Всерьез озадачился бесколлекторником. Нужны Ваши советы.

М_Ф

Вот что нашел.

Powerful, high-speed design for 1/36-scale Losi vehicles.

1/36 Xcelorin 8750kv Brushless Combo

Key Features:
One-touch setup button for simple ESC operation
6-amp power rating with 9A peak (3 sec.) for impressive power delivery
Gold-plated motor connectors for effective power transfer
Linear braking functionality for more control and maneuverability
Standard Losi Micro vehicle plug supplied for power connection
Powerful, high-speed brushless motor
No motor maintenance required
Precision motor ball bearings for smoother operation
Compact size and weight perfect for Losi Micro vehicles

LOSB9594 - $49.99

ссылка

Думаю вот приспособить его на свою Валкеру 5#5. Но хотелось бы более подробной информации. Обороты, мощность, вес. И где такое можно потрогать. Или вообще есть другое решение. У кого какие мысли есть?

RuStleR

С платы приёмника (4в1) выходит плюс и минус на коллекторный мотор(ы). Какие проводки регулятора для б\к мотора
подключать к приёмнику_4в1 и в какое именно место?! может через микросхему переходник?

DronGT
RuStleR:

С платы приёмника (4в1) выходит плюс и минус на коллекторный мотор(ы). Какие проводки регулятора для б\к мотора
подключать к приёмнику_4в1 и в какое именно место?! может через микросхему переходник?

В том, то и дело что никак. Если грубо, то данный приемник формирует аналоговый сигнал (ток), а регулятору нужен сигнал управления - импульсы с периодом 20мс.
Конечно можно собрать схемку-переходник, которая будет формировать импульсы в зависимости от входного тока поступающего с приемника. ИМХО не стоит овчинка выделенки.

М_Ф
PigTail:

Валкера 5-5 это размер стрекозы?

Это между Ламой и мини Стрекозой. Моторы там меньше чем 180-е на Ламе.

М_Ф
DronGT:

Конечно можно собрать схемку-переходник, которая будет формировать импульсы в зависимости от входного тока поступающего с приемника. ИМХО не стоит овчинка выделенки.

Смысл переделки для меня в следующем:

  1. Нужен надежный комнатный вертолет, способный вылетывать без перегрева моторов пару аккумуляторов
  2. Нужны надежные моторы с большим ресурсом (штатные меняю 1 раз в 2 недели)

Если бы был фабричный маленький комнатный соосник с бесколлекторными моторами - кубил бы без разговоров.

PigTail

Обороты ИМХО великоваты раза в 2. Кроме того там про ток в 6 А насколько я понял, моща немерянная будет. Присмотритесь к ROXXY 1815/17

М_Ф
PigTail:

Обороты ИМХО великоваты раза в 2. Кроме того там про ток в 6 А насколько я понял, моща немерянная будет. Присмотритесь к ROXXY 1815/17

Нашел вот характеристики этих моторов. Какой выбрать? Вопрос в основном связан с оборотами, т.к. по размерам подходят первые 3. Диаметр 12 мм.

PigTail

А чего нашли, где нашли? Кстати немаловажным является диаметр вала мотора, шестерню если не родную - замучаетесь искать.

М_Ф
PigTail:

А чего нашли, где нашли? Кстати немаловажным является диаметр вала мотора, шестерню если не родную - замучаетесь искать.

www.modelist.by/docu.php?id=394

PigTail

На мой взгляд 2 или 3 вполне подойдут. Акакой гаьарит и диаметр вала у родного?

М_Ф
PigTail:

На мой взгляд 2 или 3 вполне подойдут. Акакой гаьарит и диаметр вала у родного?

Габарит 1 в 1 у родного, а вот шестерню на 2 десятки рассверлю- думаю не проблема.

У меня еще вопрос: что еще из электроники потребуется и какую фирму предпочесть? Есть вопрос по гироскопу. Как его подключать чтобы он удерживал вертолет. Хвостового винта то нету, а основных роторов и моторов два.

PigTail, еще подскажите где моторы этой фирмы продают? Как оцениваете их качество?

М_Ф
DenisK:

Конвертер сигнала под бесколлекторник
www.helidirect.com/product_info.php?cPath=44&produ…

Конвертер что-ли подключается к родному блоку 4 в 1?
Интересует весь список электроники и как подключается. Остается при этом родной блок 4 в 1 или вместо него устанавливается по отдельности приемник и что там еще. Заранее благодарен.

DenisK

Да, к родному естственно. Иначе нафига он нужен.
Вообще, на буржуйских форумах видел, выпаивали из ескаевского 4-1 выход и подключали без конвертера.

