Какой тяги нужен электродвигатель?

Прометей

Приветствую,

В авиа-моделировании я новичок,
подскажите, пожалуйста, какой мощности нужен электродвигатель (внешний, бесколлекторный) для модели общим весом около 1000 гр (31-32 oz) ?

Общий вес я прикинул сложив отдельные компоненты (фюзеляж, приемник, серво, ориентировочный вес двигателя (60), аккумулятор (128) и прочие детальки).

Какой мощности нужен двигатель и если можно подскажите примеры?

Спасибо!

Vorona_z_Handicraft
Прометей:

Приветствую,

В авиа-моделировании я новичок,
подскажите, пожалуйста, какой мощности нужен электродвигатель (внешний, бесколлекторный) для модели общим весом около 1000 гр (31-32 oz) ?

Общий вес я прикинул сложив отдельные компоненты (фюзеляж, приемник, серво, ориентировочный вес двигателя (60), аккумулятор (128) и прочие детальки).

Какой мощности нужен двигатель и если можно подскажите примеры?

Спасибо!

Тады по опыту, например Лази (есть тут темки) надо полагать что самолет выйдет 1200 г 😉 . Ну у меня точно ошибка с расчетов не менее 10, а то и 15 г. Вечно клея больше чем нужно льется, провода забываюца посчитаться заранее )а медь то она - оооо 😵 ) и т.п.

Тяга двигателя нужна в зависимости от типа самолетика и площади крыла. Сколько у вас площадь крыла, точнее сколько грамов выпадает на 1 кв. дм??? Для большинства самолетиков достаточно Тяга = Вес. Ктото говорит достаточно 70% от веса (т.е. 700 г тяги на 1 кг самолета). Хорошо когда тяга на 20-30% превышает вес. Если тяга в 2 раза больше веса, то площадь крыльев можно не смотреть 😁

Вопщем стандарных решений небывает)))).

А что за самолетец - покажите?

boroda_de

Поскольку самолётики с мотором в хвосте, то сильно тяжелый мотор не получится ставить. Можно присмотреть что-то типа ахи2217/16 или аналогичных 70-80гр весом с оборотами 950-1100 на вольт. Килограмм тяги можно снять.
Похожий граупнеровский моторчик стоит в FW190, там и видео есть (но вам можно винт с меньшим шагом на предатора, будет поспокойнее):
rcopen.com/blogs/4504/3114

Vorona_z_Handicraft
Прометей:

В авиа-моделировании я новичок,

Прометей:

В нескольких местах на этом форуме я читал что они не больно уж хорошо летают))) Тем более это явно не для новичка. Поверьте моему опыту - лучше всего для новичка чтонибудь неубиваемое. Падать по началу придется и такие гламурные игрушки с тонкими крылышками разваливаюца - не соберешь!

А такую красату (понимаю вас - предатор оч. симпатяга) убить по-неопытности ой как обидно.

Grapes
Vorona_z_Handicraft:

А такую красату (понимаю вас - предатор оч. симпатяга) убить по-неопытности ой как обидно.

!!! точно!!! Для первого бальза не пойдёт (имхо) ,первая же морковка- груда опилок.

Прометей
boroda_de:

Поскольку самолётики с мотором в хвосте, то сильно тяжелый мотор не получится ставить. Можно присмотреть что-то типа ахи2217/16 или аналогичных 70-80гр весом с оборотами 950-1100 на вольт. Килограмм тяги можно снять.
Похожий граупнеровский моторчик стоит в FW190, там и видео есть (но вам можно винт с меньшим шагом на предатора, будет поспокойнее):
rcopen.com/blogs/4504/3114

А как насчет циклона 20 (Cyclon 20) ?

Маэстро
Прометей:

А как насчет циклона 20 (Cyclon 20) ?

Да он весит 100 гр. и таскает - до двух кило! Зачем Вам такой? Вам уже посоветовали AXI2217/16, дороговато, но двигатель, действительно хороший и достаточно"универсальный".

Прометей
Маэстро:

Да он весит 100 гр. и таскает - до двух кило! Зачем Вам такой? Вам уже посоветовали AXI2217/16, дороговато, но двигатель, действительно хороший и достаточно"универсальный".

Хочу уточнить пару моментов.

Итак, буду собирать эту модель
Wing span: 63 in / 1600mm
Wing area: 403 sq in / 26 sq dm
Flying weight: 1.2 lb / 520g

Если я правильно все понимаю, вес фюзеляжа 520g, а полностью собранный 1.2 lb.

