Дорога в небо :)... или моя первая модель.

Маэстро
lurii:

Если с деньгами туго - посмотри здесь готовый RTF-набор:
То что ты хочешь сейчас взять по отдельности - в сумме все равно будет г… и вбухаешь туда кучу денег.
После первого RTF-а уже будешь брать все серьезное.

Уважаемый! Откуда такая информация про отдельные компоненты? Или, если Вы наступили на г-но, и и от всех должно вонять? Боюсь, что после первого RTF, желание учиться летать пропадет окончательно, а настроение испортится еще больше, когда аппаратура зависнет мертвым грузом.

DenVor

Покупка RTF даже не рассматривается… Основная причина - не хочется 2-ды платить за аппаратуру.
Дык всётаки модель… какая из 2-х по вашему мнению подойдет новичку… и как сложно её мона будет найти\купить через И-нет

lurii
DenVor:

Покупка RTF даже не рассматривается… Основная причина - не хочется 2-ды платить за аппаратуру.

Хорошая аппаратура: компьютерная 7-каналка от Futaba, JR или Multiplex - а я после RTF взял SpektrumDX7.

Есть замечательная тема на этом форуме: Спецификация первого тренера - поиск оптимума.
Так там 15 страниц обсуждения чего бы надо взять новичку сразу чтобы полетело - некий компромис между дорого и так сойдет.

Маэстро
DenVor:

Покупка RTF даже не рассматривается… Дык всётаки модель… какая из 2-х по вашему мнению подойдет новичку… и как сложно её мона будет найти\купить через И-нет

Самая ценная мысль! Берите Е-Стартер. Это своего рода - учебная парта начинающего авиамоделиста. Хотите немного сэкономить, возьмите что-нибудь наподобие Свифта. Научитесь держаться в воздухе - перейтете на “полноценное” управление. По аппаратуре - полностью согласен с Vpet, нормальный аппарат и нет ничего лишнего для Вас. Регулятор и мотор сразу покупайте ХОРОШИЙ - это сердце модели. Двигатель AXI и регулятор JETI, например, - очень достойный выбор, хоть и дороговато.
Удачи!

Bulldog
DenVor:

Покупка RTF даже не рассматривается… Основная причина - не хочется 2-ды платить за аппаратуру.
Дык всётаки модель… какая из 2-х по вашему мнению подойдет новичку… и как сложно её мона будет найти\купить через И-нет

ИМХО из этих 2-х лучше Е стартер подойдет.
Объясню: Цессна сделана из бальзы. При неаккуратном приземлении (попросту морковке) собирать придется дрова.
Пенопласт (Е стартер) мне кажется более ремонтопригоден.
И еще раз: присмотритесь к Пайперу.
Это лучше чем пенопластовый Е стартер.
Дмитрий.

Маэстро
Bulldog:

И еще раз: присмотритесь к Пайперу.
Это лучше чем пенопластовый Е стартер

Кстати, да. Очень неплохой выбор. И ничего лишнего в комплекте нет. И опять же - из ЕРР, в отличие от пенопласта.
Вся начинка - из рекомендованной выше подойдет.

DenVor

Ребяты… спасибо… примерно понял что к чему…
Спецификация первого тренера - поиск оптимума. - оч хорошая ссылочка… примерно ясна тенденция (к чему стремиться). Когда буду формировать заказ ещё рас с вами посоветуюсь по пунктам…

Сейчас немгного непонятно про всякие мелочи… зарядники… балансиры (что такое и с чем его едят)… про ремонтные материалы… что как и куда… но думаю со временем разберусь… Всем спасибо!

dROb

Меня тоже волнуют вопросы, заданные DenVor, но, увы, после прочтения данной темы вопросов меньше не стало.
Более-менее понятно, что предложенная Чессна не очень подходит из-за материалов.
E-Starter и Пайпер подходят больше. Правильно я понимаю, что в общем эти модели схожи по управляемости и по удобству для новичков, а также, имеют “полноценное управление” по сравнению с неким Свифтом?

При этом E-Starter значительно дешевле. Означает ли это, что E-Starter будет лучшим выбором?

Маэстро
dROb:

Меня тоже волнуют вопросы, заданные DenVor, но, увы, после прочтения данной темы вопросов меньше не стало.
Более-менее понятно, что предложенная Чессна не очень подходит из-за материалов.
E-Starter и Пайпер подходят больше. Правильно я понимаю, что в общем эти модели схожи по управляемости и по удобству для новичков, а также, имеют “полноценное управление” по сравнению с неким Свифтом?

При этом E-Starter значительно дешевле. Означает ли это, что E-Starter будет лучшим выбором?

