С какого возраста учат здороваться?

collapse

Обратил тут внимание… Приходит куча лички, с вопросами и просьбой подсказать что-либо. Да не вопрос - для того личка и есть, чем смогу - помогу. НО!
Ни здрассте, ни до свиданья, ни спасибо - в 80% случаев. Обычно - без подписи. Обычный контингент - взрослые дядьки за 30… Мне совершенно не знакомые.
Я понимаю, когда кто-то из “своих” пишет - “кирюха щас кофе приду пить тчк”.
Но совершенно незнакомые люди, хотят чтоб я тут же взял линейку, или фотоапарат, или включил мотокалк… Пожалуста, мне не сложно.
Но поздороватся то хотя бы можно в 30 лет? (а то и старше)
Раньше складывалось впечатление, что моделизом заняты как правило люди умные и образаваные, и уж во всяком случае - элементарно воспитанные.
Или теперь элементарные приличия - излишество?
Про ультимативный тон сообщений помолчу - это вообще пипец. Не просьба - а 100% требование.
Послать - язык не поворачивается. Объяснить 35-40 летнему дядьке правила поведения - тем более.
То что на форуме творят - ладно. Там хотя бы обращаются к абстрактной обезличенной аудитории… (хотя тоже, в общем-то, впечатляет…)

Люди, ведите переписку нормальным языком! А то отвечать на некоторое написанное - никакого желания, как бы просто это ни было.
Никаких обид или недовольства не испытываю, просто я например (как и многие тут присутсвующие), привык к определенным правилам разговора.
Обращаюсь не персонально к кому-либо - а ко всем…

BigDaddy
collapse:

Никаких обид или недовольства не испытываю…

Ну тогда и темы бы не было!
Я, обычно, внимания на это не обращаю. Понимаю, что некоторым иногда лень лишние кнопки на клавиатуре нажимать.
Ну а что касается ультимативного тона, то такие сообщения можно и проигнорировать вообще.
А с другой стороны…
Вот начали Вы новую тему. А где “Здравствуйте уважаемые посетители форума!” в начале и “Спасибо за внимание, с уважением ко всем присутствующим,
ваш Collapse” в конце ?
Шутка, конечно, но выглядело бы солидно! А какой пример “взрослым дядькам”! 😃

boroda_de

Меня тоже радуют сообщения типа “Сколька стоит ААААА с пересылкой мине в БББББ”
Причём ник пользователя часто абсолютно не знаком…
Но чаще в личке всё-же нахожу сообщения с адекватным обращением и тоном.
Вам, Кирилл, наверное с аурой лички не повезло 😁

Митяй

Я почти всегда, когда пишу кому-нибудь в личку, тем более не знакомому, здороваюсь 😃

collapse
boroda_de:

Вам, Кирилл, наверное с аурой лички не повезло 😁

Знаете вот, странно 😃) Это в основном последнее время почему-то происходит 😃
Видимо, благодаря стараниям магазинов начинается массовый приход в RС народа “с улицы”…
Или может я просто вредным становлюсь по прошествии времени? 😃

BigDaddy:

Ну тогда и темы бы не было!

Лукавлю, каюсь 😃 Недовольство есть, иначе не написал бы - это Вы точно подметили 😃

6wings

а я таких дурных сообщений что-то и припомнить не могу… Вроде как, все вежливо и даже грамотно пишут. Наверное, как-то по-особенному не повезло тебе, Кирилл…
Или просто слишком много народу пообщаться с тобой хотят, но тогда это хороший признак - становишься Гуру 😃

GROZZY
collapse:

Или может я просто вредным становлюсь по прошествии времени? 😃

Просто осень в самой завершающей стадии, но еще не зима, тоскливо по ушедшему теплу и солнышку…
и вообще плитическо/экономическая ситуация на Ближнем Востоке нестабильная…
Отсюда легкое раздражение фантастическим количеством идио пионЭров, откуда-то вылезших на РЦ Дизайн, с постоянными вопросами и неумением читать и слушать.
Ну и нагло/требовательные письма в ЛС в бОльшем объеме, но справедливости ради надо заметить, что вежливых людей на порядок больше… пока…

collapse
GROZZY:

но справедливости ради надо заметить, что вежливых людей на порядок больше… пока…

Ну… тоже верно, с другой стороны. Просто если тема не исчерпывается одним сообщением, я обычно оставляю либо аську, либо телефон, посему “приличные люди” перестаюь писать в личку, а пользуются альтернативными средствами связи 😃
Но культурный регресс (в общей массе форума) - налицо 😦
Хотя радует одно - в реальном мире (на поле или по телефону) - как правило все приятные в общении люди 😃 И число их растет.

