Какой тяги нужен электродвигатель?

Oxfa

Тоже мне планер…с такой-то хордой…и вобще америкосы нифига не умеют делать…вон возьмите хотябы наши Ту-300 и сравните…как х с п =)))))

Vorona_z_Handicraft
Ushak:

Вот интересный пример

Американский мальчик с игрушками и чемоданом аппаратуры. Много баксов, большое авто для перевозки. Насколько хорошо летает не видно по фото, летный опыт мачега также необозначен. Но думаецо что это у него далеко не первый самолетик, а сколько битых в прошом - неизвестно!

Прометей
Ushak:

Вот интересный пример

Классно!

Vorona_z_Handicraft:

Американский мальчик с игрушками и чемоданом аппаратуры. Много баксов, большое авто для перевозки. Насколько хорошо летает не видно по фото, летный опыт мачега также необозначен. Но думаецо что это у него далеко не первый самолетик, а сколько битых в прошом - неизвестно!

Ну если комплектовать по максимуму с автопилотом и GPS - 1500$ для такой модели.

Какая разница сколько битых, главное какие жалезки 😃
Весь кайф в “наворотах”, в уникальности, в новизне.

Лично меня пенопластовые модели не вставляют, мне покупать их не хочется, не то что ими управлять.
Другое дело модели из карбона и бальзы…
А то что будут биться - ну и ничего страшного.

Vorona_z_Handicraft
Прометей:

Какая разница сколько битых, главное какие жалезки 😃

Лежал пацтулом - три 😅

Прометей:

А то что будут биться - ну и ничего страшного.

Лежал пацтулом - четыре 😂

Афтар жжот, пеши есчо!

CrazyElk

Прометей

  • Если будет несложно 😒 пожалуйста фото ДО фото ПОСЛЕ + время полета и Итоговая судьба 😃

Счастливый “эксплуататор” 2 моделей, собирающий 3-ю и 4-ю. Ну вот для примера типа как у меня было

Модель N1 Вжик Уфимский - 8 взлетов 2 успешные посадки общее время налета минуты 2 (время полета 5-10 секунд. никогда не на чем не летал и сразу и в воздух == вжик и в землю, вжик и в дерево, вжик и штопор). Разукомплектован и подарен следующему пилоту. Уж больно морда побита.

Симулятор AFPD - 3 месяца не каждый день но регулярно пока на тренере не стал уверенно взлетать садится раз по 5 в конвеере.

Модель N2 GWS E-Starter - 12 взлетов 11 успешных посадок. Общее время полета порядка часа полутора (от 5 до 10 минут на вылет). В 12 вылет решил садится на колеса и на полосу. Да ветер был поперек. Но я ведь АССС 😃 11 раз уже сел (хоть на брюхо и очень даже аккуратно права строго против ветра). Ну прочти дотянул до полосы, почти сел, потеря скорости судорожная попытка выдернуть сваливающийся и высота с метр была всего ничего - хрясь и пополам. Приговорен к починке в наказание за глупость.

Модель N3 U-Can-DO Great Planes - в процессе сборки. Она EPP да я ее об … нет об забор не буду но наглеть попытаемся.

Модель N4 Piper - - в процессе сборки. Просто так. Чертежи давно были давно, потолочка валяется, коллекторник от E-Starter остался (на того сразу БК пошел) ну не пропадать же добру чтото да будет кому ни будь подарю.

Отпишитесь как у вас выйдет и Успешных вам посадок.

WBR CrazyElk

Ushak
Vorona_z_Handicraft:

Американский мальчик с игрушками и чемоданом аппаратуры. Много баксов, большое авто для перевозки. Насколько хорошо летает не видно по фото, летный опыт мачега также необозначен. Но думаецо что это у него далеко не первый самолетик, а сколько битых в прошом - неизвестно!

