Схема подкала двигателя

Gnom

Помогите пожалуйста найти надежную, не сложную, схему подкала для 4 тактного двигателя. Заранее всем спасибо, с уважением… 😃

ubd

Там в этих ссылках уже ничего нет. Я то же заитерисовался, такой схемой.

Может быть есть у кого, что ни будь подобное. Конкретно интерисует, подкал на каком ни будь преобразователе. Типа, как сделано в стартовых панелях…

NailMan
Gnom:

Помогите пожалуйста найти надежную, не сложную, схему подкала для 4 тактного двигателя. Заранее всем спасибо, с уважением… 😃

www.uoguelph.ca/~antoon/gadgets/rc-sw.htm

ею можно питать и подкал, и светодиодики(3.6В пак от радиотелефона и светики без резисторов подключать параллельно можно), и бензинычу зажигалку включать-выключать(но нужно доработать)

ubd

Так это понятно, такая схема у меня в голове есть.

Там просто, одна банка 1,25 В, к свече подсоединяется. Это многовато, ток большой будет, аккумулятора на долго не хватет. Можно по меньше сделать, например сопротивлением задавить, уже холостые обороты держать будет лучше. Для этого и делается эта схема.

Но нужно немного другое. Включение так же на RC-Swich сделать, а питание свечи сделать от 4-х банок Ni-cd/Ni-MH, и поставить импульсный преобразователь.

Но Ni-cd и Ni-MH, это прошлый век, лучше поставить 1 или 2 Li-po, и так же импульсный преобразователь на NE555, и транзисторе N-FET IRFZ44N. Преобразователь на подобие схемы ниже.

an2an
ubd:

Там просто, одна банка 1,25 В, к свече подсоединяется. Это многовато, ток большой будет, аккумулятора на долго не хватет. Можно по меньше сделать, например сопротивлением задавить, уже холостые обороты держать будет лучше. Для этого и делается эта схема.

Но нужно немного другое. Включение так же на RC-Swich сделать, а питание свечи сделать от 4-х банок Ni-cd/Ni-MH, и поставить импульсный преобразователь.

Но Ni-cd и Ni-MH, это прошлый век, лучше поставить 1 или 2 Li-po, и так же импульсный преобразователь на NE555, и транзисторе N-FET IRFZ44N. Преобразователь на подобие схемы ниже.

Возмите эту схему, на передатчике настройте необходимый максимальный накал и все.

ubd

В принципе, это хорошоя идея. Да же RC-Swich не нужен. Регулятором можно управлять ещё с одного канала. Замикшировав его с каналом газа в определённой пропорции. У меня как раз аппаратура с самодельным компьютером в передатчике, от Фокуса. Там такой микшер легко можно сделать. Только подойдёт ли частота ШИМ используемая в этом регуляторе? Нужно поэкспериментировать…

an2an
ubd:

Только подойдёт ли частота ШИМ используемая в этом регуляторе? Нужно поэкспериментировать…

Уж поверьте, тепловая инерционность спирали достаточна для любой частоты PWM применяемой на практике.

Кстати, если запитать схему от бортового питания, то на подкал можно будет поставить и одну банку, т.е. получится классический вариант подкала…

foxfly
ubd:

В принципе, это хорошоя идея. Да же RC-Swich не нужен. Регулятором можно управлять ещё с одного канала. Замикшировав его с каналом газа в определённой пропорции. У меня как раз аппаратура с самодельным компьютером в передатчике, от Фокуса. Там такой микшер легко можно сделать. Только подойдёт ли частота ШИМ используемая в этом регуляторе? Нужно поэкспериментировать…

Так RC-Switch и делает именно это- потенциометром на нем выставляешь то положение газа (длину импульса канального) когда включить подкал- и все.
Не надо никаких доп.каналов (они не всегда есть) и микшировать ничего не надо- сбросил газ, импульс стал (к примеру ) короче 1,3 мс- подкал включился. Дал газ- выключился.
Себестоимость всей штуковины- рублей 50. (самое дорогое- транзистор и потенциометр)
Спаять может даже самый начинающий.
А использовать целый РХ для подкала- пижонство.
Кроме того игры со “степенью нагрева свечи” чреваты ее сжиганием: чуть зазевался- и минус 180 руб! 😦.

smk256
foxfly:

Так RC-Switch и делает именно это- потенциометром на нем выставляешь то положение газа (длину импульса канального) когда включить подкал- и все.
Не надо никаких доп.каналов (они не всегда есть) и микшировать ничего не надо- сбросил газ, импульс стал (к примеру ) короче 1,3 мс- подкал включился. Дал газ- выключился.
Себестоимость всей штуковины- рублей 50. (самое дорогое- транзистор и потенциометр)
Спаять может даже самый начинающий.
А использовать целый РХ для подкала- пижонство.
Кроме того игры со “степенью нагрева свечи” чреваты ее сжиганием: чуть зазевался- и минус 180 руб! 😦.

Согласен полностью. А по какой схеме лучше делать?

ubd

Так RC-Switch и делает именно это- потенциометром на нем выставляешь то положение газа (длину импульса канального) когда включить подкал- и все.
Не надо никаких доп.каналов (они не всегда есть) и микшировать ничего не надо- сбросил газ, импульс стал (к примеру ) короче 1,3 мс- подкал включился. Дал газ- выключился.
Себестоимость всей штуковины- рублей 50. (самое дорогое- транзистор и потенциометр)
Спаять может даже самый начинающий.
А использовать целый РХ для подкала- пижонство.
Кроме того игры со “степенью нагрева свечи” чреваты ее сжиганием: чуть зазевался- и минус 180 руб! .

