UFO от mikrokopter.de

MikeM

Сегодня облетал на увеличенном аке в дождь с ветром и в темень.
rutube.ru/tracks/1076759.html?v=622c90f47867622e34…

Прикольно. Из-за того, что я выкинул выключатель борта и сделал прямое модключение регуляторов к акку модель теперь не пищит при колном газе, но мне кажется, что акк в 3200 немного тяжеловат.

Продолжение следует…

Trusishka

будет ли работать эта штука с JR/Spectrum 2.4 ?
тоже хочу купить летающую люстру

Brandvik

Возможно все smile.gif но в той схеме, которую Вы предлагаете полет бедет похож на мальенький шарик поставленый на большой.
Верхний постоянно будет пытаться укатиться, причем не предсказуемо.

Вот тут rcopen.com/forum/f38/topic34744/24 есть схема как из 3х гир и V микшеров сделать квадрокоптер.
Я поговорил на эту тему с одним челом, который сам делал квадрокоптер еще на заре этих машинок и даже выигравший у военных какой то конкурс, причем машинка летала на автопилоте. Так вот. Он сказал что таокй аппарат будет работать, но из за отсутствия акселерометров будет сильно уплывать из за дрейфа гир. Поэтому гиры нужны хорошие, дешевка какую я предполагал установить будет сильно плыть и полет будет очень не устойчив. А так вполне летабельный аппарат будет. Только висеть будет менее стабильно.

MikeM
Trusishka:

будет ли работать эта штука с JR/Spectrum 2.4 ?
тоже хочу купить летающую люстру

Почитайте выше. У немцев есть ссылка на тестированные приемники. 2.4 там тоже встречались.
Главное снять суммарный сигнал с приемника.

Brandvik:

Вот тут rcopen.com/forum/f38/topic34744/24 есть схема как из 3х гир и V микшеров сделать квадрокоптер.
Я поговорил на эту тему с одним челом, который сам делал квадрокоптер еще на заре этих машинок и даже выигравший у военных какой то конкурс, причем машинка летала на автопилоте. Так вот. Он сказал что таокй аппарат будет работать, но из за отсутствия акселерометров будет сильно уплывать из за дрейфа гир. Поэтому гиры нужны хорошие, дешевка какую я предполагал установить будет сильно плыть и полет будет очень не устойчив. А так вполне летабельный аппарат будет. Только висеть будет менее стабильно.

Любая гира уходит на градус в секунду. На сколько бы она хорошей не была. Вот и считайте.
Я видел подобные вещи в интернете, но то как они летали, даже на видео отличалось сильно.
Данный проект самый популярный. Наверное не просто так.
Хотя в нем многое нужна делать самому.

Есть например X-UFO от Selverlit но там все закрыто и код и схемы.

Удастся сделать что-то летающее - честь и хвала.
Как доказал всем Selverlit полететь может даже вертолет в 10г и без гироскопов вообще. (такое в Ашане можно купить).
Но качество полета всеже страдает.

Да, если хочется сэкономить, то mikrokopter не для вас. Ни кто же не спорит, что вертолет 60 класа должен обходиться 60.000-100.000р
Хорошие гиры стоят 200 евро за штуку, у немцев весь комплект стоит 700 евро.
Странная экономия.

Brandvik

Данный проект самый популярный. Наверное не просто так.

Конечно не просто так. Самый дешевый из полуоткрытых, можно купить конструктор и спаять особо не напрягаясь. Но заплатить за это надо. Много, да, но пока китайцы не освоили, ценник не упадет 😃
С другой стороны в сети есть полностью открытые проекты. Причем на стандартных регуляторах хода. Но там надо думать, платы травить, контроллеры прошивать…
Так что есть пути к экономии без потери качества 😉

Любая гира уходит на градус в секунду.

Да ладно, даже самые китайцы в удержании не плывут так быстро.

MikeM

Все верно, сэкономить можно. Вопрос сколько.
Давайте посчитаем сколько будет стоить то, без чего не обойтись ?

