Огласите пожалуйста требования к 19-ти витковому стоковому мотору.

Alexey351
haltol77:

27 витков трех-полюсный!!!
Сколько я себя помню, вал не менял свою толщину.

Я поэтому и спросил… двухполюсный или двойной…у тебя не однозначно было написано, значит могут найтись люди, которые могут это и прочитать неоднозначно 😉

А про вал…просто смысл? это ещё один параметр, который правильная тех. комиссия должна будет проверять. Хотя…и фиг бы с ним…просто не понятно немного 😃

haltol77
GROZZY:

Это вопрос, возьму на себя смелость перевести -

"Какие бесколлекторные моторы считаются 19-ти витковыми стоковыми "

И/или будут допущены к официальным соревнованиям (в новом классе, правила для которого пишет Анатолий).

Ограниченый Б.К. 10,5 да его приравнивают к 19 виткам и именно этого двигателя я не боюсь я верю что колекторник может быть веселея. Опасение заключается в том, что в это 10,5 начнут пихать Sinter магниты или еще хлеще на 8,5 или 6,5 и т.д. Очень усложняется работа тех. контроля - просто вешалка.

Alexey351
GROZZY:

в новом классе, правила для которого пишет Анатолий

Насколько я понимаю…это не новый класс, это обновлённый класс Сток.

haltol77
Alexey351:

Насколько я понимаю…это не новый класс, это обновлённый класс Сток.

Верно - хватит втулки пилить.

GROZZY
haltol77:

… что в это 10,5 начнут пихать Sinter магниты или еще хлеще на 8,5 или 6,5 и т.д. Очень усложняется работа тех. контроля - просто вешалка.

Роторы у них (3.5 - 13.5) одинаковые синтерные, обпихайся 😲 , ничего не изменится, мало того в новых моторах нельзя тайминг менять, так что пошаманить не удастся 😕 , а стоимость входного билета/владения уменьшится, что привлечет массы 😃 .

PS По Новаку 13.5 - 10.5
Nickel plated sintered neodymium rotor
Orange non-removable timing ring allows race officials to visually
determine if motor is correct for specific race rules

Так что про тех коммисию уже подумато производителем…

haltol77
GROZZY:

Роторы у них (3.5 - 13.5) одинаковые синтерные, обпихайся 😲 , ничего не изменится, мало того в новых моторах нельзя тайминг менять, так что пошаманить не удастся 😕 , а стоимость входного билета/владения уменьшится, что привлечет массы 😃 .

PS По Новаку 13.5 - 10.5
Nickel plated sintered neodymium rotor
Orange non-removable timing ring allows race officials to visually
determine if motor is correct for specific race rules

Так что про тех коммисию уже подумато производителем…

НУ а как насчет смены стакана 8,5 и т.д. И проверки этого всего???

vasya_y
haltol77:

НУ а как насчет смены стакана 8,5 и т.д. И проверки этого всего???

Легко!
Меряем индуктивность (тестер стоил раньше 1200р, сейчас дешевле) -
у 8.5 индуктивность будет в квадрате меньше - т.е. - у правильного - в полтора раза больше.
Стоковые нелегальные так тоже можно отличать. Например у 27-виткового - около 73-74мГн.
Есть подозрение, что у БК конструкция более одинаковая и индуктивность моторов разных производителей совпадёт как минимум до второго знака. Меряем у всех и делаем табличку для судей, которая публикуется.

GROZZY
haltol77:

НУ а как насчет смены стакана 8,5 и т.д. И проверки этого всего???

Это весьма бюджетная развлекалочка - замена внешнего стакана (статора или обмоточной части) и возможна лишь гипотетически, ну или если Хайвольта уговорить 😃 . То есть сродни заводской перемотки ротора коллекторного мотора.
А замена морды с подшипником большего диаметра и собственно вала не влияет на динамические характеристики мотора.
Так что поле для недобросовестной модификации почти отсуствует, по крайней мере по моторам Новак, но я думаю что и у других производителей датчиковых моторов эта проблема уже решена.
И если жестко прописать производителей и марку мотора (например из списка ЕФРА и РОАР), то это не сильно осложнит работу тех. коммисии, а то и упростит.
Единственно придется периодически добавлить вновь появившиеся моторы, прошедшие омологацию в вышеперечисленных конторах.

PS Хотя конечно умельцами Россия богата, но это не повод для запрещения б/к.

Alexey351
GROZZY:

не повод для запрещения б/к.

