Як-12

horse427

Купил таки данный пепелац. Повёлся на закрылки 😲 . Буду конвертировать его в электро, посему разместил здесь.
Ну что могу сказать. Качество не сказать на 5 баллов(моё дилетантское мнение), в пару местах плёночка вздутая, но в целом неплохо. Выглядет дерево больно затяжеленно, морда усилена, видать под двс спецом. Вес пустого(дрова) без бака 1511грамм.
Самик выпущен под эгидой пилотажа фирмой Red Square Models, Ил-2 и Су-29 из той же серии. Так что кто знаком может судить и о качестве оного.
Планирую ставить на него 282612, 44 спин,4s1p и 6 стандарртных машинок 3003. Конечно можно было бы с пайпера 282608 Hivolt с 55 спином снять, да уж больно много ампер кушает, хотттся подольше бомбить на одном акке.
Прикинул по массе всё вместе-получается около 2700 грамм, чего-то меньше не никак. Может в реалиях и полегше получиться. Соответственно, нагрузочка на крыло получается аж около 70 😦
До этого самики отдавал собирать, вот думаю этот самому сваять, если вытерплю 😃

Соответственно, начинают возникать вопросы, а как пилять крепить аккумулятор, места нет ваще, ниже фото. Место под него просится то, где по умолчанию сервы ставятся, а их перенести назад, обрезав боудены и сделав площадку под них(сервы)?

Больше никакого выхода не вижу. Мож хто подскажет.
Понятно что под акк придёться усиливать площадку(опять нах вес+)
Вообщем ни опыта, ни тяму, одно только желание. Либо долгострой, либо ну его нах, отдать и не париться
Ещё фоты:

skazochnik_333
horse427:

Понятно что под акк придёться усиливать площадку(опять нах вес+)

Какой акк мотор планируете ставить?
Да может есть возможность запихать акк перед кабиной? В штатном варианте там кжись топливный бак стоит.
Как я понял внутренности кабины (сидения приборы и тд) вы делать не собираетесь?

horse427

Дык выше написал 282612, 44 спин,4s1p 3.2а
Бак там ставится под сервами, акк туда не вкрячишь, если только навсегда 😃
Не до приборов 😁 , там просто наклейки имитация

skazochnik_333
horse427:

Дык выше написал 282612, 44 спин,4s1p 3.2а

Извиняюсь ступил.

А если вот так?

horse427

То же вариант, только туда так тяжко подлазить. Вы знаете, а по баку я Вас в заблуждение ввел. Действительно туда вкорячивается

skazochnik_333:

А если вот так?

А если как подставку там под акк кусок пены, в которой принтер упакован сделать подтипа ЕПП-ничего страшного не будет? А то если туды площадку из фанере вес+, как потом с центровкой будет?

skazochnik_333
horse427:

А если как подставку там под акк кусок пены, в которой принтер упакован сделать подтипа ЕПП-ничего страшного не будет? А то если туды площадку из фанере вес+, как потом с центровкой будет?

Ну площадка из пены такой акк как у вас врятли удержит.
Вес скажем так сикока будет эта площадка весить ну грам 10 от силы 15, сильно подозреваю что увашей модели полётный вес будет явно больше кило так, что вес площадки будет скорее всего меньше 1%. Да какая нагрузка на крыло получается сикоко грамулек на кв дм.
Теперь про центровку топливный бак с топливом наверняка весит гденить грамм 150 да и находится почти под ЦТ так что думаю на центровку это сильно не повлияет.

horse427

По предварительным прикидкам нагрузка около 70 😲
Снарядом летающим попахивает

Kacerro

Кстати. Хотел себе этот Як на лето соорудить, но сомнения берут…
Там передняя кромка крыла зашита бальзой ?

horse427

Сейчас на работе, уж и не помню. Гляну-отпишу 😉 . А Вы под двс его хотите?

Кстати, не знаю как на будущее, но сейчас его разбирают как пирожки, особенно красный. Потому и купил раньше

Kacerro
horse427:

Сейчас на работе, уж и не помню. Гляну-отпишу 😉 . А Вы под двс его хотите?

Да. Под GMS47, он у меня от тренера остался…

Кстати я тоже на него запал из-за закрылков 😉

horse427

Да, механизация на нём мощная судя по площади. Элероны даже чуть меньше закрылков. Конечно не гуд, но сойдёт. Чай, не истребитель 😁

skazochnik_333
horse427:

По предварительным прикидкам нагрузка около 70 😲
Снарядом летающим попахивает

Так у фирмы котора его сделала все модели такие.
?0грамм для электрички даже такого размаха думаю многовато.
Может всётаки на ДВСе её поднять?

lelik
horse427:

Соответственно, начинают возникать вопросы, а как пилять крепить аккумулятор, места нет ваще, ниже фото. Место под него просится то, где по умолчанию сервы ставятся, а их перенести назад, обрезав боудены и сделав площадку под них(сервы)?