Мальчик или девочка 😁 , дело десятое. А вот как он упакован стоит приглядеЦЦа. ДумаеЦЦа свои далеко не малые баксы он на дерьмо не поставил бы. Или америкосы только у Задорнова тупые? 😃
Хотя опять же смотря для чего аппаратик: за голыми девками на пляже подглядывать или для какой-нибудь шпиЁнской миссии. К сожалению автор темы скромно умолчал об этом. Так, озадачил народ и тихонько там посмеивается у себя пацтулом. Короче, тема тухлая.

Vorona_z_Handicraft
Ushak:

Мальчик или девочка 😁 , дело десятое. А вот как он упакован стоит приглядеЦЦа. ДумаеЦЦа свои далеко не малые баксы он на дерьмо не поставил бы. Или америкосы только у Задорнова тупые? 😃
Хотя опять же смотря для чего аппаратик: за голыми девками на пляже подглядывать или для какой-нибудь шпиЁнской миссии. К сожалению автор темы скромно умолчал об этом. Так, озадачил народ и тихонько там посмеивается у себя пацтулом. Короче, тема тухлая.

Да не отом я. Ясно, что мальчик на фотке ужо наверное перебил положеное начинающему кучу самолетов, научился летать и купилтаки красивую игрушку и воткнул в нее аппаратуру. Наверняка он летает хорошо. А может это папа у него летает, а самтег дал пацану подержать для фотки 😁

То что америкосы тупые - так тупые все есть, просто З. эту тему крутит, т.к. выгодно. У нас народ особо бедный под водку и рад слушать насколько туп его главный вероятный противник. Хотя я слышал что есть американцы которые удивились что Б.Вилис жив, т.к. были уверены что то геройски погиб спасая землю от астероида… 😃

Я пожалуй присеодинюсь к автору предыдущего поста - пусь Прометей обязательно повесит в будущем фотку полета и посадки и что будет с его самолетом через несколько полетов. Если несколько выгорит конешна))))

Поделюсь также своим опытом.

  1. Симулятор РеалФлайт, часов 10 собачился. Моторику рук дает, после него настоящий самолет в чемто легче рулица, но в чемто другом - труднее.

  2. Самолет Пайпер 1400 мм Гиперион. Всего налетал с полчаса. Всзлет нормально, садился первый раз в траву. Потом раза 3 на полосу. После каждой посадки хоть мелкий на ремонт (капотировал, или вылетал с полосы мордой в кусты). Ошибок небыло - просто неопытность. Последний полет - толи серва от(траву) и ушел. На 4 части… Ели нашли - трава высокая была… Неспасла она.

  3. ЛК Темпест, он же Ворона-1. Учился взлетать с руки. Пару раз носом в землю. потом учился медлено летать, ибо флаттер… Посадки более менее на траву. Взлеты из 10 8 удачно. Там свои тонкости - тяжелый самолет с руки… Чуть криво кинул, давать газ поздно((( Налетал часов 5 может и понял как сделать правильно и собрал…

  4. … снова Темпест Ворону-2. Тут уже все нормально - и конструкеция и летный опыт. Из 10-20 и более часов налетаных (от полчаса до 40 (!!!) мин полет), ну пара посадок жестких. Всего ничего 2 неудачных взлета - самый первый и один раз пропеллер отвинтился - пез тяги рухнул. Но это ЕПП бронированный стеклом и углем на Цербере - - дыры в земле делает))))

Cherkashin

Да взлетит, полетит и сядет!! И выложит видео 😃 И с земли и с борта!! А все сомневающиеся будут посрамлены 😃
И повесятся на шнурках от симуляторов 😁
А мож и не выложит ничего… Тогда поживём ещё , полетаем…

Прометей
Cherkashin:

Да взлетит, полетит и сядет!! И выложит видео 😃 И с земли и с борта!! А все сомневающиеся будут посрамлены 😃
И повесятся на шнурках от симуляторов 😁
А мож и не выложит ничего… Тогда поживём ещё , полетаем…

Правильно толкуешь! 😃
Видео обязательно выложу.

Проштудировал значит я тему беспилотных самолетиков.
Нашел на мой взгляд самый толковый в этом вопросе блог.
Там предлагается как минимум 5 модификаций БПЛА.
Особого внимания заслуживаю 4 и 5 варианты.

