DX7, как выставить функцию отключения двигателя?

Lego

Знаю, что такая функция есть, но облазил всю инструкцию и так и не нашел. Поднимите мне веки… 😃

dmitryu

System mode -> Throttle Recovery
Для каждой модели - отдельно

Lego

Это мне дает запоминание последней позции перед выключенеим двигателя. Как установить выключение двигателся нажатием ключа AUX2, например и что по аварийному отключению с случае потери контакта?

Andrey73
Lego:

Это мне дает запоминание последней позции перед выключенеим двигателя. Как установить выключение двигателся нажатием ключа AUX2, например и что по аварийному отключению с случае потери контакта?

Не очень понял что значит запоминание последней позиции и потеря контакта. Если контакт пропадёт в разъёме аккумулятора двигатель так и так отключится.
Отключение двигателя в аппаратуре можно настроить микшером.

dmitryu

Чтобы двигатель отключался при потере связи, нужно выставить газ в нужную позицию и заново забиндить приёмник (при этом он запомнит нужное положение газа).

По микшерам извиняйте - сам ещё не разобрался.

Lego

То есть ручку газа и триммер в ноль?

Andrey73
Lego:

Имеется ввиду потеря контакта например по причине севшей батарейки на ботру.

если батарейка села, не поможет уже ничто. Останется только проводить взглядом модель до момента встречи с землёй.

Lego
Andrey73:

если батарейка села, не поможет уже ничто. Останется только проводить взглядом модель до момента встречи с землёй.

Однажды наблюдал на поле такую ситуацию. Встречи с землей никто не увидел, модель просто улетела: практически новый тренер с 46м осликомю. Мне не понравилось 😉

Andrey73
Lego:

Однажды наблюдал на поле такую ситуацию. Встречи с землей никто не увидел, модель просто улетела: практически новый тренер с 46м осликомю. Мне не понравилось 😉

Это не аппаратура виновата, а хозяин самолёта. Предполётную проверку не провёл. Взлетел с разряженным бортом.

Lego

Это понятно.

Дмитрий спасибо. Разобрался, функция есть. Щаз пойду терзать коробочку.

dmitryu

И мне расскажите, а то я пока не знаю 😃

Lego

Так то что вы сказали, нашел наконец в инструкции. Когда связываются передатчик и приемник триммеры и ручки выставляются в нужное положение: рекомендуется рули в нейтраль, а газ на холостой ход. При потере сигнала аппаратура встает а начальное положение. По микшерам будем разбираться.

malguina
Lego:

Так то что вы сказали, нашел наконец в инструкции. Когда связываются передатчик и приемник триммеры и ручки выставляются в нужное положение: рекомендуется рули в нейтраль, а газ на холостой ход. При потере сигнала аппаратура встает а начальное положение. По микшерам будем разбираться.

А как собственно глушить двигатель?

Lego

Я глушу переводом триммера в ноль. А хотелось бы одним целчком переключателя AUX2. Но инструкцию писали китайцы, однозначно, без стакана не разобрать 😁 .

malguina
malguina:

А как собственно глушить двигатель?

Неужели ни кто не знает как глушить одним щелчком?

Andrey73
malguina:

Неужели ни кто не знает как глушить одним щелчком?

Можно, например, так:

[PROG.MIX]
THRO -> THRO
RATE: -100%
0%
SW: (тут надо указать тумблер на который хотите повесить глушение двигателя)
OFFSET: (тут указывается значение, при котором двигатель глохнет. -100 соответствует самому нижнему положению стика, т.е. холостым оборотам. Соответственно следует указать значение меньше, скажем -110. Если двигатель не заглохнет, надо уменьшать это значение до уверенного глушения.)

Примерно так.

malguina
Andrey73:

Можно, например, так:

[PROG.MIX]
THRO -> THRO
RATE: -100%
0%
SW: (тут надо указать тумблер на который хотите повесить глушение двигателя)
OFFSET: (тут указывается значение, при котором двигатель глохнет. -100 соответствует самому нижнему положению стика, т.е. холостым оборотам. Соответственно следует указать значение меньше, скажем -110. Если двигатель не заглохнет, надо уменьшать это значение до уверенного глушения.)

Примерно так.

Спасибо! 😃

Basiliy
Andrey73:

Можно, например, так:

[PROG.MIX]
THRO -> THRO
RATE: -100%
0%
SW: (тут надо указать тумблер на который хотите повесить глушение двигателя)
OFFSET: (тут указывается значение, при котором двигатель глохнет. -100 соответствует самому нижнему положению стика, т.е. холостым оборотам. Соответственно следует указать значение меньше, скажем -110. Если двигатель не заглохнет, надо уменьшать это значение до уверенного глушения.)

Примерно так.

Что-то так не получается. При вводе этих настроек в меню SW: нет тумблера Aux-2 на который хотелось бы повесить глушение двигателя… Есть только тумблера флаперонов, руддера и ON (всегда включено).

new225
Basiliy:

Что-то так не получается. При вводе этих настроек в меню SW: нет тумблера Aux-2 ***

Сделайте микшером газ на колеса (Gear) - как раз удобно расположен тумблер - под левую руку…

Желтый_вжик

“Сделайте микшером газ на колеса (Gear) - как раз удобно расположен тумблер - под левую руку…”
Умных мого,мудрых мало - 😮
Прежде чем писать,Вы сами пробовали ?

antifa
Желтый_вжик:

Прежде чем писать,Вы сами пробовали ?

Я пробовал.
Сделал так: мотор глохнет когда оба тумблера Gear и Rudder в 1. Типа как защита от случайного глушения.

new225
Желтый_вжик:

****Прежде чем писать,Вы сами пробовали ?

Не считайте других идиотами и люди к Вам потянутся 😃

prog mix1
gear>thro on
rate -20-40%
sw:0т
offset 0

все работает …

Basiliy
new225:

Не считайте других идиотами и люди к Вам потянутся 😃

prog mix1
gear>thro on
rate -20-40%
sw:0т
offset 0

все работает …

Спасибо большое, всё настроил, работает. В одном самолёте, где Aux-2 не задействован, я замикшировал Aux-2 на Thro, а во втором, где Aux-2 задействован на раздельные половинки элеватора, по вашей схеме. 😒