6wings:

но тогда это хороший признак - становишься Гуру 😃

Ох Андрей! Далековато мне еще до гуру… топать и топать 😃 Просто видимо реальные Гуру (за редким исключением) уже задолбались от происходящего и молчат как рыба об лед, поэтому поток массового сознания перенаправляется на уровни ниже, к людям типа меня:)

horse427

Просто Андрей(6wings) прав- становитесь популярны, по постам самый активный чел(субьективное мнение). Заметил, что большинство гуру не особо любят из раза в раз повторять одни и те же прописные истины. Вашему же терпению можно просто позавидовать

collapse
horse427:

Просто Андрей(6wings) прав- становитесь популярны, по постам самый активный чел(субьективное мнение).

Это называется простым словом - графоманство 😂 Меня лечить надо, работой хотя бы… Мои познания тут не причем 😈

horse427
collapse:

Это называется простым словом - графоманство 😂 Меня лечить надо, работой хотя бы… Мои познания тут не причем 😈

Ну все равно, грамотно!!, а самое главное- " в двух словах" донести мысль не каждому дано. Потому и пишут.А уж культур-мультур-это да, грустно, и не совсем приятно 😕

Vitaly

А меня огорчает, когда мне в личку пишут по поводу организационных вопросов. Хотя в конце правил написано, несколько мест, по каким вопросам куда обращаться. Такое впечатление, мне больше делать нечего, как в личке правила объяснять.

Надо наверное злоупотребить, и сделать себе подпись:

----
не пишите мне в личку, лучше почитайте правила
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛИЧКУ, ЛУЧШЕ ПОЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА

Маэстро
collapse:

Это называется простым словом - графоманство 😂 Меня лечить надо, работой хотя бы… Мои познания тут не причем 😈

Из тебя, начальник, не художник, а писатель хороший выйдет. (С) “Место встречи изменить нельзя”. Кирилл, не по профилю работаешь! 😁 Хотя, чтобы “разговаривать” с клиентами, языком владеть надо.

qwerty1000

несколько лет назад я научился здороваться. мне сейчас 36. здороваюсь при встрече, так, всегда.

  1. пожать руку
  2. сказать "здравстуй “ИМЯ”
  3. посмотреть в глаза.
    все. всем рекомендую.

что касается аськи или лички, думаю никто прописных истин также не отменял.

collapse
Маэстро:

Кирилл, не по профилю работаешь!

Ооооо! Поп…дить - это я профи!.. Вот если б мне всякие ЭП и РП не в CADе расчерчивать и не в максе отрисовывать… а на словах описывать 😇
Может и жил бы я лучше… 😃
Прям вижу - сидишь на даче в креслице, коньячок потягиваешь… И в диктофон гундишь себе - куда какой ригель приходит, сколько ступенек в лестнице будет, и какую плитку в гостевой сортир выкладывать… Потом натрепался вдоволь, вынул кассетку, и на согласование ее отпрвил с курьером в мосжилниипроект какой-нить… Карастота, а не работа!.. 😂
Главное, чтоб деньги платили не взаимно - словами, а реальными бумажками… 😊

Чето меня непривычно колыхнуло с утра 😉 Щас вот плотно поработал день, и ужо глубоко по барабану, кто там здоровался со мной, кто не здоровался… 😁
Прально Гроззи сказал - Ближний Восток беспокоит, видимо…

chabapok

Как правило “Здравствуйте” начинается вначале диалога. Это психологически оправдано. (во загнул!)
Сообщения в личку как правило пишут в ответ на какое-либо сообщение написаное на форуме. То есть оно в таком случае является естественным ПРОДОЛЖЕНИЕМ диалога. Говорить “привет” в этом случае правила хорошего тона уже не предписывают.

А ультимативный тон и отсутсвие “спасибо” это конечно недопустимо. Только не ясно какую вторую альтернативу может выдвигать совершенно незнакомый вам дядька ставя вам ультиматум. Он что взял кого-то в заложники и угрожает их расстрелом?

Маэстро
collapse:

Ооооо! Поп…дить - это я профи!.. Вот если б мне всякие ЭП и РП не в CADе расчерчивать и не в максе отрисовывать… а на словах описывать 😇
Может и жил бы я лучше… 😃
Прям вижу - сидишь на даче в креслице, коньячок потягиваешь… И в диктофон гундишь себе - куда какой ригель приходит

А ты секретаршу себе заведи, пусть она и расчерчивает с твоих слов. Главное - не спиться на такой работе 😁 .

collapse
chabapok:

Сообщения в личку как правило пишут в ответ на какое-либо сообщение написаное на форуме. То есть оно в таком случае является естественным ПРОДОЛЖЕНИЕМ диалога. Говорить “привет” в этом случае правила хорошего тона уже не предписывают.

