вопросы по сборке лодки ХХХ от аэромарине

BRAiN

итак, пришло мне счастье великое, вот такое www.aeromarinerc.com/images/websmallx.jpg со всем железом, двигатель там будет стоять Sikk27 18000 оборотов 5.5л/с по паспорту. в процессе сборки возникли некоторые вопрсы и наработки. Знаю, что как минимум еще один человек такую лодку собирал. А теперь вопросы:

  1. Радиобокс размещается в непосредственной близости от дудки, не будет ли его коробить от температуры? расстояние около 1.5-2.0 см. гн. Metanol ( 😃 ) помнится заклеивал крышку фольгой, насколько это эффективно?
  2. Кто сталкивался с аэромаринами, Защелки для крепления крышки кокпита (?) вставил, они вроде сзади ставятся, а как спереди крепить? штатных никаких штучек не было, это какая-то хитрость, или нужно самому бобышки придумывать?
  3. На стрингерах есть ярковыраженное утолщение в месте крепления двигателя, но если двиган вставить на это место, придется пилить крышку, свечка будет снаружи, это грустно или не очень?

З.Ы. Очень тесно на транце у лодки, все поместилось с минимальными работами напильником, но больше туда уже ничего не поставишь 😃 хотя зачем? руль есть, нож есть, транцевые плиты аж две пары…

Metanol

Привет, фольгой клеил на кате, на моне похожей на твою все было ок, труба у меня внутри проходила, даже теплым ничего не было,вентиляцию сделай и все, если бокс пластиковый то можно конечно на всякий случай теплоизоляцию наклеить, алюминиевая труба отдает все тепло по всей площади, а нержа на кате нет

ставят шпильки для капота

двигатель ставь так чтобы центровка была не больше 30%, лучше 26-27%

Сергей-Zitch

) трудно было написать дружескую челобитную ? )

на фото - из тех двух полосок, что в ките - делаются штыри капота. Вклеиваются по идее, как на фото.
На третьем фото вдалеке видны тонкие пазы под эти планки. Их нельзя просадить ниже чем надо.
Возможны и другие варианты, это не единственный.
После этого кант капота кроме транцевой части подрезается, что бы тот висел в воздухе, не касаясь палубы.
Это сбережет гель от пропилов. (от слова пилить а не от слова пить).

Труба вывешивается 2 см от радиобокса, при хорошем обдуве она не попортит бокс. Вокруг трубы оставляем еще зазоры для обдува.

BRAiN
Сергей-Zitch:

) трудно было написать дружескую челобитную ? )

на фото - из тех двух полосок, что в ките - делаются штыри капота. Вклеиваются по идее, как на фото.

Вона как! я уже интуитивно начал склоняться к решению задействовать их именно в этом качестве, но всю голову сломал на тему их принадлежности…

Сергей-Zitch:

Это сбережет гель от пропилов. (от слова пилить а не от слова пить).

Ну спасибо! я вообще почти бросил уже!!!

2 Metanol Саш, прости за дурацкий вопрос, а 30% чего? Средней аэродинамической хорды? 😃

V_N
BRAiN:

а 30% чего? Средней аэродинамической хорды? 😃

Аха, длины корыта ф сборе, с заправленным баком, от попы.
пы-сы. С Сиком погорячился, 18т., 15 не хотите?.

Metanol

можно и с пустым баком, я с пустым считаю

ставишь все железо, бокс впритык к транцу и все остальное кроме движка, потом его с трубой двигаешь так чтобы было 25-27%, и все ок будет, а уж где свеча окажется это как получится, может и прорезать придется

V_N
Metanol:

можно и с пустым баком, я с пустым считаю

Шутю, но… пипл очень любит баки на 1л. ставить, а по факту едешь 10-13 мин.-300-350гр.

Сергей-Zitch


зачетно про литр )))

и еще по поводу баков!

проверенное качество - баки Du-Bro. К нему сразу можно прикупить заборник с фетровым фильтром.

Баки, которые входят в комплекты от Аэромарине нормальные, однако трубочку нужно ставить латунную дренажную, а не пластиковую из кита.

BRAiN
V_N:

Аха, длины корыта ф сборе, с заправленным баком, от попы.
пы-сы. С Сиком погорячился, 18т., 15 не хотите?.

не, не хочу 😃, в паспорте написано 18, за что купил…

Сергей, трубочку поставил по инструкции, латунную… спасибо за фотки, очень помогли при установке трубы, я чуть не распилил уже крышку, а про транец как то не подумал…

Может кто еще поделится секретами? а то лодочка какая-то тесноватая мало-ли отпилю чего не то 😃)))…

V_N
Сергей-Zitch:

Баки, которые входят в комплекты

Возят 1\3 бензина в качестве баласта, при типовом заборе, а про мяХкие баки все скромно промолчат.

BRAiN:

не, не хочу 😃, в паспорте написано

На заборе тоже пишут…
Дам тахометр и ЖПС, ооооочень отрезвляет в плане циферек.