На том же сайте для него предлагается такая минимальная конфигурация:
30A Brushless Controller
400 Outrunner Brushless Motor

Я бы хотел поставить на него хороший двигатель, по максимуму для данной модели.
Не знаю прав я или нет, что пытаюсь найти движки тягой 1000 - 1500 гр.
Смотрел CYLOR20, AXI 2217/20,
AA20-26M Hacker-Compatiable Outrunner Brushless Motor 1130 RPM

Что посоветуете?
Спасибо!

Маэстро

Здесь написано, что полетный вес - 520 гр. Всех этих движков - за глаза… Кроме первого. Порвет нафиг!

boroda_de

AA20-26M Hacker-Compatiable Outrunner Brushless Motor 1130 RPM у меня на ЛК стоит. Полётный вес 500гр. Таскает хорошо для своего веса. Три-четыре маленьких петли подряд запросто, после шестой выдыхается, винт 8х5-9х6 (9х6 в перегруз!)

Прометей
Маэстро:

Здесь написано, что полетный вес - 520 гр. Всех этих движков - за глаза… Кроме первого. Порвет нафиг!

Ну а какой самый оптимальный?
Чтоб с запасом грамм на 200-300?

boroda_de

С запасом чего? тяги или полётного веса?
Если тяги то нафик столько не нужно. Маленький клон хакера даёт до 600гр тяги (см выше).
Указаный ахи даст и кило
Если по весу, то 300гр это перегруз в 60%. Такое обычно не делают.

Прометей
boroda_de:

С запасом чего? тяги или полётного веса?
Если тяги то нафик столько не нужно. Маленький клон хакера даёт до 600гр тяги (см выше).
Указаный ахи даст и кило
Если по весу, то 300гр это перегруз в 60%. Такое обычно не делают.

Ниче не понимаю © 😃

общий вес самика где-то 800 гр + грамм 200 миникамера, итого 1000 гр.

Если знаете, подскажите, какой движок ставить - модель, пожалуйста?

Маэстро
Прометей:

Ниче не понимаю © 😃

Если знаете, подскажите, какой движок ставить - модель, пожалуйста?

Тогда слушайте и не парьтесь 😁 . Ставьте АКСИ 2217/16, или 20, ни о чем больше не задумываясь.
P.S. А откуда насчитали 800 гр, да еще и камера 200гр.?

АКС
Прометей:

Ниче не понимаю © 😃

общий вес самика где-то 800 гр + грамм 200 миникамера, итого 1000 гр.

Если знаете, подскажите, какой движок ставить - модель, пожалуйста?

У этого самолёта 520 гр это полётный вес, с мотором и акками и всей начинкой. Куда на него ещё и 200 граммовую камеру?

Vorona_z_Handicraft
АКС:

У этого самолёта 520 гр это полётный вес, с мотором и акками и всей начинкой. Куда на него ещё и 200 граммовую камеру?

Если на него поставить камеру 200 г то это точно будет летящий кирпич… 😒

Прометей
АКС:

У этого самолёта 520 гр это полётный вес, с мотором и акками и всей начинкой. Куда на него ещё и 200 граммовую камеру?

Ага, значит я все таки не правильно посчитал.
Я думал, что 520 - вес деревяшек (фюзеляжа) и соответственно к нему вещал граммы акков и прочего.
Ну нет чтобы нормально написать нетто/бруто, пишут не понятно что.

Спасибо!

boroda_de
Прометей:

Ну нет чтобы нормально написать нетто/бруто, пишут не понятно что.

Там-же английским по белому написано: полётный вес 520гр. 😃

Прометей
Маэстро:

Тогда слушайте и не парьтесь 😁 . Ставьте АКСИ 2217/16, или 20, ни о чем больше не задумываясь.
P.S. А откуда насчитали 800 гр, да еще и камера 200гр.?

Спасибо, за ответ.
Я неправильно расчитал общий вес самика.
Теперь понятно, что нужен движочек до 1000 гр.

Skyhawk
Маэстро:

Да он весит 100 гр. и таскает - до двух кило! Зачем Вам такой? Вам уже посоветовали AXI2217/16, дороговато, но двигатель, действительно хороший и достаточно"универсальный".

Полностью согласен с уважаемым Маэстро! АХI2217/16 - и не тяжёлый (70 гр.) и достаточно мощный (у меня с винтом АРС10Х5Е на 3-х банках выдавал честные 1200 гр. тяги). А насчёт “дороговато” - есть и Пилотажи всяки-разны (3007, 3013), Dualsky и т.д. Короче, выбор за Вами.