Если Вы располагаете “свободными” деньгами - однозначно, выбирайте Пайпер. Конечно, и Е-Стартер летает в штатной комплектации, но запаса мощности катастрофически не хватает и управлять новичку проблематично. Свифт - это крыло, очень простое и неубиваемое, всего три канала, но летать научит реально. Главное - уймет дрожь в коленях. Вот он.

dROb
Маэстро:

Если Вы располагаете “свободными” деньгами - однозначно, выбирайте Пайпер. Конечно, и Е-Стартер летает в штатной комплектации, но запаса мощности катастрофически не хватает и управлять новичку проблематично. Свифт - это крыло, очень простое и неубиваемое, всего три канала, но летать научит реально. Главное - уймет дрожь в коленях. Вот он.

Пока душа у меня больше лежит к Пайперу (наверное из-за внешнего вида, и то, что это в некотором роде классика жанра 😃 ). Дело в том, что штатный коллекторный мотор, который идёт к E-Starter я всё равно буду менять на Б/К. Поэтому, если я правильно понимаю, то разница в цене для меня будет лишь в разнице цен на комплекты (Пайпер дороже примерно на 900 руб). Всё остальное (с натяжкой) - для этих моделей одинаковое.

Насчёт крыла - есть у меня стойкое предубеждение, хотя ничем не обоснованное. В общем то вариант неплохой, и руководство по выбору есть колоссальное. Буду рад, если Вы ответите на пару вопросов:

  1. Интересен ли этот самолёт?😃 То есть можно ли от него получить удовольствие, сравнимое с удовольствием от пилотирования Пайпера ьили Е-Стартера. Или после, условно говоря, первых тренировочных полётов он переместится навсегда на полку?
  2. Обладает ли он теми же возможностями пилотажа, что и обычные тренеры?
Vpetr
dROb:
  1. Обладает ли он теми же возможностями пилотажа, что и обычные тренеры?

Более, чем. Будете им ворон сбивать 😁 . Недаром их используют для воздушного боя.

DenVor

Опять я…
Пайпера вот зараза нет в пилотаже в продаже… интересно может он появиться… или придётся искать в другом месте…

Ура!!! Сегодня заказал и оплатил передатчик… фсетаки взял тот который хотел… сервы пригодятся… (мож для своего домашнего кокпита сделаю какойнить приборчик “живой”)… посчитал разницу в цене, добавил цену приёмника и фсетаки решил взять RD 6000.

Теперь… не могу найти… где можно прочитать про всякие АКБ, зарядники и главное что такое балансиры. Я примерно понял что они служат для обьединения нескольких АКБ… но так ли они обязательны?

Aleksander

Приямая дорога на форум “Аккумуляторы, зарядники”. Читать, читать и читать, как завещал Великий ВИЛ 😃

pionegger

Я тоже не сразу понял, что такое балансир.
Это устройство без которого нельзя заряжать ЛиПо если в батарее больше одной банки…
Включается между зарядником и батареей, следит за равномерностью заряда, на каждой банке.

Mav

+100 к E-Starter-у… SkyLink красивый самолет, спору нет, но хрупкий зараза… совсем не терпит жестких и не очень посадок. Стартер многое прощает и учиться на нем одно удовольствие.

DenVor

Ребяты… а не буду ли я слишком наглым если спрошу - нет ли не у кого файла настроек для FMS для самолей - пайпер (тот что мне предлагали) и Е-стар… ша скачал, установил… но что то слишком просто… и не реально на дефолтных бортах (Прям как в MSFS)… А то не имея модели я не могу эти файле подправить под параметры самогй модели…

MWW

Кинь в личку мыло - E-Starter для FMS вышлю. Я бы дал ссылку,
где скачать - но прошло два года, теперь уже не помню…
А на компе валяется, сам с него начинал 😃

9 days later
gauss

Я вот в данный момент тоже озаботился приобретением первой в своей жизни модели…
И возник такой вопрос.

Что происходит с дорогим, ьесконтактным двигатем при морковке? Кирдык?
Выбросить и забыть?

collapse
pionegger:

Я тоже не сразу понял, что такое балансир.
Это устройство без которого нельзя заряжать ЛиПо если в батарее больше одной банки…

опаньки 😉 неправда Ваша, 2 банки можно заряжать без балансира. Спокойно и без всяких последствий:) В общем-то, давно известный и признаный факт.
От 3 банок - уже да, только с ним.
Из практики - у меня лежат 4 сборки 2S 600мА. Больше полусотни циклов на каждой (реально думаю даже больше) без балансировки. Несколько раз втыкал в хороший компьютерный балансир, проверял расбаланс - все тип-топ, банки едентичны.
Но формально - Вы правы, без балансира никуда в этой жизни 😃

Включается между зарядником и батареей

ПОЧТИ верно 😉 Вернее - смысл верный. Но не всегда между батареей и зарядником. Чаще - параллельно заряднику и в его разрыв.
И довольно часто - вообще без зарядника, просто к балансирному разъему батареи в паасивном режиме. А еще иногда - между батареей и потребителем.
Зависит от корнструкции и возможностей балансира. 😉

Не поймите что цепляюсь к словам, просто чтоб у автора топика не вызвало удивление, когда он это увидет в какой-нить инструкции…

DenVor:

добавил цену приёмника и фсетаки решил взять RD 6000.

