Изготовление самолета №2 (или мысли вслух от Игоря&Иры)

Igor_Ira

Привет всем кто прочитал мои рассказы. Ещё раз хочу выразить свою благодарность за отзывы и вопросы и просто всем кто нас посетил. - На днях мне в голову пришла бредовая идейка, о ней я хотелбы вам рассказать и прежде всего тем у кого иногда чешутся руки сделать что-нибуть самостоятельно ( не из магазина), но то времени нет всё продумать или духу не хватает взятся , и тем кому пафос не мешает заниматься ерундой 😃
Всё что будет написано дальше воспринимайте серьёзно ( наполовину), потому что как насколько это будет серьёзно зависит от вас.
И так представьте себе, собираемся в группу рискнувших и начинаем делать самолёт практически в режиме онлайн, по интернету. Прошу матом не ругаться и прочитать дальше 😃 Например контурную полукопию стилизированную под истребитель Як-3, но заточенную под выполнение пилотажа, да и 3D - что-то типа Вайверна, что на фото.
Опять же как я себе это представляю. Составляем план, к примеру: делим постройку на этапы 1,2,3… на каждый этап грубо 7 дней. Например 1 этап по плану- покупка необходимого материала, отбор нужного инструмента, ну в общем все что будет указано в плане ( план, допустим, выходит в среду). Я думаю что семи дней хватит на это с запасом, хотя можно увеличить интервал до 10-ти дней. 2 этап - изготовлени чертежей. Я делаю чертеж и выкладываю его в плане. Каким образом?- да очень просто, как в игре морской бой: вертикаль А, горизонталь В и по точкам. Например А - 40мм, В - 20мм в пересечении точка, потом точки соединяем. Вообщем набор координат и комментарий ( ну это сейчас упрощено)
3 этап - делаем фюзеляж. опять же план +комментарий.
4 этап - делаем крыло
5 этап - стабилизатор + киль
6 этап - шасси
7 этап - покраска
8 этап - сборка, настройка.

Итого получается 56 дней, т.е. спокойно, неторопясь, по ходу решаем всякие непонятки, помогая друг другу советами.
Сделаем свою галерею, соберем фотки каждого самолёта у кого какой получился, с подписями чей откуда.
Правда я точно не знаю, можно ли это сделать в интернете.Соответственно пообщаемся у кого как летает, представте себе такой свой моно-класс, ну конечно нужен спец, который подсказал бы как лучше и проще организовать общение в сети. Наприме : у всех готовы чертежи? или там еще что ? - коротким голосованием.
Технические характеристики выглядят примерно так:
размах примерно 1м
длина примерно 90см
нагрузка примерно 30 г
двигатель с тягой 1400гр
крыло съёмное для удобства транспортировки
хорошее мощное шасси, чтобы со стриженной травы мог взлетать.
Основной материал - пеноплекс, листововй, толщиной 20 мм + потолочка(белая, гладкая)
В общем не упираясь в ажурность без карбона(угля) , чем проще тем…
А потом все-таки прикольно пройти весь путь от чертежей до готового самолета.
Ну вот такие мысли. Впринцепе если народ заинтересуется, я могу подготовить чертежи, ну и запустить всю эту утопию.
Так что высказывайтесь пока лето совсем не наступило!

С уважением Игорь&Ира

PS предложите способ как определить количество людей заинтересованных в этом проекте.

Wit

офтоп он/
контурная-полукопия-стилизованная под… 😁
офтоп/оф
СИЛЬНО!!! 😁

Pumper

Тяж просили - не ругаться. Ну шо ты в самом деле 😁

boroda_de

Здравствуйте.
В принципе идея хорошая, но сначала желательно один образец сделать и облетать, потом делиться опытом, иначе получится “Собираю компанию для прогулок на природе. Иван Сусанин”.
Чертежи на плосколёт делаются простым масштабированием (качаем с airwar.ru например) и выкладываются один раз в PDF, чай 21 век на дворе, да и компутеры и всех читающих должны иметься.
Статическая тяга 1,4 веса это конечно здорово, но кроме тяги есть ещё скорость потока…

П.с. Як заточеный под 3Д это сильно

Wit
Pumper:

Тяж просили - не ругаться. Ну шо ты в самом деле 😁

дык яж не ругаюсь, яж смеюсь 😁

Vorona_z_Handicraft
Wit:

офтоп он/
контурная-полукопия-стилизованная под… 😁
офтоп/оф
СИЛЬНО!!! 😁

Дружище, да какая разница на что стилизовано! Смотрицо - супер.

Внимательно следим тему)))

Igor_Ira:

PS предложите способ как определить количество людей заинтересованных в этом проекте.

