Зарядка пульта

ГАЕ

У меня в пульте 8 АА аккумов по 2700 мАч, втсавлены в штантый держатель батареек, я туда впаял разъем для подсоединения нормальной зарядки, вчера поставил заряжать, через 30 мин. проверяю процесс, а он остановился, зарядка выдает что АКБ не подсоеденены, открываю пульт а пружины-контакты прожгли держатель батареек. Заряжал на 2,7А. Кто знает почему такая фигня вышла, я что-то не так сделал или просто там такой пластик, что не выдерживает малейшего нагрева?

Мягкие_тапочки

2.7 ампера ток - это лучше спаять. Видать, пружинный контакт плохо прилегает, искрит где-то, вот и нагрелся

GROZZY
ГАЕ:

…я что-то не так сделал …

Бытовые АКБ заряжаем током 1/3С (0.7-1.0А) или в спец зарядниках. При 1С они раскаляются нипадеццки и быстро умирают.

ГАЕ

вот это жесть, получается в 3 раа ток больше дал… а подскажите плиз, чем бытовые АКБ отличаются от не бытовых (например АКБ борт. питания), вроде те же банки, тот же Ni-MN?

GROZZY

Параметрами - токоотдачей, графиками разряда/заряда 😒
Ну и соответственно ценой.
При чем если с силовыми все ясно - 1С, и хуже не будет.
То по бытовым разброс -
Ансманн, Камелион, ГП (2,5 - 2.7А) - 1/3С дальше перегрев.
Сони, Дурасел, Саньё (2,5 - 2.7А) - 1/2С иногда 1С но тут зависит от серии.

ГАЕ

😃 спасибо, теперь буду знать, главное держалку элементов восстановить, а то дырявая нынче

Blaster
GROZZY:

Бытовые АКБ заряжаем током 1/3С (0.7-1.0А) или в спец зарядниках. При 1С они раскаляются нипадеццки и быстро умирают.

Подскажите плз. тупому, кто такой 1С ? Конечно я догадываюсь, что единица измерения, но чего ? Может это как- то связано со свечами? (те, что на день варения в торте бывают )
Спасибо !

Маэстро

С - это емкость аккумулятора. Если у Вас - 1000мА - ток заряда - 1А.

Blaster
Маэстро:

С - это емкость аккумулятора. Если у Вас - 1000мА - ток заряда - 1А.

… и заряжать ровно 1 час если учесть 100% отдачу !
… а если акум дохлый, то этого “ампер часа” по вашему “С” ни взять ни как.
… вообщем народ понакупал себе блатных зарядников и высказывает тут условное обозначение 😃 .
А я думал, что “С” это конденцатор … ну не важно, но на практике если 1А заряжать 1000мА (ровносильно 1А) закипить за 15 минут … может чего то я в нулях путаю 😵 .
Гроззу всё правильно сказал 😉

Kot_01

Может у меня времени дофига, но бытовые АА акумы заряжаю максимум 0,5А током, т.е. 1/1С.
Если ставлю сборку из 8-ми аков с пульта фатубы на зарядку на Айс в режиме автомат, то ток там 0,3-0,4 Ампераа идет.

igrushkin

можно позанудствовать? история прекрасно иллюстрирует важность RTFM’a 😃 Ведь написано в этом fucking manual’e совершенно четко: если у вас НЕ спайка, то нельзя акки заряжать в пульте, т.к. расплавится там все к чертовой бабушке.

REVOлюционер

Kot_01:
а что значит “бытовые”.
У меня в пульте стоят Gp2500. ТОк заряда - 700мАч. Даже на таком токе проволочные перемычки греются.
А время заряда? - ушел спать, а зарядник пусть себе вкачивает…

2Бластер:
люди купили себе не блатные, а нормальные зарядники, которые аккуратно заряжают акку. И куплены эти зарядники не понта ради, а

  1. максимально продлить срок жизни акку (т.к. “ночники” и прочая ересь убивают акку гораздо быстрее, чем нормальный зарядник. Даже с повышенным током заряда)ъ
  2. выжать из акку все, что можно (экстремальная зарядка акку для гонок…) - чревато преждевременным порыханием или взрывом банок. Это уже когда “за ценой не постоим” )))
    А обозначение “С = емкость акку” - это можно еще в “библии” -) г-на Миля найти… или в мануалах\даташитах
aland
Kot_01:

но бытовые АА акумы заряжаю максимум 0,5А током, т.е. 1/1С.