Хороший пульт, единственно… Тут проскакивали случаи отпайки одого из проводов от джойстиков.
Для новой аппаратуры это скорее всего неактуально, но имейте ввиду. Раз в три-четры месяца открутить винты на корпусе и заглянуть с ревизией внутрь - дело не обременительное. А в целом пульт отличный. У самого был в свое время RD8000. В принципе - тоже самое, просто каналов побольше, да пару микшеров добавлено. Лет 5 назад такой пульт (что 6000, что 8000) был ого-го! 😃 Правда, тогда они производились в Японии, и стоили ~15 и 12 тыс соответсвенно… 😃 А щас - неизвестно где. Даже пластик другой стал, вроде…

но что то слишком просто… и не реально на дефолтных бортах (Прям как в MSFS)…

Угу… в этом и недостаток ФМС. Через неделю тренировок можно сесть на крышу сарая… Попробуйте это сделать в реальности хотя бы через год полетов 😉

Как альтернатива - купить на барахолке Reflex или RealFlight G2 или G3. Обойдется около $100 c контроллером для Вашего пульта.
Но того стоит. Разница с ФМС - примерно как авиа-срелялка с “сони плейстейшн” 10 летней давности, и Ваш любимый MSFS 😃

gauss:

Я вот в данный момент тоже озаботился приобретением первой в своей жизни модели…
И возник такой вопрос.

Что происходит с дорогим, ьесконтактным двигатем при морковке? Кирдык?
Выбросить и забыть?

Хм… С нормальным БК мотором, у которого хороший каленый вал - ничего не будет. Выкапываете из земли, чистите, продуваете, и он работает 😃
Для Пилотажей, Дуалскаев и Акси свободно продаются запасные валы, на случай втыкания в бетон с большой высоты… Стоят копейки. Больше в приличном БК моторе испортить нечего. Можно конечно его положить под трамвай. Хотя тоже, неизвесно кто больше пострадает - мотор, рельса, или сам трамвай…
Хороший мотор переживает несколько моделей, как правило. В этом плане покупка нормального фирменного мотора оправдана.

Безымянные китайские моторчики обычно идут с тоненьким длинным и мягким несменным валом. при хорошей морковке- это на выброс, увы.
Но они и стоят по 15-20 баксов… Как одноразовые…

Вообще, не надо себя настраивать на морковку. Правда, это вредно. Моей первой моделью был хрупкий бальзовый мотопланер размахом 2200см.
Первая морковка была после того как я уже довольно сносно держался в воздухе, по причине что решил что я все умею и могу тврить всякие глупости в воздухе. Хотите верье, хотите нет… Дело - в подходе и самонастрое…Ну и в симуляторе конечно. И внимательном отношении к пердполетной подготовке на поле…

O_Lenin
DenVor:

летаю в симе MSFS на PT Ty-154… однако комп компом но хочется почувствовать и воздух… поэтому последние года 2 “облизываюсь” на летучую модель…

Привет, коллега 😁! Это я к тому, что сам отдал не один год MSFS, а потом перешел на радиоуправляемые модели. Моей, правда, любимой машиной был Ил-86, даже сам сделал его модель для сима, с динамикой от Димы Колесника, потом Стефано Капуто. До кучи и сценарий Шереметьева слепил. Еще нашел Maverick Jet для полетов под Тауэрским мостом и в пролет Эйфелевой башни. Но давно это было, еще под FS-2002. А на какой 154-й летаете?

collapse:

Хм… С нормальным БК мотором, у которого хороший каленый вал - ничего не будет. Выкапываете из земли, чистите, продуваете, и он работает
Для Пилотажей, Дуалскаев и Акси свободно продаются запасные валы, на случай втыкания в бетон с большой высоты… Стоят копейки. Больше в приличном БК моторе испортить нечего. Можно конечно его положить под трамвай. Хотя тоже, неизвесно кто больше пострадает - мотор, рельса, или сам трамвай…
Хороший мотор переживает несколько моделей, как правило. В этом плане покупка нормального фирменного мотора оправдана.

Золотые слова! 😃 А положить под трамвай - это, Кирилл, сам знаешь, мы проходили, ты первый узнал о моем эксперименте 😁.
Но мотор ведь выжил…

lelik
collapse:

приличном БК моторе испортить нечего.

О, а мне удалось 😃 Я погнул переднюю стенку ротора на 2213 (там, где вентиляционные отверстия).