Имхо голосовалку в тему поставить с тремя попросами

[ ] Интересно
[ ] Нет
[ ] Воздержался

avtandil
Vorona_z_Handicraft:

Имхо голосовалку в тему поставить с тремя попросами

[ ] Интересно
[ ] Нет
[ ] Воздержался

Имхо голосовалку в тему поставить с тремя попросами

[ ] Интересно
[ ] Нет
[ ] Воздержался
[ ] Интересно,но понаблюдаю со стороны

Igor_Ira
boroda_de:

Здравствуйте.
В принципе идея хорошая, но сначала желательно один образец сделать и облетать,

Я иду на такой же риск и считаю , что и в этом и есть весь драйв. Делаешь самолет, испытываешь, не знаешь что в переди. Интуиция меня не подводила - все самолеты , сделанные мной летают хорошо, поэтому и предложил рисковым испытать это вместе со мной.
PS На счет чертежей думаю так - по координатам сделать не так уж сложно, за точно у всех одинаково будет, да и коррективы можно будет опреативно давать, тем более что постройка будет идти по-этапно, и какието моменты будут добавляться в чертеж потом, чтобы сразу мозги не пухли.Да и дело все это,ведь, добровольное - кому охота!

Vorona_z_Handicraft
Igor_Ira:

Я иду на такой же риск и считаю , что и в этом и есть весь драйв. Делаешь самолет, испытываешь, не знаешь что в переди.

Меня присоединяйте, т.е. записывайте. Я в игре. Т.е. в проекте))) Пенопласту у мну море! Много смолы, стекла, аж могу поделицо!

В любом случае полетит. Кстати, даже есле все будут делать одно и тоже какбы, ----- отличия будут. Каждый применит какое то хоть одно оригинальное решение технологическое или свое ноухау иле необычные материалы.

Мне тут цитата понравилась

"В принципе идея хорошая, но сначала желательно один образец сделать и облетать, потом делиться опытом, иначе получится “Собираю компанию для прогулок на природе. Иван Сусанин”.

Может самолет так и назвать проект им.И.Сусанина))))

За вами слово, Игорь)))

Без названия никак нельзя… как минемум “Ы” должно быть… 😒

ПС. Кстати, а почему именно ЯК3??? Помойму довольно изъез… облетаная тема. Может чтото немного оригинальнее взять, более редкосное… Вотт туд и начнуца у соучастников проекта разногласия… Мне например как про америку подумаю сразу на Зеро тянет 😈

stud

Идея интересна. Осталось только выбрать прототип самолёта.

Согласен с boroda de, что прежде чем копировать самолётик массово, необходимо облетать предсерийный образец. Надо чётко понимать, что уровень подготовки у всех разный. Скорее всего, если самолётик будет сложен в управлении, проект провалится.

Готов помочь по мере сил.

Согласен с Вороной в части названия проекта.

Vorona_z_Handicraft
stud:

Согласен с boroda de, что прежде чем копировать самолётик массово

Ну значит есть смысл афтору проекта слепить побыстрому прототип хоть как негламурно, не красить а как есть облетать. А то действительно есть опасность что на какойнить 25 станице этой темы появится какоенибудь “а теперь все вместе дружно удлиняем хвост” 😁

stud

[quote=boroda_de;750504]
В принципе идея хорошая, но сначала желательно один образец сделать и облетать, потом делиться опытом, иначе получится “Собираю компанию для прогулок на природе. Иван Сусанин”.
/quote] Мне тоже понравилось выражение про Сусанина. Я бы добавил, французам скидка!

Wit
stud:

Мне тоже понравилось выражение про Сусанина. Я бы добавил, французам скидка!

Сусанин поляков водил 😁

Igor_Ira

ОБРАЩЕНИЕ К ЛЮДУ ЛЕТАЮЩЕМУ 😮 😉 😛 😁 😒 😵 😃 😃
Ребята! Кончайте хандрить! Побольше позитива!
Из конца-то в конец, что мы теряем? 200 рублей за лист пеноплекса? Я то сделаю, без проблем!и точно знаю , что полетит, но потом то мне это уже неинтересно будет, захочется другой самолёт, а вы опять скажите - сделай, облетай! Просто хотелось как-то сплотиться на фоне простенького, несложного в изготовлении самолётика, не подумайте, что я претендую на звание герой сайта, подумайте лучше о том!, что! нет, лучше помечтайте! что ведь можно и всякие покатушки-политушки, и разные соревнования устраивать, да с детьми, женами, пивом и шашлыком. Вот ведь к чему клоню, говоря про моно-класс. А то летают все на разнобое. Это тоже хорошо - большой дорогой самолёт, для души, не спорю! Но ведь когда собираются на поле пять - шесть человек и у каждого в багажнике ещё и такой Як лежит, сразу можно что-то замутить.
Может я и ошибаюсь, но мне кажется, что настало время и для нас, простых смертных НЕ ЧЕМПИОНОВ! соревнования устраивать. И не раз в 2 года, а на выходных! Ведь играли же в футбол на пустырях и в хоккей на кирзачах! Двор на двор и ничего! Может , конечно я и ошибаюсь, но это всего лишь маленький шажок , попытка, ведь песпектив “от лонжерона до горизонта”

PS. это так - несерьёзно, крик души минутный.
ПРОЧИТАЙ И ПЕРЕДАЙ ДРУГОМУ! Игорь

летчик-залетчик

А мне интересно, это касается только жителей Московский области? А то надо будет пересылать по кусочкам. Кстати, Ваша идея напомнила роман Жюль Верна “Капитан Немо” 😁 . Я походил по рынку и магазинам, поспрашивал пеноплекс, на меня посмотрели большими глазами и спросили ЧТО ЭТО? Можете уточнить в какихмагах надо смрашивать?!

