Судно на воздушной подушке

dertu

Я хочу построить судно на воздушной подушке (свп) на калильном двигателе.
Подскажите возможно ли это и если да то как?
Заранее благодарен!

GOLF_stream

возможно
Как - посмотри архивы не так давно обсуждалось про СВП

dertu

Спасибо

А не подскажете из чего можно сделать юбку для свп?

nbs
  1. Из целлофановых мусорных пакетов (чтоб полиэтилен был потолще) - но для СВП с ДВС я бы не рекомендовал.
  2. В магазине “Ткани” купить плащевую ткань - только обязательно тонкую и легкую
  3. Если совсем туго - распороть несколько старых зонтов на лоскутки и из них скроить.
  4. Говорят, идеал - парашютная ткань, но, также говорят, она же и самая дорогая. В общем, я пока не искал
  5. Детская непромокаемая клеенка - продается в аптеках - для очень больших СВП - потому что толстая и довольно жесткая
  6. Кухонная ПВХ клеенка - главное, чтобы без тканевого подслоя была. Кстати, ее очень удобно сваривать паяльником или выжигателем.

Идея насчет кухонной клеенки ПВХ пришла в момент написания этих строк - надо бы тоже из ПВХ клеенки себе новую юбку сотворить… Довольно просто - не надо заморачиваться со сшиванием или склеиванием…

dertu

Спасибо, но возник ещё один вопрос: мажно ли авиа двигатель поставить вертикально?

BALAL
dertu:

мажно ли авиа двигатель поставить вертикально?

Да, можно… В самолёте так ставят ненадолго для настройки, но и постоянно так поставить - нормально.

dertu

А как можно соеденить основной двигатель (двс) и тяговый пропелер, или лучше поставить подолнительный мотор?

GOLF_stream

можно вообще обойтись одним двигателем и одним пропеллером, причём ось двигателя будет горизонтально. Есть разные схемы СПВ.

dertu

Может кто выложет фотки своих творений или схемки?

BALAL

Вот на эту картинку взгляните, размещалась на форуме ранее…

dertu

Помогите с выбором радиоаппаратуры для свп

BALAL

Вопрос, конечно, интересный…
Наиболее проста, распространена и дешева двухканальная автоаппаратура пистолетного типа, и её вполне должно хватить - канал на газ и канал на руль, наддув включать на модели вручную (если электро).
И четырёхканальная аппаратура начального уровня тоже может оказаться вполне приемлимой, можно использовать канал, например, для управления наддувом.
Кстати, вот серия статей по теме, вдруг не видели:
www.rcdesign.ru/articles/radio

GOLF_stream
dertu:

А как сделать юбку?

спросить у мамы 😃

dertu
GOLF_stream:

спросить у мамы 😃

Очень смешно!!!

GOLF_stream

мальчик. Про юбку тебе уже отвечали. Ты читал? Или уже забыл? Какой смысл тогда тебе отвечать?

Кроме того, поищи книжки по СВП. В библиотеке должны быть. Была польская книжка “Модели СВП и аппараты для любительской постройки”. Точно название не помню, под рукой нет. Там много картинок. Кроме того, я давал тебе ссылку на сайт Катера и Яхты, где строят подобные штуковины, но побольше.

Почему посылаю тебя к литературе? Да потому что там написано много интересного и там много картинок. Здесь же в таком объёме да ещё с картинками ты информацию не получишь.

dertu

А если на воде отказал двиг, подушка сдулась и модель идёт ко дну? 😮

А можно картинок побольше? 😦

GOLF_stream

если модель тяжелее воды, тога тонет, если легче воды, тогда не тонет.

Судя по всему, ты ВООБЩЕ НИЧЕГО не занешь про СВП. Но уже хочешь его построить. Желание хорошее, но сперва не мешало бы иметь представление о том, что ты хочешь построить. Хдесь учить тебя ВСЕМУ врядли кто-то будет.
И прежде чем проектировать юбку, надо бы разобраться с конструкцие корпуса, весовой нагрузкой и прочими вещами.
Ещё раз повторяю - начни с изучения литературы.

vvv=

А если на воде отказал двиг, подушка сдулась и модель идёт ко дну?

Тут два варианта,или брать на покатушки водолазов или делать не тонущую модель.
Второе труднее-надо выучить закон Архимеда.

ZigZag_ZZ

в брЮшке у подушки находится пена для непотопляемости!
У меня не тонет!

dertu

А если двс будет стоять вертикально с винтом для подушки, то как поставить толкательный мотор и какой?

GOLF_stream
dertu:

А если двс будет стоять вертикально с винтом для подушки, то как поставить толкательный мотор и какой?

ставить горизонтально. Какой? Логично тоже ДВС. Чтобы шуму-дыму было побольше и вообще.

dertu

А если средства не позволяют? 😃