Прошу помощи сделать первый шаг

Bulldog
vaaa:

Добрый день!
В детстве занимался 8 лет кордовыми. После перерыва в 20 лет хочу завести долговременное радиохобби для дачи.
Условия идеальные. Есть асфальтовая взлетка, поле с травой. Т.е. как взлетать и садиться не приципиально…
Я понял что стоит начинать учиться летать к электрического тренера с высоким крылом.
Потом хочу перейти на пилотажки с низким крылом. И хочу иметь их 2х в вариантах с ДВС и электрикой.

По передатчику решил что правильно сразу взять футабу на >=6 каналов.
В комплекте бывают машинки. Насколько они будут универсальны для будуших экспериментов?
На какой симулятор и где стоит посмотреть для футабы?

Симулятор бесплатный - FMS На форуме есть тема как сделать шнурок для передатчика.
Сервы в комплекте не пойдут так как они скорее всего стандартного размера.

vaaa:

Какой целессобразно взять для начала пресобранный самолет-тренер в верхним крылом? (Именно модель, материал, фирма, магазин. С точки изрения ремонтопригодности и надежности для начала.)

E-Starter или Пайпер. Второй вариант предпочтительнее. т.к. сделан из ЕПП.

vaaa:

Я хотел бы сразу приобрести неигрушечную ходовую и отдельно от самолета тренера. Что бы потом ее можно было переставить на скоросную пилотажку. Какой комплект б.д. + акк стот посмотреть? (Максимально целесообразная мощность и запас акк.)

Т.е. в общем моя задача взять сразу хорошее оборудование, которое подойдет на потом для развития и какой взять тренер что бы ее туда сейчас поставить.

Буду признателен за советы тех что прошел через это!

Почитайте тут и тут

lelik
boroda_de;659446

Q: А с AcroMaster’ом дела не имели ? Внешне очень приятный аппарат.
A: Не имел. Он довольно свежий, да и к пилотажкам меня не тянет. Но на местных форумах народ хвалит.

boroda_de:

Сегодня у меня день Мultiplex 😃 Acromaster: Пилотажка метровая для начинающих. ЕРР, всё продумано. Начинку вставляем и тренируемся.
www.multiplex-rc.de/hp/produkte/…/021421504.jpg

Oops… Меня плющит или у кого-то раздвоение личности ? 😃

boroda_de
lelik:

Oops… Меня плющит или у кого-то раздвоение личности ? 😃

Всё очень просто: я Акромастера не имею и не летаю (и пока не собираюсь). Что не мешает ознакомиться с содержанием коробки и устройством узлов. 😁

Lazy

Тренера не хотите у меня забрать? Гарантированно летающий 😃

lelik
boroda_de:

Что не мешает ознакомиться с содержанием коробки и устройством узлов. 😁

Тогда вопрос: Moulded ELAPOR® это EPP или что другое? Или ознакомление чисто виртуальное?

boroda_de
lelik:

Тогда вопрос: Moulded ELAPOR® это EPP или что другое? Или ознакомление чисто виртуальное?

Elapor это торговая марка фирмы Multiplex. Екструдированый полипропилен (ЕРР) с примесями ( не знаю чего) чего-то для жесткости. На изгиб немного жестче, чем обычный ЕРР.
Из продукции Мultiplex имею Изю Глайдера, но ещё не удосужился дособрать (год уже скоро)
Вживую (и в воздухе) кроме глайдера видел Минимаг, Изи Стар, Твинстар неоднократно. Акромастера и Cularis только в магазине щупал.
rcopen.com/forum/f6/topic56344/12

vaaa

Большое спасибо за информацию!
Вопрос о термине “полетная масса” модели.
Например применительно для MiniMAg указана “полетная масса” 581 гр. Что она значит?
В комплекте есть двигатель и ряд рекомендаций что докупить. Очевидно если докупить все что указано - вес будет нормальный. А как расчитывать вес оборудования если я выбираю его сам? Полагаю что тут имеют значения тип модели, площадь несущей поверхности, мощность мотора…

Где возможно быстро купить MiniMAg?

boroda_de

Есть две возможности: посмотреть в немецких и англоязычных форумах, кто что ставит в МиниМаг.
Или скачать Motocalc или Drivecalc и посчитать самому, заодно научившись прикидывать мотоустановку.
ссылки и инструкции находятся поиском.
Или прочитать мой пост парой строк выше…

horse427
vaaa:

Где возможно быстро купить MiniMAg?

В Москве нигде