Правельная зарядка НИКЕЛЬ-МГНЕВЫХ АА акоиуляторов.

HATUUL

Решил я зарядить новые ENERGIZE NiMH АА 2650 mAh аккомуляторы для ескаевского пульта,своей спец зарядкой EMAX B6.Подсоеденил все 8 акомуляторов последовательно и начал разряжать.После разрядки поставил на зарядку 1А.В конце зарядник сообщил что зарядка завершена и акомуляторы зарядились на 811 mAh 😃 .Аккомуляторы новые только снял с упаковки.Вопрос у меня такой,прежде чем возвращать акомуляторы в магазин,может я что-то не правильно делаю или счетаю не так 😵 ?

vidis

А может банка глючит иза чего пак недозаряжает

HATUUL

Да проверил по отдельности,все как солдатики выдают 1.373 Вольта и на замыкание .5 секунды 6.5 Ампер.

Speeddi

ПравИльная зарядка гидридов уже не раз обсуждалась.

Ну во-первых надо посмотреть дату выпуска, чем она моложе, тем лучше!

Во-вторых если это их первая зарядка (как я понял из прочитанного), то это вполне нормально, возможно они долго лежали…
Далее надо их раскачать: после зарядки делаем разряд не большим током 0,5С. Смотрим сколько отдали, даем чуть отдохнуть (остыть), и опять заряд без фанатизма > 1C.

После 4-5 таких циклов должны выйти на номинальную емкость, но не забываем о том, что гидриды не любят очень частых циклов заряд/разряд.

HATUUL

Дата изготовления 05.07.Поставил 4 цикла разряд 0.5Ампера 3Вольта/Заряд 0.8 Ампера Время ожидания между циклами 5 Минут.Думаю завтра к вечеру закончит.
А какое напряжение разряда ставить на 8 банок?Может я погарячился поставив всего 3 вольта.

AlexN

3 вольта???
Стойте! Убьете батарею! “к вечеру закончится” как раз убийство аккумуляторов 😈
Минимальное напряжение разряда: в идеале - 1 вольт, минимум - 0.8…0.9 вольта на 1 банку. Для батареи из восьми АА - 8 вольт, соответственно.

Speeddi

Помоему hatuul не успел прочитать пост AlexN, ОЧЕНЬ ЖАЛЬ… 😕

AlexN

😇 Мир праху аккумуляторов его 😇

baldhead
HATUUL:

Может я погарячился поставив всего 3 вольта.

Я так понимаю это месть евреев за геноцид времен 2-й мировой. Но при чем тут аккумуляторы не пойму…

SAN
AlexN:

Минимальное напряжение разряда: в идеале - 1 вольт, минимум - 0.8…0.9 вольта на 1 банку. Для батареи из восьми АА - 8 вольт, соответственно.

Хотелось бы понять откуда вы взяли цифру 1В?
И в каких условиях вы её предлагаете мерять? Без нагрузки\под нагрузкой (какой)?

HATUUL
AlexN:

3 вольта???
Стойте! Убьете батарею! “к вечеру закончится” как раз убийство аккумуляторов 😈
Минимальное напряжение разряда: в идеале - 1 вольт, минимум - 0.8…0.9 вольта на 1 банку. Для батареи из восьми АА - 8 вольт, соответственно.

Спасибо что сказали,хорошо что в последний момент одумался и поставил на автомат,а автомат решил разрядить на 8 вольт.Сделал только один цикл уже 1000 мАН.На ночь решил не оставлять.

baldhead:

Я так понимаю это месть евреев за геноцид времен 2-й мировой. Но при чем тут аккумуляторы не пойму…

А я хохол у меня отчим еврей 😁 .

AlexN
SAN:

Хотелось бы понять откуда вы взяли цифру 1В?
И в каких условиях вы её предлагаете мерять? Без нагрузки\под нагрузкой (какой)?

Жжоте! Любая публикация по никелевым аккумуляторам даст Вам цифру минимального напряжения.
Например, Силовые NiMH аккумуляторы
Измерять напряжение разумеется нужно в процессе разряда, т.е., соответственно, под нагрузкой.
В разных источниках значение минимально допустимого напряжения варьируется от 0.8В до 1.0В. Так что с тем фактом, что 1.0В - гарантированно безопасный порог - трудно спорить.

AlexN

Чтобы не быть голословным, приведем-ка данные от одного из производителей аккумуляторов, GP (документацию от Energizer-а лень было искать).
NiCd: GP recommends 1V/cell as the end voltage in most situations.
Ni-MH: To avoid deep discharging … the discharge end voltage should be maintained at 1.0V times the number of unit cells connected in the battery pack.
На этом можно тему и закончить.
Первоисточники лежат здесь: www.gpbatteries.com/html/…/literature.html

SAN

В разных источниках значение минимально допустимого напряжения варьируется от 0.8В до 1.0В.

Вот именно. Опять же и от заданного тока разряда это напряжение надо варьировать (часть напряжения упадёт на Rвнутреннем)
Кстати, Тритон на автомате разряжает до 0,75-0,8В на банку.

На этом можно тему и закончить

AlexN

И где же Вы нашли противоречие в моих самых первых рекомендациях
“Минимальное напряжение разряда: в идеале - 1 вольт, минимум - 0.8…0.9 вольта на 1 банку.”?
Или лишь бы поспорить ни о чем?

SAN

Я не разделяю ваших “идеалов”. 😁

HATUUL

Да ладно вам спорить .Луче объясните что такое сенситивете(чувствительность),и как правельно её выставить на восемь банок 😃 .Сейчас эта настройка стоит на дефолт 😃 .Как я понял 0.2В на банку,и того 0.2*8=1.6Вольта.

AlexN

Какие еще 0.2В на банку? Чувствительность дельта-пика измеряется в единицах-десятках милливольт. Оставьте эту настройку в покое, кабы чего не вышло с Вашим нежеланием учить матчасть 😁

Павел_Б
AlexN:

Жжоте!

Это ещё цветочки. Мне, при покупке акков, продавец магазина “Пилотажжжжж” посоветовал
хранить акки в морозилке в ЗАМКНУТОМ СОСТОЯНИИ. То есть разрядить в ноль, замкнуть накоротко, и
положить в морозилку. Я не последовал его совету… Может зря? Может он знает страшную тайну?

AlexN

Единственный способ узнать, что надо, а что не надо делать с батареей - обратиться к документации производителя. А если таковой не обнаружится - к документации более именитого бренда.

mcf1

а что за устройство которое умеет и заряжать нужным током и разряжать

на работе есть CADEX C7400, вот этот прибор умеет очень многое, в том числе и раскачивать акк. циклами заряда и разряда, с нужными параметрами, разряжает импульсно (два шага в перед один назад) но стоит он $$$$, не по нашим деньгам

AlexN

Очень-очень многие современные зарядники имеют функцию разряда батарей. Цена - от 70 долларов.
Перечислять просто замучаешься 😃

HATUUL
AlexN:

Какие еще 0.2В на банку? Чувствительность дельта-пика измеряется в единицах-десятках милливольт. Оставьте эту настройку в покое, кабы чего не вышло с Вашим нежеланием учить матчасть 😁

А как она вырожаетя на грфике?Повышением или понижением силы тока?

AlexN

На приведенном графике - не дельта-пики, а коммутационные выбросы при включении и выключении зарядного тока.
Дельта-пик - это “провал” напряжения на батарее на эти самые 5…20 мВ в конце процесса зарядки.