Vorona_z_Handicraft
Прометей:

Итак, буду собирать эту модель
Wing span: 1600mm
Wing area: 26 sq dm
Flying weight: 520g

Дружище. Как видите самлолетик расчитан на нагрузку на крыло 20 грамоф. Если вы повесите камеру 200 г (плюс к ней серву упраления, провода, монтаж камеры, то скромно прикидывая + 250 г минимум), то получится 520+250 = 770 ------------> почти 30 грам на дм.кв. полететь думаю полетит, особо если разгонится на колесиках, но есть предположение что сей легкий гламурный самолетик при первомже выходе из пикирования сложит крылья пополам - судя по полетному весу он сделан очень-очень нежелезно!!! 😛

Прометей
Vorona_z_Handicraft:

Дружище. Как видите самлолетик расчитан на нагрузку на крыло 20 грамоф. Если вы повесите камеру 200 г (плюс к ней серву упраления, провода, монтаж камеры, то скромно прикидывая + 250 г минимум), то получится 520+250 = 770 ------------> почти 30 грам на дм.кв. полететь думаю полетит, особо если разгонится на колесиках, но есть предположение что сей легкий гламурный самолетик при первомже выходе из пикирования сложит крылья пополам - судя по полетному весу он сделан очень-очень нежелезно!!! 😛

Смотрите www.nitroplanes.com/4eluavrqprra.html
там есть видео снятого с данной модели самолета.
Более того, я изначально искал модель самика подходящую для полета с беспроводной видеокамерой.

  • плавный полет (типа планера)
  • с электродвигателем, чтоб набрав высоту его можно было отключить и при планировании снимать…

Та модель позиционируется именно как под установку камеры.

И второе у этой модели есть “сестричка” другой аналог, она немного меньше и материалы там совсем другие,
там даже отверстие под миниобъективчик предусмотрен конструкцией.
www.bananahobby.com/1048.html

Насчет видеокамеры.
То что я себе приглядел весит 180 гр.
www.hobbyforyou.ru/catalog/3598-27696.html
Хотя можно и еще по компактнее подыскать.

Vorona_z_Handicraft
Прометей:

…я изначально искал модель самика подходящую для полета с беспроводной видеокамерой.

Та модель позиционируется именно как под установку камеры.

Насчет видеокамеры.
То что я себе приглядел весит 180 гр.

Я не нашел на странице предатора какая там камера установлена. Вероятно это маленькая камера с маленьким передатчиком. Такая есть у меня, весит
все вместе грам 50 кажется. А запись видео которое ведется… Если посмотришь форум указанный там www.rcuniverse.com/forum/m_5826832/…/tm.htm

то эту миникамерку и увидишь))))))))))))))))))))))))))))

Маломальски нормальный фотек чтобы фоткать с неба - 200 грам минимум весит - в этот “планерок” его не засунешь.

Дима (см. Dmitry_D) возил Самсунговскую камеру с таким весом на планере Антарес с бальзовым крыом, а размах там 2.8 метра - вдвое больше твоего ненаглядного хищника и качество и аэродинамика лучше значительно (планер этот в москве голый 9000-10 000 рэ стоит). Дима писал, что уже перегруз с таким весом - а сталобыть выше скорость, флаттер и прочие неприятности длинного тонкого гибкого крыла, а в безветрие и без восходящих и высоту нормальноую почти невозможно набрать. Так он и покалечил его. А он не новичек, на планере умеет больше часа без мотора выпаривать.

Я сам сюда пришел с подобными суждениями как у вас. Сам купил Антарес - стоит щас в коробке, незнаю чо с ним делать.

У меня Темпест (площадь крыла 0.7 кв. м) возит камеру 250 г + передатчик 50.

  1. rcopen.com/forum/f94/topic70724/375
  2. rcopen.com/forum/f94/topic70724/350

Еще есму 100 г добавить - уже не полет, а сплошная балистика… 😒 А вы питаете илюзию 180-200 г на гламурной копии делать…

Именно хэто копия, красивая, но ИГРУШКА. Если хотите - возьмите ее и получайте дикое удовольствие. Но для практических задач как то фото-видео нормальное - забудьте!

Если хотите научиться летать и поснимать при том - возмите ЕПП-шное ЛК, например Торнадо, соберите… полетав - многое понятно будет.

И незабудьте - все мечтают летать красиво, без крэшев. Первый самолет - всеравно уроните. Если ЕППшный Торнадик - роняйте пока не надоест. Этот (предатор) - один раз. И все.

Sansey

А почему люди, для аэрофотосьемки именно на придатора глаз ложат? Что, такая офигенно устойчивая конструкция? Я спрашиваю, потому, что у самого в планах поснимать с высоты птичего полета, но вот сам планер предатора мне не преглянулся. Если он действительно идеально подходит для данных целей. то буду его делать, но если чесно, не хотелось бы. Но нужна схемка наиболее медленнолетающего и устойчевого летательного аппарата спостобного таскать 200-300 грамм “лишнего” веса…