вопрос про посадку зимой

dimik

Скажите пожалуйста кто нибудь к самолету лыжи приделывал? 😊 Если да то из чего и как? А если нет то как сажать самолет на снег (колса зарываются)?

klava

Скажите пожалуйста кто нибудь к самолету лыжи приделывал? 😊 Если да то из чего и как? А если нет то как сажать самолет на снег (колса зарываются)?

Приделывали. При расчете лыж учитывай нагрузку - не более
5 грамм на см2. Для свежевыпавшего снега - нагрузка должна
быть меньше. В полете лыжи сказываются на динамике полета
довольно сильно. Конструктив - на существующие оси колес,
резинка от носка лыжи до передней кромки крыла и нитка от
задней части лыжи до задней кромки (это если шасси на крыльях,
принцип понятен ?). Вывод такой - баловство это. 😃 Проще или
взлетать с рук или найти незанесенную снегом полосу.

Sputnik

Приделывал, отлично летало, но ездило только по слежавшемусю снегу или насту. С обычными колёсам конечно самолёт будет резко клевать носом зарываясь в снег. Вот тут в ветке уже осуждалось
rcopen.com/forum/f1/topic7744

klava

Приделывал, отлично летало, но ездило только по слежавшемусю снегу или насту. С обычными колёсам конечно самолёт будет резко клевать носом зарываясь в снег.

Как выяснилось этой зимой, некоторые конструктивы шасси
допускают посадку (только посадку !) с пробегом (то есть кра-
сиво, “классически”) и просто на колесах с обтекателями.
Примеры - SIG Something Extra, GP Tracer. Но - оно Вам надо ? 😃
В смысле - такая посадка.

romychs

SSE действительно садится на наст присыпанный свежим снегом красиво, ибо имеет большие обкекатели на колесах. Только потом из этих обтекателей трудно снег вытресать.

yyk

А то есть еще один вариант - на все случаи жизни - прицепить к самолету поплавки. Очень удобно, если поблизости есть озеро. Летать можно и зимой и летом.

Всех благ,

dimik

а как тогда ети самые поплавки посчитать, и из чего их сделать?

Sergey=

Во проблему нашли!
Если так охото летать зимой снимайте к чёртовой бабушке стойки - если самолёт до 10 см^3 его элементарно запустить с рук даже в одиночку. Посадка на брюхо также выполняется элементарно без всяких последствий, даже если движок в сугроб уйдёт, вода от растаявшего снега особо не помешает, по опыту.

То есть просто взлететь зимой проблем нет, кроме мороза 😃
Но есть другой вопрос - эстетство, уж больно эффектно самолётик с лыжами выглядит, а конвейер сделать на лыжах - масса удовольствия. В этом случае придётся слегка попариться с установкой лыж.

Один мой знакомый (Петровичем зовут) регулярно летает зимой у всех его моделей 2-стоечное шасси с лыжами, хвостовой костыль тотже что и летом - с колёсиком. Летает баз проблем.

Как показала практика 3-стоечное шасси на лыжах гораздо хуже себя ведёт, передняя стойка норовит зарыться.

Sputnik

Можно и поплавки по снегу, только надо что они были плоские без килеватости и редана, иначе врезаться в снег будут и тяжело ехать, но тогда они ничем не будут отличатся от лыж, только толще ии тяжелее. Пенопластовые поплавки снег как шкурка быстро сточит до толщины лыж 😃. По той ссылке и описание лыж есть.
_Sergey_, у меня когда сел самолёт на брюхо на свежий снег, то он полностью исчез в снегу, только отпечаток контура остался, стал рыть, а самолёта то и нету 😃, он под снегом еще метра 4 пролетел. По насту конечно скользит прекрасно, если ничем торчащим из брюха не цепляется. Раз носовая лыжа зарывается, то вероятно велика нагрузка на неё, площадь побольше надо. Привет Петровичу 😃.

Witalij
_Sergey_

Во проблему нашли!
Если так охото летать зимой снимайте к чёртовой бабушке стойки - если самолёт до 10 см^3 его элементарно запустить с рук даже в одиночку. Посадка на брюхо также выполняется элементарно без всяких последствий, даже если движок в сугроб уйдёт, вода от растаявшего снега особо не помешает, по опыту.

Полностью согласен.

Ярослав

Я делал лыжи для Вильги (размах - 1 м, вес - 950 г). Отличная штука для зимы. У меня было два варианта лыж - фанерные пошире и алюминиевые поуже. Алюминиевые - лучше. Длина лыжи примерно была 20-25см, ширина 1,5-2,0 см. Сделал из алюминиевого уголка, с ребрами по бокам, а сейчас есть отличные профили в стройматериалах - можно выбрать нужной ширины, с ребром посередине.
И еще: лыжи так надо расположить и закрепить, чтобы хвост “висел” над землей, а не лежал на ней, это удобно.
Здорово взлетать на лыжах, отлично и садиться. Я и на поле летал, и на пруду, здорово. Притом с колесами не всегда в жизни получается взлетать и садиться (не хватает мощности мотора, нет подходящей площадки, модель плохо рулится на взлете, колеса заедают и т.д.), а тут можно насладиться “конвейером” в свое удовольствие. На снегу нет проблемы с направлением взлета (просто выруливаешь против ветра), длина взлета неограничена, а потому достаточно и маленькой мощности

Алексей_Карпенко

Можно и поплавки по снегу, только надо что они были плоские без килеватости и редана, иначе врезаться в снег будут и тяжело ехать, но тогда они ничем не будут отличатся от лыж, только толще ии тяжелее.

