как обклеивать скотчем парк флай

БОГДАН

помогите советом , я построил фан флай под эл. двиг. JP550 хочу обклеить его скотчем цветным , кое что уже попробовал , но скотч ложится пузырями , а если прикатывать маленькими участками то получается долго и не очень хорошо , кто знает как положить скотч без пузырей особенно там где круглые кромки , законцовки, может его надо подрезать, просто я видел на фотографиях в RCDESIGN парк флаи обклеинные скотчем , всё ровно без пузырей , как так делают , может есть секрет.

Eugen

Вероятно, у вас очень гладкая поверхность, не пропускающая воздух - вот пузыри и образуются.
В начале скотч разворачивают во всю длину консоли (фюзеляжа). Желательно начинать с верхней поверхности, с запасом на заворот на нижнюю поверхность. Я предварительно наклеиваю свободный конец скотча на небольшую металл. линейку. таким образом в одной йруе линейка, в другой - рулон. Эту развернутую полосу подносят к обтягиваемой поверхности и прижимают тем концом, где линейка. Затем ребром ладони ведут линию приклеивания к рулону - пока не пристанет вся полоса. Таким приемом пузырей не будет.
Следующую полосу - с нахлестом минимум 0.5мм на предыдущую.
Есть еще прием разглаживания от центра к краям тогда складок и пузырей тоже не образуется.

В области двояковыпуклой поверхности, где неизбежны крупные складки, скотч лучше надрезать полосами и приклеивать их последовательно. Мелких складок можно не бояться - горячий утюг их разгладит.
Если пузыри все же возникли, их надо аккуратно проколоть иглой в центре и горячим утюгом разгладить от краев к отверстию, чтобы успел выйти воздух.

6egemot

помогите советом , я построил фан флай под эл. двиг. JP550 хочу обклеить его скотчем цветным , кое что уже попробовал , но скотч ложится пузырями , а если прикатывать маленькими участками то получается долго и не очень хорошо , кто знает как положить скотч  без пузырей особенно там где круглые кромки , законцовки, может его надо подрезать, просто я видел на фотографиях в RCDESIGN  парк флаи обклеинные скотчем , всё ровно без пузырей , как так делают , может есть секрет.

а плёнкой ещё дольше и сложнее, чем скотчем. но стоит один раз сравнить результат - сразу станет понятно всё. на обтяжку крыла у меня ушло часа 4, не меньше. главное не торопиться.

БОГДАН

ну спасибо избавили от лишних головных болей , а то я хотоел уже монокотом обклеивать , ещё , а утюгом какой примерно температуры разглаживать.

гром

а утюгом какой примерно температуры разглаживать.[/quote]

Утюгом надо сначала попробовать на куске образца пенопласта, чтобы не поджарить его. Скотч тоже при нагреве усаживается, поэтому нужны небольшие нахлесты. Так же можно убрать неныжные выгибы частей нагревая ту или иную часть (т.е натяжением). Температура около 100 градусов. После утюга скотч лучше держится и выглядит поверхность гораздо лучше.
Успехов.