Как падают лодки...

Sergiv

Сегодня решил облетать свою лодочку, которую сделал…очень давно, в то время маг. ПланетаХобби был ещё на галерной…(моторы там покупал).
Вот такая она была перед полётом:

А вот такая стала:

Печально, но после падения было очень смешно 😃))

Немножко о ней:
Масса:
Крыло с моторам: 2600 гр
Фюзеляж: 1300 гр
Размах: 2000 мм
Хорда: 270 мм
Длина фюза: 1200 мм
СУ: 2*Thunder Tiger PRO-25
Винт: 2*MasterAirscrew 203*(не написано, не знаю)

Вот примерно так, а видео состоит из двух кусочков, качаем оба, потом на ОДНОМ нажимаем распаковать, смотрим видео, смеёмся надо мной 😁

Упал, из-за того, что один мотор вырубился, а я этого не увидел, не услышал, не успел вырубить, в общем, растяпа 😃) Ветер нормальный был, но это фигня. А так, тяга за глаза хатило чтобы со льда взлететь 😃

У кого вопросы и/или советы, выслушаю внимательно 😊

P.S. кто угадает чей прототип являлся для создания лодки? (эта лодка - ПОЛУполукопия 😛 )

первый кусок:

maza

Серж, а где вторая часть видео? 😃

Sergiv

ой, забыв выложить вторую часть, отошёл от компа.
вот несколько фоток (вырезаны с видео).


второй кусок:

и ещё чуть-чуть 😒

перенесите пож-та в подходящую тему, просто я подумал, что это не планер, не турбореактивн., не пилотажка ине планер, а так, другая

maza

Видео жесть!
А почему не проверяли самолет на максимальных оборотах перед стартом вверх головой?
Или проверяли но нет на видео?

Sergiv
maza:

Видео жесть!
А почему не проверяли самолет на максимальных оборотах перед стартом вверх головой?
Или проверяли но нет на видео?

наверно, был в уверенности, что ничего плохого не случится 😃))

1 month later
Sputnik
Sergiv:

… Упал, из-за того, что один мотор вырубился, а я этого не увидел, не услышал, не успел вырубить … кто угадает чей прототип являлся для создания лодки?

Хм, гироскоп в канал киля наверно был бы весьма полезен многомортнику ?
Canadair CL-415 airwar.ru/enc/sea/cl415.html

Sergiv
Sputnik:

Хм, гироскоп в канал киля наверно был бы весьма полезен многомортнику ?
Canadair CL-415 airwar.ru/enc/sea/cl415.html

он там был, но был выключен. но мне кажется, что даже полного бы отклонения киля не хватило бы для того, чтобы выровнить модель

boroda_de

Жалко птичку.
Ремонт вроде не сильно много.
Успехов!

Sergiv
boroda_de:

Жалко птичку.
Ремонт вроде не сильно много.
Успехов!

Вы правы, немного, но погода не располагает к ремонту ))

Sputnik
Sergiv:

он там был, но был выключен. но мне кажется, что даже полного бы отклонения киля не хватило бы для того, чтобы выровнить модель

Эх, ну как же так, поставить автоматику для того чтоб было лучше и выключить её 😦
Это в зависимости от максимального угла отклонения руля поворота и мне вот кажется, что если бы гира работала (любая гира , на мой взгляд, рулит во много раз быстрее любого пилота), то модель как по рельсам бы ехала, и пока она рядом не пролетела бы и не поняли: А почему это она со скольжением летит ? Аааа, так у неё один двигатель встал ! 😃.
Так всё таки Canadair или не Canadair ?

Sergiv
Sputnik:

Эх, ну как же так, поставить автоматику для того чтоб было лучше и выключить её 😦
Это в зависимости от максимального угла отклонения руля поворота и мне вот кажется, что если бы гира работала (любая гира , на мой взгляд, рулит во много раз быстрее любого пилота), то модель как по рельсам бы ехала, и пока она рядом не пролетела бы и не поняли: А почему это она со скольжением летит ? Аааа, так у неё один двигатель встал ! 😃.
Так всё таки Canadair или не Canadair ?

да да, именно он !

про гироскоп я полностью с Вами согласен, но мне кажется, что и канал газа тоже должен получть команды от гироскопа, а то уж слишком большой момент даёт один работающий мотор на полном газу.

в смысле со скольжением летит ? 😵

Sputnik
Sergiv:

и канал газа тоже должен получть команды от гироскопа … в смысле со скольжением летит ?

Хм, и на газ гиру, наверно всё таки лишнее (правда есть модели электрические, которые по курсу управляются газом двух моторов), ведь какой алгоритм должен быть - один мотор уменьшает оборты и гира второй тоже глушит ? Тогда уж надо гироскопу всем дать рулить, или на киль гироскоп, а на элероны и стабилизатор - оптический автопилот - тогда модель, как бы не упирался один двигатель, в штопор никогда не залезет (разве только в плоский, но и то это будет очень ровный плоский штопор 😃 ). Со скольжением - когда нос смотрит градусов на 30 в бок от направлени полёта, а оно всё равно летит и не падает 😃