Почему соосники так обижены?

SONY=

Вот у меня вопрос возник: почему соосники всегда рассматриваются, как вертолёты для новичков, которые ни на что не способны?..

Я, естественно, не спрашиваю, почему моя Лама никогда не сможет выболнить бочку. Я имею ввиду, почему не выпускают такой Ламы, которая её легко выполняла бы?

Ведь соосная схема имеет массу преимуществ перед одновинтовой, благодаря чему соосный Ка-50 стал самым манёвреным боевым вертолётом. Что же мешает сделать р/у соосник, так же способный на все фигуры высшего пилотажа?

М_Ф
SONY=:

Вот у меня вопрос возник: почему соосники всегда рассматриваются, как вертолёты для новичков, которые ни на что не способны?..

Я, естественно, не спрашиваю, почему моя Лама никогда не сможет выболнить бочку. Я имею ввиду, почему не выпускают такой Ламы, которая её легко выполняла бы?

Ведь соосная схема имеет массу преимуществ перед одновинтовой, благодаря чему соосный Ка-50 стал самым манёвреным боевым вертолётом. Что же мешает сделать р/у соосник, так же способный на все фигуры высшего пилотажа?

Наверно дорого будет. Никто не купит.

KOV

А зачем?? Слишком сложная конструкция, и уже за 2 Ламы можно купить классический вертолет уже другого размера и возможностей…

SONY=
KOV:

А зачем?? Слишком сложная конструкция, и уже за 2 Ламы можно купить классический вертолет уже другого размера и возможностей…

Затем, что соосник на порядок легче в управлении и манёвренее. Он позволяет выполнять те фигуры, которые принципиально невозможны на одновинтовом вертолёте.

Lion
SONY=:

Затем, что соосник на порядок легче в управлении и манёвренее. Он позволяет выполнять те фигуры, которые принципиально невозможны на одновинтовом вертолёте.

Раз заговорили о фигурах, есть ли где доки как называются фигуры и как их исполнять на сооснике?

Cherkashin
SONY=:

Затем, что соосник на порядок легче в управлении и манёвренее. Он позволяет выполнять те фигуры, которые принципиально невозможны на одновинтовом вертолёте.

И чё мы спорим?? Выложите видео Ваших полётов с фигурами невозможными для обычного  вертолёта… все вопросы и отпадут 😦.

SONY=

Народ, какие доки? Какие мои видео? Я же спрашиваю, почему НЕ СУЩЕСТВУЕТ радиоуправляемых соосников, на которых эти фигуры можно выполнять…
Хотя, в прочем, на сколько я помню, воронку на одновинтовом вертолёте принципиально выполнить невозможно, но даже на той же Ламе она выполняется.

Andrey73
SONY=:

Хотя, в прочем, на сколько я помню, воронку на одновинтовом вертолёте принципиально выполнить невозможно, но даже на той же Ламе она выполняется.

Жжёшь напалмом. Пиши какие ещё фигуры невозможно выполнить на “одновинтовом вертолёте”. Повесели народ.

Astra=

Думаю, потому, что пока не модно. Вспомните, совсем недавно "не модны " были автоматические коробки передач в автомобилях, потому что в СССР их выпускать было слабо, а ремонтировать импортные никто не умел. Зато объяснения, почему они не применяются находились с лёгкостью- дескать ненадёжные, зимой не тронешься…и вообще я-гораздо умней АКПП, поэтому не люблю “автоматы”(тотя на вопрос-а сколько ты проездил с “автоматом” обычно следовал ответ- да пока не приходилось 😉.
В общем, я считаю, время не пришло. А не потому, что одновинтовой лучше.

wellad
SONY=:

Народ, какие доки? Какие мои видео? Я же спрашиваю, почему НЕ СУЩЕСТВУЕТ радиоуправляемых соосников, на которых эти фигуры можно выполнять…
Хотя, в прочем, на сколько я помню, воронку на одновинтовом вертолёте принципиально выполнить невозможно, но даже на той же Ламе она выполняется.

По-моему только одно упражнение нельзя выполнить на классическом вертолете в отличии от Ламы. Это поставить пульт и покурить, пока Лама висит.

KOV
wellad:

По-моему только одно упражнение нельзя выполнить на классическом вертолете в отличии от Ламы. Это поставить пульт и покурить, пока Лама висит.

😃 😃 😃

SONY=
wellad:

По-моему только одно упражнение нельзя выполнить на классическом вертолете в отличии от Ламы. Это поставить пульт и покурить, пока Лама висит.