А теперь желательно по-русски.
Т.к. если банки 1000 мАч, то ток заряда 0,5С
Если 2500 мАч, то 0,2С.
И только если аккумуляторы 500 мАч, ток заряда получается 1/1С. Интересно, где еще такие аккумуляторы есть?

ГАЕ

Господа, все же есть просьба, объяснить как надо заряжать АКБ АА 2700мАч кол-вом 8 шт, в пульте. Просьба высказываться тем, кто хорошо знает физику (не на уровне школы, а как минимум закончил высшее физико-математическое заведение), дабы не вводить экономистов в заблуждение. Спасибо 😃

Мягкие_тапочки

Спаять аккумуляторы медными шинами
обтянуть термоусадкой
и попробовать зарядить током 1 А
замеряя температуру

Лично мне неохота со всем этим париться, поэтому я в пульте батарейки пользую - аккумулятор тоже лень покупать, их и так хватает - накал, борт, стол…

aland
ГАЕ:

Господа, все же есть просьба, объяснить как надо заряжать АКБ АА 2700мАч кол-вом 8 шт, в пульте.

Вот видишь на фотке аккумуляторы от пульта? Вот в таком виде с постоянной зарядкой током 1С они прожили почти 4 года. Это были GP 1600. Сейчас точно также работаю с Sanyo 2600

ГАЕ

вот, так и надо сделать, только наверное 4 ряда по 2 шт., так боюсь не влезут

igrushkin

как сделал я: купил в Чипе-Дипе “кроватку” на 8 акков. Вынимаю акки из пульта и заряжаю их током 0,25С (0.7А). Прекрасно заражаются. А т.к. акки в пульте надо заряжать относительно редко, то 4 часа вполне можно подождать

ГАЕ
igrushkin:

купил в Чипе-Дипе “кроватку” на 8 акков.

А можно ссылку?

Alexey351

ALAND очень правильно делает. Правильнее ещё ни кто не придумал. Акку лучше спаять, т.к. это исключит всякие окислы и неконтакты в кассетах! Из-за этого иногда случаются досадные потери.
Я свои акку GP 1300 заряжаю током 0.2А ставлю на ночь заряжаться…к утру уже всё готово 😃 Аккумуляторам уже 2 года. набирают 1350. Заряжаю ПУльсаром. Режим Лианер. Дельта 10.
Да, чуть не забыл. Я свои акки разряжаю перед зарядом. побаночно разряжать очень муторно (хотя и более правильно) поэтому просто разряжаю спайку до 7в.

aland
ГАЕ:

вот, так и надо сделать, только наверное 4 ряда по 2 шт., так боюсь не влезут

Смотря какой пульт. У меня в 3ПК влезает. Но можно и 2*4

igrushkin

на самом деле GP в своих даташитах допускает зарядку бытовых акков током 1С и их собственные “часовые” зарядки так и заряжают, иначе они не были бы “часовыми”.

aland
igrushkin:

на самом деле GP в своих даташитах допускает зарядку бытовых акков током 1С и их собственные “часовые” зарядки так и заряжают, иначе они не были бы “часовыми”.

Есть и получасовые и даже четвертьчасовые www.powerbank.ru/products/premium/express.shtml

Мягкие_тапочки

Хм… Насколько я знаю, “часовые” зарядники заряжают банки индивидуально… может, в этом все дело?

aland:

Есть и получасовые и даже четвертьчасовые www.powerbank.ru/products/premium/express.shtml

ОГО!!!
Током 4С… и сколько они живут при этом???

igrushkin
Мягкие_тапочки:

ОГО!!!
Током 4С… и сколько они живут при этом???

Там вообще странная тема: 4С это больше 10А, а внешний БП там отнюдь не десятиамперный. Как такое может быть?