Vorona_z_Handicraft
летчик-залетчик:

А мне интересно, это касается только жителей Московский области? А то надо будет пересылать по кусочкам. Кстати, Ваша идея напомнила роман Жюль Верна “Капитан Немо” 😁 . Я походил по рынку и магазинам, поспрашивал пеноплекс, на меня посмотрели большими глазами и спросили ЧТО ЭТО? Можете уточнить в какихмагах надо смрашивать?!

Оранжевый пенопласт спрашивай, не шариковый. 35-45 г на дм.куб обычно. Если я буду делать то предпочитаю 15 г шариковый с оклейкой стеклом - так прочнее при том же весе.

Еще синий пенопласт. Вот мне в тему давали инфу см.туд:

rcopen.com/forum/f94/topic88303/25 - пост #31 - пенопласты
rcopen.com/forum/f94/topic88303 - пост #18 - вес в таблице = 15 г + стекло не тяжелее 35 г.

ПЕНОПЛЭКС - это всего торговая марка производителя…

Igor_Ira:

😮 😉 😛 😁 😒 😵 😃 😃
ПРОЧИТАЙ И ПЕРЕДАЙ ДРУГОМУ! Игорь

Ну давайте уже чертеж посмотрим. Рисуног в студию!

ostin

Интересная затея… Но быть может не ограничиваться в определенных рамках? Имею в виду, “чертежи” давать с небольшим “запасом”, чтобы каждый мог выбрать свою конфигурацию. Например, каждая точка ±20мм. Думаю, тем, кто любит строить, будет интересно поэксперементировать…

Vorona_z_Handicraft
ostin:

Интересная затея… Но быть может не ограничиваться в определенных рамках? Имею в виду, “чертежи” давать с небольшим “запасом”, чтобы каждый мог выбрать свою конфигурацию. Например, каждая точка ±20мм. Думаю, тем, кто любит строить, будет интересно поэксперементировать…

Дык будет чертеж и так никто никому не всилаж будет помешать прибавить-убавить хоть по полметра. Я не исключаю что ф процессе эволюции в моем варианте ищезнет хвост, увеличится площадь крыла 😛

Игорь! Давайте уже эскиз!

edwards
boroda_de:

…но сначала желательно один образец сделать и облетать, потом делиться опытом, иначе получится “Собираю компанию для прогулок на природе. Иван Сусанин”…

Я подобную идею видел реализованной на немецком комбат форуме. Один опытный моделист (Хенер Трабант) предложил провести мастер класс по постройке бойцовой копии. Выразило желание человек двадцать. Все вместе они выбрали прототип, Хенер разработал конструкцию, чертежи которой он высылает по имейлу участникам, а на форум выкладывает фото отчет о постройке - очень познавательно. Кстати у нас в Иркутске один товарищ участвует в этом проекте.

А самолет полетит конечно, куда ему деваться 😃

Igor_Ira

Игорь! Давайте уже эскиз!
[/quote]

Подождите чуть-чуть, Игорь лежит с температурой, вот поставлю его на ноги и вперёд, дерзайте!
Ира

ostin
Vorona_z_Handicraft:

Дык будет чертеж и так никто никому не всилаж будет помешать прибавить-убавить хоть по полметра. Я не исключаю что ф процессе эволюции в моем варианте ищезнет хвост, увеличится площадь крыла 😛

Ок. Я понял, что всем дается чертеж, по которому все строят, а после проводятся слёты/соревнования на построенных моделях. Подразумевается, что все они в одном классе и с практически одинаковыми характеристиками.

Мастер-класс, так мастер-класс 😃

Vorona_z_Handicraft
Igor_Ira:

Подождите чуть-чуть, Игорь лежит с температурой, вот поставлю его на ноги и вперёд, дерзайте!
Ира

Поскорее выздоравливайте.

Igor_Ira

Выражаю свою юлагодарность всем. кто принял участие в обсуждении этой темы и в голосовании!
к сожалению вижу, что затея провалилась 😦 !Это хорошо видно по голосованию.Ну да ладно, пойду доделывать свои бипланы.Еще раз всем спасибо!!!
Всегда готов помочь советом и отвечу на ваши вопросы
С уважением Игорь\Ира

Barim

Отписал в личку, прошу ответить.

PS: не огорчайтесь голосованием, ибо есть ложь, есть грубая ложь, а есть и статистика!
Голосование - как раз и есть то самое последние состояние!!!

Vorona_z_Handicraft

Чото я не понял писемизма - 15 чел. изъявили желание строить. Кому неинтересно - вообще цифра ненужная. Учитывая что в россии 160 млн чел туда с успехом можно вписать 15 000 985 чел.

И что, 15 чел мало? Если зн них 3-5 чел. построят - то это уже хорошо!

П.С. Я так понял ни чертежей ни проекта не будет? Хы. Удачи. 😕