Конечно идея ставить на модельку автопилот и GPS-навигатор это классно,
но зачем если летное время максимум минут 30.
А в остальном - все кайфово, мне понравилось идея стабилизирующей платформы под камеру.

boroda_de
Прометей:

Правильно толкуешь! 😃
Видео обязательно выложу.

Поишите тут старую тему “Как посадить пилотажку на асфальт” или что-то в этом дуxе. Окончание было такое-же, какое вас ждёт: дрова и разочарование.

Видео ждём обязательно

Ushak
Vorona_z_Handicraft:

Да не отом я. Ясно, что мальчик на фотке ужо наверное перебил положеное начинающему кучу самолетов, научился летать и купилтаки красивую игрушку и воткнул в нее аппаратуру. Наверняка он летает хорошо. А может это папа у него летает, а самтег дал пацану подержать для фотки 😁

То что америкосы тупые - так тупые все есть, просто З. эту тему крутит, т.к. выгодно. У нас народ особо бедный под водку и рад слушать насколько туп его главный вероятный противник. Хотя я слышал что есть американцы которые удивились что Б.Вилис жив, т.к. были уверены что то геройски погиб спасая землю от астероида… 😃

Я пожалуй присеодинюсь к автору предыдущего поста - пусь Прометей обязательно повесит в будущем фотку полета и посадки и что будет с его самолетом через несколько полетов. Если несколько выгорит конешна))))

Поделюсь также своим опытом.

  1. Симулятор РеалФлайт, часов 10 собачился. Моторику рук дает, после него настоящий самолет в чемто легче рулица, но в чемто другом - труднее.

  2. Самолет Пайпер 1400 мм Гиперион. Всего налетал с полчаса. Всзлет нормально, садился первый раз в траву. Потом раза 3 на полосу. После каждой посадки хоть мелкий на ремонт (капотировал, или вылетал с полосы мордой в кусты). Ошибок небыло - просто неопытность. Последний полет - толи серва от(траву) и ушел. На 4 части… Ели нашли - трава высокая была… Неспасла она.

  3. ЛК Темпест, он же Ворона-1. Учился взлетать с руки. Пару раз носом в землю. потом учился медлено летать, ибо флаттер… Посадки более менее на траву. Взлеты из 10 8 удачно. Там свои тонкости - тяжелый самолет с руки… Чуть криво кинул, давать газ поздно((( Налетал часов 5 может и понял как сделать правильно и собрал…

  4. … снова Темпест Ворону-2. Тут уже все нормально - и конструкеция и летный опыт. Из 10-20 и более часов налетаных (от полчаса до 40 (!!!) мин полет), ну пара посадок жестких. Всего ничего 2 неудачных взлета - самый первый и один раз пропеллер отвинтился - пез тяги рухнул. Но это ЕПП бронированный стеклом и углем на Цербере - - дыры в земле делает))))

Ну, ежели как по фэншую, то тогда КОНЕЧНО! А вот с позиции камасутры, то вроде как и не хватает.
Вот сам прикинь: СЗАДИ и только ОДИН КИЛО. Иван Маслов (Прометей), понятное дело, сомневается, маловато будет.
Тот американский пацан, видать, предохранился по полной. Папа помог, государство все устроило. А вот в Ростове где все это взять?
Тут не то что пропеллер отвинтится, без тяги пацтол рухнешь! 😁
Эх, нет слов, один ЕПП!

