Помогите с выбором програматора !

Blaster

Решился освоить програмирование, так как “стандартная логика” прошлый век.
В факе и в поиске юзал, но голова опухла …
Напрамер понравилася этот ещё этот , но вопрос: у моего ПК нет КОМ порта - может можно подключит к ЛТП (к принтеровкому), распиновку как узнать ? Может сушествует какие нить адаптеры ?
Дайте ссылочку на “модный” и нормальный на сей день програматор ? (готов приобрести готовый - цена около 1000 рб. желательно програмировать от пиков (4-и ноги), до атменов … вдруг пригодится 😋 )
Спасибо !
С Н.Г.

PigTail

По ПИкам не копенгаген, если захотите для атмелов то вот схемка USB программатора prottoss.com/…/avr910_usb_programmer.htm, если мегу надо будет прошить, тады стукните в личку.

Vasily_A
PigTail:

По ПИкам не копенгаген, если захотите для атмелов то вот схемка USB программатора prottoss.com/…/avr910_usb_programmer.htm, если мегу надо будет прошить, тады стукните в личку.

для атмел AVR:

в соседней теме (про тини12) уже писал, повторюсь:

есть такой замечательный программатор - AVREAL, Александра Редчука. работает замечательно из под вин32, и позволяет выдавать клок на неправильно зашитые кристаллы. сам программатор (в простейшем случае) - несколько проводков от ножек чипа в ЛПТ порт. брать здесь : www.ln.com.ua/~real/avreal/index.html

как использовать - подробно написано в ридми и на сайте

в отличие от многих красивых и ярких суперпрограмматоров (типа пони и подобных) название и терминология в области фьюзов совпадает с документацией Атмела…

сам постоянно именно им пользуюсь (с STK200 адаптером), хотя у меня есть несколько других (готовых и самодельных, большей частью на USB-)

Blaster

Спасибо ! Помогли окончательно запутатся 😵 .

ubd

Короче, для PIC`ов, применяй Extra-PIC. Лучше не встречал.
Для AVR, STK200, и программу PonyProg2000. Проще, и лучше не встречал.

3apw

Если только для PIC - могу рекомендовать фирменный PICKit2

Приобрести можно в “Тритоне”. Цена - 1127 руб.

Gintas
3apw:

Если только для PIC - могу рекомендовать фирменный …

Агромное спасибо ! Похоже, то что мне надо на первое время 😋 … и парится не надо, вернея тратит время на изготовления 😒
Блин чё-то дорого просят или я не то смотрю ? www.trt.ru/search.php

Gintas
Gintas:

… дорого просят или я не то смотрю ?

Прошу прощения, ссылка не точная !
Мне показывает цену под 2000 рб. 😦
Да ! ВСё правильно срайсе "PICkit 2, внутрисхемный программатор разработчика, PIC10/12/16/18, USB "
Извиняюсь … 😃

11 days later
J0kER

Если “побаловаться”, то:
Для пиков - extrapic с сайта www.5v.ru
Для AVRов - протосовский AVR910. Правда, там тоже надо мегу8ю зашить. но для этого можно и типа STK200/300 из 5ти проводков изобразить.
Ну а когда (если) подрастешь, то
Xeltek SuperPro 580U за 600 гринов www.xeltek.com/product.php?productid=16220
и имеем
Supports 31,198+ devices from 175+ IC manufacturers.
High speed programming. 32Mb FLASH 13.5 sec (Program+verify)
ISP (In-System Programmable) devices supported
USB Interfaced

jeti

Вот чем пользуюсь я, на любительском уровне.
Для пиков JDM.
Для атмелов простейший через LPT и AVR910 юесбишный не раз спасал меня когда фюзы не верно прошил, благодаря меандру на 1МГц который там генерится постоянно на отдельном выходе:)

Из софтвера пользую для пиков icprog105E.
Для атмелов PonyProg и встроеный програматор СodeVision так как в пони нет поддержки ATTINY13 и AVR910.

В архиве схема JDM v22, схема простейшего AVR LPT, вся необходимая документация на AVR910 включая мои платы в SLayout и SPplan.
Надеюсь будет полезно совсем начинающим.

AVR910_vs_Jdm_v22_prog_vs_AVR_LPT_Prog.rar

ubd

jeti, ты пробовал прошивать, прогромматором JDM, процессор PIC12C508 или PIC12C509?

Я сделал EXTRA-PIC, прошивает всё а 12С509 вообще не видит. Сразу ошибку выдаёт. Проц подключён правильно.

Blaster
3apw:

Если только для PIC - могу рекомендовать фирменный PICKit2
Приобрести можно в “Тритоне”. Цена - 1127 руб.

Спасибо ! Пока на нём остановился (предпочитаю)

J0kER:

Xeltek SuperPro 580U за 600 гринов www.xeltek.com/product.php?productid=16220

Спасибо - думаю никогда такой не понадобится - я всего лищь любитель.

jeti:

Вот чем пользуюсь я, на любительском уровне.
Для пиков JDM.
Надеюсь будет полезно совсем начинающим.