Ну это Вам может пишут в продолжение диалога. А мне пишут “а пощщитайте мне мотор для такого-то самолета”, “а что лучше купить - бензиныч или импеллерную електричку”, “хачу 2 кило тяги с 2213/22 - как быть?”… Я такие диалоги на форуме не веду, посему продолжения тут никакого не видно 😃 Хотя ответить мне не трудно, я это всегда и делаю…
А вот кто пишет по следам форумных дебатов, почему то здороваются, хотя вроде как по Вашему - и не обязаны…

ултимативная форма это примерно так:
_"купил синбадовскую Путану .30Е Уже есть 2 банки литий-иона.
Напишите, какие под эти банки купить:

  1. регуль
  2. винт
  3. шасси
  4. памперсы_

Жду ответа.

ЗЫ. В поиск не посылайте - опыт имеецо. 4 года летаю на Ил-2 в компьютере"

Вот так читаешь, и трясешся - не ответишь - точно в заложники возьмет… А в поиск пошлешь - снайперская пуля тут в башку и войдет, как только “отправить сообщение” нажмешь…

Я ж на самом деле не такой вредный и занудный. Думаю, меня сложно упрекнуть в том, что кого-то послал или кому-то не ответил. Мне не жалко ни времени, ни букв. Более того, есть несколько человек, которым я на чайниковские вопросы ответил предельно просто - “приезжайте ко мне в офис - мне нагляднее показать все живьем, чем пытаться объясниить в переписке”. И люди приезжали.
Так кстати несско лет назад мне ответил VG на мой первый вопрос “с чего начать” - я ему благодарен за это по сей день.

DAN-nn

"купил синбадовскую Путану .30Е Уже есть 2 банки литий-иона.
Напишите, какие под эти банки купить:

  1. регуль
  2. винт
  3. шасси
  4. памперсы

Жду ответа.

ЗЫ. В поиск не посылайте - опыт имеецо. 4 года летаю на Ил-2 в компьютере"

В жизни все еще хуже бывает…
Ушел пацтол поржать, вернусь не скоро…

6wings
collapse:

Я ж на самом деле не такой вредный и занудный. Думаю, меня сложно упрекнуть в том, что кого-то послал или кому-то не ответил. Мне не жалко ни времени, ни букв. Более того, есть несколько человек, которым я на чайниковские вопросы ответил предельно просто - “приезжайте ко мне в офис - мне нагляднее показать все живьем, чем пытаться объясниить в переписке”. И люди приезжали.

Чуть не обхохотался. Знаешь почему? - Интонации Лэйзи один-в-один! 😁
С кем поведёшься… 😁 😁 😁
Но заметьте, я не говорю, что это плохо!

collapse
6wings:

Чуть не обхохотался. Знаешь почему? - Интонации Лэйзи один-в-один! 😁
С кем поведёшься… 😁 😁 😁
Но заметьте, я не говорю, что это плохо!

аааааа… 😎 Даже не знаю что ответитб 😉
Наверное - лучше промолчать 😜

Но кстати, хочу заметить … Лази - один из немногих, кто всегда давал мне дейсвительно развернутые и серьезные ответы. И терпеливо переваривал мой бред.
И это было еще задолго до того, как я “подсел” на его самолеты. Так что сравнение в этой плоскости - может только радовать…

VG
collapse:

Ни здрассте, ни до свиданья…

Гм… Никогда об этих тонкостях не задумывался, но грешу этим постоянно. 😃
Видимо, сказывается давняя привычка писать всякие там служебные, докладные и объяснительные. 😮
Прошу коллег не обижаться!

GROZZY
collapse:

Прально Гроззи сказал - Ближний Восток беспокоит, видимо…

Рыбак рыбака это…чует даже онлайн, потому как я тоже в Каде, Максе, Кореле, а пояснительную и Ворде можно, и МАрХИ почти с отличием закончил, вобщем мы с Вами тезкопрофессионалы 😲 , во как…

collapse
VG:

Гм… Никогда об этих тонкостях не задумывался, но грешу этим постоянно. 😃

Вадим Геннадьевич… Вот уж кого-кого - но Вас обвинить в развязанной манере общения уж никак нельзя 😁

GROZZY:

Рыбак рыбака это…чует даже онлайн, потому как я тоже в Каде, Максе, Кореле, а пояснительную и Ворде можно, и МАрХИ почти с отличием закончил, вобщем мы с Вами тезкопрофессионалы 😲 , во как…

ууууууу… как все тут запущено-то оказываеццо… 😲 таким как мы тут не место! (с)

pentajazz

ну уж если не поздоровался (что бывает редко, если не было, черкните, с кем, извинюсь!)
то подписаться просто обязан.

если это продолжение диалога в личке - на усмотрение участников.
но первый пост - обязан подписаться…