Я не курю, но если всё равно очень хочу увидеть Ламу, которая провесит в моей комнате хоть минуту без столкновения с препятствиями…

Что до воронки:
“Следует особо остановиться на криволинейных маневрах в горизонтальной плоскости. Здесь необходимо отметить возможность выполнения на соосных вертолетах принципиально нового маневра - “воронки”. Тактический смысл применения “воронки” заключается в том, что при ее выполнении вертолет может длительное время держать в зоне прицеливания наземные цели и производить по ним стрельбу, несмотря на отрицательный угол тангажа. На одновинтовом вертолете выдерживание отрицательного угла тангажа приводит к разгону, уходу от цели и новым заходам на нее, что снижает вероятность поражения цели.”
Особенности аэродинамики вертолета соосной схемы
Эдуард ПЕТРОСЯН, заместитель главного конструктора ОКБ Н.И.Камова

GAz67_3378

Петросян =)

воронку кстати на сооснике делать одно удовольствие - стики в разные стороны и все

SONY=
GAz67_3378:

воронку кстати на сооснике делать одно удовольствие - стики в разные стороны и все

Не всё - ещё места в комнате надо 😦 У меня ещё ни разу не вышло так выбрать начало траектории и так круто её заложить, чтобы она не пересекала никаких препятствий… Пол круга сделаешь, а дальше либо сам тормози, либо шкаф или ещё чего-нибудь тебе поможет 😦

ilia77

Тактический смысл применения "воронки” заключается в том, что при ее выполнении вертолет может длительное время держать в зоне прицеливания наземные цели и производить по ним стрельбу, несмотря на отрицательный угол тангажа.

Ну так это про реальные вертолеты, а в радиоуправляемых моделях классика эту воронку как раз легко выполняет, хоть носом, хоть хвостом в центр, хоть в инверте 😉 …Это типа “Полет по кругу носом в центр” и т.п. 😁
Причем в отличии от соосника эта воронка может исполняться очень малого диаметра!

SONY=
ilia77:

Причем в отличии от соосника эта воронка может исполняться очень малого диаметра!

В отличии от какого соосника?.. Ламы за $100?.. Сравнение ведь смешное. Тот соосник, который можно было бы сравнивать со спортивным одновинтовым вертолётом, просто не выпускается. И весь вопрос в том, почему?.. Пока услышал только два разумных предположения - дорого и ещё нет моды. Но ведь всегда бывают эксклюзивные модели, которые делают только с оглядкой на характеристики, плюя на цеену и моду… А о них тоже чего-то не слышно…

Кстати, ни где не нашёл ни видео, ни фото выполнения воронки на одноосном вертолёте.

Tigron

_SONY_
Вы еще спросите почему настоящие вертолеты в инверте не летают. Ответ прост - а нафиг настоящим вертолетам это надо. Да и тяговооруженности не хватает. По своей тяговооруженности современные боевые вертолеты скорее напоминают перегруженную Ламу. Посмотрите повнимательнее ролики с тем же Ка-50. В то же время какой-нибудь легкий Бо-105 (причем классической схемы) делает петельку на раз. Да и бочку на нем вроде сделать можно.

SONY=
Tigron:

_SONY_
Вы еще спросите почему настоящие вертолеты в инверте не летают. Ответ прост - а нафиг настоящим вертолетам это надо. Да и тяговооруженности не хватает. По своей тяговооруженности современные боевые вертолеты скорее напоминают перегруженную Ламу. Посмотрите повнимательнее ролики с тем же Ка-50. В то же время какой-нибудь легкий Бо-105 (причем классической схемы) делает петельку на раз. Да и бочку на нем вроде сделать можно.

Ну если говорить про Ламу, то у неё соотношение мощности к массе (непосредственно тяговооружённость так просто не посчитаешь) 70Вт/кг (я считал, что КПД двигателей 50%). Даже у дешёвого поршневого Робинса 22 более 150Вт/кг. У Ка-50 - 300Вт/кг. Это из расчёта, что настоящие вертолёты загружены по максимуму.
Теперь возьмём T-Rex 450. Вес около 0.75кг при мощности двигателя около 240Вт. 320Вт/кг… Не получается что-то сильно больше, чем у Камова… Особенно если вспомнить, что при нормальной (а не максимальной) загрузке у него 330Вт/кг и нет потери мощности на хвостовой винт…

У лёгкого Bo-105 соотношение мощности к массе, кстати, 240Вт/кг, и я что-то не слышал, чтобы пассажирские вертолёты делали мёртвую петлю, да ещё и легко.

НО всё это ни как не относится к теме: почему не выпускают нормальных соосников. Чтобы автомат на оба ротора, коллективный шаг (с возможностью отрицательных углов атаки), серьёзная внешняя гира, мощный безколлекторник, и т.д. и т.п. Ведь даже если бы у радиоуправляемых вертолётов тяговооружённость и в правду была в 10 раз выше, чем у настоящих, от этого преимущества соосной схемы (максимальный КПД, симметричность и т.д.) ни куда не делись бы.

wellad
SONY=:

НО всё это ни как не относится к теме: почему не выпускают нормальных соосников.