Здравствуйте всем.

Хочу заметить, что в прошлые выходные облетал аппарат на поплавках (с реданом и килеватостью) просто “на ура”. Поплавки от Graupner, самолет Space Walker (1.5 метра), мотор O.S. 50. А чтобы не зарываться носом в снег, надо поплавки вперед выносить. 😉

P.S. Конечно из “истребителя” он превратился в “бомбер”, но посадка на снежок с пробегом метров 10 - сказка!

С уважением,
А.Карпенко

2 years later
Майк

Приделывали. При расчете лыж учитывай нагрузку - не более 5гр на см2

Я делал лыжи для Вильги (размах - 1 м, вес - 950 г). Отличная штука для зимы. У меня было два варианта лыж - фанерные пошире и алюминиевые поуже. Алюминиевые - лучше. Длина лыжи примерно была 20-25см, ширина 1,5-2,0 см.

Как то не вяжется…

вес “Вильги” = 950гр
площадь лыжи 20*1,7=34см2
34*5*2шт.=340гр

То есть согласно первой цитате две такие лыжи смогут держать на снегу самик весом 340гр и не более
А во второй цитате написано, что и с этими лыжами все Ок 😇

может кто еще подскажет, какую нагрузку на лыжи просчитывать?

ДОБАВЛЕНО
ссылка

Ed

На личном примере могу подсказать из чего сделал сам. Взял старый выдвижной ящик письменного стола, у которого боковые и задние стенки цельные и углы округлённые, и вырезал лыжи, на которых удачно летал прошлую зиму. 😁

NailMan

зимой лыжи - сила! Немного фанеры, немного “картона” и самолет как взрослый. Самолет(а тем более ДВС 10сс) без шасси не самолет, а летающая мотогондола с крылышками! 😈

https://rcopen.com/

Всю зиму летал с лыжами(переднюю заменил также на картонную большего размера) - одно удовольствие и с пашни взлетать и с дороги(порой очень пахабной).

skat3
dimik:

Скажите пожалуйста кто нибудь к самолету лыжи приделывал? 😊 Если да то из чего и как? А если нет то как сажать самолет на снег (колса зарываются)?

Отлетал всю прошлую зиму. Лыжи можно купить в магазинах или сделать самому из элетро-короба.
На фото, черные лыжи покупные, задняя белая самоделка. Изготовление занимает ровно 15 минут. В этом году, на другой самолет, поставил на переднюю стойку, посадка и взлет идеальные, никаких зарываний. Есть видео посадки, но занимает 27mb. Садиться в любой снег. Первый самолет весит примерно 3,5 кг, второй примерно также.

Happy

А какие нужны лыжи на самолёт весом 7кг??? 😈 Да вот ещё…ничего если самолёт копия!? 😲

fly55
Happy:

А какие нужны лыжи на самолёт весом 7кг??? 😈 Да вот ещё…ничего если самолёт копия!? 😲

Да нафига они вообще то нужны если делать лыжи такого размера чтобы они позволяли с них нормально взлетать и садится с малоподготовленного снега то летать с ними бедут невозможно. слишком сильно сказываются на аэродинамике. а от мелких лыж толку никакого - только с укатанного снега или жесткого наста - я пробовал разные варианты пришел к выводу что лопата в багажнике рулит - расчистил и полетел с колес номрально.

Хотя если блинчиком покругу летать то можно и с лыжами…

Wherewolf

я летал на тренере без лыж всю зиму…взлёт с узког каньона расчищенного грейдером, посадка в снег… тренер с руки тоже запускали, без проблем… а посадка… ну, как будто аэрофинишёр… пробег нулевой и всё… впрочем, на зимк на экспериментальный 2-х моторник буду таки лыжи ставить… т.к. вероятно сменю место полётов…

ссср
dimik:

а как тогда ети самые поплавки посчитать, и из чего их сделать?

я не хочу углублятся в изготовление поплавков а вот лыжи сделать элементарно сам лично летал в прошлом году и было испытано много вариантов самый оптимальный это двухстоечное шаси т.к с передней опорой зарывается при различной прощади , а вот как вариант : берёш пластиковую канистру 5 литров можно больше ,очень удачная форма(это такая канистра прямоугольной формы из под антифриза или там… ) вырезаеш из бока канистры, там где уже, лыжу в виде лодочки с высотой борта один сантиметр он будет служить усилителем при этом заднюю часть срезать для того что бы снег легко выбрасывался далее крепиш что у тебя получилось на стойку шасси с помощью уголка и двух клепок изогнуть можно из лубой кастрюли … ,желательно дополнительно усилить поставить усилитель на переднею часть чтобы при жестких посадках в рыхрый снег концы лыж не подгибались а то происходит резкое торможение и носом в снег а по сугробам за ним тяжело ползти а так вобщем не плохо получилось и любой снег не почём.