Маэстро
boroda_de:

Поишите тут старую тему “Как посадить пилотажку на асфальт”

Вы меня опередили буквально на минуты. 😃 Был такой отрицатель советов Picvik (может неправильно написал, но по-русски - Пиквик). Ему даже советовали в теме изменить слово “на” на слово “в”. Так оно и получилось. Даже и десяти метров не пролетел. Оправдывался, что антенну забыл вытянуть. 😁

Cherkashin
Маэстро:

Был такой отрицатель советов Picvik (может неправильно написал, но по-русски - Пиквик). Ему даже советовали в теме изменить слово “на” на слово “в”. Так оно и получилось. Даже и десяти метров не пролетел. Оправдывался, что антенну забыл вытянуть. 😁

Ну нашли с кем сравновать… Пиквик то сделал 😃 Ну а что в землю вдолбил… ну с кем не бывает. 😦
А тут чувствуется трёпом и кончится - одна погремуха чего стоит 😃

horse427

Как в особенностях национальной охоты: " Оставь его, пускай отдыхает".
Взлетит, не взлетит-какая разница. Ну хочется челу эту бибику, остальное вторично. Бывает…

Brandvik

ОЙ жгете пацаны! Тоже пацталом валяюсь 😃 Ну а если сурезна, то отговорить вас уже никто не сможет. Возьму лишь на себя смелость дать несколько советов, а то вдруг полетит… ну бывают же на свете вундеркинды. Значит так, для самого начала на симуляторе отработайте моторику. Как научитесь пилотировать все самики что там есть и сажать раз 5 подряд без крашей можно переходить ко второму этапу. Запуск предатора. О самике скажу, что при хорошей моторизации, взлетный вес=тяга (больше для БПЛА и не надо) этот самик будет летать с догрузом в 200 гарм как миленький. Правда летать будет чуть быстрее чем со штатной нагрузкой, а так же скорость снижения при планировани будет больше, но всеравно он будет планировать хорошо! Из жизненного примера могу привести след. Все знают самик Mini Mag кто не знает вот он www.optimodelisme.com/produits.php?id=13 Размах 1м, взлетный вес у меня был 620гр(580 по паспорту). тяга мотора чуть больше веса. Нагрузка 28гр/дм. В целях определения мах полезной нагрузке было присобачено вначале 200гр потом +200гр. Итого взлетный вес достиг 1020гр! нагрузка 46гр/дм. тяга 0.6 Это взлетало и набирало высоту! О чем это я…? Ах да. Раптор с размахом 1.6м при догрузе в 200 гр будет чувствовать себя вполне комфортно. Во всяком случае Мини чувствовал себя неплохо, и заметьте как он планирует с перегрузом в 200гр!!! La video du vol en immersion Paris Bagatelle Если купите систему которую вы нашли на ранжвидео то вместе с батареей уложитесь в мах 150 гр.
И так все куплено, собрано и проверено. Находите соратника по RC помогущего вам настроить, облетать и оттремировать самик. Едите на поле где все это и производите. Потом соратник вручает вам пуль и подстраховывает ваш первый полет. Видео аппаратуру советую сразу не ставить. Потренеруйтесь пока так, ну а дальше все что душа пожелает, видео, GPS, автопилот…
Только в таком порядке может что то получиться…ИМХО. Так что ждем видео и фото материалы, что бы внести вас в анналы истории форума как пример, как не надо делать или наоборот. Искренне желаю удачи!

Brandvik

ЗЫ. И всеже искренне, как и все предыдущие ораторы, посоветую взять что нить ЕРРшное для становления на крыло.

Vorona_z_Handicraft
Brandvik:

ЗЫ. И всеже искренне, как и все предыдущие ораторы, посоветую взять что нить ЕРРшное для становления на крыло.

+1

А вообще, искреннее спасибо Прометею, что когда мороз у нас -28 за окном дал повод в уютной обстановке мило пообщаца. Прекольно было))))) Ну не ментов же по телеку глазеть. Темка вышла на 5 звезд… 😋

Ushak
Vorona_z_Handicraft:

+1

А вообще, искреннее спасибо Прометею, что когда мороз у нас -28 за окном дал повод в уютной обстановке мило пообщаца. Прекольно было))))) Ну не ментов же по телеку глазеть. Темка вышла на 5 звезд… 😋

Полностью ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!!! 😃 Порадовал.
Всех с наступающим Страым Новым Годом! И если кому еще не приспичило счастья и удачи, пусть улыбнется хоть сейчас.
Еще раз с наступающим. Прометею желаю купить-таки модельку и переснимать все что движется и шевелится. Ну и конечно на форуме выложить.
Спасибо!
Пойду сегодня сдам билеты на зимнее шоу. По сравнению с этим - СКУКА (EPP их мать!).