PigTail

В случае упомянутого с хелидиректа конвертера их надо 2, вообще то на рцгруп немец опубликовал прошивку атмелки скразу на 2 канала www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=744169 в одном корпусе, он делал Ламу на основе родного 4-в-1, себестоимость такого конвертера получится порядка бакса 😃.
Есть вариант выкинуть 4-в-1 совсем, но тогда надо отдельный гироскоп и микширование каналов в передатчике. По подключению гироскопа в таком варианте смотрите в следующих темах:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=447808&hi…
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=454677&pa…

М_Ф

Решил в общем пойти для начала по менее затратному пути - оставить родной блок 4 в 1, т.к. его замена влечет за собой кроме покупки аппаратуры по отдельности (гироскоп, приемник) замену еще и пульта, т.к. мне сказали что приемники не понимают Валкеровский пульт.
В общем предполагаю для себя следющий порядок действий:

  1. покупаю вот это
  2. Иду в магазин и пробую этот конвертер в действии. Если он действительно работает, то покупаю например вот такие моторы

    и регуляторы оборотов для бк. есть 6 амперные маленькие 6 г весом.
    Но все равно граммов на 20 вертолет потяжелеет. Есть надежда что обороты роторов будут немного больше и вертолет сможет летать 😁

Проконсультируйте знающие люди, те кто в курсе, как на Хелидиректе производить покупки и реально ли вообще чтобы в Россию послали.

DenisK
М_Ф:
  1. покупаю вот это

Учти, тебе их два понадобится.
Моё мнение, лучше самому сделать или знающих людей попросить. Прошить ATtiny13 ценой 1$ никакого труда не составляет.
И получишь 2 конвертера, практически бесплатно.
Там и плата ненужна, можно всё навесить прямо на корпус и залить термоклеем.

М_Ф
DenisK:

Учти, тебе их два понадобится.
Моё мнение, лучше самому сделать или знающих людей попросить. Прошить ATtiny13 ценой 1$ никакого труда не составляет.
И получишь 2 конвертера, практически бесплатно.
Там и плата ненужна, можно всё навесить прямо на корпус и залить термоклеем.

Если вы сможете мне по шагам объяснить какие действия я должен проделать чтобы прошить и что конкретно прошить, то я готов попробовать.

М_Ф

Заказал на Хелидиректе адапторы в количестве 2-х штук, лопасти белые, комплект шестерней и так еще по мелочи. На случай неудачи заказал моторов коллекторных 3 комплекта (больше не было 😁 ) Теперь жду. Как придет - отпишусь.

М_Ф

Не удержался и заказал еще и моторы бесколлекторные с регуляторами.
Turnigy B12-30 3850kv Inrunner

HW Pentium 6A /.8bec/6g Speed Controller

По моим расчетам все должно прийти одновременно. ТТТЧЛП 😃

13 days later
roman2712

К вопросу об апаратуре.

А кто мешает взять отдельно приемник, 2 регулятора для бесколекторника, гироскоп и микшер.

С микшером как я понял песня отдельная. Но по своей работе полностью подходит дельта микшер, применяемый для летающих крыльев.
Если его выходы подключить к мотором через регуляторы, а входы к каналам газа и руля (к рулю через гироскоп), то получим необходимый эффект. При работе газом у нас будет менятся общие обороты роторов, при работе рулем, будут менятся разностная скорость роторов. (По аналогии с элеронами и рулем высоты на крыле)

Я не думаю, что по весу вертолет получится сильно перетяжеленным, если применить все компоненты электроники без корпусов.

Единственное что смущает - это неравномерность работы бесколекторного мотора.

Пока вопрос открытый.

10 days later
М_Ф

Да кстати докладываю. С Хелидиректа посылку 31 декабря получил в качестве подарка к новому году 😁. Адапторы посмотрел. Размеры у них очень маленькие и весу в низ 2г от силы в каждом - так что разместить без проблем будет. Жду моторы и регуляторы 😛

М_Ф
roman2712:

К вопросу об апаратуре.

А кто мешает взять отдельно приемник, 2 регулятора для бесколекторника, гироскоп и микшер.

С микшером как я понял песня отдельная. Но по своей работе полностью подходит дельта микшер, применяемый для летающих крыльев.
Если его выходы подключить к мотором через регуляторы, а входы к каналам газа и руля (к рулю через гироскоп), то получим необходимый эффект. При работе газом у нас будет менятся общие обороты роторов, при работе рулем, будут менятся разностная скорость роторов. (По аналогии с элеронами и рулем высоты на крыле)

Я не думаю, что по весу вертолет получится сильно перетяжеленным, если применить все компоненты электроники без корпусов.

Единственное что смущает - это неравномерность работы бесколекторного мотора.

Пока вопрос открытый.

Мешает во первых вес всего этого - я прикидывал получалось много и дорого, а во вторых замена приемника в моем случае ведет к замене пульта. Пульт плохой покупать смысла нету, а значит еще 220 баксов. В общем поскольку в успехе этого мероприятия я на 100% не уверен - решил пойти малой кровью - оставив родной блок. Вес и так возрастает на 30 г. Моторы тяжелые. Есть надежда что вертолет поднимется в воздух и будет летать тоже около 10 минут ввиду более высокого КПД моторов и большей их мощности.