В начале темы я об этом и писал. Но я хочу совместить, RC-Swich и ШИМ регулятор тока на свечу. Схему ШИМ регулятора, я хочу делать по принципу схему в посте №5. Только питание не от 12В, а от бортового питания. Или для надёжности, от отдельнго аккума, например от 2-х банок Li-Po. Я пока не занимался разработкой схемы, немного по позже займусь.

NailMan
ubd:

В начале темы я об этом и писал. Но я хочу совместить, RC-Swich и ШИМ регулятор тока на свечу. Схему ШИМ регулятора, я хочу делать по принципу схему в посте №5. Только питание не от 12В, а от бортового питания. Или для надёжности, от отдельнго аккума, например от 2-х банок Li-Po. Я пока не занимался разработкой схемы, немного по позже займусь.

Зачем такие сложности? 2 липольки, ШИМ и прочее? Поставить 1 банку кадмия сильноточную и все! Все так летают кто подкал пользуют и не парятся! Только полевик хороший нужен, с малыми потерями(чтоб не грелся). Ампераж до 4-6А будет максимум. Устройство же не будет все время работать, а только когда газ скажем ниже 1/4 хода ручки. А на таком режиме мотор наверняка нечасто будет.

Алксандр
Gnom:

Помогите пожалуйста найти надежную, не сложную, схему подкала для 4 тактного двигателя. Заранее всем спасибо, с уважением… 😃

rcproject.narod.ru/glow/glow.htm

ubd

Решил. Проще и надёжней будет, по этой ссылке:
www.uoguelph.ca/~antoon/gadgets/rc-sw.htm

Зачем такие сложности? 2 липольки, ШИМ и прочее? Поставить 1 банку кадмия сильноточную и все! Все так летают кто подкал пользуют и не парятся! Только полевик хороший нужен, с малыми потерями(чтоб не грелся). Ампераж до 4-6А будет максимум. Устройство же не будет все время работать, а только когда газ скажем ниже 1/4 хода ручки. А на таком режиме мотор наверняка нечасто будет.

Согласен. Полевик, можно IRL2203N - 100 ампер в пике.

maza

А что такое Rx in в схеме? сигнал от приемника какой то?
И с желтым резистором не понятно, что означает загогулина вверх перед ним?

NailMan
maza:

А что такое Rx in в схеме? сигнал от приемника какой то?
И с желтым резистором не понятно, что означает загогулина вверх перед ним?

Сигнал с приемника.

а я делаю на той же базе киллсвитчи для бензинычей, только с опторазвязкой:
nailman.cyborghome.ru/hobby/…/rcsw_opto2.jpg

Исходная схема оказалась несколько “шумноватой”. При воткнутом в приемнике свитче, если подключить силовую банку(воткнуть или выключателем бортовым скоммутировать) на приемник шла помеха по питанию. Такая что мой синтезаторный мультиплексовый приемник сбрасывался полностью(забывал частоту и настройки). Внедрение опторазвязки решило все проблемы.

maza

А этот девайс только на дискретный канал можно повесить будет?
Или можно как то замиксовать что бы если меньше чем 30% газа он врубался?
Вроде как мысль в голове вертиться что можно, но не пойму какой микс надо замустить для этого…

foxfly
maza:

А этот девайс только на дискретный канал можно повесить будет?
Или можно как то замиксовать что бы если меньше чем 30% газа он врубался?
Вроде как мысль в голове вертиться что можно, но не пойму какой микс надо замустить для этого…

Что такое “дискретный канал”?
Вход свитча вешается параллельно с машинкой газа, через Y.
Потенциометром выставляется момент его включения-выключения: хоть 30%, хоть-3!
А голову надо мыть чаще, чтобы в ней не заводились эти… мысли 😃

maza

Ну дискретный это тот который либо так работает либо так =) то есть переключатель какой нить.
Патенциометр и есть этот желтый транзистор с загогулиной?

smk256

А как сделать чтобы реверс был? иногда надо (если через Y, а серва в другую сторону).

ubd

Ну дискретный это тот который либо так работает либо так =) то есть переключатель какой нить.
Патенциометр и есть этот желтый транзистор с загогулиной?

Ты собрался делать его, с такими вопросами…

Жёлтый, это не транзистор, а переменное сопротивление, или по другому потенциометр. Ещё сопротивление называют - РЕзистором, а перенное переменным резистором.

А транзистор, это тот который розовый, подписан как IRFZ42.

Подкючается, RC-Swich, вместе с машинкой газа, т.е. в параллель. Дискретные каналы, никакие не нужны при этом, тем более микшеры задействовать…

А зона срабатывания, поднакала, регулируется переменным сопротивлением, P1-100K. (см. схему) Зону срабатывания, нужно отрегулировать так, что бы поднакал срабатывал, ближе к малому газу… Я думаю понятно…

Разберись в принципе работы схемы, и сразу всё будет понятно.

А как сделать чтобы реверс был? иногда надо (если через Y, а серва в другую сторону).

Реверс, на RC-Swich, делается очень просто. Нужно затвор транзистора подключить не к 13 ноге, а к 12. Там тот же сигнал, только инвертирован. После, потенциометром заново настроить зону срабатывания.

ubd

Спасибо, jan!

Вот такую схему я искал. В начале темы я писал про неё. Хотел сам разрабатывать.
Завтра буду изучать.

Андрей_Курылев

Любителям схем подкала-
не удивляйтесь если столкнетесь с изменением режима работы мотора при перегазовках, потерей максимальных оборотов и прочими непонятками. При включении-выключении подкала нарушается газодинамические процессы в камере и уплывают отстроенные режимы мотора. И если вы уроните самолет по причине заглохшего двигателя с подкалом, то знайте это именно из за включаемововоогого под…кала.
Подкал весчь замечательная, но только если он работает постоянно от момента взлета до момента пад…тьфу ты посадки.