поехало - джостики, машинки. Эти вещи дома очень трудно делаются. Будем покупать. И если посчитать, то завтраков не хватит.
Наверно эту идею можно считать правильной только в случае выпуска кита, но сомневаюсь, что получится цена, конкурентноспособная с промышлеными образцами.

Валера

Привет всем! Именно в таком виде аппаратура очень нужна. Знаю несколько человек которые сделали бы нечто подобное, останавливает только отсутствие опробованных схем. А вот набор-это вообще замечательно. Но… опять же скорее всего все застопорится из-за ручек. Собрать схему даже при отсутствии набора-вполне возможно, а вот ручки, без наличия “старья” или станочного оборудования-нереально. Начал я делать ручки по типу Граупнера, но двухкоординатные-отсутствие хорошего оборудования хотя бы в одном месте процесса изготовления, и все усилия были напрасны! Люфтит, заедает. А резисторы СП5-4б на 4.7 кОм, весьма неплохи, люфта нет ни продольного, ни осевого. По крайней мере пока новые. К сожалению нет сканера, чертежики бы своих “рычагов” подкинул бы, может кто до ума довел бы! Схемы нужны однозначно и народные и подкрученные. Надеяться на благотворительность не очень приходится, у нас “отцы” купили Граупнеров по 5 марок, а тут на месте толкают по 35 зеленых. Вот и прикиньте, какие обеды?

Vitaly

Люди, читайте внимательно предыдущие сообщения, перед тем как высказываться по поводу сложностей с ручками!

Нет никакой речи о том, чтобы делать ручки самостоятельно.

Электроника будет делаться в первую очередь для встраивания в корпуса от “Супранар” и “Новопроп”. Этого барахла сейчас навалом. И механика там для новичков вполне приемлемая. Если у кого-то найдется другой корпус - ради бога.

alexander

Привет,ребята!
Для начала отвечу г-ну Gliderу:
Не крутую радиокопию или какой-то там ах…ный радиопланер собрался я сделать. Только восстановив на простенькой учебной пилотажке навыки полета после 10 лет перерыва, я задумал сделать простенький CAP-232 типа GreatPlanes и хочу элероны рулить каждый своей сервой. А их там, как это ни парадоксально, два(элерона). Вот вам и 5-й канал.
А вобще то хотелось бы в корпусе Focus-4 собрать что-нибудь посложнее и покомпьютернее, приемник и сервы у них неплохие и, что немаловажно, не такие дорогие, как все остальное. И таких как я немало (в России по крайней мере).

Vitaly

Опять встреваю вместо Glider

По поводу элеронов я не понял. Обычно, когда надо 2 сервы, вполне достаточно их включить в параллель. Или ты задумал элероны использовать еще и как закрылки? Иначе управление элеронами по раздельным каналам не нужно.

Что касается навороченной апаратуры, то необходимость такой электроники - спорный вопрос. Там стоимость электроники получается заметно повыше, и красиво индикатор с кнопками все равно в корпус не врезать.

Я тут думал, кому действительно будет необходима такая электроника и кто потом возьмется ее не только повторять, но и эксплуатировать. Софт там достаточно сложный, и его долго отлаживать. А если у кого-нибудь аппаратура сглючит и рухнет модель? Так ведь тоже бывает с новым программым обеспечением.

Мне в итоге показалось, что те, кто в состоянии купить Focus-4, могли бы поднапрячься, и заапгрейдить его на Flash или Prism. Это немного подороже, зато это фирменная вещь и нет проблем с надежностью. Реально навороченную самопальную электронику будут делать совсем немногие. Мне кажется, что это тупиковый путь, у которого нет будующего.

Конечно, можно сделать электронику, похожую, к примеру, на FC-18. Но это лично у меня займет очень много времени, которое хотелось бы потратить на что-то более актуальное. На мне, к примеру, сейчас висит создание русской странички об FMS, электроники для стартовой панели, базы данных по ценам в хобби-магазинах, и многое другое.