Я и есть СОВСЕМ начинающий, но и тут тёмный лес - надо сам програматор програмировать 😵

ubd:

Я сделал EXTRA-PIC, прошивает всё а 12С509 вообще не видит.

Согласен с вами, а хотелось бы начать с этого (есть в наличии несколько штук).
Вообщем огромное спасибо всем - думаю надо купит Пик Кит 2 и не парится, а там будет видно. Я не прав ?
А можно паралельный вопрос ? (чё-то новую темму создавать не очень хочется)
Пред история :
У меня есть хобыйный станок (можно посмотреть в блоге)
Задумал его оснастит електронико. ( *а)контроль скорости вращение токарного шпинделя\ фрезы патрона *б) автоматическая назависимая подача суппорта (ось У наверно), *с)електронная линейка перемещения (подсчёт пройденого пути)
ВОПРОС:
Может кто подкинет схему на реверсивный счётчик импульсов или скажет, где купить полуфабрикат …? (датчик импулсов имеется - выход два сигнала одинаковы, но здвинуты по фазе. Думаю с таким датчиком не затруднит счётчик считать в обе стороны, без какого либо переключения)
Индикатор предпочитаю, только светодиодный семисигментный (3-и разрада в одном корпусе - всего нужно 6-ть разрядов, как минимум)
Дешифратор похожа будет CD4020 (6-ть шт. динамическая индикация пугает …)
А вот счётчика зарубежного CD4029 (не уверен, что он реверсивный) в моей програме Дип Трасе такой НЕТ (скачал из инета для трасировки печатных плат) Наши микросхемы ДипТрасе не понимает (561ИЕ11 кажется). Чем заменить ?
Вообщем повторюсь :
Очень нужна схема реверсивного счетчика импульсов ? Просто изюзал за две ночи все ресурсы рамблер и гуугле и ничего путного не нашел. вот смысл понравился но это только индикация и то не понятно - хочу в похожем варианте сделать, а как скомутировать (датчик импулсов подключить) не хватает литературы (схем для примера)
Вот динамическая индикация … а вроди ничег 😒
Спасибо!

jeti
ubd:

jeti, ты пробовал прошивать, прогромматором JDM, процессор PIC12C508 или PIC12C509?

Да, я только им ипрошивал, у меня работает.

Blaster
jeti:

Да, я только им ипрошивал, у меня работает.

Наверное дело в програмном обеспечении, то есть от ПК зависит и от самой программи …
К выше сказаному : (я про счётчики)
Вот такой Fotek SC -361 должен подойти для моих нужд (цены нет - запрос послал) . Хороший ? Кто чего скажет ?
Вообшем к нему подключаю двухфазный импульсный датчик (1 оборот = 50 импульсов) и должно работать вместо шаговово двигателя, только ШД отсчитывает сколько ему задано, а датчик ПОКАЗЫВАЕТ сколько надо 😒 . Я не прав 😃 ?
Подскажите а ?
P.S. И всё же надо было новую темму создать … 😵

mega_john
Blaster:

P.S. И всё же надо было новую темму создать … 😵

да зачем тему? раз начинаешь осваивать пики, то и делай на них! нафек счетчики и дешифраторы? все делаецо програмно и очень просто, инфы(например контроль скорости==частотомер итд…) в инете как грязи

Blaster
mega_john:

… все делаецо програмно и очень просто …

Я с вами согласен, но блин это узкая направленность и для меня пока тёмный лес.
Думал программатор приобрести, чтоб построит один регулятор хода - нужен для станка крутит винт подачи. Я уже подумываю вообше о надомности Пик Кит 2 😵 (два рега построил на пике от серво машинки, только в моём случае нужен тормоз (коллектором) - чтоб не городить огорот - проще пик зашить правильно … вот в чём фишка - я же хочу ещё чтоб тормоз срабатывал по счётчику (показание нулевые).
Пусть даже изучу процес програмирование, найду нужную программу, соображу, как коректировать прошивку - наверняка не одна неделя пройдёт 😃 (это я про изготовления счётчика).
А тут купил готовое (или полуфабрикат) и едеш дальше без остановки. Повторюс: думаю лутше купить готовый - выграю время на изготовление других узлов, которых точно нельзя купить 😛 . НПР: моя атвтоматическая\электрическая коробка
скоростей (инфо в блоге). Просто весит ОЧЕНЬ много, дорогая в изготовлении и никому не выгодно подобную делать для продажи 😉 . А я болдею от самого процеса изготовления и ещё из за того, что проект удался. Теперь решил сделать УМНОГО станка - не ЧПУ, а управление добавится 3-и елемента (в том числе джойстик по одно оси), индикация тоже 3-и. (позиция 3-и злобный реверсивный счётчик - по запросу которого нет ответа …)
Спасибо !
P.S. По прежнему жду советов про реверсивный двухфазный счёт.