Так и делай. Только оставь это на попозже, когда станет ясна центровка. Возможно, придется ставить сервы полегче, не стандарт, а что-то типа
С-07МР от ПЖ. А к акку через дверку лазить удобно будет 😃

skazochnik_333
horse427:

Кстати, не знаю как на будущее, но сейчас его разбирают как пирожки, особенно красный. Потому и купил раньше

Так а чего вы хотите сколько в ПЭ-ЖЭ моделей отечественых самолётов?

horse427
lelik:

Так и делай. Только оставь это на попозже, когда станет ясна центровка. Возможно, придется ставить сервы полегче, не стандарт, а что-то типа
С-07МР от ПЖ. А к акку через дверку лазить удобно будет 😃

Лёлик, я ж дуб дубом в постройке, всё боюсь чёнить накосячить. Прям хоть с коробкой к Кирюхе на кофе ехать, знакомиться 😁

“Может всётаки на ДВСе её поднять?”

Да я бы с удовольствием. Дык “религия” не позволяет 😃 . Просто нет никакой возможности двс эксплуатировать, точнее хранить, квартирка масенька. Жена за электрику обеими руками, а тут бухтеть будет несмотря на ее добрый характер. Э-э-эхххх

lelik
horse427:

Лёлик, я ж дуб дубом в постройке, всё боюсь чёнить накосячить. Прям хоть с коробкой к Кирюхе на кофе ехать, знакомиться 😁

Хочешь - соберемся, устроим конвульсиум. Хочешь - ко мне подскакивай.

Yamarin
horse427:

Лёлик, я ж дуб дубом в постройке, всё боюсь чёнить накосячить. Прям хоть с коробкой к Кирюхе на кофе ехать, знакомиться 😁

Саша, в очередь, млин!! )))))))))) После меня будешь 😁

horse427
Kacerro:

Кстати. Хотел себе этот Як на лето соорудить, но сомнения берут…
Там передняя кромка крыла зашита бальзой ?

Глянул, ффсё зашито.
Пока коробку со шкафа доставал, оной стакан стеклянный смахнул “в клочья” 😁

Yamarin:

Саша, в очередь, млин!! )))))))))) После меня будешь 😁

За партой вместе сидеть будем 😉

Kacerro
horse427:

Глянул, ффсё зашито.
Пока коробку со шкафа доставал, оной стакан стеклянный смахнул “в клочья” 😁

Это к счастью!!!

Спасибо.
Значит надо бежать в пилотаж, пока не раскупил народ к лету 😉

Bart
horse427:

“Может всётаки на ДВСе её поднять?”

Да я бы с удовольствием. Дык “религия” не позволяет 😃 . Просто нет никакой возможности двс эксплуатировать, точнее хранить, квартирка масенька. Жена за электрику обеими руками, а тут бухтеть будет несмотря на ее добрый характер. Э-э-эхххх

А что, ДВС больше места занимает? 😵

horse427

Да нет, просто для меня на текущий период электрика в “фаворе” 😃 . Эстетизм и простота главенствуют. Только без доводов. Для себя всё равно давно определился 😉

aei66

Вопрос: Стабилизатор и хвост - имеют профиль, или обычные , плоские, без всякого профилирования ?
На фото у Пилотажа, этот момент не понятен…

horse427
aei66:

Вопрос: Стабилизатор и хвост - имеют профиль, или обычные , плоские, без всякого профилирования ?
На фото у Пилотажа, этот момент не понятен…

??

Братцы, можно ли увеличить расстояние где-то на восемь-десять сантим. шнура от регулятора до акка. (где-то 30-40 ампер рабочий ток) и, этот же вопрос соответственно поставить удлинитель шнура, который в приемник идёт.
Или ставить удлинитель чего-либо с регулятора чревато?

boroda_de
horse427:

Братцы, можно ли увеличить расстояние где-то на восемь-десять сантим. шнура от регулятора до акка.

Восемь-десять сантиметров на фирменном (с хорошими конденсаторами на входе) регуляторе проблем не должны создавать. Хотя проще (и предпочтительнее) конечно кабеля к мотору удлиннить

Vorona_z_Handicraft

Незнаю какие у вас аки, но когда я разобрал свой ЛиПо Пилотаж Флайт повер 3700 11.1 и сделал новую оболочку внутри были под термоусадкой были уложены силовые провода - незнаю зачем, для лишнего весу наверное))))))))))))). В результате торчать из ака стало длинее, какраз сантиметров на 10 что очень выручило меня…

boroda_de:

Восемь-десять сантиметров на фирменном (с хорошими конденсаторами на входе) регуляторе проблем не должны создавать. Хотя проще (и предпочтительнее) конечно кабеля к мотору удлиннить

Я слыхивал что при удлинении проводов конденсаторы ставят чтобы индуктивность компенсировать. Но вот какие конденсаторы по емкости и в каком месте впаивать так и не нашел… Не просветите?!