Я тоже думаю, что нужно разрешить б\к в стоке. Создать список разрешенных моторов и строго следить за соблюдением.
ЕСли чувак повалит, то это просто станет поводом позвать его на тех ком… 😁 Василий обеспечит нас супер пупер тестером с табличкой специальной, и если чел мухлюет, то получит баранку!
А перцы врятли поедут на б\к. таким образом и Волки сыты и овцы целы останутся 😁

dima_malyshko
Alexey351:

…и Волки сыты и овцы целы останутся 😁

+1 😁

S_L

А можно не ограничиться постами в форуме, а представить в ФАМС
строго прописанные требования, с описанием б/к в стоке, разрешенные
моторы, их характеристики и конкретные способы их проверки?
Может вы все обсудите, Alexey351, GROZZY, haltol77, vasya_y
и выдадите коллективный труд?

Alexey351
S_L:

Может вы все обсудите, Alexey351, GROZZY, haltol77, vasya_y
и выдадите коллективный труд?

Мы как раз этим и занимаемся… 😃
А Василий, как официальное лицо, может суммировать всю тему и предоставить всё это в Федерацию
Может я не прав? Может это не так должно делаеться?

BORMA

Про моторы б\к в стоке . На первый год достаточно узаконить всего два наиболее распространненых мотора . Дополнение вносить не чаще одного раза в год с добавлением , опять же , не более одного (двух) новых моторов . И тех.комисии будет проще .

haltol77

Можно разрешить 10.5 NOVAK, если кто то сможет продемонстрировать как эта проверка будет проходить. И если это проверка будет нетрудоемка, то почему бы и нет.

Alter_spb

Вот вариант rc-mushroom.com/product_info.php?products_id=14295 - 57 долларов 9,5 200Ватт
вот rc-mushroom.com/product_info.php?products_id=14293 тоже 57 долларов 13,5 155 Ватт
Характеристики
Выбирайте любой для стока.
В россии они конечно существенно дорожают http://micromachine.ru/catalog/index.php?m…p;filter_id=502 но никто заказы через интернет пока не запрещал.

lyoha

Можно разрешить 10.5 NOVAK, если кто то сможет продемонстрировать как эта проверка будет проходить.

Толь, заказал, специально для опытов. На следующей гонке у Рипперса можно будет его поковырять и сравнить на трассе с 19-ти витковым. Так пойдет?

Yersh

А у меня он уже есть. Тот , который SS4300= 10.5 витков. Готов предоставить для замеров хоть завтра.

lyoha

Олег, не совсем то. SS4300 - мощность 195 ватт, соответствует мощности, но не оборотам SS13,5. У SS10,5 - мощность 235 ватт. У 4300 передние подшипники тоже отличаются от 10,5. У 4300 подвижная задняя крышка, что позволяет менять тайминг, однако у 10,5 - синтерный ротор.

Yersh
lyoha:

Олег, не совсем то. SS4300 - мощность 195 ватт, соответствует мощности, но не оборотам SS13,5. У SS10,5 - мощность 235 ватт. У 4300 передние подшипники тоже отличаются от 10,5. У 4300 подвижная задняя крышка, что позволяет менять тайминг, однако у 10,5 - синтерный ротор.

Я думаю, индуктивность всё равно совпадает с 10,5

GROZZY

По Новаку проходят эти моторы -

10.5 - аналог 19 виткового стокового.
13.5 - аналог 27 виткового стокового.

SS PRO-SERIES
SS10.5 PRO Sensored 4,200
SS13.5 PRO Sensored 3,300

SS-SERIES
SS4300 Sensored 4,200

EX SPORT-SERIES
EX8.5 SPORT Sensored 5,000
EX10.5 SPORT Sensored 4,200

По ЛРП вот такие

Vector X-11 10.5T Brushless Motor, (19 turn equivalent) kv 3.350rpm
Vector X-11 13.5T Brushless Motor, kv 3350rpm, но максимум - RPM 24,120rpm

Eraser 10.5T Brushless Sport Motor
Eraser 13.5T Brushless Sport Motor

И так-же как в правилах ЕФРА запрет использования регуля и мотора разных производителей - только комплектом.
Для начала этого вполне достаточно.

lyoha

Я думаю, индуктивность всё равно совпадает с 10,5

Совершенно верно, поэтому новак придумал апгрейд-киты, которые при помощи замены ротора превращают 4300 в 10,5, а 5800 в 8,5. Ротор и в том и в другом случае одинаковый.