RC-switch на CD4013

Spym

Доброго времени суток.
Спаял такой свич:

На форуме много писали о нем…

При подключении к приемнику (вроде sanwa какая-то, PPM и мультиплекс microIPD - результат один), на выходе ~Q напряжение 0В либо 0.4В, устанавливается рандомно при включении и затем не меняется.
Сопротивление R1 менял от 1к до 200к и безрезультатно.
Разводка правильная. CD4013 рабочая (уже менял, думал в ней дело).

Пробовал ещё делать так:

Ничего не изменилось.

Blaster

Вот вырезка из монего творения :
… такая же схема дополнена переменником (что очень удобно), реверсом (джампером) и подавлением дребезга …
… можно и без подавителя дребезга, ловится потенциометром, любое отклонение ручки !
Это просто та же схемма, только болея практичная и ничего подбирать не надо, что не существенно для лёгких сомолётов !
Удачи !
Главное забыл - настраивается на низкий уровень … (если сработал, загорается всетодиод)
Джампер переключает либо на 12, либо на 13 вывод. (очень важно - разные аппаратуры выдаёт разный сигнал … )
Примечание :
При включение питания и отсудствия входного сигнала, может загорется светодиод, то есть РС свичь “сработал”, но достаточно одного импульса, чтобы светодиод погас … (при работе это не существенно, но такое свойство сброса Сд4013. Можно, если есть не обходимость, скомутировать по другому.)

Spym

Это всё то же самое… Почему не работает не понятно. 😃

Blaster

… согласен, что тоже самое …
… попробуйте конденцатор увеличит до 0.1 а не 0.022 …
… если параметры такие как на “моей” схеме, достаточно покрутить переменник …

Spym

Замена конденсатора, как и планировалось, ни к чему не привела…

Напряжение на выходе свича прежнее, 0В либо 2.4В (в первом посте ошибка). такое подозрение у меня, что триггеры висят в неопределённом состоянии. какая амплитуда выходного сигнала приемника? может снизить напряжение питания триггеров?

Blaster, а у Вас какой приемник, и каким напряжением питается свич?

BALAL

… Интересные вопросы…

  1. А напряжение пирания у Вас какое? У микросхем 561 серии (и CD4013, вероятно) рабочее напряжение от 3 до 15 вольт. далее, амплитуда входных импульсов должна быть, в идеале, от 0В, практически, до напряжения питания, или, хотя-бы, существенно колебаться от половины напряжения питания. Если это условие не выполняется, в Вашем варианте #2 меняете транзистор на NPN, его коллектор меняете с эмиттером, сигнал на базу подаёте через последовательные резистор около 15 кОм и кондёр 0,1мкФ, с базы на массу резистор килоом 100 и диод (параллельно резистору) анодом на массу. Сопротивление резистора 82 кОм с коллектора транзистора, полезно уменьшить раза в 2.
  2. А что у вас включено на выходе? не нагрузка ли гасит этот сигнал???
    😎
Spym

Питание 5В. Транзистор и есть NPN, а зачем менять коллектор с эммитером?

BALAL:
  1. А что у вас включено на выходе? не нагрузка ли гасит этот сигнал???

на выходе опторазвязка, не гасит…

Подключил вот так:

питание CD4013 упало до 3.6В.
На выходе стало 1.2В…

ubd

У тебя что питание через 1,5К поступает?

Эта схема банально просата. И работать обязана. У тебя просто где то ошибка. Вот моя схема, танечно же она рабочая. Проверь, сравни. И поставь переменное спротивление, что бы точку срабатывания точно выставить.

Blaster
Spym:

Blaster, а у Вас какой приемник, и каким напряжением питается свич?

… да не в приёмнике тут дело … (стандарт ни кто не отменял) … я мерил осцилографом … (поправок на приёмик не требуется 😉 - приёмник любой …)

ubd:

У тебя что питание через 1,5К поступает?

Эта схема банально просата. И работать обязана. У тебя просто где то ошибка. Вот моя схема, танечно же она рабочая. Проверь, сравни. И поставь переменное спротивление, что бы точку срабатывания точно выставить.

… выкинь свою “рабочаю” схему … 😁 … а чего она не ЗАВАДИТСЯ ? 😉

BALAL
Spym:

Питание 5В. Транзистор и есть NPN, а зачем менять коллектор с эммитером?

Сорри, я стормозил немного, описанное включение транзистора выше приводит импульсы в “правильный” по параметрам вид, но инвертирует их!
…Далее! Резистор по питанию (аж 1,5 кОм!) однозначно исключить, это он у Вас значительно больше сопротивления в нагрузке!
Не забывайте, что выход у микросхемы слабенький, нормально повесить на него можно лишь транзистор, на опторазвязку сразу тока выхода вполне может не хватить!
… Попробуйте поэкспериментировать со схемой вообще с отключенными выходами…
Чудес не бывает, схема просто обязана работать!

Spym

Спаял это всё заново (без платы), заработало сразу 😃 . Пока не понял в чем дело было… Всем спасибо. 😃