Сколько веса потянет двигатель по снегу?

modsley

Уважаемые, приветствую.

Начали тут с дитём собирать аэросани. Ну, вернее собрали пока только мотор 😃
SuperTigre GS45, винт 11х7.

ТАк вот, поскольку профан я в этом деле полный, не подскажет ли кто, на какой вес саней закладываться? Точно естественно не скажешь, но хотя бы порядок. Сколько общего “полетного” веса включая сам мотор и топливо может потянуть этот двигатель по снегу? 500гр? 2кг?

PS. Как же он рычит на максимальном газе… Это экстаз 😃 Правильно сделал, что не стал покупать электромотор.

Sputnik
modsley:

SuperTigre GS45, винт 11х7 … . 500гр? 2кг? … Как же он рычит на максимальном газе… Это экстаз 😃

Килограмм 5 вероятно, 500г улетят ваще ветикально, дальше по баллистике, 2кг улетят под несколько меньшим углом к горизонту 😃.

modsley

Сам же и отвечу совершенно точно…
Для пробы, просто чтобы проверить, поедет ли вообще, сделал такое

И оно не только поехало. Но выше половины газа просто помчалось и влетело в сугроб. А вес всего этого 2кг 800гр… Так что я думаю около 4 кило на нормальных лыжах и на нормальной раме должно тянуть легко

Эдуард_из_Питера

Как же он рычит на максимальном газе… Это экстаз 😃 Правильно сделал, что не стал покупать электромотор.
[/quote]
А если бы вы еще четырехтактник поставили,- экстаз перешел бы в оргазм 😃
Винт можно поставить большего диаметра с меньшим шагом. Тяга будет будь здоров!
Бак у вас явно на многокилометровый пробег 😃
А топливо стоит бешеных денег. Я бы бензиныч поставил, да еще и четырехтактный: rc-portal.ru/product_info.php?info=p79_Ae-------ue…
Это был бы полный фурор! На нем и самому поехать можно.
А эта “табуретка” на лыжах высоковата. Ни малейшей устойчивости у нее нет. Чуть что- клюнет носом, или завалится набок.
Вы ее в неуправляемый “полет” отправили? Это-ж мясорубка. Не догнать можно, а она натворит делов!
Если аэросани, то обязательно прочную защиту на винт. Страшная вешь! 😃
Ну и шаг винта можно поменьше, а диаметр чуть больше. Скорость-то не полетная нужна.
С уважением, Эдуард.

Vader

Да нет, это не бак. Если к фото присмотреться, то будет видно что это лишь коробка (за трубкой питания видно квадратное технологическое отверстие для тяги управления карбом). Так ув. modsley спрятал топливный бак и аппаратуру.
P.S. В некоторых журналах М-К, особенно выпуска прошлого века 😃 есть статейки с чертежами настоящих аэросаней. Можно взять за идею некоторые конструкции.
Успехов в постройке аэросаней.

modsley
Vader:

Так ув. modsley спрятал топливный бак и аппаратуру.
P.S. В некоторых журналах М-К, особенно выпуска прошлого века 😃 есть статейки с чертежами настоящих аэросаней. Можно взять за идею некоторые конструкции.
Успехов в постройке аэросаней.

Да, именно так. Это просто из детского кубика для красоты 😃

А ге можно в нете может посмотреть эти номера?

Эдуард_из_Питера:

Винт можно поставить большего диаметра с меньшим шагом. Тяга будет будь здоров!
Ну и шаг винта можно поменьше, а диаметр чуть больше. Скорость-то не полетная нужна.

А можно пояснить? Если меньше шаг и дольше диаметр то что, тяга больше а скорость меньше? Мне бы как раз так и нужно, а то даже на холостом рвет с места только держи… Но правда мне бы как раз диаметр поменьше, чтобы не нужно было высоко поднимать конструкцию. Может трехлопастной винт?

И еще такой вопрос, а чтобы сделать толкающий винт это можно просто перевернуть обычный? Или нужен какой-то особый винт?

7 days later
Vader

Если просто перевернете обычный винт это вам не поможет. Кроме того, вам нужно будет чтобы мотор работал в обратную сторону. С вашим мотором это сделать нельзя. Самый простой способ это найти толкающий винт или сделать самому по типу вашего, но только зеркальный.

По поводу журналов М-К то посмотрите эти ссылки
publ.lib.ru/…/_''Modelist-konstruktor''.html

mkmagazin.almanacwhf.ru

и еще вот здесь, может пригодится www.sam-sebe-sudomodel.narod.ru/p8.htm

Wherewolf

и обязательно сделать ТОРМОЗА!!! либо р/у либо от верёвочки, если сие ребёнка таскать будет на санках…

  • ОБЯЗАТЕЛЬНО ограждение винта… возьмите старый вентилятор настольный подходящего размера…
    да, и ограждение - с обеих сторон…
  • управление по курсу… притормаживанием наверное лучше…