Наверно потому, что классический вертолет проще конструктивно и красивее эстетически. Летательный аппарат без хвоста выглядит неестественно.
По поводу висения на сооснике. Нормально отстроенный соосник висит стабильно значительное время. Если помещение позволяет. Имеется ввиду влияние собственных потоков воздуха, а не площади. А если изредка подруливать, можно висеть часами без напряга.

HATUUL

wellad
Я с вами не согласен.Для меня например естетично выглядет летающея тарелка.
А не выпускают из-за сложности механизма,вдобавок если перейти на бензин то предётся ставить два бинзодвижка, только представте себе каких усилий возмёт настройка,и всё обязано работать на 120% ну и конечно масса сего устройства.Вдобавок как ни крути цена будет как минимум в два раза дороже чем обычный,и при краше в два раза сильнее ударит по карману,и у соосников случаются перехлёсты лопостей ,а это 100% гибель для машины.

Barin

Но мне кажется при всех достоинствах соосников, у них существенный недостаток - перехлест лопастей. Поэтому соосник хорош и конкурентноспособен для аэросъёмки, и исследований в воздухе или где надо стабильно виящий и легко управляемый апарат тяжелее воздуха.

Lion

Надо еще исходить из нужд. Мне например хватает соосника чтобы полетать по квартире. Большой или классика было бы сложнее и больше разрушений. А так недорогая игрушка в помещениях для меня намного предпочтительнее чем дорогая трубнее управляемая классика.

Nick_Shl
HATUUL:

Для меня например естетично выглядет летающея тарелка.

Посмотрел бы я как вы бы ей управляли(крен/тангаж) 😃

HATUUL:

А не выпускают из-за сложности механизма,вдобавок если перейти на бензин то предётся ставить два бинзодвижка

Зачем? Дифференциал и два тормоза на роторы. А ещё наверное можно обойтись рулем направления - посмотрите на те же Камовы - зачем им самолетный руль направления?

SONY=

Ссылка битая… Но, вроде, нашёл. Ротор более 2м диаметром… Это уже малость совсем монстр выходит…
Хотя доказывает, что создать радиоуправляемый соосник с полноценным автоматом перекоса вполне возможно.

Barin:

Но мне кажется при всех достоинствах соосников, у них существенный недостаток - перехлест лопастей. Поэтому соосник хорош и конкурентноспособен для аэросъёмки, и исследований в воздухе или где надо стабильно виящий и легко управляемый апарат тяжелее воздуха.

Если верить Камовцам, то на доведённой конструкции соосника перехлёст не более вероятен, чем отрубание хвоста у одновинтового. Дествительно: как им перехлеснуться, когда они одновременно отгибаются вверх-вниз? Это на Ламе управляемый только нижний ротор, а верхний ещё и стабилизируется в горизонтальной плоскости - всё для перехлёста.

Nick_Shl:

Зачем? Дифференциал и два тормоза на роторы. А ещё наверное можно обойтись рулем направления - посмотрите на те же Камовы - зачем им самолетный руль направления?

А зачем что-то придумывать?.. У роторов делается независимый коллективный шаг, а обороты жёстко (шестерёнками) установлены одинаковыми. И никаких тормозов.
Руль для улучшения маневрённости на высоких скоростях горизонтального полёта. Нас он явно не касается.

wellad:

Наверно потому, что классический вертолет проще конструктивно и красивее эстетически. Летательный аппарат без хвоста выглядит неестественно.

Ну и чем Ка-50 не красив?.. И хвост есть. Только короткий, которым сложнее за что-нибудь зацепиться. А если зацепишься, то ничего страшного.

wellad:

По поводу висения на сооснике. Нормально отстроенный соосник висит стабильно значительное время. Если помещение позволяет. Имеется ввиду влияние собственных потоков воздуха, а не площади. А если изредка подруливать, можно висеть часами без напряга.

Так вот я по тому и сказал про свою комнату… Секунд 10-20 висит спокойно (плавает в разные стороны, но всё время возвращается назад), а потом резко к чему-нибудь “притянится”.

HATUUL:

А не выпускают из-за сложности механизма,вдобавок если перейти на бензин то предётся ставить два бинзодвижка, только представте себе каких усилий возмёт настройка,и всё обязано работать на 120% ну и конечно масса сего устройства.Вдобавок как ни крути цена будет как минимум в два раза дороже чем обычный,и при краше в два раза сильнее ударит по карману,и у соосников случаются перехлёсты лопостей ,а это 100% гибель для машины.

Кхм… А два двигателя-то нафига?.. Я же говорю: не Ламу большую сделать, а взрослую конструкцию!