По-2

ша

Чертежи По-2 (легко находятся в Сети) пересчитаны 1:15. Получился размах 760 мм. Пока без элеронов, поэтому площадь РН несколько увеличена. Профиль крыла полско-выпуклый, но толще копийного в 2.5 раза. V крыла есть. Из соображений “ударопрочности” оба крыла сделаны цельными и крепятся на резинке.
Фюзеляж и хвостовое оперение - Потолочка толщиной 3 мм.
Крылья - “потолочка” толщиной 20 мм, обработанная шкуркой.
Кусочек тонкого текстолита для моторамы и кабанчиков.
Четыре вязальных спицы - две для крепления “центроплана”, еще две - тяги.
Сосновые брусочки 5х5 мм для крепления крыльев на резинках.
Бутылка, осаженная на болване, для капота.
Полностью оклеен красным скотчем.
Двигатель Dualsky 2826/15.
Рег Dualsky 12A.
Винт SF 9х4 или 8х4,7.
Две сервы S-55.
Приемник AR6000.
Акки - 3S1P 450 или 1000.
Масса без акка 250 г.
ЦТ - эмпирически: сначала несколько назад от 1/3 верхнего крыла, по результатам испытаний - перенос вперед путем выноса двигателя.
Летает.
Довольно прост в управлении.
Очень прочный, что важно для маленького бипланчика, который вынужден иметь дело с неловким авиатором.

collapse

прикольно 😃
только цвет какой-то…странный… 😒

vassek

наверное скотча зеленого под рукой не оказалось 😁
но смотрится симпатично 😃

Brik

доброго дня Вам! а можно чуть подробнее, где именно в сетке лежат эти чертежи?

ша

Доброго дня.
Дык.
Чертежи, например здесь: www.airwar.ru/enc/other1/u2.html
Цвет. Единственный По-2, который довелось видеть живьем, был красным. Он своим ходом прилетел из Мячково в Домодедово на выставку, где и был сфотографирован, правда на ч/б пленку (фоты, если интересно, вечером). Жив ли он сейчас?

provide

Хе, ладно красный, так один знакомый изверг мало того что свой по-2 красным скотчем облеил, так еще и черные кресты, на менер первой мировой >.<

ИМХО, По-2 мог бы стать таким-же “народным” самолетом как пайперы или цессны, да что-то делают его мало. А жаль, хороший самолетик. Я свой первый По-2 собрал за ночь “с нуля” из потолочки, так он летал на коллекторном 400-м с 6-баночной кадмиевой АА батареей и регулятором для полимеров 😮 И это был первый самолет, который я поднял в воздух =)

skazochnik_333
[ша

;775572]
Цвет. Единственный По-2, который довелось видеть живьем, был красным. Он своим ходом прилетел из Мячково в Домодедово на выставку, где и был сфотографирован, правда на ч/б пленку (фоты, если интересно, вечером). Жив ли он сейчас?

Красные ПО-2 точно были

А тот ПО-2 про который вы говорите скорее всего жив гдето с пол года назад показывали какой то сериал в нем летал красненький ПО-2

15 days later
ша

Вот видео. Летаю не я. Полет не специально-демонстрационный, просто вот так на нем можно летать.
RC Po-2

Brik
[ша

;791675]
Вот видео. Летаю не я. Полет не специально-демонстрационный, просто вот так на нем можно летать.
RC Po-2

прикольно! отличные лётные качества, но вроде немного шустроват для По. немного медленнее и степеннее прототип летает, а так великолепно, поздравляю!

ша
Brik:

прикольно! отличные лётные качества, но вроде немного шустроват для По. немного медленнее и степеннее прототип летает, а так великолепно, поздравляю!

Спасибо. Медленно он тоже летает, если газ приубрать. Я, как раз, медленно пытаюсь летать. Собственно, потому именно биплан и хотелось соорудить, чтобы успевать за ним.