У меня есть мечта, чтобы наши любимые посетители принимали более активное участие в создании этого сайта. Тогда сайт стал бы развиваться заметно быстрее. Лично я сейчас просто не успеваю делать все что задумано.

vikar

Привет всем.
Поддерживаю необходимость схем радиоаппаратуры.
У самого в детстве была книга Г. Миля “Радиоуправление моделями” и уж больно хотелось его сделать. Но, мал еще был. Прошло 10 лет и я опять возвращаюсь к авиамоделизму. Отдавать сразу кучу денег не хочется за аппаратуру(у нас в Киеве дешевле 150 зелененьких даже FOCUS 4 FM не купить(комплект с машинками и аккумуляторами), даже б/у. Три месяца искал) И я решил для начала купить простенький AM-ный FOCUS 3 SS с микромашинками за 90 позеленевших. Пока доволен. Но с удовольствием переделал бы ВЧ часть в FM-ную и руки “уже” стоят как надо, а вот со схемками напряг!! И книгу давно сдал в макулатуру.(жалею 😦) А недорогой приемничек на 3-5 каналов можно купить за 20-30. Думаю обладатели АМ-ной аппаратуры будут со мной согласны.
А для тех кто захочет сделать передатчик с нуля могу посоветовать “пробежаться” по друзъям-товарищам компьютерщикам и забрать у них джойстики (если отдадут 😃 ), в них имеются эти самые двухкоординатные ручки. Поджать пружинки, поменять потенциометры, выкинуть рукоятку и все!!!Механика там хоть и пластиковая, но достаточно точная (в зависимости от модели). ТАК ЧТО ПУБЛИКУЙТЕ СХЕМ, ДА ПОБОЛЬШЕ. СТРАНА ВАС НЕ ЗАБУДЕТ.
И еще, если у ребятишек из “Изжогино или Пукинска” напряженка с деньгами и с аппартурой врядли у них есть доступ в интернет. Хотя по человечески мне их очень жаль. Сам таким был, хотелось но не моглось. Но все равно ваши старания не будут забыты, к сожалению страна у нас бедная, а авиамоделизм занятие не дешевое. Так что изменим жизнь к лучшему, чем сможем.

Glider

[quote]Юра Ванин (20-11-2000 10:56):

Glider (18-11-2000 15:31):

Сдается мне, что все это фантастика. Я делал в свое время аппаратуру пополам по немецкой книжке и Радио 😃 Мозгов тогда не хватило настроить. Сейчас могу четко сказать - в данном приложении электроника фигня, на современном уровне повторяется относительно легко, особенно кодер 😃 Наверно эту идею можно считать правильной только в случае выпуска кита.

Фантастика - это когда по немецкой книжке! 😉 Действительно, никаких мозгов не хватит…
Ну а сейчас электроника не стала проще, пожалуй, даже сложнее стала. И прежде свего - именно кодеры/декодеры. Там и произошли самые большие “навороты”!
Ждойстики и сервы действительно самому изготовить не реально, но я этого и не предлагаю. Пока не предлагаю…
А на счет КИТов - это возможно. НО! Налаживать комплектацию КИТа, не просчитав его стоимости - экономический бред. Мы живем в реальном мире. Я могу безвозмездно разработать аппаратуру. А вот безвозмездно снабжать ей всех желающих - извините! 😃
Возможно идти двумя путями:

  1. дешевле, но сложнее в повторении и в настройке;
  2. подороже, но повторить сможет даже “чайник” - КИТ будет поставляться россыпью, но уже практически настроенным.
    Первые прикидочные расчеты показывают:
    стоимость КИТа передатчика может быть в пределах 300 - 600 рублей (деревянных!), в зависимости от варианта исполнения и числа каналов. КИТ приемника будет стоить примерно таких же денег.
    Я сейчас заканчиваю макетирование приемника на очень интересной мелкосхеме - МС3372. Дорогая, собака (около 5 баксов), но практически не нужна внешняя обвязка. Даже контур всего 1 - антенный преселектор, без него не обойтись. Остальная селекция на кварце и 2-х пьезиках. А выпускается МС3372 в разных корпусах: DIP и SOJ (под планарный монтаж). Т.е. можно сделать 2 разных КИТа - для совсем начинающих (у которых паяльник на 150 Вт) и для тех, кто уже умеет работать с планарным монтажем. Приемник на этой мелкосхемке будет относительно дорогим (верхний ценовой порог), но ГАРАНТИРОВАННО-ПОВТОРЯБЕЛЬНЫМ. И с очень высокими параметрами! Это вам на Гюнтер Миль с его сверхрегенераторами! 😃 (Хотя, для своего времени, мужик очень толковые книжки писал. Был еще один - поляк Януш Войцеховский.)
    В принципе, можно наладить выпуск готовых приемников… Цена вырастет не сильно. Но здесь главная проблема - с корпусом (термолитье). Для мелкоштучного изготовления очень не рентабельно. Может, кто решит эту проблему?

И заживем мы счастливо и надолго… 😉