  1. Приемник - 500р
  2. Регуляторы хода 1000р - 4шт = 4000р
  3. Винты + цанги - 500р
  4. Батарея - 1500р
  5. Гироскоп 6000р *3 = 18000р
  6. Моторы 700р *4 = 2800р

Сколько денег или трудов будет стоить материнская плата, корпус, шасси, подсветка я не знаю, как и не знаю как прилепить это все вместе и добавить туда 3D компас, 3D акселерометр, GPS, блютус и датчик высоты.

У меня получилось 25300р + много не известного.

Гиры наверное можно взять проще, но съэконопить более 4000р врядли получится.

Далее решать Вам.

Brandvik

Не, не. Вы немножко не так поняли. Когда я сказал о том что есть пути к экономии без потери качества я имел в виду полностью открытые проекты полноценных квадрокоптеров. А не суррогатные варианты с вертолётными гирками.
Но я так же сказал что там надо думать, паять, травить, прошивать в отличии от микрокоптера. где все можно купить готовым и даже собранным. + проект постоянно развивается GPS, автопилотирование… Потому он столь популярен.
ЗЫ. Не знаю как вы насчитали 700Е По моим подсчётам (см. линк.) с простыми гирками вышло всего 120Е без батарейки. гирки правда стоит заменить на более цевильные это еще + 120 баксов. и еще две батарейки в придачу и еле-еле на 300Е наскребаем 😃 Полная тяга моторов +\- 2.4кг Но это для тех кто хочет просто помучаться, поэкспериментировать. Для серьёзных целей видео-фтот съёмка, крутой пилотаж итд стоит раскошелиться на полноценную технику.

MikeM

😃 120-300 😃))))))))

Можно попросить расчёт в студию ?
Полагаю, что у вас есть грёзы, что на сайте много не нужного продаётся 😃
Не поленитесь, почсетайте все вместе.

Впринципе немцы все посчитали за вас www.mikrocontroller.com/index.php?main_page=produc…

Дело в том, что гиры+акселерометр+датчик высоты+2 комплекта мосфетов (их нет в России) = 130 Евро.
Прибавляем платы+батарею+детали для набивки плат+движки+платы серкона+платы регуляторов+опять детали+приемник+Винты (их нет в России) + батареи+цанги+ что то для корпуса = полагаю это еще около 400Euro

Складываем, получаем порядка 500 евро.
Если у вас есть желание съэкономить 200 евро и получить геморой по набивке плат бескорпусными деталями + поиск деталей + проверку + прошивку плат + устранение неполадок 😃 Это на любителя. Полагаю, что на все это можно потратить минимум месяц. Мне моё время дороже, а заработать 200 евро я могу за один-два дня. Не жалко времени - дерзайте 😃

Brandvik

Причем здесь микрокоптер? Я считал установку для самодельного девайса на вертолетных гирках. На еBay моторчики+реги с доставкой до меня 70Е Гирки по 50баксов штука +V микшеры копейки + мелочевка + батарейки мах 300Е выходит. Ничего паять не надо! Для любителей помаяться само то!
Открытые проекты с полноценными коптерами так же работаю со стандартными регуляторами. это 70Е + гиры +акселерометр+ может быть, может не быть датчик высоты. Все это можно купить и в России. пусть 150Е. + мелочевка и батарейка 50Е Опять получается не больше 300Е. Если у вас есть желание сэкономить 400 евро и получить геморой по набивке плат бескорпусными деталями + поиск деталей + проверку + прошивку плат + устранение неполадок Это на любителя. Кому-то интересно повозиться да еще сэкономить. У кого нет времени и желания возиться и экономить пожалте на микрокоптер. Вот и все. Прошу заметить, я нигде не говорил что микрокоптер плохая машинка и там много лишнего…и ценник на нее вполне оправдан. (единственное что мне не нравитя, это то что они ушли от стандартных регуляторов хода, я понимаю зачем они это сделали но все же… ) Я всего лишь привожу примеры.

MikeM

Может я что не понимаю, но это “я имел в виду полностью открытые проекты полноценных квадрокоптеров.” Ваша фраза ?

“полноценных квадрокоптеров” - подругому не построить ибо там процессор стоит на 20Mhz и кода на сотни листов.

То что вы соберете за 300E в лучшем случае полетит так Carlo-Fabio e Yufo
И это будет не mikrokopter коей мы обсуждаем в этой ветке, а все что угодно 😃
В любом случае - УДАЧИ!!!

