Помогите разобраться с настройкой Спектрума - 7

Basiliy

Прочитал все темы, ответа не нашёл, потому решил создать тему.
Если кто сталкивался с подобной проблемой, помогите плиз…
Вопрос в следующем: Модель самолёта имеет раздельное управление половинками элеватора, т.е. на каждую половинку своя сервомашинка. Обучил приёмник, воткнул машинку левой половинки элеватора в канал Elev, правой половинки в канал Aux-2. Включил в передатчике mix-1 и замикшировал элеватор на aux-2. Отключил aux-2 от тумблера, что был настроен по умолчанию. Всё работает, отклоняется как надо, но вот триммируется только одна половинка элеватора, которая воткнута в канал элеватора, а вторая половинка, воткнутая в aux-2 не триммируется. Мучился долго, но результатов не достиг. Что я делаю не правильно?

Yamarin
Basiliy:

Прочитал все темы, ответа не нашёл, потому решил создать тему.
Если кто сталкивался с подобной проблемой, помогите плиз…
Вопрос в следующем: Модель самолёта имеет раздельное управление половинками элеватора, т.е. на каждую половинку своя сервомашинка. Обучил приёмник, воткнул машинку левой половинки элеватора в канал Elev, правой половинки в канал Aux-2. Включил в передатчике mix-1 и замикшировал элеватор на aux-2. Отключил aux-2 от тумблера, что был настроен по умолчанию. Всё работает, отклоняется как надо, но вот триммируется только одна половинка элеватора, которая воткнута в канал элеватора, а вторая половинка, воткнутая в aux-2 не триммируется. Мучился долго, но результатов не достиг. Что я делаю не правильно?

Функцию флаперонов не пробовали задействовать? И ниче микшировать не надо. Подключение каналов такое же, но элероны будут работать в противофазе раздельно без микса, переключатель Flaps отклоняет элероны синхронно (эмуляция закрылков), Трим работает на оба элерона. Фукнция включается там же, где выбор V-крыла итд

Basiliy
Yamarin:

Функцию флаперонов не пробовали задействовать? И ниче микшировать не надо. Подключение каналов такое же, но элероны будут работать в противофазе раздельно без микса, переключатель Flaps отклоняет элероны синхронно (эмуляция закрылков), Трим работает на оба элерона. Фукнция включается там же, где выбор V-крыла итд

Функция флаперонов задействована на сами флапероны, левый элерон на канал ail, правый на aux-1. Там специальная функция на эти флапероны и они трммируются как и положено. Я раньше летал на Санве восьмёрке, так там есть специальная функция Dual elevator, которую когда включаешь, тоже всё работает и триммируется как надо, а вот в Спектруме такой функции нет и как выходить из положения не знаю…

Yamarin

Блин!!! Сорри, конечно я неправ, речь же про ЭЛЕВАТОР !! 😮
Это я в впопыхах прочел как Элероны, не иначе бес попутал!!((((
потому и написал про флапероны.

Да, для РВ в меню функция DUAL ELEVATOR не предусмотрена( И что самое главное-то, то что проблема также актуальна и для меня!! , ибо Як54 появился, у которого половинки РВ разным сервами управляются. Тоже пока не знаю, как сделать
Точнее, уже кажется, знаю… Переходить на JR9303 2.4 😁 😁 там все это есть

Basiliy
Yamarin:

Точнее, уже кажется, знаю… Переходить на JR9303 2.4 😁 😁 там все это есть

JR 9303 это, конечно, хорошо. Но я уверен, что и в Спектруме можно решить эту проблему. Мануал у меня от JR 2720, но в нём всё довольно кратко описано и этот вопрос не освещён. Может ещё кто сталкивался с подобной проблемой… 😃

Yamarin
Basiliy:

JR 9303 это, конечно, хорошо. Но я уверен, что и в Спектруме можно решить эту проблему. Мануал у меня от JR 2720, но в нём всё довольно кратко описано и этот вопрос не освещён. Может ещё кто сталкивался с подобной проблемой… 😃

