DATA кабель для EOS LBA 10 net

johnny

Нужна распиновка разъёмов DATA кабеля между LBA 10 net и зарядником EOS 1210i.

хелик
johnny:

Нужна распиновка разъёмов DATA кабеля между LBA 10 net и зарядником EOS 1210i.

Вот у меня есть картинки Правда с Инфинити 3 но думаю всё это одинаково. 😉 Наверное этот кабель имелся ввиду??

1 month later
undead

А у меня тоже вопросик на эту тему - может кто знает, можно ли этот балансир через дата-кабель напрямую к компу подключить и инфу считывать в какой-нибудь проге? В таком случае, как будет выглядеть дата-кабель и к чему подключаться?

undead

Такс, попробовал подключить через pl2303, смог увидеть в гипертерминале нечто разумное - повторяющуюся строку вида
I40EBD0F610ECF0F0F043F
х
причем раз в секунду перезаписывается. Осталось только найти чем это разшифровать…

undead

Ура, почти раздекодил. Формат примерно такой:

<префикс> <режим> <кол-во банок> <напряжение>*<кол-во банок> <кол-во банок hex> <что-то> <перевод строки>
где:
<префикс> - коды 245 и 12 (русская х и перевод страницы)
<режим> - текущий режим работы. Я обнаружил несколько, не все понял что означают, есть режимы H,I,B,A,F, где
H - пассивная балансировка без заряда
I - балансировка в режиме заряда
B - начало балансировки
F - завершение балансировки
что такое A не знаю, но как-то проскакивало
<кол-во банок> - одна цифра
<напряжение> - 4 цифры в HEX, означают напряжение на банке с точностью до 3х знаков (если разделить на 1000), соответственно длина показаний в строке 4*<кол-во банок> цифр.
<кол-во банок hex> - дальше почему-то опять идет кол-во банок, но уже двумя цифрами в шеснадцатиричном режиме, возможно в этом байте идет общее кол-во банок при соединении двух балансиров по NET-кабелю
<что-то> - еще 2 цифры в HEX, что означают непонятно, но меняются в процессе работы (может что-то связанное с токами разряда, х.з.)
<перевод строки> - стандартная виндовая комбинация кодов 13 10

Соответственно мой пример декодится как:
I 4 0EBD 0F61 0ECF 0F0F 04 3F
заряд 4 банок, побаночно 3.773 3.937 3.791 3.855 и еще что-то 63…

В общем можно писать прогу чтобы подключать балансир к компу и смотреть, как идет заряд. Надеюсь кому-то пригодится.
Да, по подключению - использовал только два провода:

  • средний красный - данные (RxD на COM1, контакт 2)
  • крайний к корпусу черный - общий (GND на COM1, контакт 5)

Нормально запускается на 9600, остальное по умолчанию…