аппаратура для простой модели

father_igni

Для постройки простой модели начального уровня подбираю себе аппаратуру.
кто что скажет про вот это:
Radio Attack, 27MHz, АМ, 2 канала, TX, RX
www.pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_10/RC1339/
или:
Dash Saber, 27MHz, АМ, курковая, 2 канала, TX, RX
www.pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_10/RC3810/

привлекают ценой в первую очередь…
но может стоит не скупиться и купить чтото посерьезнее?
и по оценкам спецов мощность 0,5Вт это примерно какую дальность может обеспечить?

Maks7
father_igni:

Radio Attack, 27MHz, АМ, 2 канала, TX, RX
www.pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_10/RC1339/
или:
Dash Saber, 27MHz, АМ, курковая, 2 канала, TX, RX
www.pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_10/RC3810/

У меня была и есть последняя модель Санвы. В принципе аппаратура хорошая, но как говорится, АМ диапазон очень плохо защищен от помех. Дома вообще что то. На водоеме в черте Москвы пару раз ловил серьезные помехи.
Если не планируется использование модели, где то в глубинке, то лучше взять какую ни будь аппаратуру типа ФМ, можно даже БУ.
0,5 Вата хватит что бы уверенно управлять моделью на дальности 50 -100 метров. Дальше то же можно, да вот только уже модель невидно.

GOLF_stream

мощность у продажной аппаратуры примерно одинаковая. Для управления моделью в поле зрения её достаточно.
Как было правильно сказано, АМ менее устойчива к помехам. Лучше брать FM или QPCM.
Если берёте для одной модели, которой достаточно двух каналов, то берите двухканальную. Если заболели этим надолго и планируете ещё разные модели с разными возможностями, то имеет смысл задуматься о более серьёзной аппаратуре. Например, шестиканальной, с возможностью настройки каждого канала, микширования каналов, с памятью настроек для нескольких моделей, с синтезатором частоты.
По брендам могу посоветовать Hitech. Неплохая аппартура за умеренную цену. Хороши Футаба и Граупнер, но и цены там повыше. Хотя в незалежной соотношение цен может быть другим. А вот к китайским Санвам доверия нет.

father_igni

в том то и дело, что не знаю, будит ли продолжение…
поэтому и спрашиваю, ведь это не будет модель мега супер класса, а фактически игрушка… проба сил и проверка, а хочу ли я тратить на это время…
раньше занимался стендом, вот решил “оживить”
считаю, что для начала двух какналов хватит, весь вопрос в качестве самой аппаратуры
по поводу АМ/ФМ понял…
но думаю помехи не проблема если пускать модель за городом и в небольших лужах

Maks7

Тогда бери за 1100. Так как вся разница это ВЕC приемник, т.е. возможно запитать приемник бортом 7,4В попросту ходовым АКБ. На небольшой модели думаю, питание более 6 вольт не будет.

Soling

Кроме перечисленного: 27 мГц это диапазон выделенный для радиоуправления и любительской связи. У радиолюбителей станции имеются весьма мощные. Так что словить помехи, весьма вероятное дело. То же на 35мГц. Только там работают речники и катера. Если есть поблизости судоходные водоёмы, эту частоту лучше тоже не использовать.

17 days later
lexa777

Soling, а что с 40 мегагерцами? Думал, на какую частоту искать аппаратуру на яхту, причем для преимущественного использования прямо на судоходном водоеме, да еще и около порта. Спасибо за разъяснение, теперь на 35 внимания обращать поменьше буду.