Ну ды если не освещен, то как еще можно узнать о такой функции? Другое решение - порыться на буржуйских сайтах, может кто у них сталкивался… Как один француз выкладывал недокументированную функцию рестарта зависшего передатчика Dx7…

Basiliy
Yamarin:

Ну ды если не освещен, то как еще можно узнать о такой функции? Другое решение - порыться на буржуйских сайтах, может кто у них сталкивался… Как один француз выкладывал недокументированную функцию рестарта зависшего передатчика Dx7…

Английского не знаю, а так бы полазал…

Wasja
Basiliy:

Английского не знаю, а так бы полазал…

Когда меня окончательно задолбало разбираться со всеми этими сложностями, я поставил железный микшер на самой модели ($10). А сейчас на мотопланере ставлю раздельные элероны и флапы, но это уже для совместимости со стабилизатором полета.

Basiliy
Wasja:

Когда меня окончательно задолбало разбираться со всеми этими сложностями, я поставил железный микшер на самой модели ($10).

Ачто за железный микшер? Имеется в виду проволочная скоба, жёстко соединяющая половинки элеватора?

Basiliy
vic_bull:

www.rcuniverse.com/forum/m_6485851/tm.htm
Здесь обсуждалось что-то подобное.

Что-то подобное там похоже обсуждалось, но с английским сложности… По-русски бы кто подсказал…

Wasja
Basiliy:

Ачто за железный микшер? Имеется в виду проволочная скоба, жёстко соединяющая половинки элеватора?

Нет, схемка в которую входит сигнал приемника от элеронов и от флапа, а выходят сигналы для пары серв. В вашем случае вместо флапа - элеватор, вместо элеронов AUX смикшированный с элеронами, ну там вы похоже уже разобрались. Опять же можно ставить всякие гироскопы-хреноскопы потом.

vic_bull

Что-то подобное там похоже обсуждалось, но с английским сложности… По-русски бы кто подсказал…

Вечерком попробую вкрадце перевести, сейчас времени нет.

Basiliy
Wasja:

Нет, схемка в которую входит сигнал приемника от элеронов и от флапа, а выходят сигналы для пары серв. В вашем случае вместо флапа - элеватор, вместо элеронов AUX смикшированный с элеронами, ну там вы похоже уже разобрались. Опять же можно ставить всякие гироскопы-хреноскопы потом.

Спасибо, конечно, я так понимаю, что это что-то вроде электронного Y-кабеля, но хотелось бы в самом передатчике разобраться, как сделать правильные настройки элеватора.

vic_bull:

Вечерком попробую вкрадце перевести, сейчас времени нет.

Буду очень обязан… Подожду до вечера…

vic_bull

Значит так, вопрос по настройке елеронов здесь вроде не стоит, т.ч. я это опускаю. На одном из сайтов сказано, что при микшировании триммер работает на оба канала только при использовании микса №5 или №6. Соответственно используем один из них. Надо заметить, что при использовании Travel Adj для канала РВ и включенном миксе диапазон хода будет задаваться сразу для 2х машинок, а Travel Adj для канала AUX2 работать не будет.Sub Trim будет работать для обоих каналов. Для того, чтобы избежать неприятностей в настройке рекомендуется выставить в нейтраль рули механически( аппаратура включена, триммер в ноль, sub trim в ноль, качалка переставлена под 90 градусов и после этого тяга закреплена так, чтобы РВ был тоже в ноль). Далее убираем погрешность с помощью Sub Trim на оба канала, заводим микс(№5 или №6) РВ на канал Aux2 (для начала 100%) и только теперь задаем Travel Adjust для канала РВ. Если при этом ход одной половинки больше чем у другой, уменьшаем или увеличиваем процент микширования менее 100 или более 100. Усе. Сам не пробовал, пока неначем, но должно работать.Отпишите работает или нет, пожалуйста.

