Фары.

Чика

Вот думаю ставить ли себе фары или нет?Впринципи всё уже куплено,но не знаю не будет ли всё это ломаться при прыжках?Не хочу чтобы фары работали от борта,и поэтому решил купить батареечки,плоские по 3v,хочу поставить на каждую батарейку,по 2 светодиода,светят отлично!!!Вобще планирую спереди 2 белых ярких,а с зади 2 тусклых красных.Так вот решил ставить отдельный маленький выключатель,один на передние фары,один на задние.В магазине дали какой то странный выключатель,сверху обычный кнопочка,а снизу 6 контактов,и какой провод к кокому контакту подключать не понятно,вроди получаются 2 контакта пустых?И куда цеплять +,куда-?В магазине отказались объяснять,сказали у нас времени нет.)))Кто знает как это чудо подключить,расскажите,только поподробней,чтобы я понял!Я в электроннике слаб!Машинка Jamin x1cr,но это не важно.Спасибо заранее!

RexA
Чика:

Вот думаю ставить ли себе фары или нет?

Ставь обязательно, потому как Чика с фарами прикольней, чем Чика без фар! И сразу понятно - человек из клана Светодиотов:)

По теме:
А контактики тестером надо проверить, какие замыкаются - те и используем.

Чика

Спасибо!А куда +,а куда -?К знакомому схожу,у него есть тестор).А не будет ли всё во все стороны,после неудачных прыжков,на землю?А есть ли у кого такая же конструкция,тоесть не от борта а от плоских батареек,если есть выложите плиз фотки,как у вас там всё уложено,и прикрепленно.Спасибо!!!

Blaster

… отговорила роща залотая 😜
… газуй за “тостером”, а потом за новыми батарейками. Бери сразу оптом и много, пригодится, каждые 15-ть мин менять же 😝 .

MegaVolt

Вот именно, такие батарейки менять придется каждые 15-20минут, посчитай потребление таких светодиодов, яркие белые питаются 4,5v ток потребления от 50-100ма. а в твоей батарейки от силы 50-100ма наберется. да еще по два светодиода, да и при пониженном напряжении ток повышается 😃

Hotcooler

Я бы соорудил на базекитайского светодиодного фонарика - сам он стоит рублей 50 от силы - за это получаешь 5 сверх ярких белых светодиода с питанием от 1.5 вольт. Да и ИМХО питание от одной ААА очень даже хорошо - и вес не большой и время работы впечатляет (по моим подсчётам около 72 часов горения от одной Duracell Turbo).




17 days later
ТРАГАвод

как вы думаите из этого можно сделать фары и как???они питаются от бока компа

Pand
Чика:

дали какой то странный выключатель,сверху обычный кнопочка,а снизу 6 контактов,и какой провод к кокому контакту подключать не понятно,вроди получаются 2 контакта пустых?И куда цеплять +,куда-?В

средняя пара вход. какой из них + а какой - не имеет значения. кнопка нажата - замыкается средняя и нижняя пара, кнопка отжата - замыкается верхняя и средняя. то есть только для включения распаиваем среднюю пару и нижнюю

sAshk

Да уж хотелось бы поставить себе фары и желательно сзади тоже а то уж плохо видно машину.Как далеко светят китайские фонарики?

Boev_Dmitry

если хотите фары, сразу учтите, что они на модели будут только функцию габаритов выполнять.
светодиоды, которые прилично и далеко светят - стоят от 20 уе каждый, и имеют совсем не маленькие габаритные размеры. К тому-же требуют радиатор для отвода тепла.

свою 6 вольтовую батарейку выкиньте нафик - ее даже для слабых красных надолго не хватит. тем более на морозе.
потребление тока - 20 миллиампер для задних габаритов (2 красных диода последовательно + балластный резистор )

  • 40 миллиампер для передних (две параллельные цепочки из белого светодиода с балластным резистором - по 20 миллиампер каждая цепочка)
    Питать лучше от борта. 60 миллиампер - небольшой ток. нормальные сервомашинки жрут гораздо больше.
    Выключатель лучше герметичный.

я себе делал задний габарит на 2 светодиодах сверхярких. но поставить так и не удосужился. так и валяется в коробке где-то…
могу подарить если кому надо =)
ставить думал сзади между двух стоек крепления антикрыла (как на болидах формулы 1 ))))))

Eclipse

Вот пример конечно из шоссейных, но светодиодов здесь немерено! И все спокойно работает от 9В уже второй месяц! Сделана подсветка днища (около 40 светодиодов) и по 4 светодиода на перед/зад. Работает отлично!

Светодиодная линейка готовая (50см) покупалась в магазине радиотехники за 540р. Она хорошо запаяна, в кабель-канале + резисторы (если не ошибаюсь). Так что рекомендую!

Пардон за не очень хорошее качество фото, нет под рукой хорошей техники 😃

Eclipse
sAshk:

www.hpieurope.com/piw.php?lang=en&partNo=329 я тут нашёл специальные фары от HPI

Видал такие где то и в нашей Раше 😉. Вообще они расчитаны на 5 и 6 масштаб. Для 8 будут большеваты =/

sAshk

почему в самый раз по две штуки.Одна спереди другая сзади и модель прекрасно видно

Eclipse
sAshk:

почему в самый раз по две штуки.Одна спереди другая сзади и модель прекрасно видно

Согласен, машинку то будет видно. Просто гораздо лучше смотрится модель, когда фары расположены на их законных местах в кузове 😉

sAshk

это да но практичность всегда перыше законов

Eclipse
sAshk:

это да но практичность всегда перыше законов

Эстетический вид далеко не на последнем месте для многих, иначе бы не ставили кучу бесполезного тюнинга на своих монстров 😉 . Поэтому если фары выполняют и практичную и эстетическую функцию… то почему бы и нет…

sAshk

На шоссейках да эстетика важна а вот на оффроуде главное надёжность и мощь

DR_BORMENTAL

Приветствую всех. Хочу похвастаться “своими фонариками”
Вот, глядите:

Eclipse

2 DR BORMENTAL: Красавчег! Надо бы спереди и сзади подсветочку сделать! 😉

2 S@shk@ : Тяжелый случай…

VorTX

Сори но вы случаем форумом не ошиблись ТУТ Off-Road!!!

DNMON

Ну и что? Тема то про фары.
Я делал тоже фары. Ставил 4 диода вперёд и 4 назад ,но как только дал полный газ(у меня электро(присоединял к ходовому акку))3 диода сгорели. Больше решил не делать.

DR_BORMENTAL

[quote=Eclipse1993;659232]
2 DR BORMENTAL: Красавчег! Надо бы спереди и сзади подсветочку сделать! 😉

Это так, но неонки стеклянные. Придется после каждого заезда на “идеально ровном асфальте” заезжать в пит стоп для замены. 😁 А светодиоды? - скажите вы. -Пробовал, и цвет и свет и отражение на дороге сильно отличаются от неона. 😕

3 months later
TVERRACER
sAshk:

На шоссейках да эстетика важна а вот на оффроуде главное надёжность и мощь

Не согласен Обсалютно !
Ну разве не красиво смотрится монстр на болших колесах с понтовым кузовом выкрашенным самостоятельно, неоновой подсветкой и хорошим светом !

Maxbl4

А при езде эта всё красота не отвалится? 😃 Особенно нижняя лампа наверняка зацепишь и конец ей. Это получается стендовая модель, или для покатушек каждый раз снимать всё.