2х канальная аппа. Помогите выбрать.

PavelK

Народ, помогите выбрать 2х каналку для триальной машинки. Что требуется: максимально четкое управление ходовым двигателем, т.е. что бы на каждое движение курка, мотор так же четко рагировал. Один их уважаемых форумчан мне посоветовал, что нужно взять регуль (Futaba MOTOR CONTROLLER MC230CR ). Т.е. я так понимаю, что за четкость работы ходового двигателя отвечает регулятор? Если смысл тогда использовать FM аппаратуру или будет достаточно обычной АМ? Цифровая или аналоговая? Бюджет 3500 р.

MegaVolt

ам или фм разницы на четкость управления не влияет.

цифровая аппа лутше тем что можно на весь ход курка газа поставить только определенный % газа и газ будет более растянут, не выходя на максималку. Еще полезно экспоненты.

я бы посоветовал взять универсальный вариант futaba 3pm, выходит правда подороже $189 зато вариант супер и к тому же 2,4.

PavelK

Да я сначала и планировал взять 3PM, правда не 2,4, но потом решил, что 3ий канал мне не нужен. Поэтому и остановился на 2ух каналке. Короче я в замешательстве… Какие плюсы 2,4?

Мягкие_тапочки

Плюсы следующие

  1. Дальность
  2. Помехозащищенность
  3. Отсутствие кварцев
  4. Отсутствие пересечения каналов
  5. Короткая антенна передатчика и приемника
PavelK

И еще маленькое дополнение: цифровые и аналоговые сервы. И, соответственно цифровая и аналоговая аппаратура. Что с чем работает, а что нет? Ниже вроде поднималась подобная тема, но что-то я суть не уловил…

MegaVolt

Повторюсь:
Есть цифровая аппа и аналоговая.
разница в формировании сигнала. цифровая формирует сигнал микропроцессором и позволяет в него вносить коррективы типа микшеров экспонент и т.п.
аналоговая формирует сигнал просто по алгаритму от положение курка, колеса тримера, и не позволяет его модифицировать.

Есть цифровая и аналоговая передача сигнала! (сигнал сформированный аналоговой или цифровой аппаой одинаков)

Аналоговый сигнал это PPM стандарт передается в модуляциях ФМ и АМ
Цифровой сигнал это PCM,HRS, DSM(2.4Ггц). он передается цифрой, отсюда и помеха защищенность и файл сейф и т.п. прелести жизни.

Аналоговые аппы обычно не умеют передавать цифровой сигнал.
цифровая аппа, как правило может передавать сигнал как PPM так и PCM иногда HRS. Если аппа 2,4 то она только 2,4.

Про сервы могу сказать только одно, на данный момент есть смысл ставить цифру везде и не парится.

PavelK

2MegaVolt Большое спасибо за такое полное объяснение.