www.rcaerobats.net/…/dual_elevator_mixing.htm

Basiliy
vic_bull:

Значит так, вопрос по настройке елеронов здесь вроде не стоит, т.ч. я это опускаю. На одном из сайтов сказано, что при микшировании триммер работает на оба канала только при использовании микса №5 или №6. Соответственно используем один из них. Надо заметить, что при использовании Travel Adj для канала РВ и включенном миксе диапазон хода будет задаваться сразу для 2х машинок, а Travel Adj для канала AUX2 работать не будет.Sub Trim будет работать для обоих каналов. Для того, чтобы избежать неприятностей в настройке рекомендуется выставить в нейтраль рули механически( аппаратура включена, триммер в ноль, sub trim в ноль, качалка переставлена под 90 градусов и после этого тяга закреплена так, чтобы РВ был тоже в ноль). Далее убираем погрешность с помощью Sub Trim на оба канала, заводим микс(№5 или №6) РВ на канал Aux2 (для начала 100%) и только теперь задаем Travel Adjust для канала РВ. Если при этом ход одной половинки больше чем у другой, уменьшаем или увеличиваем процент микширования менее 100 или более 100. Усе. Сам не пробовал, пока неначем, но должно работать.Отпишите работает или нет, пожалуйста.

www.rcaerobats.net/…/dual_elevator_mixing.htm

Блиииин! Огромное спасибо! Всё заработало как надо и триммируется как и должно, т.е. обе половинки элеватора. Ну ктож мог знать, что надо использовать только микс 5 или 6!!! Нигде в мануале этого не прописано. Смикшировал на 5-м и всё встало на свои места!
Ещё раз благодарю! Обидно просто, аппаратура толковая, а мануал тухлый…

Yamarin
Basiliy:

Спасибо, конечно, я так понимаю, что это что-то вроде электронного Y-кабеля, но хотелось бы в самом передатчике разобраться, как сделать правильные настройки элеватора.

Буду очень обязан… Подожду до вечера…

I just bought a DX7 w/AR7000 receiver. I’m installing two digital servos for my elevator in a Funtana 100X. One servo operates the left elevator and one operates the right. I have one plugged into the elev slot and other servo into the AUX2 slot. My problem is when mixed to operate the elevators in unison, I can’t seem to get the servo’s to travel for the max down elevator position. The “up” will travel full, while “down” will only be about 40% travel. Am I setting this up right using ELV/AUX2 spot in the AR7000? Then, I’m using the mix function with the DX7 ELV/MIX5.

(дословно)
Только что купил DX7 с AR7000 приемником. Я устанавливаю 2 цифровых сервы на элеватор на Фунтану 100. Одна серва управляет левой половиной элеватора и другая- правой. Первую я включил в канал элеватора и вторую в AUX2. Проблема в том, что когда элеваторы замиксованы на совместную работу, я не могу получить максимального расхода элеватора вниз. Расход наверх отклоняется полностью, вниз -только на 40% от максимального хода. Правильно ли я использовал ELV/AUX2 в приемнике? Использую функцию микширования ELV/MIX5.(дословно)

(ответ)
Make sure your mix rate is +100% both ways, up & down, your S/W is ON, offset =0, in input select AUX 2: INH, AUX 2 Trim: INH, Flap: INH, Flap Trim: INH.

Убедитесь, что соотношение микса - 100% в обоих направлениях, вверх и вниз, переключатель S/W в положении ON, установки для AUX 2:INH, AUX 2 Trim: INH, Flap: INH, Flap Trim: INH.
(то есть буквально выключен трим для канала AUX 2 и Flap)

Это не совсем по теме вопроса, наверное… мужик жалуется, что у него расходы вверх- вниз не симметричны. Трим канала AUX 2 предложено просто деактивировать. В принципе, это правильно, по идее, если AUX 2 замиксован на канал Aile (элеватор), то он должен точно воспроизводить полный сигнал канала AILE, в том числе и его трим.