Расскажете, когда взлетит.

Brandvik

Вот вы уперлись. Зачем вы упорно показываете какой то ролик с непонятым трикоптером?
Вот, как минимум 2 ссылки на открытые проекты www.quadcopter.org uavp.ch/moin/FrontPage и базовая версия от микрокоптера не отличается от этих по своему функционалу и летным характеристикам. А тем кому не лень посидеть и повозиться встанет раза в 2 дешевле аналога от микрокоптера.
И это нормально что микрокоптер для покупателя стоит в 2 раза дороже себестоимости. Ребятам нужно отбивать денежку за разработку и поддержку ну и заработать тоже хочется… Для конечного пользователя тоже удобно, потому как уже полуфабрикат, остается только разогреть 😉
Единственная вещь которая мне не нравится в нем, это то что нельзя взять и поставить движки ватт по 300… А так, изумительная машинка!

Brandvik

Кстати, по поводу суммарного сигнала с приёмника. Они все стараются найти его внутри приемника. В то время как можно просто запаралелить все выходы и снять точно такой же сигнал как на входе декодера, то есть полну пачку ППМ. Отсюда следует что 99% приемников может быть использовано в этом квадрике.

Brandvik

Теория разошлась с практикой, если просто запаралелить выходы то сигнал в Граупнере R700 не проходит . Нужно разделять диодами. Щя заиспытаю с диодами.

Brandvik

Пойду посыпать голову пеплом 😊 Надо то было всег посмотреть диаграмму декодирования ППМ сигнала, а не бросаться в тестирование.

Раздача канальных импульсов идет по спаду, и в результате суммирования получается один длинный импульс на всю длинну пачки.
Жаль, я думал что ребята просто решили упростить и не маяться с развязкой диодами итд., просто подпаять в одном месте выход ППМ пачки. Но все намного тривиальнее.

MikeM

на эти вещи уже есть ответы 😃 они все на техже сайтах. Я не говорил, что mikrokopter догма. Полететь может и топор 😃 Если есть желание копаться - дерзайте. У меня было желание настроить и наслаждаться полетом. Тратить время на разработку у меня нет. Я не на это учился. Честь и хвала изобретателям велосипеда по новому кругу. Лишь бы быстрее был и дешевле.

Удачи!

Что то мне не удалось у господ найти линки на видео. Можно прямую ссылку попросить ?

Brandvik

Блин, сам обыскался, оказывается не совмем тот линк дал вот тут все работает, можно посмотреть ролики ng.uavp.ch/moin/Videos

MikeM

ng.uavp.ch/moin/Videos/…/AmirGuindehi20080725

😃

Штука летает. Летает не хуже 2Д вертолета, но судя по полету это требует многих усилий от пилота.
Полагаю, что повесить ее и снять пульт с шеи он не сможет.

она сильно уходит, а на сколько вернуться не понимает. ибо нет акселерометров

Brandvik

Вы что действительно считаете что микрокоптер обладает инерциальной системой навигации и ориентируется в пространстве с пом акселерометров? Вы хотите сказать что ваш квадро без GPSа возвращается на прежнее место если его хорошенько толкнуть или унести метров на 10? А по ветру он тоже не дрейфует?
Продемонстрируете нам как висит лично ваш квадро без вмешательства со стороны пилота хотя бы 1 минуту?

Акселерометры там есть. Другое дело что проект молодой, не все еще оттестировано и доведено 😉

MikeM
Brandvik:

Вы что действительно считаете что микрокоптер обладает инерциальной системой навигации и ориентируется в пространстве с пом акселерометров? Вы хотите сказать что ваш квадро без GPSа возвращается на прежнее место если его хорошенько толкнуть или унести метров на 10? А по ветру он тоже не дрейфует?
Продемонстрируете нам как висит лично ваш квадро без вмешательства со стороны пилота хотя бы 1 минуту?

Акселерометры там есть. Другое дело что проект молодой, не все еще оттестировано и доведено 😉

А если я это докужу. Что произойдет ? 😃

Вот, кстати, видео в подтверждение New German UAV -- microdrone