Опять вопрос. Малость увело хвост. Переклеивать?

Молчаливый

После склейки фюзеляжа из двух половинок (пенопласт Спитфайр, длина фюза 720мм) обнаружился увод хвоста в сторону 😦 визуально миллиметров на пять. Если смотреть вдоль осевой линии то заметно.
Шо делать я в панике. Разодрать обратно нереально – схватилось уже намертво. Если только разрезать канцелярским ножом и склеить заново…
Конечно, виноват, то ли не проследил то ли расслабился когда клей ещё текучим был.
Как считаете, это очень критично? Или может быть с лёгкостью оттриммировано РН?

KATUAL

Впринципе не смертельно. Куда и как увело? Руль направления есть?

Молчаливый

В сторону 😃 из-за продольного смещения хвостовых частей фюзеляжа относительно друг друга.
Таким образом при нулевых триммерах самолёт должно будет постоянно уводить враво (если не брать в расчёт никакие другие факторы).
Руль направления есть.

KATUAL

Ну и отлично, рудером скомпенсируете смещение.

Валерий=

а как насчет нагреть аккуратно и попытаться выровнить должно прокатить

Молчаливый
Валерий=:

а как насчет нагреть аккуратно и попытаться выровнить должно прокатить

Не знаю… не думаю что пенопласт такое одобрит, тем более с его-то практически нулевой теплопроводностью…
Сверху уже будет плавиться, а внутри ещё останется холодный, таким образом максимум чего можно будет достичь, по моему теоретическому обоснованию – оставить отпечатки пальцев.
Хотя конечно не пробовал, кто знает… если оставить в духовке градусах на 80-ти на пару часов… то потом может и получится. Но в духовку он не влезет 😃

KATUAL

Незнаю, я бы побоялся греть, особенно не имея опыта.

Barim

По хорошему - все должно быть прямо и летать без триммирования. Но могут быть и другие мелочи которые повлияют на полет…
Сначала облетайте, компенсируйте рудером, если не понравиться - тогда можно и переделать.
А то разрезание и повторная склейка могут получиться тоже не слишком прямо 😦

funtik26

не париться…юзать триммер, если все же хочется выровнять, то советую положить на две точки опоры а сверху грузикя,за ночь выправится, или в вдругую сторону уйдет

kvn543

Еще можно обтяжкой попробовать! Натянуть сильно с выпуклой стороны и пришкварить утюгом. Оставить на день и смотреть…, а то придется в другую сторону гнуть!