Прометей
Brandvik:

ОЙ жгете пацаны! Тоже пацталом валяюсь 😃 Ну а если сурезна, то отговорить вас уже никто не сможет. Возьму лишь на себя смелость дать несколько советов, а то вдруг полетит… ну бывают же на свете вундеркинды. Значит так, для самого начала на симуляторе отработайте моторику. Как научитесь пилотировать все самики что там есть и сажать раз 5 подряд без крашей можно переходить ко второму этапу. Запуск предатора. О самике скажу, что при хорошей моторизации, взлетный вес=тяга (больше для БПЛА и не надо) этот самик будет летать с догрузом в 200 гарм как миленький. Правда летать будет чуть быстрее чем со штатной нагрузкой, а так же скорость снижения при планировани будет больше, но всеравно он будет планировать хорошо! Из жизненного примера могу привести след. Все знают самик Mini Mag кто не знает вот он www.optimodelisme.com/produits.php?id=13 Размах 1м, взлетный вес у меня был 620гр(580 по паспорту). тяга мотора чуть больше веса. Нагрузка 28гр/дм. В целях определения мах полезной нагрузке было присобачено вначале 200гр потом +200гр. Итого взлетный вес достиг 1020гр! нагрузка 46гр/дм. тяга 0.6 Это взлетало и набирало высоту! О чем это я…? Ах да. Раптор с размахом 1.6м при догрузе в 200 гр будет чувствовать себя вполне комфортно. Во всяком случае Мини чувствовал себя неплохо, и заметьте как он планирует с перегрузом в 200гр!!! La video du vol en immersion Paris Bagatelle Если купите систему которую вы нашли на ранжвидео то вместе с батареей уложитесь в мах 150 гр.
И так все куплено, собрано и проверено. Находите соратника по RC помогущего вам настроить, облетать и оттремировать самик. Едите на поле где все это и производите. Потом соратник вручает вам пуль и подстраховывает ваш первый полет. Видео аппаратуру советую сразу не ставить. Потренеруйтесь пока так, ну а дальше все что душа пожелает, видео, GPS, автопилот…
Только в таком порядке может что то получиться…ИМХО. Так что ждем видео и фото материалы, что бы внести вас в анналы истории форума как пример, как не надо делать или наоборот. Искренне желаю удачи!

Ок, спасибо за дельные советы.
Да, сперва буду на симуляторе тренироваться, а потом с подстраховкой буду пытаться самостоятельно отрабатывать полет.
Тока уже потом займусь установкой камеры.

Vorona_z_Handicraft:

+1

А вообще, искреннее спасибо Прометею, что когда мороз у нас -28 за окном дал повод в уютной обстановке мило пообщаца. Прекольно было))))) Ну не ментов же по телеку глазеть. Темка вышла на 5 звезд… 😋

Да, не вопрос 😁
Всем Авиаторам - ясного неба и мощной тяги 😃
Все на крыло! 😃

А вот БПЛА отетчественного производства

1 month later
Прометей

Наконец-то дождался,
вчера курьер принес посылочку с авиамоделью Predator и Spektrum DX7

Почитал, точнее говоря просмотрел мануал (блин америкосы, нормальных инструкций писать прям не могут, одни картиночги),
пощупал детальки 😃
Первое, что понял - нужны мини серво. Этот момент я упустил, когда заказывал Spektrum с 4-мя стандартными серво. Ну ниче - для будущих моделей пригодится. Смотрю в сторону таких серво
Второй момент - нужно искать переходник от Спектрума на комп для симулятора. И искать для него зарядник или переходник, в комплекте идет зарядник, но у него штекер непонятно в какое место суваемый и он на 120В.
Типа нужен трансформатор 220->120 😃

Ох уж мне эти “подождать”, руки так и чешуться собрать 😃