Простейший тренажер для обучения висению

Albert

Давно летаю на Potensky Christen Eagle, но висеть пока не получается.
Решил опробовать одну идею - замену комп. симулятора. (Просто сейчас нет, и не уверен, что подберу похожий прототип).
Воткнул на концах консолей по куску пенопласта в распор, прихватил скотчем и булавками, и в полученные перемычки воткнул ушки из проволоки. Ось ушек проходит примерно через ц.м.
На стенах комнаты закрепил нити, и подвесил на них бипланчик (нити максимально натянуты). Теперь модель может свободно крутиться по тангажу.
Осторожно даю газу, работаю рулем высоты - есть управление! По мере увеличения газа начинается пляска - модель скачет вверх-вниз и в стороны. Иногда удается ловить момент зависания, но трудновато.
Прервался на осмысление, тем более что неудачно выбрано место - пряму наверху люстра, на полном газу можно и влететь. Крепление перемычек тоже нужно надежное - вырвет, будет большой бенц.

Vitaly

Я на вертолете похожим макаром учился висеть. Тогда еще не было всех этих симуляторов фотореалистичных. У господина Матвеева был специальный учебный вертолет 30-го размера, с мотором от пылесоса, который резинкой цеплялся за крюк в потолке 😃

Но с подвесом, честно говоря, проще, чем на симуляторе. Разве что привыкаешь поменьше настоящей модели бояться.

Albert

“Отлетал” сегодня пару аккумов, внеся некоторые изменения. Подвесил в более свободном месте. Между ушками протянул нитку-связь - теперь перемычки не вырывает в стороны. Все равно занятие требует крепких нервов - даже такой зверек скидывает предметы и журналы со столов. А когда начинает метаться…
При “зависании” нужно поначалу свести к минимуму свободный ход модели. Иначе легко войти в режим раскачки. Выходить из него - лучше сбросив газ.
Главное в такой тренировке - отработать плавность, минимальные болтания в верхней точке. Если началась раскачка - “низачот”, начинаем снова.
Прервался, когда начала отклеиваться одна из перемычек. Тут уж лучше перебдеть…