Давайте обсудим САВАЖ!

Олег=

Уважаемые монстроводы, у меня в процессе обкатки нового «Саважа», возникло несколько вопросов.
По ДВС:

  1. В верхней мертвой точке поршень клинит (не сильно, можно покрутив коленвал в обратную сторону, это все устранить), хотя двигатель заводиться и устойчиво работает. В основном это мешает при заводке пул-стартером (мои бедные пальцы 😢 ).
  2. Двигатель очень плохо заводиться, долго, вроде все отрегулировано как надо (имеет смысл купить газовую горелку ? и брать топливо 20%? или поставить ротостарт).
  3. Складывается впечатление, что двигатель не выходит на полную мощность (выработка 1 литр 10%), дома посмотрел и понял, что карбюратор не полностью открывается, проблема в сервосэйвере, он очень мягкий, кто и как с этим боролся? Может, двигатель не достаточно обкатан?
    По рулевому механизму:
  4. Проблема с сервосэйвером, странный он какой-то. Слышал, что эту опцию можно купить отдельно, вопрос, где и будет ли от этого эффект?
    По ходовой части в целом:
  5. Катался на Саваже уже несколько раз, карданы и не собираются умирать, может быть, проблемы, описанные на форуме касаются моделей выпуска 2002 г. - начало 2003г. Или есть смысл взять усиленные и не ждать поломки.
    И в завершении, был в выходные во Дворце пионеров, снега целая куча, в гору даже въехать не смог, поэтому предлагаю запастись лопатами!
    Всем спасибо…
Medox

По пунктам:

  1. Не сталкивался с таким явлением. Иногда при полностью вытянутом шнуре, он не возвращался, но это с ВМТ не связано, просто трение зажатой пружины саму о себя не пускает. Но, если тронуть маховик, все действительно тут же возвращается на место.

  2. Это у половины владельцев, в т.ч. у меня. А вот у Stepan27, у которого Саваж из соседней коробки - двигатель на ура заводится и работает как зверь с отломанным куском юбки даже. Свой я и настраиавал с консилиумом и промывал, заводится плохо. Если б не Ротостарт - семь потов сходит. От топлива запуск зависит мало.

  3. Опс, не замечал за своим такого, дома посмотрю. Пока вроде ни у кого жалоб на этот сервосэйвер не было. Возможно у Вас действительно просто заслонка еще не разработалась…

  4. Сервосэйвер отстойный. Некоторые подрезают центральную часть по высоте, чтобы меньше люфт, я подложил шайбочку, вырезанную из крышки 3-х дюймовой дискеты, чтобы меньше перекашивался. При этом сервосэйвер все равно достаточно надежный. Есть замена от фирмы Kimbrough, например, на башне можно купить.

  5. Карданы умирают не медленно, а внезапно и в самый неподходящий момент ломаются по кольцевой проточке. Если, они updated, то около концов не должно быть кольцевых проточек глубиной около полмиллиметра. Такие карданы сейчас есть (были) в запчастях в СХ и такие вроде стоят на Savage 25, но у нас их пока никто не опробовал. Далее, карданы ломаются в прыжках, вернее в момент приземления, у меня последний раз сломался центральный (!). Чемпион по убитым краданам - Stepan27, он их штук шесть сломал. Так что это не слова, а правда жизни. На моем все шесть - блестящие heavy duty (Stepan27 и такой один сломал). Кстати, cup joints, которые являются ответными частями центральных карданов сильно изнашиваются и их тоже имеет смысл заказать heavy duty.

В хит-параде поломок есть еще наблюдения над другими слабыми частями.

Еще по поводу двигателя. В моем (и не только) в цилиндре была стружка, а в карбюторе хороший шмоток грязи. Так что после обкатки имеет смысл его разобрать (полностью не обязательно) и промыть.

Идею с лопатами поддерживаю!

Гoсть

Идею с лопатами поддерживаю!

Если погода не изменится, то они не понадобятся 😆

lvmaxx

По вопросу сервосейверов.
Для управления карбюратор-тормоза штатного достаточно. Здесь лучше поменять само серво, поставив штатное с поворота. Все равно поворотное серво рано или поздно будете менять - здесь момент желателен 8-10 кг.
А вот поворотный сервосейвер - отстой. Самые подходящие: Kimbrough #124 или OFNA #10760. Kimbrough #124 лучше покупать здесь: store.savagess.com/index.php?osCsid=dc431c16bdf07c…
На Башне нечеткая маркировка, мне прислали не то.

Гoсть

сервосейвер

А зачем он там вообще нужен? на руль вроде понятно - чтоб от ударов по колесам поворотным, серва не “свернулась”, а тут?

Олег=

To lvmaxx:
На газ/тормоз стоит родная рулевая машинка с поворота. На поворот, я поставил Command 6V 9,6 кг. металлические шестерни, купил её в СХ, сказали, что самая нормальная для Саважа, цена 1860р. ~ 63 $
To Гость:
Для тормоза (когда нажимаешь тормоз, рулевая двигается влево, соответственно газ стоит на месте из-за сервосейвера, а нижний рычаг уходит влево до конца. Просто конструкция сделана так, что механизм газа не отклоняется. На МТ было вроде также)!!!

lexus
  1. Нормальное явление, со временем двигатель прикатается и перестанет “закусывать”.
  2. Если трудно заводится надо немного, на пол или четверть оборота, открутить свечу.
  3. Я снял и выкинул возвратную пружину. Она немного жестче чем сервосайвер и он не может полностью открыть карбюратор.
  4. Выкидывать и ставить опционный.
    5… Полностью согласен с предыдущим мнением.
Mikhail_Yunin

Да - много дельного -У меня при пониженной температуре то-же движок прикусывал в ВМТ, но после полной обкатки - это явление исчезло .
Карданы - ломаются при прыжках - особенно при пролетах на полном газу и жестком приземлении.( в связи с резко изменяющимся вращяющим моментом непосредственно на осях ,масса то не маленькая)
По поводу пружины на карбюраторе - она - достаточно сильная ,это как мне кажется, для того , что-бы при отказе бортового питания - пружина может убрать подачу топлива( я свою пружинку не выкидывал - но растянул , однако на пятых покатушках, борт просел - и машинка благополучно уехала на набережную, где и вляпалась в собачьи экскрименты) .
Самая большая беда - это модуль задней крышки двигателя , а именно резиновое колечко уплотнения вала храповика ,на котором устанавливается обгонная муфта.
При попадании топлива в теплую погоду - это не страшно - а вот при низких температурах - обгонка начинает проскальзывать.( в данной ситуации - в выигрыше - тот ,кто имеет обычный пулстартер либо заранее промыл обгонку )
Я к примеру купил новую крышку- и пока - попадания топлива в сектор обгонной муфты не наблюдается.
Советую всем - зимой старатся чащще промывать обгонку.
Ну вот то - не многое чем могу поделится.

back

добавить нечего… все так и есть!

Олег=

Всем спасибо большое, вся стало ясно и понятно.

RID

Советую всем - зимой старатся чащще промывать обгонку.

Только не очень увлекайтесь. Много загустевшего масла ухудшает работу обгонки, но не забывайте, что это все-таки подшипник (хотя и однонаправленный) и его ресурс без смазки уменьшается.

SpyderMan

Эй,ребята! А че SS то никто не берет
Вроде normal тачка… 😉

BORMA

Так возьми и расскажи - чё как ???

SpyderMan

Я дед морозу заказал 😆
Принесет-расскажу 😉

25 days later
rus

Дед мороз ещё SS не принёс ???

Интересно как она