BRAiN
V_N:

Возят 1\3 бензина в качестве баласта, при типовом заборе, а про мяХкие баки все скромно промолчат.

На заборе тоже пишут…
Дам тахометр и ЖПС, ооооочень отрезвляет в плане циферек.

да я и не сомневаюсь, я же написал - по паспорту… а немного лишнего бензина в баке не повредит…

Antenboy_E

Поздравляю с приобретением!

BRAiN:

… а немного лишнего бензина в баке не повредит…

Прикол, на своем Инсане моно за два сезона эксплуатации так весь бак и не съел!
Бак 750 кубов…

Евгений

Metanol

смотря какой мотор, на кате под квиком 700куб хватает предел 11мин, на 12мин уже никак, и никакой более обьемный стандартный не лезет, 12мин без гарантий

BRAiN

По ходу сборки возник еще один вопрос. Если я бак вклею на монтажную пену, это наормально и все так делают, или лучше как-то по другому?..
А вообще лотка прикольно смотриться в сборе, такая вся прилизанная и куча железа за транцом… Ох чувствую, порву я Сашку весной… 😁

Metanol

я бак креплю на резиках, а под бак поролон 10мм

Сергей-Zitch

Андрей, с тебя фото как ты решил радиобокс, потом - как будешь делать глушилку мотору.

И на десерт - как будешь делать окна охлаждения, капот для тебя пока в новинку, учти окна обдува!

Фотки пожалуйста.

BRAiN

Ага, понял, тоже тема. И еще вопрос, пока что нет ясности как крепить радиобокс, дело в том, что на дно он не встает, трубка мешает, поставил на бобышки, но к ним прикручивать - как-то хлипко на вид получается…

BRAiN
Сергей-Zitch:

Андрей, с тебя фото как ты решил радиобокс, потом - как будешь делать глушилку мотору.

И на десерт - как будешь делать окна охлаждения, капот для тебя пока в новинку, учти окна обдува!

Фотки пожалуйста.

Окна сделал по образу и подобию твоему 😃 вот думаю каналы воздушные замутить. С глушилкой все просто, едется в один магазинчик, и покупается включатель для детских моделек самолетов (штука такая, навроде регулятора, только дискретного, и на отдельный канал). Ну или по старинке, кнопка на качалку… но это как то не айс…

Antenboy_E
BRAiN:

С глушилкой все просто, едется в один магазинчик, и покупается включатель для детских моделек самолетов (штука такая, навроде регулятора, только дискретного, и на отдельный канал)

А вот сдесь как раз и будет засада!
На зажигании с магнетто между проводом килл свич и корпусом переменка (переменное напряжение) и при этом довольно высокое, ключевой элемент описанного вами девайса будет всегда глушить мотор, т. к. расчитан на работу с постоянкой…

Евгений

BRAiN
Antenboy_E:

А вот сдесь как раз и будет засада!
На зажигании с магнетто между проводом килл свич и корпусом переменка (переменное напряжение) и при этом довольно высокое, ключевой элемент описанного вами девайса будет всегда глушить мотор, т. к. расчитан на работу с постоянкой…

Евгений

Возможно, но я видел в чипидипе микрореле, а ему наплевать перемнка постоянка… втыкается выключатель на микрореле, и всех дел… хотя я посмотрел, наверно буду делать отдельно машинку с кнопкой, микрорелешка на полторы тысячи вольт с выключателем получается дороговато…

И в продолжение, бак поставил на поролон, прижал резинками, симпотично. Как-то теперь радиобокс ставить? И еще, у кого нить есть опыт покраски таких вещей? То есть можно ли самому? если нет то где и по чем?

Antenboy_E
BRAiN:

микрорелешка на полторы тысячи вольт с выключателем получается дороговато…

Ну там не полторы конечно, но пару сотен вольт может быть…

Metanol

я ставил герконовое реле, все отлично

V_N
Metanol:

я ставил герконовое реле

Йес, с герконом всё нормально, схема есть, паялить могёшь то 2 часа.

BRAiN:

И еще, у кого нить есть опыт покраски таких вещей? То есть можно ли самому? если нет то где и по чем?

Чё боксов?, иль кузов?, ну я крашу.

BRAiN
V_N:

Йес, с герконом всё нормально, схема есть, паялить могёшь то 2 часа.

Чё боксов?, иль кузов?, ну я крашу.

Так, паять могу, схему найти поможешь? а по поводу покраски, поделишься информацией?

V_N
BRAiN:

а по поводу покраски, поделишься информацией?

Схема. Герконовое реле любое в DIP корпусах на 5в, гляну в Чипе скажу какое.
Берешь балон краски в атоларьке любой, аэрограф и в гараж (если не охота морочится позвони Мише, но это не точно).
Потом чешешь репу и придумываешь какие декали наклеить, придумаешь покажешь мне,
скажу куда отдать нарезать винил самоклейку, клеишь и потом двухкомпонентным кузовным лаком задуешь всё, вуаля…