по теме вопроса - Фишка, возможно, в том, что независимый трим канала AUX 2 нужно просто выключить. Вообще говоря, он ведь выведен (по умолчанию!) на ОТДЕЛЬНЫЙ маленький трим в верхней части передатчика. Приду домой - проверю эти настройки…

Блин, пока я переводил, опередили))))

Basiliy
Yamarin:

по теме вопроса - Фишка, возможно, в том, что независимый трим канала AUX 2 нужно просто выключить. Вообще говоря, он ведь выведен (по умолчанию!) на ОТДЕЛЬНЫЙ маленький трим в верхней части передатчика. Приду домой - проверю эти настройки…

Да в том-то и дело, что я сразу залез в системное меню и отключил его там. Понятно, что если канал замикширован, то он должен подчиняться триммеру ведущего канала! Но ведь нигде не найдёшь, что надо задействовать только миксы 5 и 6!!!
Всё равно спасибо большое!

vic_bull

Ну во! А Вы железные микшеры, железные микшеры… Железо надо экономить!😉

Нигде в мануале этого не прописано. Смикшировал на 5-м и всё встало на свои места!
Ещё раз благодарю! Обидно просто, аппаратура толковая, а мануал тухлый…

Значидза так! Одеваем апчки, открываем книжицу и СМОТРИМ на страницу 56 между абзацем и картинкой. Снимаем апчки, курим, подвергаем себя жестокому самоанализу.😃

Wasja
vic_bull:

Ну во! А Вы железные микшеры, железные микшеры… Железо надо экономить!😉

Экономить железо - это отлично. Просто когда микшер уже лежит без дела, проще его поставить, чем разбираться, тем более у меня пока DX6, рад, что в DX7 проблем меньше (а ведь могли и остаться). Сейчас тоже жду DX7.

vic_bull:

Значидза так! Одеваем апчки, открываем книжицу и СМОТРИМ на страницу 56 между абзацем и картинкой. Снимаем апчки, курим, подвергаем себя жестокому самоанализу.😃

Да, да еще на английском. Причем обычно так пишут, что будто не на родном. Вспоминается разбор предложения в школе, пока поймешь, что к чему миксится и какие будут последствия. 😵

vic_bull

Мануал тухлый, согласен, могли бы пологичнее его составить.

Yamarin
vic_bull:

Значидза так! Одеваем апчки, открываем книжицу и СМОТРИМ на страницу 56 между абзацем и картинкой. Снимаем апчки, курим, подвергаем себя жестокому самоанализу.😃

Basiliy:

Мануал у меня от JR 2720, но в нём всё довольно кратко описано и этот вопрос не освещён.

А в мануале на 2720 всего 48 стр! 😁 те нет 56-й 😃 потому автор и не смог найти, а в оригинальной Спектрумовской автор не разобрался в силу незнания английского, видимо…

Basiliy
vic_bull:

Значидза так! Одеваем апчки, открываем книжицу и СМОТРИМ на страницу 56 между абзацем и картинкой. Снимаем апчки, курим, подвергаем себя жестокому самоанализу.😃

Pardon!!! Я же писал, что англицкого не понимаю!!! У меня мануал русский на JR 2720! Родной Пилотажевский! Там и страницы-то такой нету!!!
😦
P.S. Ершу (Yersh) передавайте привет!

Wasja
Basiliy:

Pardon!!! Я же писал, что англицкого не понимаю!!! У меня мануал русский на JR 2720! Родной Пилотажевский! Там и страницы-то такой нету!!!
😦

Нужно где-то искать перевод на русский. Кстати, тема актуальна будет для многих, поскольку похоже пока его на русском нет еще.

А что, DX7 так похож на JR 2720? Они конечно, друзья, но как раз прошивки чипов и всякие тримеры микшеры могли запросто изменить немного.

vic_bull

P.S. Ершу (Yersh) передавайте привет!

Непременно, завтра и передам. 😃